Страница 59 из 60 Первая ... 4957585960 Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 1190

Тема: как вам новая вещичка от Троелса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию как вам новая вещичка от Троелса

    Появилась новая конструкция "ЦИКЛОП" . Подбор динамиков заставляет думать о хорошем. Как думаете этот КИТ достоен внимания ?http://www.troelsgravesen.dk/cyclop.htm

  2. #1161
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Странные какие-то у вас выводы. Вернее, не сами выводы, насчет вашей "школы" тут все уже в курсах, а настойчивость, с которой это преподносится, сопровождающаяся полным отсутствием каких-либо внятных практических реализаций...
    Я не настаиваю ни на чем, кроме того, что сказал.

    Избыточность пассивных компонентов в кроссовере и резиновый подвес на СЧ хорошего звука не дадут.

    Мой диагноз - средняя конструкция с низким кпд. Если денег не жалко, делайте. Я имею право давать совет сэкономить деньги. Что и сделал.

    Разве не так? "Школа" тут не важна.

  3. #1162

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Исхожу из своего опыта с MW19P-8 и T34. https://www.noosfera-amps.ru/ru/acoustic/tango-8715/
    Алексей, а связку TW29RNB+MR13B вы слушали?

  4. #1163
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Шпрот Посмотреть сообщение
    Алексей, а связку TW29RNB+MR13B вы слушали?
    У меня были все сатори кроме берилиевых ВЧ головок и 9,5" НЧ... Я не понимаю использования MW19P в трехполоске в принципе ( 8" НЧ головка более уместна с 5" СЧ ), и маленький 5" СЧ мне нравится меньше MR16P...А если учесть, что с помощью Т34 выкидывается "лишняя СЧ головка" с кучей пассивных элементов...продолжать?
    Уровень Т34 и TW29RNB можете сопоставить?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #1164
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вместо ВЧ и СЧ головки лучше купить Т34А, деньги те же, а звук будет лучше
    Дороговато, 1, как 2 сеас эксэль или 4 аудакса, того же калибра!!!
    Будущее в аудио, это его прошлое!!!

  6. #1165
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Дороговато, 1, как 2 сеас эксэль или 4 аудакса, того же калибра!!!
    Считаем ... Т34 http://audio-hi.fi/ru/bliesma_t34a-4-p-1174.html 249 евро
    http://audio-hi.fi/ru/sb_acoustics_m...04-p-1116.html + http://audio-hi.fi/ru/sb_acoustics_m...04-p-1116.html = 109 + 100=209 + стоимость фильтра СЧ головки ( считаем сами )...Что дороже в итоге?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #1166

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Уровень Т34 и TW29RNB можете сопоставить?
    Легко если рассуждать о них как о пищалках.
    Вопрос скорее был, о том что предпочтительнее в полосе 1-3кгц. MW19+T34A или MR-13+TW29BN.
    Вы ответили, спс.

  8. #1167
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я не настаиваю ни на чем, кроме того, что сказал.
    Избыточность пассивных компонентов в кроссовере и резиновый подвес на СЧ хорошего звука не дадут.
    Мой диагноз - средняя конструкция с низким кпд. Если денег не жалко, делайте. Я имею право давать совет сэкономить деньги. Что и сделал.
    Из всего этого актуален, и то в общефилософском смысле, лишь совет экономить деньги. Это всегда ново, и всегда к месту, совершенно универсальная вещь.

    У меня диагноз получается несколько другой. Если у басовика 20 или чуть больше литров, то с НЧ, вероятно, все в порядке. Если не считать странности с 3.6 ома на 125гц, поскольку, видимо, должно быть не столько и не там, хотя, может, я что-то упустил. Возможно, как всегда переборщили с входной индуктивностью и это чревато накачкой. Вернее, наверняка. Однако, басовик включен практически без потерь, поэтому непонятно, о какой такой низкой чувствительности вы говорите. Смею вам доложить, вся домашка такого калибра имеет такую чувствительность. Вы выступаете против всего этого возмутительного факта как явления природы? Я, например, хотя имею некоторое отношение к разработкам на профессиональных головках, и вроде должен (ли?), но никаким местом не выступаю, и в мыслях нет.

    Далее, ну любит Троэлс темноватые АЧХ, стиль у него такой. Мотивация - скрадывание НЧ по сравнению с полуплоскостью и попытка компенсировать до 6дб ценой задавливания остальной полосы. Но он ведь объясняет такое решение чуть ли не на каждом шагу. Кроме того, у него есть конструкции, приведенные к полупространству, и тоже с объяснениями.

    Наконец, какая-то перегруженность фильтра компонентами. Я, например, вижу совершенно осознанную топологию, в которй аж 2 раза сэкономлено (ленивая режекция). Понятно, к чему каждая деталь, лишних звенелок не наблюдаю.

    Выходит, довод у вас остается один - резинки . Ну что, разовьем про резинки, когда вокруг сплошные резинки?...


    Offтопик:
    Ну, за демографический взрыв...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 19.05.2019 в 18:57.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #1168
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Шпрот Посмотреть сообщение
    Легко если рассуждать о них как о пищалках.
    Вопрос скорее был, о том что предпочтительнее в полосе 1-3кгц. MW19+T34A или MR-13+TW29BN.
    Вы ответили, спс.
    Вот еще почитайте https://hificompass.com/ru/projects/...ystems/pharaoh
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #1169
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Считаем ... Т34 http://audio-hi.fi/ru/bliesma_t34a-4-p-1174.html 249 евро
    http://audio-hi.fi/ru/sb_acoustics_m...04-p-1116.html + http://audio-hi.fi/ru/sb_acoustics_m...04-p-1116.html = 109 + 100=209 + стоимость фильтра СЧ головки ( считаем сами )...Что дороже в итоге?
    Я имею ввиду, что Блисма, дорогая по отношению к Аудаксам и Сеасам! При чём здесь Сбшки?
    Будущее в аудио, это его прошлое!!!

  11. #1170
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Из всего этого актуален, и то в общефилософском смысле, лишь совет экономить деньги. Это всегда ново, и всегда к месту, совершенно универсальная вещь.

    У меня диагноз получается несколько другой. Если у басовика 20 или чуть больше литров, то с НЧ, вероятно, все в порядке. Если не считать странности с 3.6 ома на 125гц, поскольку, видимо, должно быть не столько и не там, хотя, может, я что-то упустил. Возможно, как всегда переборщили с входной индуктивностью и это чревато накачкой. Вернее, наверняка. Однако, басовик включен практически без потерь, поэтому непонятно, о какой такой низкой чувствительности вы говорите. Смею вам доложить, вся домашка такого калибра имеет такую чувствительность. Вы выступаете против всего этого возмутительного факта как явления природы? Я, например, хотя имею некоторое отношение к разработкам на профессиональных головках, и вроде должен (ли?), но никаким местом не выступаю, и в мыслях нет.

    Далее, ну любит Троэлс темноватые АЧХ, стиль у него такой. Мотивация - скрадывание НЧ по сравнению с полуплоскостью и попытка компенсировать до 6дб ценой задавливания остальной полосы. Но он ведь объясняет такое решение чуть ли не на каждом шагу. Кроме того, у него есть конструкции, приведенные к полупространству, и тоже с объяснениями.

    Наконец, какая-то перегруженность фильтра компонентами. Я, например, вижу совершенно осознанную топологию, в которй аж 2 раза сэкономлено (ленивая режекция). Понятно, к чему каждая деталь, лишних звенелок не наблюдаю.

    Выходит, довод у вас остается один - резинки . Ну что, разовьем про резинки, когда вокруг сплошные резинки?...


    Offтопик:
    Ну, за демографический взрыв...
    Коллега, ну зря Вы так на мои высказывания реагируете.
    Басовик включен напрямую, (это стандарт), а СЧ и ВЧ - через "заградительные" резисторы. Это указывает на неоптимальный подбор динамиков. Во всяком случае, не шедевр конструирования, уж точно. Я сторонник "примитивных" схем. Это действительно так. Обвешивание динамика активными и реактивными элементами для того, чтобы выровнять импеданс и (или) АЧХ - это вынужденная мера при неудачном подборе динамиков.
    Вот и вся моя позиция.

    А резиновый подвес уместнее там, где требуется большой ход диффузора, то есть точно не на СЧ. Никакой "ереси" в этих рассуждениях нет. Я немного эмоционально отреагировал на высказывание, что эта конструкция великолепно выполнена, так как считаю, что важнее не внешний вид, а звук. Вы сами отметили, что разработчик имеет определенную тенденцию в конструировании определенной АЧХ. Я не поклонник этой тенденции. Вот и всё.

    P/S. И еще есть подозрение, что таким образом привлекается внимание к динамикам определенной марки.

  12. #1171
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Странные какие-то у вас выводы. Вернее, не сами выводы, насчет вашей "школы" тут все уже в курсах, а настойчивость, с которой это преподносится, сопровождающаяся полным отсутствием каких-либо внятных практических реализаций...
    А вы послушайте несколько проектов Троелса. Его не спроста часто пинают за сложные фильтры и наклон АЧХ. Получаются дорогие ящики с плохим звуком.

  13. #1172
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вместо ВЧ и СЧ головки лучше купить Т34А, деньги те же, а звук будет лучше
    Т34А был бы интересен в двухполоске.

  14. #1173
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    У Фантомаса есть Фараон. Правда, не слышав его вваливаться стремно
    Последний раз редактировалось Fusion; 21.05.2019 в 14:29.

  15. #1174
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Исхожу из своего опыта с MW19P-8 и T34. https://www.noosfera-amps.ru/ru/acoustic/tango-8715/
    Из всех роликов с РХЭ к этой акустике больше всего вопросов, сч повизгивают, местами как-будто удар по диафрагме пищалки
    Может запись такая, нужно в живую слушать, но с другой вашей акустикой с РХЭ 2018 таких артефактов не наблюдается.

  16. #1175
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Басовик включен напрямую, (это стандарт), а СЧ и ВЧ - через "заградительные" резисторы. Это указывает на неоптимальный подбор динамиков. Во всяком случае, не шедевр конструирования, уж точно.
    Отсутствие резисторов на СЧ и ВЧ указывает на то, что чувствительность этих динамиков скорее всего ниже чем НЧ динамика.
    подбор динамиков.
    Сергей, можно узнать пару фамилий разработчиков конструкций таких шедевров? Кроме твоей естественно.
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #1176
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    А резиновый подвес уместнее там, где требуется большой ход диффузора, то есть точно не на СЧ.
    Померял интереса ради штатный автомобильный динамик с пластиковой корзиной, небольшим неодимовым магнитом и тканевым подвесом.
    После замера THD был удивлен, ниже на 10db чем у дорогих сканспиков.
    У сканов в свое время были средники на альнико с тканевым подвесом, увы давно сняты с производства. Сейчас вот пытаемся их найти в более менее приличном виде.

  18. #1177
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    У сканов в свое время были средники на альнико с тканевым подвесом, увы давно сняты с производства. Сейчас вот пытаемся их найти в более менее приличном виде.

    Offтопик:
    Я с Сергеем Сергеевым недавно общался на предмет замены резинового подвеса на тканевый у своих Скан-Спик 13М8640. Сергей Сергеев - это наш иркутский спец, динамики сам делает и дифузоры формует из разных пород целлюлозы..
    Так вот, нужен совет, стоит ли у 13М8640 менять подвесы-резинки, или нет, кто что думает?

  19. #1178
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Andrey Orloff, уже больше 10 лет назад я ради эксперимента менял подвесы на 20ГДС с резинового на ППУ.
    Отчёт здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6464

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:37 ----------

    Andrey Orloff, на твоём Скане я бы тоже рискнул подвесы заменить. Посмотрел даташит - срань неупоминаемого в суе, хуже не будет.
    Если станет лучше - спасибо скажешь, если нет - я ни при чем.
    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #1179
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я с Сергеем Сергеевым недавно общался на предмет замены резинового подвеса на тканевый у своих Скан-Спик 13М8640. Сергей Сергеев - это наш иркутский спец, динамики сам делает и дифузоры формует из разных пород целлюлозы..
    Так вот, нужен совет, стоит ли у 13М8640 менять подвесы-резинки, или нет, кто что думает?
    Изменений имхо немного будет, ц.шайба же тажа останется.

  21. #1180
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Так вот, нужен совет, стоит ли у 13М8640 менять подвесы-резинки, или нет, кто что думает?
    Я бы не рискнул, эти дины недоставаемы. Вот найти бы оригинальные альнико пощупать, померять, послушать...

Страница 59 из 60 Первая ... 4957585960 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •