Страница 239 из 279 Первая ... 229237238239240241249 ... Последняя
Показано с 4,761 по 4,780 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22336 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24380 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4761
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa|_ Посмотреть сообщение
    нужен мощный паяльник с широким жалом.
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Лучше фен.
    Ну или выкусить нах если не жалко, а потом выпаять отдельные ножки.
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Попробуйте оловоотсос. Не мучайте себя, плату и компоненты
    Ну конечно же нет, друзья! Сплав Вуда или Розе вам в помощь! 40-ка ватным паяльником ЛМ-ки сами вываливаются из платы!

  3. #4762
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606
    Истина где-то там...

  4. #4763
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick, Это какие-то скучные ЛМ-ки.
    То-ли дело в "металле" или там в "керамике".

    ---------- Сообщение добавлено 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18:35 ----------

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Сплав Вуда или Розе вам в помощь! ... ЛМ-ки сами вываливаются из платы!
    И этот процесс не остановить. Уже и паяльника нету, и усилитель собран в корпус, а ЛМ-ки все продолжают вываливаться из платы..

  5. #4764
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    И этот процесс не остановить. Уже и паяльника нету, и усилитель собран в корпус, а ЛМ-ки все продолжают вываливаться из платы..
    Я потом тщательно собираю остатки сплава оплёткой, потом пропаиваю отверстия нормальным припоем, потом опять всё тщательно собираю оплёткой и впаиваю новую ЛМ-ку и всё в порядке - у меня так всегда работает. Весь процесс занимает не больше 10-ти минут.

  6. #4765
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Нику огромное спасибо за ссылки. Кстати у производителя и везде, они вот так взяли и подорожали в 2 раза, интересно с чего бы это. Может чего хорошего добавили в новых партиях, например еще парочку транзисторов на выходе

  7. #4766
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Скорее мягко намекают на EOL...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #4767
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Carter,

    а LM-ки в металле, это как?
    С уважением, Сергей.

  9. #4768
    Частый гость Аватар для Вергилий
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Carter,

    а LM-ки в металле, это как?
    интереснее, что за ЛМ-ки в керамике)

  10. #4769
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Кстати у производителя и везде, они вот так взяли и подорожали в 2 раза, интересно с чего бы это
    Что, 3886?
    Вроде как и раньше были - "три_с_чем-то", так и остались. Если и подорожали, то на какие-то копейки, но никак не в 2 раза.


    А когда они в керамике появилсь? Я что-то прозевал?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #4770
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что, 3886?
    Вроде как и раньше были - "три_с_чем-то", так и остались.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	183 
Размер:	226.4 Кб 
ID:	351896
    Та да, конечно. Если заказывать с сайта TI тоже пробиваются по 3, а как начинаешь заказывать то 6. И в digikey они были по 3, но под тем номером товара их снесли и вынесли в другие позиции, Где они чуть ли не по 7 $. Ужасно не хочется столкнуться с подделкой. Они в Киеве есть, и стоят дешевле 3$ но это мягко говоря странно.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 07.08.2019 в 00:48.

  12. #4771
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А когда они в керамике появилсь? Я что-то прозевал?
    Думаю, Алекс, ты ничего не прозевал, с чьей-то лёгкой руки изолированные корпуса стали обзывать "в керамике". Шпецыялисты, однако.

  13. #4772
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Мне вот интересно. Если напряжение до стабов будет 37 вольт на холостом ходу, достаточно ли это для того, чтобы в случае необходимости перестроить схему на 8 Ом, подняв питание до 32в? Можно как то примерно это прикинуть? С одной стороны хорошо, что средний ток будет в 2 раза меньше, но у него тогда изначально выходит 5 вольт на стабе. Если сядет еще 3, тем более 4 будет как бы плохо...

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2019 в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 07.08.2019 в 22:56 ----------

    Прикинул трансформатор для этого усилителя. Если кто понимает в этом деле прошу прокоментировать

    Сердечник ПЛМ 25х40х58 сечение 10 кв см. Длинна катушки 55 мм с бортиками. Все обмотки разделены на 2 катушки поравну
    Сначала мотаю 4 вторичные обмотки, каждая по 108 витков (2х54) проводом D1 мм. Средняя длинна витка с учётом каркаса 15.8 см, R(холодное) обмотки 0.36 Ом
    Каждая половина обмотки ложится ровно в один слой из за этого взять провод немного толще не выйдет, а жаль. 1.2 к примеру было бы более уместно потом напишу почему.
    Первичные обмотки мотаю после 4х слоев вторичных и изолирующего витка в них по 880 витков,6 сдлёв (2х440) проводом 0.7....0.75. Длинна среднего витка получается 19.5 см, а длинна намотки 170м, холодное сопротивление около 7...8 Ом в зависимости от диаметра провода.

    Максимальная индукция при 240 вольт получается 1.22 Тл (1.17 при 230в)
    Напряжения первичных обмоток при 220 = 27, при 230 =28.2, при 235=28.8


    В трансформаторе 4 первички, две из которых всегда одновременно нагружены в течении полупериода сигнала АВ усилителя. К примеру ток каждой 5 А, суммарная мощность 280 Вт, Тогда ток первичной обмотки будет равен 1.2 А , соответственно потери в первичной обмотке I*R(холодное) около 9.5 вольт, в пересчёте через коефициент трансформации уменьшение U1 на 9.5в приведёт к снижению U2 на 1.1 вольт, кроме этого собственные потери в первичных обмотках 5*0,36 = 1.8 в. , суммарные потери 2.9 в. И того гарячее выходное сопротивление трансформатора без учётов потерь в стали 2.9/5 = 0.58 Ом
    окно 24 мм, высота всех обмоток у меня в идеале 2х10 мм, и 4 мм запас на КЗ витки и криворукость.

    Не знаю всё ли я идеально правильно посчитал, но меньше сердечник будет существенно хуже, а больше - существенно больше. Высота получилась больше 6 см, это сильно плохо, в многие корпуса с Али Экспресса такой трансформатор не влезит

  14. #4773
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Сердечник ПЛМ 25х40х58 сечение 10 кв см.
    Вроде их купить не очень просто, где дают?

    Не знаю всё ли я идеально правильно посчитал, но меньше сердечник будет существенно хуже, а больше - существенно больше.
    В целом похоже

    Высота получилась больше 6 см, это сильно плохо, в многие корпуса с Али Экспресса такой трансформатор не влезит
    Можно сделать горбик на капоте

  15. #4774
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    36
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Господа, в ZD-50 есть защита от клиппинга? Не хочется спалить пищалки.
    Спасибо!
    Foobar2000>Flamenco>H153(upgr)>Relay reg>ZD-50>Triangle Comete EX anniversary

  16. #4775
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Клип-лимитера нет.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #4776
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Вроде их купить не очень просто, где дают?
    Знаю одно место, там не производство, но можно попросить, чтобы сделали, в Николаеве

    Вопрос. Столкнулся с бедой, не могу найти резисторы 1210 300 Ом, стоят они вместе с стабилитронами 12 вольт. Взял 1210 - 270 Ом, их там по 2 шт. В оригинале ток стабилизации на стабилитронах 26мА, с резисторами 600 Ом, у меня получается 29 мА. Если отнять потребление ОУ в режиме покоя выходит ток стабилизации 11 или 14мА соответственно. Что лучше сделать, поставить туда 2х300 Ом 1206 (мощность рассеивания 0,09 на каждом резисторе, в упор но хватает) или всё таки 2х270 немного подняв ток стабилизации?

  18. #4777
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    1210-270 пойдёт. Будет чуть сильнее греться, не страшно. Прогрев платы во многих местах сделан по сути специально, для выхода на рабочую температуру конденсаторов и некоторых полупроводников.
    Денис

  19. #4778
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Если заказывать с сайта TI тоже пробиваются по 3, а как начинаешь заказывать то 6. И в digikey они были по 3, но под тем номером товара их снесли и вынесли в другие позиции,
    Хм, в самом деле, 6.80.

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Думаю, Алекс, ты ничего не прозевал, с чьей-то лёгкой руки изолированные корпуса стали обзывать "в керамике". Шпецыялисты, однако.
    Это в смысле TF? Так оно-же в пластике а не керамике.

    (кстати, я в основном именно TF везде и использовал).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #4779
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Решил всё таки прикинуть это трансформаторное горе. Начал симуляцию с идеального трансформатора. Допустим напряжение вторичек 28в RMS или 39.5вАмпл, ток 5А. Напряжение на холостом ходу выпрямителя 38.5 вольт, под нагрузкой 5А 36 вольт, потери в диодах большие,но допустимые. Модель взята с сайта производителя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Токи идеальный транс.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	352470

    Немного стрёмными выглядят токи через диоды (и источник) они абсолютно не синусоидальной формы и в пиках достигают 30 ампер. К примеру горячее выходное сопротивление трансформатора 0.6 Ом (а это отличный результат как я посчитал выше, на каком попало трансформаторе будет в несколько раз хуже) и что получается...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	токи транс 0.6Ом.png 
Просмотров:	125 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	352471
    Напряжение при той же нагрузке 28 вольт! ( и это еще до стабов). Ток естественно 4 а не 5 А. Упало оно на десять вольт! при том из-за дикого режима использования трансформатора. Выпрямитель и конденсатор вынимают из него ток узкими импульсами по 14А. И этого мало!, чтобы напряжение не упало он хочет эти токи в 2 раза больше.Результат - обрезанные верхушки. Если смотреть глубже транс вообще может влетать в насыщение, он не обязан выдавать огромный ток и тем более короткими импульсами.Не знаю какая актуальная индуктивность вторичной обмотки, но есть шансы получить еще более грустный результат. Оказывается для классического выпрямителя постоянная нагрузка вызывает гораздо больше проблем чем пиковая. Но надеятся на удачу не приходится. Результат с трансформатором 0.3...0.4 Ом тоже хреновый - при токах 4...5 А напряжение остаётся в пределах 30 вольт - этого явно не достаточно для полной уверенности в завтрашнем дне. Вот 0.1....0.2 уже дает надежду, но это получается не технологично .
    На холостом ходу (на очень маленьком токе) тоже печаль
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	токи холостой ход.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	146.7 Кб 
ID:	352468
    Импульсы тока стали меньше - но не исчезли полностью, их добротность существенно увеличилась. Есть все предпосылки, что всё это из себя представляет просто отменный помехоизлучатель с очень низким КПД и кучей проблем. А не заменить ли его на импульсные БП? Сделать к примеру дно под платами усилителя из цельного алюминиевого корпуса, после БП поставить хорошие LC фильтры, демпфирующие добротность контура 0.1...0.2 Ом резисторы, ну и подать такое вот питание на плату ZD-50. Сделать запас напряжения в пределах 5 вольт, пожалеть и себя и стабилизаторы которым не нужно будет выскакивать за ОБР при пиковых токах нагрузки.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 13.08.2019 в 22:47.

  21. #4780
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Есть все предпосылки, что всё это из себя представляет просто отменный помехоизлучатель с очень низким КПД и кучей проблем. А не заменить ли его на импульсные БП?
    Заменить конечно. Судя по тому, каким откровением была работа трансформатора в линейном БП, смпс обязан оказаться жутким успехом

    Для сабжа мощный транс кстати минус, если напряжение до стабов при старте нарастает быстро, то они огромную ёмкость после них воспринимают как КЗ, и уходят в защиту до ресета. Описано в даташите, и мной где-то раньше в теме. Лечится софтстартом, или заменой D3/D4 на зенеры 20v.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2019 в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13.08.2019 в 23:24 ----------

    И забыл написать:

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Если смотреть глубже транс вообще может влетать в насыщение, ...
    Транс насыщается не током, а напряжением.

Страница 239 из 279 Первая ... 229237238239240241249 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •