Страница 236 из 279 Первая ... 226234235236237238246 ... Последняя
Показано с 4,701 по 4,720 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22335 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24379 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4701
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    kostake,

    главное чтобы при импульсных нагрузках транс не просаживался ниже чем минимальное падение на стабах разрешённое. Это и от мощности его, но больше от толщины обмоток будет зависеть. Напряжение перед стабами возможно лучше сделать повыше, но без фанатизма, чтобы стаб не ограничивал.

    ---------- Сообщение добавлено 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    +-35 перед стабами, и 28 стабилизированного дадут запас
    А не многовато падение для LM1085?
    С уважением, Сергей.

  3. #4702
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Но кроме как делать просто на 28В питание для 4 и 8ом, получается решения и нету (чтобы перестраивать только подстроечником стабилизаторы) , иначе либо доп обмотки трансформатора, или же настройка УМ только на одно сопротивление нагрузки выходит.
    Конструкция в принципе и делалась под 4-омную нагрузку. Мне кажется большинство акустики и есть на 4 Ома. Хотя если заказывать изготовление трансформатора, то можно и попросить чтобы отводы сделали. Дабы иметь возможность переключиться путем небольших вмешательств.

    ---------- Сообщение добавлено 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    А не многовато падение для LM1085?
    Почему многовато? Падение ведь выбирается из соображений нормальной работы стабилизатора с учетом просадок трансформатора и разброса U в сети. Оно, думаю, аналогичное что для LM1085 что и для других... Понятное дело, что теплоотвод должен быть достаточным.

  4. #4703
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    А не многовато падение для LM1085?
    Думал в самый раз. 7В падение. Погрешности на просадку 220В и нагрузку и условие Nick-а что минимум на стабах 4-5В. Честно говоря изза вот этого всего и засомневался с трансом, хочется же и универсальности по нагрузке и в тоже время не греть стабы зря. Стабилизаторы будут кстати Lm1084.

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    главное чтобы при импульсных нагрузках транс не просаживался ниже чем минимальное падение на стабах разрешённое. Это и от мощности его, но больше от толщины обмоток будет зависеть.
    120вт же по идее должно хватать для импульсных нагрузок ?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Мне кажется большинство акустики и есть на 4 Ома.
    Я наоборот, как то чаще на 8ом встречаю. Но это наверное при сильном желании, не сложно подобрать себе АС на нужное сопротивление.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Хотя если заказывать изготовление трансформатора, то можно и попросить чтобы отводы сделали.
    Можно, только дополнительные обмотки увеличат наверное габариты трансформатора, а так конечно вариант самый правильный будет наверное.
    С уважением, Константин.

  5. #4704
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    120вт же по идее должно хватать для импульсных нагрузок ?
    Нужно помнить еще, что LM-ка довольно слабая по току.
    Кмк, там и 80-90 Вт на канал хватило бы.

  6. #4705
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Стабилизаторы будут кстати Lm1084.
    Это я ошибся. Конечно LM1084. У меня даже LT1083 предполагалось.

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    120вт же по идее должно хватать для импульсных нагрузок ?
    Импульс он скорее не от мощности транса будет зависит. Мощность транса она считай "средняя" и у одной LM-ки она будет точно меньше чем 120 ВА, однако всё же транс меньше чем 120 ВА на канал я бы в этот усилитель не ставил.

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Я наоборот, как то чаще на 8ом встречаю. Но это наверное при сильном желании, не сложно подобрать себе АС на нужное сопротивление.
    Ну у 8 Ом акустики в каком-то диапазоне частот точно будет снижение импеданса до 4 - 6 Ом, так что лучше ориентироваться на 8 Ом с LM3886.
    С уважением, Сергей.

  7. #4706
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    LT1083
    Хотел их тоже взять, но нет в наличии, а где вроде нашел там цена испугала


    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Кмк, там и 80-90 Вт на канал хватило бы.
    Да конечно, но более мощный транс Nick советовал, если не ошибаюсь из-за сопротивления обмоток, что в заводских на 120-160вт больше шансов купить то что нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    однако всё же транс меньше чем 120 ВА на канал я бы в этот усилитель не ставил.
    Ну да, я на 120Вт и ориентируюсь как стартовые (хотя на них может и остановлюсь). Надо конечно узнать будет по размерам, 150-160вт если не сильно крупнее, то можно и такие поставить, цена думаю не сильно вырастет.


    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    будет снижение импеданса до 4 - 6 Ом, так что лучше ориентироваться на 8 Ом с LM3886.
    Наверное имелось ввиду ориентироваться на 4ом нагрузку? Из за снижения импеданса, или я не так понял?
    С уважением, Константин.

  8. #4707
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Наверное имелось ввиду ориентироваться на 4ом нагрузку? Из за снижения импеданса, или я не так понял?
    Я имел ввиду что если у тебя усилитель состоит из одной LM3886 как в ZD50, то ему настоятельно рекомендуется работать на нагрузку не более 8-ми Ом, так как у этой нагрузки (акустики) в определённом диапазоне частот будет провал импеданса до 4 - 6 Ом (в зависимости от модели), а это для LM3886 уже минимум.

    А акустики 4-х Ом будут провалы до 2,5 - 3 Ом
    С уважением, Сергей.

  9. #4708
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    а это для LM3886 уже минимум
    Смотря при каком напряжении питания. См. даташит, Output Current Limit - типично 11.5А, минимум - 7А.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  10. #4709
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Meta|_,

    это да. Но мне кажется на 4 Ом там +-25 В надо будет делать, а то и ниже.
    С уважением, Сергей.

  11. #4710
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Надо конкретно смотреть... Если провали импеданса действительно кратковременные, то может и прокатить. Но индикатор клипа (обсуждали тут когда-то) будет полезен, чтобы отловить срабатывания SPiKe.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #4711
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    А чтобы без индикатора клипа и прослушивание на средней громкости, с учетом просадки импеданса, то лучший рецепт получается это +-28В питания и 8ом АС? Или же 4Ом, но очень аккуратно уже
    С уважением, Константин.

  13. #4712
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    где то 27В на ХХ , верно мыслю?
    На вторичной обмотке хватит напряжения х.х. 25 В. Первичную лучше рассчитать и заказать на 230 В. Закажи торы ТТП150-220/2х25В с намотанной вторичной обмоткой в два провода. В теме есть фото этих торов, они не чуть не хуже рекомендованных.

    ---------- Сообщение добавлено 05:30 ---------- Предыдущее сообщение было 05:15 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    а где вроде нашел там цена испугала
    Лишь бы не было левых, уже испробовал на своём опыте.

  14. #4713
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Но индикатор клипа (обсуждали тут когда-то) будет полезен, чтобы отловить срабатывания SPiKe.
    Пробовал макетировать вариант от ViktKors на компараторах. На эквиваленте нагрузки и синусе по осциллографу спайк уже начинает подрабатывать, когда напряжение на выходе доп. ОУ еще недостаточно велико для срабатывания индикатора. Не знаю, возможно в моем макете УМ ветви ОС не очень хорошо сбалансированы и дело в этом. Или в чем-то другом. Более подробно пока не разбирался, но в свете того что планируется "не макетная" версия, хотелось бы разобраться...

  15. #4714
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Пробовал макетировать вариант от ViktKors на компараторах. На эквиваленте нагрузки и синусе по осциллографу спайк уже начинает подрабатывать, когда напряжение на выходе доп. ОУ еще недостаточно велико для срабатывания индикатора. Не знаю, возможно в моем макете УМ ветви ОС не очень хорошо сбалансированы и дело в этом. Или в чем-то другом. Более подробно пока не разбирался, но в свете того что планируется "не макетная" версия, хотелось бы разобраться...
    Макет точно правильный? Как первый ОУ может допустить заметное на осциллографе изменение сигнала, которое он усиливает в сотню раз

  16. #4715
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Макет точно правильный? Как первый ОУ может допустить заметное на осциллографе изменение сигнала, которое он усиливает в сотню раз
    У него полоса не безграничная. Он может этот начальный скоростной взбрык от Спайка и не чувствует (при начале работы Спайка на его выходе не видно того, что на выходе УМ). Но и в полной правильности макета нет уверенности - номиналы ООС у меня свои. Хотя в остальном вроде все корректно работает, и по симу тоже.

  17. #4716
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    А комплекта брусочков для прижима, случаем у кого-нибудь не лежит без дела? С удовольствием бы приобрел.
    С уважением, Константин.

  18. #4717
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    У меня возможно, найдётся пара брусочков из алюминия (электротехническая шина, хз, что за сплав) примерно 8*8*80мм. Без отверстий и без чистовой обработки - просто отрезаны болгаркой от полосы 8*80, то есть некрасивые и с заусенцами. Если интересно - пишите в личку.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #4718
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Подскажите, есть ли возможность приобрести комплект плат для данного усилителя?

  20. #4719
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Подскажите, есть ли возможность приобрести комплект плат для данного усилителя?
    я брал здесь: http://forum.cxem.net/index.php?/top...omment-3190074
    _________________
    Евгений

  21. #4720
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Платы заказал. Немного изучив конструкцию вопрос возникает. Почему нельзя было диоды выпрямителя распаять на плате? там же есть место под большими конденсаторми, а их если что увеличить. Гораздо же компактней выходит, и нет лишнего силового контура.

Страница 236 из 279 Первая ... 226234235236237238246 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •