Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 278

Тема: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Руки сильно чешутся. По схеме - NJM4558, по факту на плате - JRC4580DD. А по списку запчастей, в конце сервис-мануала - M5218AP.
    Если менять, то так, чтобы не трогать RC-цепи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony CDP-XE510.png 
Просмотров:	1222 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	350508
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JRC4580ВВ-sony XE10.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	350509
    Headphone Amp - M5218 - думаю заменить на MUSES8920.
    Последний раз редактировалось Mikele; 20.07.2019 в 11:03.

  2. #61
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Я вот в эту точку и буду подключать выхлоп от Х777ES.
    от Х777ES?
    Может, от xa777?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Там где выходы с CXA8042 на два конденсатора по 12 нФ. Как видно там выходное сопротивление настолько низкое, что даже 12нФ ничем не мешают.
    А из чего это видно, что выходное R низкое?

    у xa555es все также, но Rвых не низкое.

  3. #62
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    от Х777ES?
    Может, от xa777?
    Нет. Именно CDP-X777ES.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А из чего это видно, что выходное R низкое?
    Ну я по номиналу этого кондера сужу. Еслиб там повыше было спротивление, то 12нФ значительно давили АЧХ на высоких частотах. Не?

    зы. Схема выхлопа X777ES
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777ES.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	350718  

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Из личного опыта - лучше в наушниковом выходе, чем AD8397 нет. Это если еще емкость по питанию подкинуть до 1000-2000 мкф. Но все равно проигрывает простейшему буферу на двух транзисторах...
    Мне больше LM6172 на наушниковом выходе понравился. Впрочем AD8397 был с термалпадом на брюшке, термопрокладки у меня не нашлось поставил на переходник как есть. Он стал греться прилично даже без подачи сигнала- питание двухполярное +/-10В. Может подзаводился? Но с LM6172 проблем ни каких не было, а ведь он более скоростной, и более склонный к возбуждению. Обвязка собственно рассчитана как раз под эти ОУ была. Изначально просто поставил LM6172 в готовый аппарат и он завелся, даже в слышимом диапазоне. Обратился к одному из известных форумчан за помощью- мне подсказали что нужно сделать и ещё как раз именно LM6172 и AD8397 посоветовали, как единственные из доступных, кто может качественно наушники раскачать с минимальными искажениями. После переделки обвязки с LM6172 ни каких проблем и звук отличный, с AD8397 кроме приличного нагрева тоже проблем нет, но звучит попроще как по мне. Надо будет найти время и поставить с термопрокладкой на брюхе, чтоб тепло лучше отводилось.
    При твике звуковой карты E-MU 0404 USB использовал AD8397 - встал туда как родной.

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Кондеры энти еще с завода стоят аудио Nichicon и чувствуют себя физически прекрасно. Параллельные им емкости не "пикушечные" и менять мы их не будем. Если в Sony решили, что так нужно для АЧХ, нехай стоят.
    Или у вас есть аргументы, почему их нужно убрать?
    Один мой знакомый параллельно ELNA CERAFINE припаял керамику выводную, с каким то жутким ТКЕ. Я ему говорю- сие не по фэншую. А он мне- мол послушай как отлично получилось. Послушал. Звук получился интересным, с приятной окраской, не тошнотворным как я ожидал. Но о правдивости речи не идёт. Всякие плёнки и керамики параллельно межкаскадному электролиту вносят окраску- иногда приятную иногда не очень. Так что лучше максимально качественный конденсатор без шунтов на пути сигнала. Что там у вас за аудио Nichicon стоит, какой серии? По питанию могут быть другие варианты.

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Что там у вас за аудио Nichicon стоит, какой серии?
    Chemi-Con AVF 220*25 там стоят, зашунтированные 15н. По питанию DAC тоже Chemi-Con AVF 470*16. Думаю, что Sony АЧХ снимали приборами, а не на слух. Не в обиду приятелю. Пока планов по замене этих конденсаторов нет.

  6. #65
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Нет. Именно CDP-X777ES.

    зы. Схема выхлопа X777ES
    Если мы говорим об этой схеме https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1563634840, то там CXD8042 - все-таки с токовым выходом, а у DAC CDP-X777ES выход по напряжению. Хотя, конечно, никто не мешает адаптировать дифф. амп под конкретные нужды, но, все-таки, для преобразователя U/i CXD8042 нужен I/U MFB

    Вообще, Вы любитель полевиков, как я посмотрю. Но, непонятно зачем делать так и ещё иметь электролит на выходе в результате.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Еслиб там повыше было спротивление, то 12нФ значительно давили АЧХ на высоких частотах. Не?
    Ну, чего и на какой частоте давят 12нФ можно посчитать.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Chemi-Con AVF 220*25 там стоят, зашунтированные 15н. По питанию DAC тоже Chemi-Con AVF 470*16. Думаю, что Sony АЧХ снимали приборами, а не на слух. Не в обиду приятелю. Пока планов по замене этих конденсаторов нет.
    Ну что тут сказать. Держу пари что АЧХ что с этими конденсаторами что без них будет точно такой же- их задача добавить приятных гармоник, сладкой мути так сказать, что на слух воспринимается как "тёплый", "ламповый" звук. Менять их не на что не нужно. Попробуйте их просто выпаять и послушать без них. Не понравится, всегда можно поставить обратно.
    Про приятеля я привёл пример чтоб рассказать каков эффект от этих конденсаторов, а не для того чтоб агитировать или быть против- просто они служат для банального украшательства звука.
    У меня тоже есть аппаратура SONY но не цифровая а аналоговая. По мере разбирательства в ней обнаруживается масса подводных камней- убирали косяки допущенные в предыдущих моделях и делали новые косяки в новых- если всё сделать один раз идеально, то потребителя уже не заставишь покупать новые модели. Платы там зачатую по схемотехнике что у младшей что у старшей модели идентичные или почти дентичные, меняются только некоторые детали в обвязке микросхем и конденсаторы ставяться подороже-подешевле в зависимаости от модели. Не следует превозносить фирму SONY слишком сильно. Я вот их магнитофоны беру только потому что мне дизайн очень нравится и я уже в процессе копания нашёл подводные камни и многие косяки уже знаю и легко исправляю. А возьмёш другую фирму, там начнутся уже свои танцы с бубном.
    Так и сидишниками. Для унификации у них наверняка всё похоже начиная со средних моделей и до самых старших. Посмотрите в более старшие аппараты, поглядите как там было сделано и попытайтесь что сможете реализовать.

  8. #67
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Если мы говорим об этой схеме https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1563634840, то там CXD8042 - все-таки с токовым выходом, а у DAC CDP-X777ES выход по напряжению.
    В схеме по ссылке выхлоп от MDS-JA30ES, собственно куда и планируется всобачить плату от X777ES
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно, никто не мешает адаптировать дифф. амп под конкретные нужды, но, все-таки, для преобразователя U/i CXD8042 нужен I/U MFB
    Конечно же номиналы "дифф. ампа" будут как в JA-30ES - 390 Ом в ООС, а не 10 кОм как в X777ES.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вообще, Вы любитель полевиков, как я посмотрю. Но, непонятно зачем делать так и ещё иметь электролит на выходе в результате.
    Ну так идея собрать всё лучшее от Sony ES в одном месте
    А у неё всё раскидано по моделям. И ещё самому паять интегратор вместо электролитов.
    По итогу данного твика будет ЦАП от Sony MDS-JA30ES, выхлоп от CDP-X777ES, и блок питания от CDP-X779ES
    Размеры дополнительных плат настолько огромны(250х150мм выхлоп, 150х150мм БП), что под них придётся выделить отдельный корпус, и соединять с JA30ES балансными шнурами

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Посмотрите в более старшие аппараты, поглядите как там было сделано и попытайтесь что сможете реализовать.
    Вот я ему сразу про это говорил. Может отпадёт желание тратить значительные средства на новые ОУ в низшую линейку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания X779ES.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	266.6 Кб 
ID:	350743  

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Как правило много вопросов заключены в блоке питания и в стабилизаторах питания. Пока по питанию вопросы не решишь, толку от перетыкания ОУ будет мало. У меня были случаи что замена ОУ просто методом научного тыка давала положительный результат. Но это исключение. В основном если просто менять ОУ то чувствуешь что звук меняется, а сказать что лучше не можешь. При чем замена операционника на лучший иногда даёт обратный эффект- грязь которую не проявлял более худший вариант выходит наружу. И это может увести с правильного пути. Мне когда то посоветовали в один аппарат отличный ОУ- я его поставил и он мне не понравился, но не потому что был плох, а потому что в аппарате были другие косяки которые он выявлял. Я на тот момент поставил другой операционник. Но когда решил разного рода проблемы, то в конечном итоге вернулся к тому ОУ с которого начинал. Так что замена ОУ влоб может водить кругами как в лесу и только запутаешься.
    Если в аппарате всё верно реализовано он и с средненькими ОУ будет звучать, а если криво всё, то самый лучшей ОУ не поможет. Так что их лучше на сладкое оставить.

  10. #69
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Конечно же номиналы "дифф. ампа" будут как в JA-30ES - 390 Ом в ООС
    390 ом иметь совсем не обязательно. - неизвестно, что лучше, большой сигнал на выходе iu с меньшей нагрузкой на выходной каскад оу rooc 430-470 ом, или несколько меньший Uвых, но, нагруженный выходной каскад оу, например с rooc 330 ом.


    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    и блок питания от CDP-X779ES
    а зачем?
    там куч деталей, а такой результат и даже лучше (шум и пульсации -140дБ) можно получить с гораздо меньшим количеством деталей

  11. #70
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    а зачем?
    там куч деталей, а такой результат и даже лучше (шум и пульсации -140дБ) можно получить с гораздо меньшим количеством деталей
    Моё гугление данного вопроса не столь оптимистично
    https://www.ebay.com/itm/Modified-Su...d/131821456029
    https://www.ebay.com/itm/Full-FET-Ul...C/253505190127
    https://www.ebay.com/itm/Series-Regu...p/312685275423
    Особенно впечатляет вторая ссылка, которая мало того что стоит $95, так её ещё и паять самому

  12. #71
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    https://www.ebay.com/itm/Full-FET-Ul...C/253505190127
    С точки зрения расхода полевиков и денег - хорошая вещь.
    Вот же эта борбели дешевле https://www.ebay.com/itm/All-FET-Par...-/323251552941

  13. #72
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Cтесняюсь спросить, чем эта наивная лабалаторная чепушня уровня радиокружка лучше современного low drop стаба , где овер 500 транзисторов , и который умеет подстраиваться под ESR выходного кондера и еще кое-что. Фамилие Sulcer{а по русски- Клизма} чтоли гипнотизирует, или Борбели , который выжил из ума, хотя в молодости сделал немало полезного?
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 23.07.2019 в 02:40.

  14. #73
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Все вопросы к abonent007, я это не собираюсь делать. Есть же вещи гораздо проще и лучше

  15. #74
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    То ли дело, по-моему у Бегемота выложены шикарные 3 и 4 транзисторные лоу дроп стабы с подавлением под 100 дб, R выходным в миллиомы и самозащитой по току, которые легко исполнить на платочке в габаритах ТО-220 с тремя выводами при цене комплектухи рублей 30.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 23.07.2019 в 03:09.

  16. #75
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    современного low drop стаба , где овер 500 транзисторов , и который умеет подстраиваться под ESR выходного кондера и еще кое-что
    И где оно?
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Все вопросы к abonent007, я это не собираюсь делать.
    Мне впринципе пофиг на те поделки с Ебея, ибо я уже как бы взял от Sony Х779-й БП родной..
    Там только вопрос нафига он питается сразу аж от двух обмоток в Х779ES? Точнее от одной обмотки питается кренка, которая питает управляющую схему стабилизатора, а сам стабилизатор питается от второй отдельной обмотки транса. Мне тоже искать двухобмоточный транс?

    зы. Этот БП на протяжении более 5-ти лет без изменений кочевал в самых топовых СD Sony ES из модели в модель: X777ES >> X707\779ES >> XA7ES
    Последний раз редактировалось abonent007; 23.07.2019 в 15:26.

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Посмотрите в более старшие аппараты, поглядите как там было сделано и попытайтесь что сможете реализовать.
    Вот я ему сразу про это говорил. Может отпадёт желание тратить значительные средства на новые ОУ в низшую линейку
    Вы меня оба толкаете на разные скользкие дорожки. Один предлагает начать переделывать EX510 по "взрослым" схемам, другой предлагает потратить кучу денег, купить "взрослую" модель и начать её переделывать. Друзья мои, меня такие варианты не интересуют!

  18. #77
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    другой предлагает потратить кучу денег, купить "взрослую" модель и начать её переделывать
    Я только посоветовал сделать лёгкий дрифт в сторону ХЕ900. ХЕ510 на Авито ~5000 руб, ХЕ900 там же ~7000 руб. По схемам небо и земля. Выводы казалось бы очевидны

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Не все ж так просто. Свой проигрыватель я знаю. Он прекрасно крутит и фирменные и самописки. Я знаю, что его никто не шаманил. И знаю, что за 5 его не продать. А этот неизвестный XE900 - настоящий кот в мешке. Мне его болячки неизвестны и проверить перед покупкой тоже его не смогу. И вообще-то я не знаю, как он звучит.

  20. #79
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Один предлагает начать переделывать EX510 по "взрослым" схемам
    если это намек на меня, я не предлагал это делать. Вы меня с абонентом007 перепутали


    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Не все ж так просто
    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    И вообще-то я не знаю, как он звучит.
    многое зависит от микросхемы ЦАП и того, что после микросхемы ЦАП

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    я бы даже 1:1 не сменял свой на кота в мешке, даже если это XE900., это всё очень неновая техника со всеми вытекающими...

Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •