Страница 9 из 27 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 523

Тема: Как влияет джиттер на звук

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Как влияет джиттер на звук

    Понимаю, что вопрос уже многократно обсуждался, но темы с таким названием нет. А перечитать весь форум - жизни не хватит.
    Полезно было бы в одной короткой теме собрать информацию о том, как изменяется звук при изменении джиттера.

    Хотелось бы сразу попросить теоретиков не загромождать тему бессмысленными ответами. Интересны именно практические результаты. Что было сделано, как изменился звук. Поставили генератор поближе к ЦАПу и транспорт затактировали от него - получилось то-то и то-то. Заменили генератор на такой то - получили следующее. Например, улучшилась локализация инструментов на стереопанораме, звук стал ярче или, наоборот, пропала излишняя неестественная яркость.

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Например, вот здесь есть ряд мнений.

    1. Я немного добавлю своих личных впечатлений, после того как я сделал отдельный генератор в своём СД. Первое, что бросилось в глаза (уши), это совсем другое звучание ударных и особенно тарелок. Вместо обычного тыц-тыц стал слышен их нормальный звук, он плавно затихает, и, как бы расслаиваясь на множество послезвучий, становится такой тонкий, прозрачный и «пушистый» и уходит в тишину. Причём, момент его полного исчезновения определить почти невозможно, в отличие от этого же звука со стандартным задающим генератором, который обрывается резко, как выключенный.
    Да, ещё, как ни странно, улучшились НЧ, особенно атака (Такие результаты у двоих участников обсуждения).

    2. Если же затронуть тему влияния джиттера на звук, то по моим слуховым ощущениям, прежде всего добавленный, даже в малых дозах, джиттер убивает макродинамику, затем, по мере роста джиттера, звук перестает быть «аналоговым», начинают укрупнятся мелкие детали, они вылазят на передний план, становятся искаженными, неестественными, сама музыка уходит на задний план.
    Что самое интересное, этот момент можно частично поправить, заменив транзисторный усилитель на ламповый, но это на любителя.
    Дальше, с ростом джиттера, уже начинают появлятся звуковые артефакты, призвуки, каша на сложном материале. Иногда джиттер (возможно с низкочастотным спектром) сопровождается интересными эффектами типа сцены огромой глубины, висящими прямо «на носу» слушателя инструментами. Некоторые записи начинают звучать очень интересно, но при этом большая часть записей перестает звучать совсем. Ну а что происходит дальше – я думаю это уже слышали абсолютно все интересующиеся в стандартных серийных изделиях.
    Этому человеку задать бы вопросы типа, что он имеет в виду под макродинамикой и как он изменял джиттер.

    3. А вот и от Игоря Гапонова сообщение.
    Периодически линейно изменяемые задержки с инфра низкой частотой в районе 1–5Гц (классика) были самыми «яркими», т.е. требовалась САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ АМПЛИТУДА изменения задержки для уверенно ощущаемого (заметного) эффекта. Самая большая амплитуда- у «космического фленжера». Он самый самый незаметный. Но «высокочастотный (до 3кГц пробовали) периодический» был очччень жестким, навязчивым и где-то утомительным.

    С другой стороны, здесь человек утверждает, что джиттер оказывает влияние только на размытие стереообразов. И в других местах я встречался с подобным утверждением.
    BLACK HI-END

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А какой джиттер (кратковременный и долговременный) может быть у генератора на лампе? Просто интересно; какие вообще процессы как в п/п, так и лампах могут вляить на его значение, кроме температурной нестабильности и шума питания, разумеется?
    Да все то-же самое, что и везде.
    Представьте себе, что вы подключили вход чувствительного УНЧ к источнику питания (ОК через конденсатор). К ееидеальному источнику питания. Вот всю ту гадость (помимо постоянного напряжения), что дает источник питания, Вы и услышите в колонках.
    Можете поставить между источником питания и усилителем каскад на лампе, и послушать что изменится.

    Кварц делает очень простую штуку. Вот то все, что вы услышали в АС, преломляется зависимостью 1/f и становится фазовым шумом.
    Ну а потом уже в ЦАП этот фазовый шум (на самом деле не только шум, но и все, что там еще есть, например наводки периодического характера) разворачивается в звук.

    П.С. только генератор, это конечно не просто каскад на лампе. Это и шум, и разумное ограничение мощности раскачки, и стабилизация амплитуды (если речь о синусе), и много всего еще, что совсем не так уж просто учесть.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 02.06.2019 в 19:53.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А какой джиттер (кратковременный и долговременный) может быть у генератора на лампе? Просто интересно; какие вообще процессы как в п/п, так и лампах могут вляить на его значение, кроме температурной нестабильности и шума питания, разумеется?
    я так понял, что на выходе там синус
    _________________
    Евгений

  4. #163
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Вот такой стоит в нулевом изотерике.PRS10c.pdf
    Ты мне на вопрос так и не ответил:

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2639446

    Да, если непонятно о чем я, проведу некоторую аналогию, может станет понятнее: есть весьма распространненной хобби, на радиолюительских форумах - ставить суперклоки в USB->SPDIF конверторы, коих на XMOS и т.п развелось на Али/Таобао туева хуча.
    Всегда с большим любопытством, наблюдал за этим процессом

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А какой джиттер (кратковременный и долговременный) может быть у генератора на лампе?
    У аббасика? Ж-па там с джиттером, полная.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты мне на вопрос так и не ответил:
    Саша, так китайцы в описании к своей плате под рубидевый источник пишут следующее: Two output frequencies can be selected separately: 44.1K, 88.2K, 176.4K, 352.8k, 48K, 96K, 192K, 384k, 8.4672M, 11.2896M, 12.288M, 16.9344M, 22.5792M, 24.576M, 27M, 33.8688M. То есть весь возможный набор присутствует.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ж-па там с джиттером, полная.
    Не ж-па, а рандомизация.
    Ars longa vita brevis est

  6. #165
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А какой джиттер (кратковременный и долговременный) может быть у генератора на лампе? Просто интересно; какие вообще процессы как в п/п, так и лампах могут вляить на его значение, кроме температурной нестабильности и шума питания, разумеется?
    Ну, какой у генератора на лампе может быть джиттер? Лампа, - вообще, самое безджиттерное устройство в мире, если не дышать на нее.

  7. #166
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    То есть весь возможный набор присутствует.
    И как они получаются?

    А в том что в #154
    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Вот такой стоит в нулевом изотерике.PRS10c.pdf

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Не ж-па, а рандомизация.
    Рандомизация ж-ы аббасика? Этто оррригинально!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И как они получаются?
    Как обычно, PLL плюс набор делителей.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А в том что в #154
    Дык китайская плата и рассчитана на подключение к ней такого стандарта.
    Ars longa vita brevis est

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    проведу некоторую аналогию, может станет понятнее: есть весьма распространненной хобби, на радиолюительских форумах - ставить суперклоки в USB->SPDIF конверторы, коих на XMOS и т.п развелось на Али/Таобао туева хуча.
    Всегда с большим любопытством, наблюдал за этим процессом
    А почему лол? Оно как-бы понятно, что СПДИФовский джиттер данных - это сильная штука, но вообще говоря, в очень многих случаях запитка (и реклок) СПДИФ выхода от качественного гена очень помогает многим СПДИФ приемникам.
    Хотя бы в том смысле, что ниже частоты среза ПЛЛ СПДИФ приемника джиттер источника передается в неизменном виде.
    Я конечно не буду утверждать, что туда нужно непременно что-то крутое, но по крайней мере пара кварцев (пусть и мелких, но честных) на обе частоты стеки, имхо - это очень разумный подход.

  10. #169
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А почему лол? Оно как-бы понятно, что СПДИФовский джиттер данных - это сильная штука, но вообще говоря, в очень многих случаях запитка (и реклок) СПДИФ выхода от качественного гена очень помогает многим СПДИФ приемникам.
    Хотя бы в том смысле, что ниже частоты среза ПЛЛ СПДИФ приемника джиттер источника передается в неизменном виде.
    Я конечно не буду утверждать, что туда нужно непременно что-то крутое, но по крайней мере пара кварцев (пусть и мелких, но честных) на обе частоты стеки, имхо - это очень разумный подход.
    зачем так сложно? достаточно перевести приёмник в режим внешней синхры (сейчас все приёмники так умеют), взятой из передатчика отдельным проводом. А затем по этой внешней синхре произвести регенерацию фронтов I2s (или шо там мы выбрали) на выходе приёмника. Т.е. +один провод + один D-триггер (это про синхру в той студии в которой я "не знаю про синхру" по словам некоего участника дискусси).
    Электричество дисциплинирует

  11. #170
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    я так понял, что на выходе там синус
    Так может оно и лучше - помеха по питанию и наводки от него будут меньше?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У аббасика? Ж-па там с джиттером, полная.
    Я так и думал. Просто никак не мог объяснить его впечатления о благозвучности тактов на лампах, как они звучат и благородно звучат. Подумалось мне, что раз это слышно - значит джиттер у лампочки должен быть запредельный, что в спектре возникает шлейф гармоник гармонизирующий сухость и жёсткойсть быстрого кремния. Как оказывается, у него даже собаки генерят:
    Генерит,собака!
    Вот, кстати, тоже хорошее исследование: http://www.sereneaudio.com/blog/what...ter-sound-like

  12. #171
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты мне на вопрос так и не ответил:
    А фик их знает.
    Обычно они на 10 МГц, но видел и на 8.467МГц.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, если непонятно о чем я, проведу некоторую аналогию, может станет понятнее: есть весьма распространненной хобби, на радиолюительских форумах - ставить суперклоки в USB->SPDIF конверторы, коих на XMOS и т.п развелось на Али/Таобао туева хуча.
    Эта штука стоит порядка полутора тысяч долларов, у китайцев есть восстановленные по 20 т.р.

  13. #172
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ну, какой у генератора на лампе может быть джиттер? Лампа, - вообще, самое безджиттерное устройство в мире, если не дышать на нее.
    У ламп, кажется, микрофонный эффект имеется, и достаточно выраженный.

  14. #173
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    У ламп, кажется, микрофонный эффект имеется, и достаточно выраженный.
    У винила тоже. Вот и вам и закос под винил
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Эта штука стоит порядка полутора тысяч долларов, у китайцев есть восстановленные по 20 т.р.
    Ну что же, честный способ отъёма денег у населения - впарить ему бесполезную в данном приложении дорогую высокотехнологичную хрень в то время, когда вопрос решается с меньшими на порядок затратами и лучшим итоговым результатом.
    Ars longa vita brevis est

  16. #175
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ну что же, честный способ отъёма денег у населения - впарить ему бесполезную в данном приложении дорогую высокотехнологичную хрень в то время, когда вопрос решается с меньшими на порядок затратами и лучшим итоговым результатом.
    Буржуи знают свое дело.

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Даю аудиофильную (или аудиофильскую?) идею: поставить в генераторе переключатель джиттера - "под винил", "под катушечник", "под кассетник", "под радиотрансляцию"... Для эксклюзива для вегалаба можно добавить "для дизельбоя", "для зёбры с обычным выхлопом", "для выхлопа по схеме с общей зёброй".
    Ну и само собой "джиттер в песок для Страуса".

  18. #177
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Как обычно, PLL плюс набор делителей.
    Дык, а я о чем?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А почему лол?
    Потому что какой смысл ставить фемтоклоки, если в итоге джиттер будетопределяться PLL приемника?
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    в очень многих случаях запитка (и реклок) СПДИФ выхода от качественного гена очень помогает многим СПДИФ приемникам.
    Это если делать обратную синхру (привет конвертору КНИЛЛа!) или тянуть кроме сплифа еще и mclk и реклочить после приемника.
    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Эта штука стоит порядка полутора тысяч долларов, у китайцев есть восстановленные по 20 т.р.
    Да хоть десят тысяч.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    _________________
    Евгений

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А он бывают на 512фс, или только на 768фс?
    Там DDS синт внутри, на что зашьешь, то и получишь. Исходно они на синус 10МГц, но желающих купить сей девайс гораздо меньше, чем их надо утилизировать. Вот и придумали кому впаривать. Имхо мода на них давно прошла, лет эдак 5 назад.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Или УЖЕ шото есть "на кухне", позволяющее измерить фазовый шум с очень низкой погрешностью? (это не ирония, может я отстал от жизни)
    А кто сказал, что у типового DDSного синта джиттер прямо такой маленький, что нужны лютые приборы?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Даю аудиофильную (или аудиофильскую?) идею
    Таки я думаю, что правильно сказать - аудиофилитическую. А идея зачётная, однозначно.
    Ars longa vita brevis est

Страница 9 из 27 Первая ... 789101119 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •