Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 133

Тема: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    При тестировании различных усилителей, оказалась очень нужная вещь - защита динамиков (особенно ВЧ) от перегрузки.Так как усилители попадаются без клип-лимитера и часто приходится "на ходу" передергивать межблочные кабели, выход из строя (особенно ВЧ динамиков) на приличной громкости обеспечен.Во избежании этого захотелось собрать защиту от перегрузки вне усилителя (встраиваемую в АС) , не влияющую на качество тракта. Первое что вспомнилось TL431 работающую в качестве компаратора, при превышении 2,5 В. на входе должна открыться. Параллельный стабилизатор (аналог мощного стабилитрона) ограничивает до 36 В. рабочее напряжение TL431. Только что придумал и нарисовал (в работе не проверял).Диоды образующие мост на рабочею частоту более 20 кГц. Прошу знатоков покритиковать.

    Работает на практике отлично, схему с новыми номиналами(актуальны) поправил.Есть небольшая инерция по порогу срабатывания , если устанавливаешь например точно 20 в действующего, то при внезапном таком напряжении срабатывает реле раньше -на 17в , если уменьшить сглаживающие конденсаторы то разница меньше.Думаю инерция связана еще с свойствами самого реле , если поставить на исполнение оптопару( не уверен в качестве встроенного резистора, если по входу УМЗЧ ставить).
    Как оказалось в качестве детектора клиплиметера в УМЗЧ(конструктивно размещенного) тоже схема актуальна и совершенно не влияет на параметры УМЗЧ. Быстродействие подбирать номиналом конденсатора(от ложных срабатываний реле) на управляющем tl431 22-220мк. Скорость с реле без ложных срабатываний от 1 с.(без подбора tl431).В качестве исполняющего оптопара возможно будет кстати. На исполнение клиплиметера реле с резистором гасящим входное напряжение УМЗЧ как вариант.
    Для избежания не верного порога для НЧ,ВЧ динов было решено ставить защиту до фильтра и применять 2 реле для одной схемы(при этом одно реле всегда срабатывает раньше на 2-3 в действующего), и положиться на средне-взвешенную амплитуду музыкального сигнала, где вч , нч составляющие имеют разную амплитуду, плюс барьер- фильтр АС.Хотя можно было бы поставить подобные фильтры перед каждой защитой для отдельных динов. Насчет задержки отпускания не стал заморачиваться, к тому же решается за счет сглаживающих конденсаторов.Негативные последствия защитного диода пока не учтены, что касается последовательных стабилитронов -были исключены (почитав литературу), насчет снабберной цепочки наверное стоит поставить(расчет надо посмотреть).

    Устранена инерция срабатывания, повышена стабильность работы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клиплиметер-за&#10.jpg 
Просмотров:	3258 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	286151
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	защита от перег&#1.JPG 
Просмотров:	2454 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	277147   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	защита от перег&#1.jpg 
Просмотров:	1788 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	281636  
    Последний раз редактировалось Сергей Кор; 06.02.2017 в 09:57. Причина: работа в железе.

  2. #101
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    В ПРО и лампочки ставят. При этом не слышал жалобы на искажения. Сам юзал акустику с лампочками и без- до Рмах разницы не заметил, выше Рмах без лампочки заметно хрипят
    Понять сколько искажений вносит лампочка нетрудно, наверное всем известно что искажения динамика, фильтров а тем более всей АС довольно существенны , уверен что что лампа вносит не менее. Еще не менее 1%(при больше 1Вт) нелинейности кому то нужно? Я видел на зарубежных форумах попытки измерений лампочки и полесвитча, если найду ссылки приведу. Мне нравится попытка обойтись малым, но тот ли это случай.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Касательно ПРО, то там как раз очень высокие требования по качеству звучания именно ВЧ полосы и тем не менее используют лампы.
    Из первого поста я не совсем понял о каких АС идёт речь.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    наверное всем известно что искажения динамика, фильтров
    А у фильтров откуда искажения возьмутся?

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    уверен что что лампа вносит не менее
    В давние годы за неимением специальных термисторов в звуковые генераторы ставили лампочку, и получали Кг и 0.05 % и 0.01 %.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Вот накидал несколько разных схем. Может что-то для себя интересное найдёте.

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 20:11 ----------

    Может натолкнёт на мысль?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04910746.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	346503   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29721069.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	346504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010137.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	346505   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tweeterprotect.gif 
Просмотров:	144 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	346506  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита ВЧ.GIF 
Просмотров:	115 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	346507  

  6. #105
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Касательно ПРО, то там как раз очень высокие требования по качеству звучания именно ВЧ полосы и тем не менее используют лампы.
    Из первого поста я не совсем понял о каких АС идёт речь.
    В дешевых используют лампы, начиная с среднего сегмента на мосфетах с слов коллег , схемки бы увидеть.Кстати очень редко слышал о перегрузки динов в ПРО до сгорания (конечно потому что в ПРО ставят защиту, хорошую или нет по искажениям, но она срабатывает и это главное).
    Да первый и этот : https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2631398 попытка снабдить защитой домашнюю акустику.

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Вот накидал несколько разных схем. Может что-то для себя интересное найдёте.
    Может натолкнёт на мысль?
    Освежим память, все это было в этой теме.Но все равно спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В давние годы за неимением специальных термисторов в звуковые генераторы ставили лампочку, и получали Кг и 0.05 % и 0.01 %.
    Там лампа выполняет функцию АРУ.Хотя вы меня смутили этим примером. Где можно посмотреть подробней о вносимых искажений лампой? Как я говорил я изучал вопрос и примеры были неутешительны.Да и представить что лампа будет сильно линейней динамика затруднительно.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    попытка снабдить защитой домашнюю акустику.
    У себя в домашке на ВЧ я ничего не ставил. Хотя другой раз любитель накрутить уровня чуть-ли не до предела.
    В больших топах после того как зажарил драйвера, задумался о защите. Долго думал, остановился на лампочках и полесвитчах. Какого-либо ухудшения по ВЧ не заметил.

  8. #107
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    А в каких топах их поставили (интересен уровень самих АС)? Да надо подробней почитать чего они вносят эти лампочки (еще найти бы то что сам читал), но вообще схемки то не очень трудные один раз собрал и забыл. вносимых искажений почти ноль

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    А в каких топах их поставили (интересен уровень самих АС)?
    Это вопрос про мои топы? Beyma FR215 такой уровень.

  10. #109
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Это вопрос про мои топы? Beyma FR215 такой уровень.
    Судя по характеристикам отличные концертники, удивлен что не стояла штатная защита , вроде Про сегмент.В концертники я бы тоже поставил лампы и полесвитчи и не парился.Для дома думаю парится стоит.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    А в каких топах их поставили (интересен уровень самих АС)? Да надо подробней почитать чего они вносят эти лампочки (еще найти бы то что сам читал), но вообще схемки то не очень трудные один раз собрал и забыл. вносимых искажений почти ноль
    Вот пример сразу двух видов защиты в разных полосах. Проф АС Dynacord.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	protection.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	346512

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    удивлен что не стояла штатная защита , вроде Про сегмент
    Так они это... Самодельные.

  13. #112
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вот пример сразу двух видов защиты в разных полосах. Проф АС Dynacord.
    Да, здесь в теме еще приводили схемку Dynacord где лампы блокировались реле с резисторами.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Понять сколько искажений вносит лампочка нетрудно, наверное всем известно что искажения динамика, фильтров а тем более всей АС довольно существенны , уверен что что лампа вносит не менее. Еще не менее 1%(при больше 1Вт) нелинейности кому то нужно? Я видел на зарубежных форумах попытки измерений лампочки и полесвитча, если найду ссылки приведу. Мне нравится попытка обойтись малым, но тот ли это случай.
    Получается слышали знон чужими ушами и верите как святому писанию. Вы сами поставьте в одну АС лампочку а другую оставьте как есть. Когда протестируете и услышите разницу то измерьте уровень НИ чтоб не быть голословным. А то вы одним верите на слово а в предоставленных цифрах сомневаетесь. Ставьте лампочку после фильтра

  15. #114
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Получается слышали знон чужими ушами и верите как святому писанию. Вы сами поставьте в одну АС лампочку а другую оставьте как есть. Когда протестируете и услышите разницу то измерьте уровень НИ чтоб не быть голословным. А то вы одним верите на слово а в предоставленных цифрах сомневаетесь. Ставьте лампочку после фильтра
    Да там измерения были в общем то насколько я помню.Нет, привык все перепроверять.А кто предоставлял цифры я не видел, напомните если не трудно.Да конечно после фильтра.За совет спасибо.
    Какие советуете лампочки, хотелось бы меньше габариты.Сколько они служат в такой вибрационной среде? Dynacord в системах повыше классом лампочки зачем то все же их контактами реле блокирует.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Автомобильные лампочки на 12-24в а мощность зависит от мощности твитера. Пока лампа холодная её сопротивление минимально при нагреве оно увеличивается и гасит лишний ток. Индуктивность её мизерная и на работу твитера не влияет. За инэрционность не переживайте, синусоидальный сигнал сам по себе нарастает и угасает не мгновенно. Да и отклик динамиков происходит тоже с некой задержкой после подачи импульса. Да, твитер быстрее мидбаса но и его излучающая поверхность стартует не синхронно с подачей сигнала и останавливается чуть позже окончания сигнала. Инэрционность твитера ниже порога заметности слуха. Фазовая задержка выше 4кгц на слух незаметна. Не знаю чё вы паритесь...

  17. #116
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Автомобильные лампочки на 12-24в а мощность зависит от мощности твитера. Пока лампа холодная её сопротивление минимально при нагреве оно увеличивается и гасит лишний ток. Индуктивность её мизерная и на работу твитера не влияет. За инэрционность не переживайте, синусоидальный сигнал сам по себе нарастает и угасает не мгновенно. Да и отклик динамиков происходит тоже с некой задержкой после подачи импульса. Да, твитер быстрее мидбаса но и его излучающая поверхность стартует не синхронно с подачей сигнала и останавливается чуть позже окончания сигнала. Инэрционность твитера ниже порога заметности слуха. Фазовая задержка выше 4кгц на слух незаметна. Не знаю чё вы паритесь...
    Спасибо, угу есть такое "парюсь". Постараюсь все же найти несколько источников в инете про нелинейность ламп или сам измерю(как время будет).Тогда можно будет ставить точку и выбирать реле, лампа или мосфеты.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    На малой и номинальной громкости перегруза и искажений не будет. А на максимуме в ухо давит амплитуда и маскирует возникающие кратковременные искажения, амплитуда которых дополнительно снижается бареттером-лампочкой. Режим перегрузки не является рабочим ни для УМЗЧ ни АС. Допускается кратковременный перегруз, который при наличии бареттера никак не сказывается на работе твитера. Вы хотите на перегрузе гонять и чтоб твитер не здох а это внештатный режим.

  19. #118
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Да вряд ли кто сможет слушать на перегрузке, только как защита в проаудио , для кратковременной. У меня пример это случайно выдернулся RCA штекер с источника и задел руку(при этом усилитель был в режиме без предварительного усилителя, с открытым входом) в результате перегрузка и вылет ВЧ дина.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    RCA в аудио это либо хреновое про-аудио либо обычная бытовуха. Главный недостаток RCA "тюльпанов", что при подключении сначала соединяется сигнальная пара, а лишь затем контакты корпусов. Это вызывает повреждения приборов в момент соединения при наличии разности потенциалов между корпусами. К тому же тюльпаны легко выдёргиваются, вызывая аварийную ситуацию, что у вас и произошло. В про-аудио используются надёжные межаппаратные "кэнон" и "спикон" для акустики. Эти разъёмы физически не могут вылететь тк имеют фиксаторы.

  21. #120
    Новичок Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Защита динамиков от перегрузки встраиваемая в АС

    Добрый!

    моя активная АС пока в экспериментах - и вот заметил - сильно почернела пленка на пленочных ВЧ. Но вроди цыкают еще.
    даже еще толком не эксплуатировал, а уже вот такая ерня.
    Последнее что сделал - поставил плату задержки включения динамиков. Тут выкладывал выше
    До этого и мерял синусами, шумом, было КЗ на усилке - палил транзисторы, была проблема с контактами - пропаивал
    вот теперь хочу понять - это результат моих экспериментов (всякое уже было), и дальше будет ОК, или в моей системе есть проблема согласования?

    Кто юзал пленочные, есть проблема почернения?

    Правильно ли я согласовал динамики:

    1. НЧ 50W 8 Ом, активное 5.5 ом. чуйка 91
    2. ВЧ 15W 8 Ом, активное 7 Ом. чуйка 92 пленочный
    3. фильтр 1 порядка последовательный, раздел около 6кГц

    на слух сильно много высоких нет, нет такого ощущения что там перегруз.
    на полную усилок 80W и не включал даже.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •