Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Гудит трансформатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wgor
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    C. Петербург
    Сообщений
    52

    По умолчанию Гудит трансформатор

    Разобрал ТС-180, надо было отмотать немного вторички. Собрал обратно, половинки железа склеил Моментом, теперь гудит ужасно.
    Может, надо склеить половинки каким-то клеем специальным?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Столкнулся с разной реакцией трансов на заливку электротехническим компаундом (теплопроводный силикон с отвердителем).
    Гудеть могут
    - обмотки от недостаточного натяга
    - пластині между собой от "размочаливания" набора
    - обмоточный каркас на наборе, из-за зазора.

    Если последний вариант можно склеить чем-то густым, то внутрь обмоток зальется только что-то очень жидкое и под разреженным давлением.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Гудеть могут
    - обмотки от недостаточного натяга
    - пластині между собой от "размочаливания" набора
    - обмоточный каркас на наборе, из-за зазора.

    Если последний вариант можно склеить чем-то густым, то внутрь обмоток зальется только что-то очень жидкое и под разреженным давлением.
    Я ведь написАл, что трансы практически нулевые, до фанатизма стянутые и залитые краской еще производителем, почти герметичная конструкция.
    Например ТН46 было 4 шт., поведение всех 4-х одинаковое, что до, что после заливки.
    Тут только один из озвученных вариантов мне видится виновным - производителю по технологии производства рисковано мотать катушки с большим натягом, а вакуумной пропитки он не делает, вот виточки и слои поют. Уровень "гудения" в ТУ вписывается.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    А допустимо поверх обмоток эпоксидку кисточкой нанести, или это снизит возможность охлаждения?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Я ведь написАл, что трансы практически нулевые, до фанатизма стянутые и залитые краской еще производителем, почти герметичная конструкция.
    В таком случае их нужно заливать чем-то вязким, типа незасыхающего герлена.
    Что бы на распространение звука были потери.

    Внутрь уже ничего не просочится



    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    А допустимо поверх обмоток эпоксидку кисточкой нанести, или это снизит возможность охлаждения?
    Допустимо, но зачем?

    Если при намотке промазывать каждый слой эпоксом, то охлаждение только улучшиться.
    Эпокс лучше проводит тепло чем воздух.
    В этом то и смысл вакуумирования при пропитке, что бы вышел воздух, все заполнилось клеем.
    Если готовые катушки сверху - то нет смысла вообще. Ну склеится верхних три слоя, и все.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Брал силиконовый герметик с крошкой-пылью графитовой(толченые грифели) , на удивление тихо получился при работе
    Главное, чтобы он был хотя бы нейтральным. Обычный (с запахом уксуса) - быстро приводит к коррозии.
    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    А допустимо поверх обмоток эпоксидку кисточкой нанести, или это снизит возможность охлаждения?
    Можно. Охлаждение не ухудшится. Если полноценно пропитать в вакууме, то скорее даже улучшится.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  7. #26
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Сегодня покупаю тор 700ВА с +-42V, буду отматывать до +-34V, и поверх хочу намотать тонкий провод для +-9V 400mA, вот думаю может что-то нанести поверх чтобы закрепить новый слой...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    тор 700ВА с +-42V, буду отматывать до +-34V, и поверх хочу намотать тонкий провод для +-9V 400mA, вот думаю может что-то нанести поверх чтобы закрепить новый слой...
    Если вторички не в два провода, а одна поверх другой, то верхнюю придется полностью смотать.
    Проще смотать обе, пропитать эпоксом и намотать вторички в два провода. если руки сильные.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Руки у меня слона 100 килограмового будь здоров. )
    А слаботочный слой одновременно мотать или поверх мощной вторички?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    Руки у меня слона 100 килограмового будь здоров. )
    к завершению намотки, если в голове останутся цензурные слова - расскажешь.

    А слаботочный слой одновременно мотать или поверх мощной вторички?
    слаботочку - поверх вторички. По другому не получится - у тебя мощная вторичка будет под 3 квадрата, она просто будет расплющивать слаботочный провод.

    Нужно его купить, всунуть в резетку, померять ток холостого хода. Если в сети около стандартных 230В, а ток хх около 70-100 мА, то первичка нормальная.
    Если больше - придется доматывать.

    Смотать все вторички, снять изоляцию, отдуши пропитать эпоксом, замотать чем-то, что впитывает эпокс. Например тем же тонкой хб тканью.
    Когда бублик высохнет - шкуронуть заострености и зазубренности, сложить в два провода вторичку и намотать.
    Пропитать, обмотать. Тут электропрочность не нужна, так что минимальным слоем.

    В два провода намотать слаботочку. Пропитать, обмотать в пару слоев. Не для электропрочности, для механической.

    Профит.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    Сегодня покупаю тор 700ВА с +-42V, буду отматывать до +-34V, и поверх хочу намотать тонкий провод для +-9V 400mA, вот думаю может что-то нанести поверх чтобы закрепить новый слой...
    Например на трансе Talema 500Вт обмотка 2х55В состоит из 2х159 витков провода. Соответственно 42В соответствовали бы 121 витку, а 34В - 98 виткам. Можешь на своем 700Вт трансе снять внешнюю изоляцию, отсчитать от конца вторички 20 витков и щупом с иголкой сделать прокол в лаковой изоляции провода и замерить напряжение между началом вторички и проколом. По идее должен попасть на 34В. А потом просто разрезать провод и сделать отводы.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    ток хх около 70-100 мА, то первичка нормальная.
    Это ежели на порядок ниже,то нормальная...У "Плитрон"-овских трёхсоток полтора миллиампера.
    И после сброса вторичек,по возможности,в середине первичку разорвать и сделать отдельные выводы - плавному старту очень способствует.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А потом просто разрезать провод и сделать отводы.
    Это если всего одна вторичка.
    Если две, до внутренней просто не добраться

    ---------- Сообщение добавлено 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19:31 ----------

    Цитата Сообщение от Mychyakovich Посмотреть сообщение
    У "Плитрон"-овских трёхсоток полтора миллиампера.
    Я бы сказал, что в них слишком много меди.
    Не по сечению (к сожалению) а по длине.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что в них слишком много меди.
    Не по сечению (к сожалению) а по длине.
    Диаметр первички - 0,86 мм по изоляции.Может,и много...

  15. #34
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Забрал транс за 1т.р. Истинная зверюга. Магнитопровод примерно D150/d100/h50. Ток покоя 48mA. Вторичка 2х40V проводом толщиной 2мм. Думается с отмоткой проблем не возникнет, редкий шаг. Молчит вроде без нагрузки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190529_212637_HDR.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	347672
    Walter, спасибо за ликбез )

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2019 в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было 29.05.2019 в 21:48 ----------

    Еще вопрос, сорри за не небольшой оффтоп )
    Какие концы вторичек собрать в общую точку? Имеет значение синфазность или там её нет?
    Последний раз редактировалось Green_X5; 29.05.2019 в 22:05.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    Какие концы вторичек собрать в общую точку? Имеет значение синфазность или там её нет?
    Начало одной обмотки с концом другой.Это и будет средняя точка.Очень желательно,чтобы последний слой обмотки был равномерно распределён по всему магнитопроводу.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Mychyakovich Посмотреть сообщение
    Начало одной обмотки с концом другой.Это и будет средняя точка.Очень желательно,чтобы последний слой обмотки был равномерно распределён по всему магнитопроводу.
    Да это понятно. Коротить вторички не буду. ) У каждой вторички два конца. Какой именно конец второй обмотки соединить с концом первой - имеет значение?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    У каждой вторички два конца. Какой именно конец второй обмотки соединить с концом первой - имеет значение?
    Соединяется конец 1-й вторички с началом 2-й вторички. Проверка: соединил, проверил напряжение на концах общей обмотки, должно увеличиться - U1+U2. Если нет, значит соединил неправильно.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Соединяется конец 1-й вторички с началом 2-й вторички. Проверка: соединил, проверил напряжение на концах общей обмотки, должно увеличиться - U1+U2. Если нет, значит соединил неправильно.
    Спасибо! Так и нашел концы... ) вопрос, а если б я начало с началом соединил, что на выходе, разница амплитуд? Противофазное поглощение? Ба-бах? )

    Отмотал лишнее, там 16 витков на 7 вольт примерно оказалось. Эпоксидкой заливать не стал (в будущем возможно намотаю еще обмоток каких-н). Поверх вторичек намотал слой тканевой прорезиненной изоленты, поверх слой лейкопластыря внатяг. Запел без нагрузки гадёныш, тихонько так, если ухо близко... Чем покрыть вторичку чтоб замолчал?

  20. #39
    Новичок Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Так и нашел концы... ) вопрос, а если б я начало с началом соединил, что на выходе, разница амплитуд? Противофазное поглощение? Ба-бах? )

    Отмотал лишнее, там 16 витков на 7 вольт примерно оказалось. Эпоксидкой заливать не стал (в будущем возможно намотаю еще обмоток каких-н). Поверх вторичек намотал слой тканевой прорезиненной изоленты, поверх слой лейкопластыря внатяг. Запел без нагрузки гадёныш, тихонько так, если ухо близко... Чем покрыть вторичку чтоб замолчал?
    не будет никаких бабахов, просто вычтутся одна их другой и получите на выходе напряжение разницы намотки, как пример 0,5 в или 5в , думаю это даже будет косвенным показателем качества

  21. #40
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Гудит трансформатор

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    не будет никаких бабахов, просто вычтутся одна их другой и получите на выходе напряжение разницы намотки, как пример 0,5 в или 5в , думаю это даже будет косвенным показателем качества
    только это - последовательный тест фазности - надо делать БЕЗ НАГРУЗКИ. Точнее, с очень высокоомной нагрузкой - только вольтметр к концам подключён.
    Электричество дисциплинирует

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •