Страница 42 из 58 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1142

Тема: Ремонт Динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Зенков
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Ремонт Динамиков

    Подскажите термостойкий клей для намотки катушек динамиков???
    Не первый год занимаюсь ремонтом динамиков, использовал эпоксидный клей и всё было хорошо пока не принесли динамик от mackie swa1501.
    Этот динамик используется в тяжёлых условиях, катушка сильно нагревается и клей разрушается, родная была намотана на каптон, я изготовил сперва из стекловолокна, но мгновенный нагрев разрушает клей, намотал тогда на аллюминий сделав катушке дополнительный теплоотвод, стало хватать на большее время, но в итоге результат тот же клей разрушается и катушка слетает.....

  2. #821
    Частый гость Аватар для bzrd
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Приветствую, чем можно заменить Fostex 10W200 или 10W200 US.magnetics (один и тот же но под разными именами)? Спалил динамик по неосторожности. Ремкомплект я на него врядли найду.

  3. #822
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Тема посвящена ремонту динамиков.
    И здесь по разным аспектам обмениваются опытом специалисты…

    Вот тут обсуждался вопрос «Какой клей лучше?»
    Типа БФ-2, 88-Н или эпоксидка?
    Старые динамики почти всегда клеили БФ-2 (или БФ-4, БФ-6). Вполне нормальный клей, если динамики не перегружать.
    88-Н – это более прочный клей, здесь даже говорили, что :

    Простой Момент в сто раз лучше, а ещё лучше 88 клей
    или

    Если правильно клеить "МОМЕНТом" зубами не отдерешь
    А если потребуется повторный ремонт динамика, а «зубами не отдерёшь»? Что тогда?..
    А клей БФ-2 всегда можно отклеить ацетоном, и без проблем и последствий.
    Ну, эпоксидка – это еще «круче»; детали, склеенные этим клеем, практически не подлежат разборке и, соответственно, ремонту.

    В самом начале темы, был поставлен вопрос :

    Подскажите термостойкий клей для намотки катушек динамиков???
    Дело в том, что термостойкость бытового эпоксидного клея – на уровне 200 градусов, а термостойкость промышленного эпоксидного клея типа К-300 составляет уже 300 градусов. Термостойкость же эмалевой изоляции намоточных проводов составляет около 110 градусов (для провода типа ПЭЛ, ПЭВ, ПЭВ-2), или 155 градусов (для провода типа ПЭТ-155), или 200 градусов (для провода типа ПЭТ-200-1).
    Так что, «слабое звено» – это провод, а не клей.

    Мне кажется, что надо :
    – не перегружать динамики (это самое верное решение, и тогда не будет проблем);
    – если динамики ремонтируются или модернизируются, то можно осуществить мероприятия по охлаждению звуковой катушки (это даст положительный результат).
    В частности, для НЧ и СЧ динамиков можно каркасы катушки изготовить из алюминиевой фольги, которая будет играть роль, своего рода, радиатора охлаждения.
    Или же предусмотреть охлаждение катушки путем организации продувки в зоне катушки; для динамиков класса Hi-End это не самое лучшее решение, но для сильно-нагруженных динамиков – это оправдано. Я бы рекомендовал заглушить отверстие в керне магнитной системы, если таковое отверстие имеется.

    Для ВЧ-динамиков (для пищалок) можно рекомендовать защиту от перегрузок с помощью миниатюрной лампы накаливания – способ известный…

    Практика показывает, что мероприятия по недопущению термических перегрузок динамиков обходятся значительно дешевле, чем ремонт и восстановление сгоревших динамиков.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 12.02.2019 в 14:46.

  4. #823
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А если потребуется повторный ремонт динамика, а «зубами не отдерёшь»? Что тогда?
    И момент и 88 нормально размачиваются растворителем

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    «слабое звено» – это провод, а не клей
    Есть ПЭТ-ИМИД, он держит около 300 град

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    предусмотреть охлаждение катушки; для динамиков класса Hi-End это не самое лучшее решение
    Для динамиков Hi-End это вообще не решение, так как при перегрузе за счёт термокомпрессии это будет уже не Hi-End

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    для НЧ и СЧ динамиков можно каркасы катушки изготовить из алюминиевой фольги, которая будет играть роль, своего рода, радиатора охлаждения
    1. Есть вероятность, что из-за токопроводящего каркаса может измениться добротность динамика. 2. Каркас передаст тепло к месту склейки с диффузором, и если там будет не термостойкий клей, типа эпоксидного, то отклеится от него, а в случае же применения последнего

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    детали, склеенные этим клеем, практически не подлежат разборке и, соответственно, ремонту
    Частично подлежат, но геморрою.........

    ---------- Сообщение добавлено 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от bzrd Посмотреть сообщение
    Спалил динамик по неосторожности. Ремкомплект я на него врядли найду
    Мастера найдите и отдайте в перемотку, это проще и дешевле

  5. #824
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    дед Вячик

    И момент и 88 нормально размачиваются растворителем
    Размачиваются. Но значительно более длительное время, чем БФ-2.
    Потому что клеевые стыки прочнее.

    Есть ПЭТ-ИМИД, он держит около 300 град
    У провода ПЭТ-ИМИД температурный индекс 220 градусов :
    http://pskovkabel.ru/products/provod...tochnye/1_172/

    Мы на своей фирме делаем высокоскоростные электроприводы (50-150 тыс.об/мин), и нам нужны намоточные провода с высокой термостойкостью. Более чем на 220 градусов мы не нашли (из доступных).
    Если подскажете провод на 270-300 градусов (с координатами, где такой можно купить) – буду вам очень признателен.

    это будет уже не Hi-End
    Так я и предупреждал, что для Hi-End’а – это мало пригодно…
    P.S.
    Правда непонятно, к чему именно относится замечание, что это уже не Hi-End - к алюминиевому каркасу катушки или к организации продувки воздуха для охлаждения?

    1. Есть вероятность, что из-за токопроводящего каркаса может измениться добротность динамика.
    2. Каркас передаст тепло к месту склейки с диффузором …
    Существует огромное количество динамиков с металлическими каркасами катушек (КИНАП 4А-32, 2А-9 и др.), и среди импортных динамиков таких тоже много. Да чего там, в этой же теме на странице 32 в посте #632 приведена фотография динамика с алюминиевой катушкой (и не какой попало динамик, а Celestion).
    Последний раз редактировалось Zotoff; 12.02.2019 в 14:49.

  6. #825
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Более чем на 220 градусов мы не нашли (из доступных)
    Я когда себе ПЭТ-ИМИД покупал, вот на эти данные ориентировался: "Изоляция проводов выдерживает: температуру от 230 до 300°С в течение 24 ч; температуру от 245 до 300°С в течение 30 мин (тепловой удар)", хотя, для катушек динамиков это с большущим запасом

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    огромное количество динамиков с металлическими каркасами катушек (КИНАП 4А-32, 2А-9 и др.)
    Так а какие мощности были на них заявлены? 32 - 12,5 Вт, 9 - 25 Вт Вот, к примеру, АСА делает на алюминиевых каркасах - так на них у меня на мощности близкой к номинальной пылезащитные колпачки поотклеивались, пришлось 705 клеем их фиксировать

  7. #826
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    дед Вячик

    … вот на эти данные ориентировался: "Изоляция проводов выдерживает: температуру от 230 до 300°С в течение 24 ч; температуру от 245 до 300°С в течение 30 мин (тепловой удар)", хотя, для катушек динамиков это с большущим запасом
    Мы делаем электродвигатели, которые должны работать не 30 минут, а несколько лет. Поэтому должны ориентироваться на подтвержденные характеристики провода для длительного применения.

    Думаю, что для динамиков должен быть такой же подход.

    а какие мощности были на них заявлены? 32 - 12,5 Вт, 9 - 25 Вт
    Ну хорошо, пусть 25 Вт…
    Но ведь есть и мощные – про них чего умалчиваете? Динамик с алюминиевым каркасом катушки, который я тоже привел в качестве примера: «Celestion Truvox 1225e» (фотографию смотри в этой же теме на странице 32 в посте #632) – у него мощность 300 Вт, чувствительность 96 db.

    … к примеру, АСА делает на алюминиевых каркасах - так на них у меня на мощности близкой к номинальной пылезащитные колпачки поотклеивались, пришлось 705 клеем их фиксировать
    По вашему – колпачки отклеились, потому что "виноват" каркас катушки из алюминия?
    Какие-то неубедительные аргументы.
    Скорее всего - просто плохо приклеили (для отечественного производства вполне реально).
    Последний раз редактировалось Zotoff; 12.02.2019 в 15:31.

  8. #827
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    должны работать не 30 минут, а несколько лет. Поэтому должны ориентироваться на подтвержденные характеристики провода для длительного применения. Думаю, что для динамиков должен быть такой же подход
    Ну, тут так же, другого из высокотемпературных не нашел


    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Но ведь есть и мощные – про них чего умалчиваете?
    Значит у них термостойким клеем катушки приклеены, других вариантов не вижу


    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Скорее всего - просто плохо приклеили
    У них диффузоры с катушкой и центрующей шайбой эпоксидкой были склеены, а колпачки каким-то клеем типа момента - вот он и поплыл от температуры

    ---------- Сообщение добавлено 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было 20:06 ----------

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если подскажете провод на 270-300 градусов (с координатами, где такой можно купить) – буду вам очень признателен
    Кстати, аналогично, если найдёте что-либо поприличней чем ПЭТ-имид, дайте знать пожалуйста

    ---------- Сообщение добавлено 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было 20:09 ----------

    Да, ещё по поводу металлических каркасов катушек - когда-то давно заходил к производителям профессиональной акустики "Сензар", тогда они ещё сами делали динамики, так вот, алюминиевые каркасы катушек они в виде расчёсок делали, даже не с разрезами, а с пазами вдоль оси катушки. На вопрос "зачем?" ответили - иначе нужную добротность не получить. Так что если у ремонтируемого динамика каркас катушки непроводящий - на таком же и перематывать нужно, иначе могут параметры уплыть и дин обратно в свой ящик "не встанет"

  9. #828
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    дед Вячик

    У них диффузоры с катушкой и центрующей шайбой эпоксидкой были склеены, а колпачки каким-то клеем типа момента - вот он и поплыл от температуры
    Что-то тут не стыкуется…
    От катушки до колпачка – приличное расстояние. Получается, что место склейки колпачка и диффузора было разогрето до высокой температуры? До какой – 100…150 градусов? Тогда и диффузор тоже был разогрет никак не меньше, бумага начала бы обугливаться.

    если найдёте что-либо поприличней чем ПЭТ-имид, дайте знать пожалуйста
    Если увижу информацию по высокотемпературным проводам (250 градусов и более), и не случится у меня приступа склероза, то, конечно, сообщу.

    … алюминиевые каркасы катушек они в виде расчёсок делали, даже не с разрезами, а с пазами вдоль оси катушки. На вопрос "зачем?" ответили - иначе нужную добротность не получить …
    Вероятно, металлический каркас катушки влияет на добротность динамика. Но насколько? На 1%, на 10% ,или же добротность меняется в разы? Я нигде не встречал такого исследования (как влияет металлический каркас катушки на добротность). А вы встречали? Каркас хоть и металлический, но он же разрезной – поэтому КЗ-витка все равно не будет.
    Если добротность (наверно, здесь речь может идти об электрической добротности) меняется не более 3-5%, то стоит ли об этом вообще говорить?

    P.S.
    Часто в НЧ-динамиках в керне магнитной системы делают отверстие. Так вот, наличие этого отверстия существенно ухудшает температурный режим звуковой катушки. В сильно-нагруженных динамиках целесообразно это отверстие заткнуть.

  10. #829
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Отверстие в магнитной системе для того и существует, чтобы в ней мог циркулировать воздух при движении диффузора тем самым охлаждая магнитную систему и звуковую катушку. Что за бред - предлагать заткнуть вентиляционное отверстие да ещё и подать это с видом знатока и фразой о "целесообразности"???
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  11. #830
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков


    Offтопик:
    Отверстие в керне больше для того чтобы подколпачковое пространство разгрузить. Вентиляция вторична.

  12. #831
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    seregan1

    Отверстие в магнитной системе для того и существует, чтобы в ней мог циркулировать воздух при движении диффузора тем самым охлаждая магнитную систему и звуковую катушку. Что за бред - предлагать заткнуть вентиляционное отверстие да ещё и подать это с видом знатока и фразой о "целесообразности"???
    Я не претендую на звание «знатока», куда мне…
    Но если откинуть эмоции, у вас есть достоверные доказательства, что отверстие в керне сделано для охлаждения?

  13. #832
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Получается, что место склейки колпачка и диффузора было разогрето до высокой температуры?
    Колпачки к каркасам катушек были приклеены

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Вероятно, металлический каркас катушки влияет на добротность динамика. Но насколько? На 1%, на 10% ,или же добротность меняется в разы?
    Вероятно, настолько, что люди заморочились на такую канитель. Там ещё фишка была в том, что они эти динамики не на продажу делали, а исключительно для производимой ими акустики. И, получается, что другого способа получить необходимую добротность не нашли.
    У меня дожидаются ремонта несколько динов, возможно, попробую поставить в них разные катушки - на каптоне и на люмини, тогда можно будет сравнить

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    В сильно-нагруженных динамиках целесообразно это отверстие заткнуть
    Тогда перегрев магнитной цепи будет возможен. А это чревато, особенно если цепь на неодимах. Например, в одном изделии у меня неожиданно упала отдача на НЧ. Не нашел никакой другой разумной причины, кроме частичного размагничивания магнитов и озаботился измерением их температуры (как раз неодим). Поставил дин на несколько часов на прогон в режиме 90% номинала 5 минут, затем 10 минут перерыв. Температуру измерял термопарой, плотно прижатой к магниту. Через несколько циклов температура поднялась до 70 град, при предельной 80 для магнитов марки N

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Отверстие в керне больше для того чтобы подколпачковое пространство разгрузить. Вентиляция вторична
    Например, на том же "Сензаре" в это отверстие ставили алюминиевый радиатор для улучшения отвода тепла. И спокойно качали киловатт в 100 мм катушку. Охлаждение катушки в основном происходит за счёт теплопереноса через зазор на керн и верхний фланец магнитной цепи. Никогда разве не видели подгоревшие длинные катушки, нормальные посередине, где они не выходят из зазора, и обгоревшие по краям?

  14. #833
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Например, на том же "Сензаре" в это отверстие ставили алюминиевый радиатор
    И в маккоули так же делали. И динамики разные видел пока ремонтировал. Собственно отсюда и выводы такие.

  15. #834
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    дед Вячик

    Колпачки к каркасам катушек были приклеены
    Тогда понятно. Я бы сделал по-другому.

    попробую поставить в них разные катушки - на каптоне и на люмини, тогда можно будет сравнить
    Вот это интересно.
    Предполагаю, что разница будет минимальной (в районе 5%).

    Тогда перегрев магнитной цепи будет возможен
    Мы боимся перегрева магнитной системы или обмоток звуковой катушки?

    Охлаждение катушки в основном происходит за счёт теплопереноса через зазор на керн и верхний фланец магнитной цепи
    Думаю, что не так.
    Охлаждение катушки в основном происходит за счет конвективного теплообмена с окружающим воздухом.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:07 ----------

    P.S.

    Интернет – полезная штука, но не всегда.
    Там часто встречаются неверные суждения (по причине недостаточных знаний), и эта некорректная информация затем многократно «размножается» посетителями форумов.

    Так и появляются ошибочные «убеждения».
    Одно из таких заблуждений (теперь уже я в этом уверен) касается отверстия в керне. Принято считать, что это отверстие сделано для охлаждения обмоток звуковой катушки – так вот, это ошибочное мнение.
    Ссылки на источники в Интернете – не являются доказательствами!

    Я давно уже сомневался, что «отверстие в керне сделано для охлаждения», но понимал, что доказывать свою правоту простыми рассуждениями бесполезно – на любом форуме тут же «заклюют»… Достоверным доказательством может быть только экспериментальное определение температуры обмоток звуковой катушки.
    Почти год назад (точнее летом 2018 г.) я провел такой эксперимент. Разобрал динамик типа 75ГДН-3 (с отверстием в крене), изготовил новую обмотку, при этом вмонтировал в обмотку малогабаритный датчик температуры. Потом собрал динамик и провел испытания…

    Оказалось, что затыкание отверстия в керне приводит к снижению температуры обмоток катушки! Парадоксальный на первый взгляд вывод, но полагаю, оспаривать инструментальные измерения – бессмысленно.

    Подробное описание эксперимента представлено в моей статье здесь :
    https://yadi.sk/i/Hkw-61tBKyUTOg
    и продолжение статьи :
    https://yadi.sk/i/aR-UrnLNeU6c9w
    Кому интересно – читайте.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 14.02.2019 в 10:22.

  16. #835
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Мы боимся перегрева магнитной системы или обмоток звуковой катушки?
    Меня интересует надёжность и долговечность работы динамика. А это зависит от многих причин, не только от катушки

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Думаю, что не так. Охлаждение катушки в основном происходит за счет конвективного теплообмена с окружающим воздухом
    А как тогда сможете объяснить вот такое подгорание катушки? Посередине она только чуть потемнела, а по краям обуглилась и рассыпалась

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сгоревшая кату&#1.jpeg 
Просмотров:	272 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	339409

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Потом собрал динамик и провел испытания…
    Мне кажется, что условия эксперимента не совсем корректны. Временной интервал в 200 секунд - это "ниочём" для динамика. Детали магнитной цепи за это время за счёт своей теплоёмкости не успевают значимо нагреться. Было бы правильней проводить этот эксперимент в длительном режиме. Возможно, тогда бы получились иные результаты

  17. #836
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    дед Вячик

    А как тогда сможете объяснить вот такое подгорание катушки? Посередине она только чуть потемнела, а по краям обуглилась и рассыпалась
    В статье «Про керн … - 2» приведена формула Ньютона-Рихмана, и сказано, что этой формулой все можно объяснить…
    Там есть такой коэффициент теплоотдачи (Альфа). Так вот, в статье этот коэффициент рассматривался как постоянный, но на самом деле он сильно зависит от критерия Рейнольдса, или простыми словами – зависит от скорости воздуха, который обдувает пластину: чем выше скорость, тем коэффициент теплоотдачи выше, а значит - теплоотвод лучше.

    А теперь, может увидите сами(?) Там где обмотки в магнитном зазоре, там и самое узкое место (согласитесь?), а значит и самая высокая скорость воздушного потока.
    А где обмотки выступают за пределы зазора, там уже идет расширение и скорость воздуха снижается, причем заметно – а значит и коэффициент теплоотдачи тоже снижается.

    Вот и все! В зазоре коэффициент «Альфа» самый большой, и обмотки лучше охлаждаются, поэтому и не обугливаются.

    Временной интервал в 200 секунд - это "ниочём" для динамика
    Это время, после которого наступает стабилизация температуры катушки.

    Мне кажется, что условия эксперимента не совсем корректны
    Проведите корректный эксперимент.
    И представьте на форуме свои результаты.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 13.02.2019 в 15:50.

  18. #837
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что условия эксперимента не совсем корректны. Временной интервал в 200 секунд - это "ниочём" для динамика. Детали магнитной цепи за это время за счёт своей теплоёмкости не успевают значимо нагреться. Было бы правильней проводить этот эксперимент в длительном режиме. Возможно, тогда бы получились иные результаты
    Поинтересуйтесь соревнованиями по абсолютному звуковому давлению. Там самый жесткий в достижении рекорд - это удержать давление на протяжении 300 секунд, малейший перебор с мощностью и катушки в труху, хоть и 100мм с высотой намотки в 60-70мм. И мне видится что дело в том что успевает прогрется магнитная система, и тепло дальше сбрасывать некуда. Ибо те-же динамики на 30 секундном замере переваривают гораздо больший предел по мощности.
    Почему привел этот пример - да потому что именно спорт задает вектор технологиям, тут ситуация анологична с гонками "Формула-1" - именно в них в первую очередь возникает потребность в предельных технологиях.
    Кстати каркас из фольги там только в минус, не надежная вещь и отвод тепла от никакой.

  19. #838
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Zotoff,
    А отверстия под МС по бокам тоже нужно заткнуть?

  20. #839
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Отверстие в магнитной системе для того и существует, чтобы в ней мог циркулировать воздух при движении диффузора тем самым
    охлаждая магнитную систему и звуковую катушку. Что за бред - предлагать заткнуть вентиляционное отверстие да ещё и подать это с видом знатока и фразой
    о "целесообразности"???
    +1!
    Это называется вентилируемый керн. А не разгрузочный
    И затыкать его, глупость полная.

  21. #840
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    ВаСыЛь

    Про отверстия в керне уже обсуждали в Интернете…
    Есть два крайних случая: отверстия в керне нет (охлаждение катушки максимальное), и есть одно отверстие в керне (охлаждение катушки самое слабое).
    Также имеется вариант, когда вместо одного отверстия в керне сделано несколько отверстий на заднем фланце вокруг керна. По моему убеждению, такая конструкция дает промежуточный вариант по охлаждению (между двумя крайними вариантами).

    Иван555

    Это называется вентилируемый керн. А не разгрузочный
    И затыкать его, глупость полная.
    Читайте внимательно.
    Я никогда не утверждал, что этого отверстия не нужно делать. Я говорил другое – что это отверстие сделано НЕ для охлаждения! Если внимательно читали мою статью, то там ясно сказано :
    << отверстие в керне снижает компрессию под колпачком, что почти полностью устраняет неприятные призвуки при воспроизведении басов, но «плата» за такое улучшение качества звучания – это снижение эффективности охлаждения звуковой катушки >>
    И если динамик сильно перегружен, то затыкание отверстия понизит температуру звуковой катушки (при этом качество звучания ухудшится из-за призвуков).
    Последний раз редактировалось Zotoff; 13.02.2019 в 16:49.

Страница 42 из 58 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •