Страница 4 из 97 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1933

Тема: TDA1541 ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ready
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию TDA1541 ЦАП

    Добрый день!

    Интересуюсь DIY ЦАП проектами на чипе TDA1541*. Подскажите пожалуйста с чего вообще начать?
    Где купить адекватные схемы, можно уже готовую. Где можно почитать про сборку схема-питание-корпус? На выходе я хочу получить ЦАП который будет получать внешнее питание от розетки 220v, usb, optical входы, 2xRCA выход.
    Из того что я нашел это:
    http://www.ebay.com/itm/Hi-End-CD-DA...53.m1438.l2649
    адекватный ли это вариант?

  2. #61
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Передискретизация не заменит недостающие биты, она помогает преодолеть (не без огрехов) низкую частоту дискретизации. Так что, никаких "16 бит на выходе" не получится.
    Вообще-то , это зависит от алгоритма , применённого в цифровом фильтре перед ЦАП Микросхема ЦФ , которая использовалась с TDA1540 - как раз это умела делать , ну а потом - когда стали применять TDA1541 - тогда уже передискретизация нужна была только для упрощения аналогового фильтра после ЦАП , а точность в 16 бит обеспечивалась самой микросхемой ЦАП ...

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    С какой частотой дискретизации?
    Приду домой гляну, не помню сколько делал, но точно не 44
    Не все варианты есть с РСМ, т.к. я некоторые делал PCM->DSD, а некоторые сразу в DSD.

    P.S. А чем РСм актуально? Я понимаю DSD - не у всех есть чем его делать или чем из РСМ конкертить, но если надо РСМ - он-то делается за 5 минут, такой как хочешь.
    Я делал WaveGene1.50. ДУмаю, скачать WaveGene, если он до сих пор не скачан, и сгенерить самому будет быстрее чем скачивать даже минутные файлы в 352/32 или 384/32.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И что интересно , вот недавно я наконец-то услышал звук этого древнего "динозавра" из 80-х годов - товарищ приносил на ремонт Revox R-225 ,
    У меня несколько лет стояли плееры приятеля, которые на 1540. А на 1543 и 1541А у меня свои есть.
    (у меня еще и на MN6474 есть....)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #63
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня несколько лет стояли плееры приятеля, которые на 1540. А на 1543 и 1541А у меня свои есть.
    (у меня еще и на MN6474 есть....)
    Ну и как тебе их звук ? Я , честно говоря , старый "фанат" TDA1541 .... вроде и много времени прошло , появилось много нового и крутого , а вот нравится мне их звук , и всё - ничего не могу с собой поделать Много лет вот слушаю старый сидюк Philips CD471 - правда , заменил ОУ на выходе и перевёл ЦАП в NOS режим ( просто подал I2S сигналы в обход ЦФ SAA7220 ) , и вот как-то не надоедает он мне , не хочу его менять на что-то другое ....

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,662

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще-то , это зависит от алгоритма , применённого в цифровом фильтре перед ЦАП Микросхема ЦФ , которая использовалась с TDA1540 - как раз это умела делать
    1540 сначала использовалась без передискретизации,потом использовали SAA 7030 и 4-х кратную.
    1541 с буквой "А" поддерживает 8-ми кратную.

  6. #65
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    1540 сначала использовалась без передискретизации,потом использовали SAA 7030 и 4-х кратную.
    1541 с буквой "А" поддерживает 8-ми кратную.
    Ну вот как раз этот SAA7030 ( который в том Ревоксе стоял ) - умеет какбы "компенсировать" нехватку 2 бит у TDA1540 , я собственно это и имел в виду ....

  7. #66
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Пробовали? Или умозрительное заключение?
    чтаи внимательно мой пост выше "вот если заменять на другие то да в порядке улучшения звука ИМХО https://www.ebay.com/itm/4-7uF-50V-X...v1-O:rk:1:pf:0 такие x7r , далее wima mkp10 и еще лучше но гораааздо дороже wima fkp3 (при условии что конденсаторы будут не с китая и не от форумчан купивших в китае и продающих по цене почти оригинала))) ). Тестировал на плате по проекту "green dac" , но сигнал i2s подавался с транспорта Любена Молова http://jlsounds.com ."

    ---------- Сообщение добавлено 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Плохо?
    да плохо

  8. #67
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,138

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (у меня еще и на MN6474 есть....)
    Какой?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    deemon, непонятно, зачем вообще делать два пути прохождения сигнала. Преимущества сомнительны, а недостаток очевиден, что каждое плечо будет звучать по своему. Как-то так.
    BLACK HI-END

  10. #69
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Разрешите посыпать голову пеплом?

    Время показало, что первыми дэ-факто, кто похерил ВСЕ конденсаторы в "обвязке", кроме частотнозадающего для DEM, в TDA1541, были лаборанты Подпольной Одесской Лаболатории им. К.Шеннона. Это не мешает им слушать такое до сих пор. И получать удовольствие.

    Вообще, удивляюсь, что люди, с одной стороны, верят осциллографам, а с другой не применяют мер к снижению нелинейных эффектов в своих трактах простой линейной фильтрацией сигналов на входе этих трактов или, что труднее, снижением этих нел. эффектов в самих трактах через расширение допустимой полосы входных сигналов.

    Действительно, что проще? один ФНЧ на выхлопе 1541, он же и преобразователь I/u с адекватными любому вх.сигналу линейными и нелинейными параметрами, или 7 подозрительных керамических конденсаторов в поразрядной DEM-фильтрации?

    Некоторые пошли по пути усовершенствования преобр. i/u на ОУ c "мягкой фильтрацией" (ФНЧ2 максимум, с редким вроде Семигора исключением), некоторые лепят золотые мелкорофорады в обвязке, и очень редкие идут по пути расширения допустимой полосы (Профетмастер и д.р. "хайспид фаны"). А мы просто применяли и применяем (когда надо) безосые лампы .
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 18.02.2019 в 21:43.
    Электричество дисциплинирует

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Ahtung, сделал вывод, что без конденсаторов Вы на практике пробовали, хотя из текста это явно не следует.
    BLACK HI-END

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,662

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    умеет какбы "компенсировать" нехватку 2 бит у TDA1540 , я собственно это и имел в виду ....
    Не,не смогЁт,к сожалению...

  13. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    У меня несколько лет стояли плееры приятеля, которые на 1540. А на 1543 и 1541А у меня свои есть.
    (у меня еще и на MN6474 есть....)
    Ну и как тебе их звук ?
    Чего конкретно? 1540, 1543? Полное Гавно.
    1541А - хорошо, для 44/16.
    MN6474 - средненько.
    У меня еще где-то Ямаха и Сони где-то в кладовке валяются, не помню на чем, хрень.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    и вот как-то не надоедает он мне , не хочу его менять на что-то другое ....
    НУ я свой тоже иногда включаю, раз в месяц-два.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Какой?
    На MN6474 ? Харман 710-й.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #73
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    deemon, непонятно, зачем вообще делать два пути прохождения сигнала. Преимущества сомнительны, а недостаток очевиден, что каждое плечо будет звучать по своему. Как-то так.
    Самый простой ответ на этот вопрос - "я художник , я так вижу" Но ежели серьёзно , то чисто схемотехнические преимущества такого решения очевидны .... что же касается "недостатка" - так ведь , это в любом случае "вкусовщина" . Я вот сделал такую схему - мне звук нравится , а кому-то может быть и нет ... в любом случае , тут надо пробовать и сравнивать .

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Не,не смогЁт,к сожалению...
    Я всё же думаю , что перед всякими дебатами лучше сначала "покурить даташиты" Вот страница 2 из даташита на SAA7030 ( легко ищется в Сети ) , там вроде как всё написано английским по белому , так сказать ....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAA7030.gif 
Просмотров:	231 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	340020

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    У меня валяется разная экзотика вроде CXD2559 или uPD6376, но как-то даже в мыслях не было тратить время на попробовать. И микросхемы TDA1543 лежат, но исключительно на замену если сдохнут в музыкальных инструментах.

    Кстати, может любителям 1543 порекомендовать ещё послушать (не к ночи будет сказано) TDA1311A?

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Alex, правильно ли я понял, что Вы сравнивали проигрыватели, а не ЦАПы в отдельности? Если так, то выводы могут быть не вполне корректные. Очевидно, что обвязка сильно влияет.
    straus, TDA1311 я пробовал. Получше было, чем штатный однобитный ЦАП проигрывателя.
    BLACK HI-END

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    870

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Один трек - просто два младших, из известной песенки.
    Решил послушать этот трек через свою систему, регулятор на 0ДБ,приложил ухо к АС, пока слушал трек закончился и начался другой со всеми разрядами
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    умеет какбы "компенсировать" нехватку 2 бит у TDA1540
    Вот именно "как бы". Обычный маркетинг.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Действительно, что проще? один ФНЧ на выхлопе 1541, он же и преобразователь I/u с адекватными любому вх.сигналу линейными и нелинейными параметрами, или 7 подозрительных керамических конденсаторов в поразрядной DEM-фильтрации?
    Ну, вот, опять 25. Честно говоря, странно слышать это от Вас. Опять сопоставляются/приравниваются ФНЧ на выходе ЦАПа и DEM-конденсаторы. Приехали.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    перед всякими дебатами лучше сначала "покурить даташиты"
    А ещё лучше думать головой. Откуда этот SAA7030 возьмёт информацию, которая содержалась в недостающих двух битах? Если бы было так всё просто, зачем вообще нужны 16-разрядные ЦАПы, делали бы 8-разрядные (они гораздо дешевле), а недостающие биты "добирали" бы какой-нибудь очередной SAA7ххх.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вот именно "как бы". Обычный маркетинг.
    Я думаю тут даже обсуждать нечего. Если ЦАП на 14 бит, значит на 14 бит. Больше он не пропустит.
    BLACK HI-END

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Alex, правильно ли я понял, что Вы сравнивали проигрыватели, а не ЦАПы в отдельности?
    Я много чего сравнивал. А выше я просто написал то что у меня есть свое или долгое время было чье-то.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Очевидно, что обвязка сильно влияет.
    Да, конечно, говорят что с хорошей обвязкой и от РСМ63 отличный звук, и от ES9018/9028/9038 тоже.
    Правда, мне таковых пока не попадалось, чтобы тянуло на "отличный", максимум на "хороший".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А ещё лучше думать головой. Откуда этот SAA7030 возьмёт информацию, которая содержалась в недостающих двух битах? Если бы было так всё просто, зачем вообще нужны 16-разрядные ЦАПы, делали бы 8-разрядные (они гораздо дешевле), а недостающие биты "добирали" бы какой-нибудь очередной SAA7ххх.
    Что значит - откуда возьмёт ? Они же ему на вход приходят , по шине I2S А на выход он даёт 14 бит , но с учетверённой частотой . Вот за счёт этого учетверения - появляется возможность "добить" недостающие 2 бита ... причём самый простой способ сделать это - не требует даже никакого цифрового фильтра , можно сделать это на самой примитивной логике , это если немножко подумать Правда , никакой передискретизации с интерполяцией не будет - на выходе придётся ставить такой же аналоговый фильтр , как и для обычного ЦАПа в стандарте 16/44 . Ну а в том ЦФ , про который мы тут говорим ( SAA7030 ) - они просто совместили две функции , только и всего .

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я думаю тут даже обсуждать нечего. Если ЦАП на 14 бит, значит на 14 бит. Больше он не пропустит.
    Вот интересно , а как же тогда работают 1-битные ЦАПы ? Как же эти черти умудряются "протащить" через 1 ( один ) бит - целых 16 ? Перед дальнейшими дебатами - подумайте над этим .... и также вам имеет смысл найти и почитать даташит на ещё один древний ЦАП - LC7881 . Там этот "фокус" с "размножением" битов применяется ещё более радикально , так сказать .

Страница 4 из 97 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •