Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 235

Тема: Дополнение АС сабвуфером

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Дополнение АС сабвуфером

    Подключил к основным акустическим системам сабвуфер Ямаха. Чтобы получить от сабвуфера не пердежные низы, пришлось заткнуть его фазоинвертор. Настроил фазу и уровень так, чтобы низкие частоты не выделялись. В принципе, расширение диапазона вниз заметно только когда в записи реально присутствуют достаточно низкие составляющие, если их нет, кажется, что и сабвуфер отсутствует. Но когда нужно, сабвуфер здорово помогает основной 8" двухполосной акустике.
    Наверное, стОит разгрузить от НЧ основную акустику. Как наиболее правильно выбрать частоту среза? Микрофоном смотреть в ближнем поле АС и саба? Самое простое, что напрашивается из фильтра - снизить емкость входного конденсатора в усилителе, но достаточно ли будет первого порядка?

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    В каком месте его настраивать? Я например для 12-нашек купил готовые б\у только по двум параметрам - размер корзины, и частота настройки. Жрёт всё, даже 3ГД-38 выдаёт с ним весьма осязаемые 28Гц на 0.5-1 ватт, настолько высока эффективность.
    Ага. А как глушить резонансные пики одновременно не потеряв ту самую эффективность - тот еще геморой.
    Да и не считаю, что саб, или колонки вообще должен быть центральным обьектом в моей комнате.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    В сказки про "28гц от 3гд28" я не верю.

  4. #203
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Все "волновые" резонаторы штука хорошая но громозкая, как их не сворачивай. А недостатки есть у любого типа АО. Каждый волен выбирать что больше нравится. Ведь плохих АО не бывает, бывают подходящие.
    Мне полностью подходит ЧВР для аналогичных как у ТС уровней мощности, и в аналагичной по габаритам комнате, без эквалайзера. ФИ можно было юзать в таких условиях с эквалайзером +12dB на 31.5Гц, и давить 63Гц. И ФИ звучало не натурально.
    Кроме того, концепцию с одним корпусом сабвуфера не приемлю впринципе - для музыки 2 штуки полнодиапазонных колонок на основе ЧВР, для игр\кино 4 штуки. Квадрофоник

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Ага. А как глушить резонансные пики одновременно не потеряв ту самую эффективность - тот еще геморой.
    Хз какие там "резонансные пики". На маленьких мощностях наверное ничего такого просто не вылазит. Внутри обклеено звукопоглотителем к тому же. Надо ведь ещё различать музыкальные ЧВР(в частности 6-поворотный лабиринт как у меня), и которые делают в авто чтоб давило мощностями

    ---------- Сообщение добавлено 07:22 ---------- Предыдущее сообщение было 07:18 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    В сказки про "28гц от 3гд28" я не верю.
    3ГД-38. Обычно их ставят в соответствующий их диаметру корпус, и настройка высокая. Поэтому там никаких сказок. А когда такой динамик оказался в огромном корпусе ЧВР заведомо расчитаным под 12" с низкой настройкой, то сказка стала реальностью
    Нативная 12-нашка начинает играть на 27-28Гц(синус с генератора) уже при уровнях мощности на клеммах колонки около 0.1 Вт. Никаких заметных движений диффузора для этого не требуется с ЧВР

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Пардон муа, никаким чудом 3гд 32 не может воспроизводить на 1.5 октавы ниже собственной резонанки. Подав 30гц ничего не услышим хотя амплитуда диффа будет большой. Своим мизерным Xd этот ширик не способен раскачать ЧВР до состояния резонанса как это сделает басовик того же диаметра. То что вы слышите не резонанс.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Хз какие там "резонансные пики". На маленьких мощностях наверное ничего такого просто не вылазит.
    Может померьте свои трубы ради разнообразия.

  7. #206
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,401

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Относительно 30. От 27 Гц всё строго не выше - 0 дБ.

  8. #207
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    3гд 32 не может воспроизводить
    3ГД-38. Других не знаю
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Своим мизерным Xd этот ширик не способен раскачать ЧВР до состояния резонанса как это сделает басовик того же диаметра. То что вы слышите не резонанс.
    А что мешает резонансу?
    Казалось бы 3ГД-38 найти очень просто, и стоит копейки. Осталось только найти корпуса ЧВР подходящих габаритов, и наконец послушать. Или с этим проблемы? Лично мне индифферентно способен он или не способен, 3ГД-38-ми не торгую

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Может померьте свои трубы ради разнообразия.
    Там не трубы. А прямоугольные корпуса

    зы. Фотка продавца у которого я их покупал. Надеюсь в подлинности моей фотки с 3ГД-38 сомнений не возникнет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронты.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	211.1 Кб 
ID:	350619   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2565.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	350620  

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Пардон муа, никаким чудом 3гд 32 не может воспроизводить на 1.5 октавы ниже собственной резонанки. Подав 30гц ничего не услышим хотя амплитуда диффа будет большой.
    У меня ЧВР на 5" 3гдш с резонансной около 100...120 гц вполне уверено играл от 50 гц, негромко, но играл. https://www.youtube.com/watch?v=E31BIb9siIg

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Там не трубы. А прямоугольные корпуса
    зы. Фотка продавца у которого я их покупал. Надеюсь в подлинности моей фотки с 3ГД-38 сомнений не возникнет?
    Вообще-то имел ввиду АЧХ, хотя и THD был бы интересен.

    А если что, ЧВР - чугунная водонапорная раструбная (труба)

  11. #210
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Вообще-то имел ввиду АЧХ, хотя и THD был бы интересен.
    12-шки не доделаны. Кроме того последний используемый драйвер НЧ от Diatone DS-505 имеет несколько великоватые размеры корзины для дырки от 12". Вобщем пока лежат в горизонтальном положении с динамиками кверху магнитами. Но мне так и больше нравится как они выглядят
    А от тыловых лабиринтов Рогожина S-92 АЧХ я уже кидал в другой ветке. Ну есть там конечно лишний горб от комнаты в раёне 60Гц. Эквалайзер не юзал ещё чтоб его исправить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pink noise центр.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	204.3 Кб 
ID:	350627   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pink noise край.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	213.0 Кб 
ID:	350628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pink noise0.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	350629  

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Настроил фазу и уровень так, чтобы низкие частоты не выделялись. В принципе, расширение диапазона вниз заметно только когда в записи реально присутствуют достаточно низкие составляющие, если их нет, кажется, что и сабвуфер отсутствует. Но когда нужно, сабвуфер здорово помогает основной 8" двухполосной акустике.
    У меня тоже самое. В свое время меня это даже разочаровало. Я то, старый дурак, думал, что с помощью саба я получу мощный низ на любой записи, а оказалось, что это возможно не на любой записи, а если все таки хочется много баса на материале, где бас плохо прописан, то тогда от саба нет никакого толка.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #212
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    momitko, именно - не добавить то, чего нет. Можно только имитировать, подняв соседние частоты.

  14. #213
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    именно - не добавить то, чего нет. Можно только имитировать, подняв соседние частоты.
    Хах. Имитировать не выйдет. Ну не так часто, но бывают и настоящие НЧ
    Вложения Вложения

  15. #214
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Абонент, не слыхал ты никогда нормальных низких частот- сгоняй в Прагу, послушай орган в соборе на Вацлавской площади ну или Энтони Джексона с его шестиструнным басом. Оно и понятно- проживаешь в краю географии, где никогда не было ничего кроме унылого гамна вроде Песняров и их клонов с петушиным вокалом.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Думаешь в Минске костёлов с органом нет?

  17. #216
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    А мне пофигу, просто выложенные Абонентом файлы- образец дурновкусия , каждый в своем жанре. У нас тоже в Ебурге якобы орган есть да и в Челябе тоже- такова нынешняя провинциальная мода типа дорого- бохато- хотите сблевнуть- милости просим. Надо хорошего органиста{а где взять? неуж в местной концерватории?} да и кубатуру помещения.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 21.07.2019 в 19:28.

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    vladimir sim, зря так про Песняры. Очень зря и некрасиво.

  19. #218
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    По мощам и елей. Послушай лучше Hammond C3 или B3 в американской церкви чел так на15000, в умелых руках, при полном зале народу. Эмоциональное воздействие ни с чем не сравнить . А бывают еще и такие фанковые сейшны, с подтанцовкой. И ничего не зря, у нас свобода мнений. А вы хотите политкорректности?

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    сгоняй в Прагу, послушай орган в соборе на Вацлавской площади
    О да! Когда органист даёт форте в нижнем регистре - сразу понимаешь, насколько далеки домашние системы от реальности.
    И проникаешься мыслью какое говно все эти ламповые "задохлики", полочники и всё остальное. Потом проходит месяц, и начинаешь опять домашнюю аппаратуру слушать.

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А мне пофигу, просто выложенные Абонентом файлы- образец дурновкусия , каждый в своем жанре. У нас тоже в Ебурге якобы орган есть да и в Челябе тоже- такова нынешняя провинциальная мода типа дорого- бохато- хотите сблевнуть- милости просим. Надо хорошего органиста да и кубатуру помещения.
    А он слушает не музыку, он слушает низкие частоты. Это было понятно с самого начала.

  21. #220
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Дополнение АС сабвуфером

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Оно и понятно- проживаешь в краю географии, где никогда не было ничего кроме унылого гамна вроде Песняров и их клонов с петушиным вокалом
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    просто выложенные Абонентом файлы- образец дурновкусия , каждый в своем жанре.
    А Минск тут причём?
    Выложенные файлы это только записи с инет-радио. Где-то в раёне Лондона
    Последний раз редактировалось abonent007; 21.07.2019 в 19:48.

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •