Страница 6 из 58 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1150

Тема: Несложный выбор фотокамеры

  1. #101
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    В общем,это всё действительно очень субъективно,да и фотография околохудожественная не преследует целей,чтобы как есть,это скушно.Нужно,чтобы красиво,чтобы цепляло...И тут у каждого свои представления о хорошем и о красоте,свой вкус,примеры для подражания.У Сарьяна цвет,у Куинджи цвет...Пленку специально по пуш-процессу обрабатывают,чтобы шумела,потому что красиво! Каждый из нас ведь и художник,хоть немного.Иначе бы фотография нас не трогала.Вот я походил с Д700 неделю (давно) и снова Д200 купил.И мне вот все равно,что тот мог на высоких ИСО,я другого там не увидел.А мне надо...по крайней мере было тогда надо .

  2. #102
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я таскаю зеркало и мне не в лом. Возможно я больше никогда не увижу того, что отпечаталось на матрице
    И что? Разве в этом есть какая-то ценность?

  3. #103
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    зеркалка дисциплинирует, поднимает сознание ) хоть старая, хорошая Nikon D40 с ресурсом затвора, не битая

  4. #104
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    По роликам с Ютюба понял,что флагманские смартфоны снимают уже прилично для любителя
    С чего можно начать применительно к Фотокамере?
    Скажем уровень Sony nex-3-5 сейчас уже "поругивают"...

  5. #105
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Soundfile Посмотреть сообщение
    флагманские смартфоны снимают уже прилично для любителя
    Удивлен качеством снимков в Нокиа-6 смартфоне. Весьма недурственное
    С уважением Максим.

  6. #106
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    А что из недорогих мыльниц быстрое есть?
    Быстрое, всмысле, после нажатия на кнопку затвора.
    Андрей

  7. #107
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    зеркалка дисциплинирует, поднимает сознание ) хоть старая, хорошая Nikon D40 с ресурсом затвора, не битая
    D40 унылая, у ней ни отвертки, ни экранчика с буквами. Тогда уж D50/D70s. Результат одинаковый, но у 70s подсветка, FAT32, два колеса, удобнее управление особенно на ручнике.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #108
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    Sony A7 III... но цена на камеру.. и особенно на стекла...
    Да уж. Но аппарат прикольный.

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    и это самое главное а я для души хочу обратно пленочный среднеформат... только уже не 6х6, а 6х4.5 наверное... что то типа мамии и пентакса 645 и рамок у меня еще много и проектор жив и экран есть...
    У меня есть знакомые, которые снимают на пленку, сами печатают и мечтают о СФ. Это мегакруто. Я даже достал отцовский Зенит, надо пленочки попросить у них.

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    неее... на микро 4/3 системе там все довольно компактное и легкое.. у меня в пользовании был блинчик Панасоник 20/1.7 и Зуйка 12/2. Первый толщиной 3см и диаметром ~50м.. вместе с камерой в кармане ветровки просто терялся а ширик сантиметра 5 толщиной при диаметре опять же тоже сантиметров 5. оба резкие с открытой, с хорошей геометрией. Есть еще панасоник-лейка 25мм - т.е. "полтинник" с очень неплохим рисунком и довольно шустрым АФ.
    Ну ширики фиксы компактные. Фиксов нужно много и их уже набирается по массе. А светосильный зум - это уже увесистая бандура и тушка на фоне нее теряется.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Более того скажу-есть камеры,которые на мой взгляд,имеют более "пленочную" картинку,чем Фуджики.
    Открою секрет, только тссс. Дело не в камере. Все матрицы практически одинаковые (есть, правда, отличия в алгоритмах снятия с них данных). Дают на выходе зеленую, темную, не контрастную картинку. Дальше к ней применяется профиль. От качества этого профиля и зависит конечный рез-т. Т.е. это как тип пленки. Обычно в камерах встроены достаточно хорошие профили, поэтому камерный jpeg не плох. Но он не прощает косяков при съемке. Для получения качественной картинки из RAW нужен хороший RAW-конвертор с хорошими встроенными профилями. Я использую RPP. С1 еще хорош, но тяжелый, не удобный и там много не нужного.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Удивляет,что некоторые не видят разницы между хорошим компактом и мобильником (любым),но при этом говорят,что снимают зеркалом.
    Они действительно ее не видят. А если спросить про критерии оценки качества изображения - то там совсем все плохо. Нужен вау-эффект. Дикий контраст, перешарп, кислый цвет.

    ---------- Сообщение добавлено 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    И что? Разве в этом есть какая-то ценность?
    Конечно.

  9. #109
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что кропы CMOS 14,16,20М - это дети, рожденные впопыхах, пока родители весело бежали мегапиксельный забег. Добежали до 24, до сих пор неясно, зачем.
    Я пользовал Никон с 24 МП, было к нему 3 Никкор-овских объектива: 18-105 стабилизированный и два фикса 105 G микро стаб и 60 G микро. Так вот фиксы микро на 24 МП песня! Быстрые, цепкие, картинка пластичная, причем я не макро снимал, а 105 портреты и собак в движении, а 60G как штатник - очень хорош. И 24 МП мне спокойно давали возможность резать какие угодно кропы от исходника. Так что 24 МП, да с качественными, сиречь родными и желательно Японского разлива, фиксами позволяют очень многое
    И кстати все продал быстро и без дисконта, один 60 G micro еще завис по причине не дешёвой цены на него с моей стороны.

    ---------- Сообщение добавлено 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    GudronovЭкспозамер зависит от условий освещения и режима,в котором он работает.Не существует камер совершенных,а условия съемки часто неидеальны.Всегда могут быть ошибки.Чтобы их свести к минимуму,надо использовать соотв.освещение и не требовать от камеры невозможного.То есть,еще раз-главный фотограф,а не камера
    С замером бороться и приспосабливаться не нужно, нужно снимать в RAW в каком либо режиме "приоретета" и далее крутить как угодно и что угодно в той проге какая нравиться.

  10. #110
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Удивляет,что некоторые не видят разницы между хорошим компактом и мобильником
    Попалась мне фотка которая удивила своим качеством, в поле сидит мышка, видно каждую шерстинку, каждую травинку, проработка как в светах так и в тенях, небо как живое. Смотрел и завидовал технике способной на такое, сильно удивился когда увидел размер файла, около двухсот килобайт. Как?

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Знаю о ком речь. Человек с незаурядной судьбой.
    Да, был про него фильм. Под конец карьеры подарили ему хорошую на то время зеркалку, но от лейки он не отказался.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну так лейка она и в африке лейка.
    К стати после фильма я спецом выискал эту модель (или очень похожую) так не сильно отличалась от нашей "смены".

  11. #111
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну Д300 в том же корпусе,что и Д700,хоть и полукадр,да и Д200,особенно с бат.блоком не сильно отстает по массогабаритам-тут же автор темы больше про камеры прошлых лет речь ведет.А в отпуске нужен маленький фот,желательно со складывающейся оптикой.У меня беззеркалка Олмпус,но из-за объектива всё же не так удобна,как компакт,хотя и маленькая сама.Крышку и бленду эту туда-сюда...Ай,не беру её с собой.А снимает хорошо и с фокусировкой проблем не замечено.

    Вообще,время здоровенных фотов уходит из массового пользования.Они нужны там и тому,где и кому они действительно нужны.Отчасти,конечно,и телефоны тому причиной-оказалось многим этого достаточно.Ровно на столько,чтобы не покупать никакие др.фоты.Да и в бытовой любительской съемке от них преимущества почти ноль,а тут снял,показал,отправил...Молодежь ходит с зеркалками,но в большинстве случаев фантазии хватает только на то,чтобы подружку сфоткать и задний план в хлам размыть,ну то,чего телефон не может оптически.Хотя сейчас и софт есть наверно для этого.А др.кадры смотришь,что выкладывают-так точно можно было и мобилкой обойтись.

    Летом по Европе катались,проф. фотограф в группе-только сонька RX-100 с собой,ну и телефон естественно.

    ---------- Сообщение добавлено 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было 12:21 ----------

    Собственно,история повторяется.Точно также когда-то массовый пользователь выбрал пленочные компакты в силу удобства и простоты для обывателя.А качества их было достаточно для не проф.задач.Ну и теперь мелкие фоты и телефоны.Правда,в них функций и кнопок побольше,но можно только несколькими пользоваться... А так,если руки не совсем кривые и голова немного думает,то результат будет такой,как надо,это от камеры почти не зависит.
    Все продал, остался тел. для фото.

  12. #112
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    С замером бороться и приспосабливаться не нужно, нужно снимать в RAW в каком либо режиме "приоретета" и далее крутить как угодно и что угодно в той проге какая нравиться.
    Это называется не фотограф, а "уверенный пользователь")))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #113
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Попалась мне фотка которая удивила своим качеством, в поле сидит мышка, видно каждую шерстинку, каждую травинку, проработка как в светах так и в тенях, небо как живое. Смотрел и завидовал технике способной на такое, сильно удивился когда увидел размер файла, около двухсот килобайт. Как?
    Специальные техники шарпа при ресайзе. Изучите.

    ---------- Сообщение добавлено 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было 11:57 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это называется не фотограф, а "уверенный пользователь")))...
    "Уверенный пользователь" мозгов, своих.

  14. #114
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    нужно снимать в RAW в каком либо режиме "приоретета" и далее крутить как угодно и что угодно в той проге какая нравиться.
    Что-бы что-то нормальное вытащить из RAW надо уметь это делать.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    С замером бороться и приспосабливаться не нужно
    Нужно. Т.к. исходник определяет что из него выйдет, а не крутилки.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Да, был про него фильм. Под конец карьеры подарили ему хорошую на то время зеркалку, но от лейки он не отказался.
    Что-либо менять всегда сложно. Тем более в возрасте.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    не сильно отличалась от нашей "смены".
    ВАЗ 2101 тоже от фиата не сильно отличался (внешне). Я даже вживую сравнивал. Но.... Не Фиат((

    ---------- Сообщение добавлено 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Специальные техники шарпа при ресайзе. Изучите.
    Техники не простые. Изучать действительно есть чего.

  15. #115
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    "Уверенный пользователь" мозгов, своих.
    Не, мозгов инженера, придумавшего конкретную модель экспозамера и всего остального для конкретной камеры. Причем, самое главное, для стандартных ситуаций. Чтобы у кнопочника получился усредненный съедобный продукт. Я приоритетные режимы, разумеется, тоже использую, но: раз - думать и корректировать все равно нужно, два - неудивительно, что у нормальных камер эта возможность предусмотрена поверх приоритетки, многа кнопак, и т.д.. Это не для баловства .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #116
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не, мозгов инженера, придумавшего конкретную модель экспозамера и всего остального для конкретной камеры. Причем, самое главное, для стандартных ситуаций. Чтобы у кнопочника получился усредненный съедобный продукт. Я приоритетные режимы, разумеется, тоже использую, но: раз - думать и корректировать все равно нужно, два - неудивительно, что у нормальных камер эта возможность предусмотрена поверх приоритетки, многа кнопак, и т.д.. Это не для баловства .
    Да потом кнопками оперативных поправок пользуешься на ощупь - зажал и крутанул колесо, причем что замер в +/-, что ИСО, что выдержку, что точку фокуса. Тренировка нужна. Автофокус быстрый и точный только на "родных" стеклах, сигма и тамрон всегда проигрывают, и в разрешении тоже, вообще во всем.

  17. #117
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Так что 24 МП, да с качественными, сиречь родными и желательно Японского разлива, фиксами позволяют очень много
    А разрешение в лин\мм центр\край этих самых фиксов (и зумов тоже) можете привести для примера и соотнести это с 24мп?А то ведь может оказаться,что и 5мп размера хватит с лихвой...А чтобы на мониторе смотреть,так и того меньше.

    Я по наивности думал,что у фотографа в приоритете снимать и со светом работать,а не кнопку нажимать и потом в "проге" пытаться привести к искомому результату то,что получилось.Это уже какая-то другая деятельность.

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Это тех.форум всё же и хотя не сильно хочется касательно фото,но если уж разговор заходит,нужно оперировать цифрами по разрешению,как оптики,так и сенсора.Мегапикселы последнего,это лишь показатель размера изображения(в точках),а не его разрешающая способность в реальных условиях работы.

  18. #118
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А разрешение в лин\мм центр\край этих самых фиксов (и зумов тоже) можете привести для примера и соотнести это с 24мп?
    Вот это называется - тот самый вОпрос . Имхо, даже 12M на кропе уже требуют непростой оптики...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #119
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А разрешение в лин\мм центр\край этих самых фиксов (и зумов тоже) можете привести для примера и соотнести это с 24мп?А то ведь может оказаться,что и 5мп размера хватит с лихвой...А чтобы на мониторе смотреть,так и того меньше.

    Я по наивности думал,что у фотографа в приоритете снимать и со светом работать,а не кнопку нажимать и потом в "проге" пытаться привести к искомому результату то,что получилось.Это уже какая-то другая деятельность.

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Это тех.форум всё же и хотя не сильно хочется касательно фото,но если уж разговор заходит,нужно оперировать цифрами по разрешению,как оптики,так и сенсора.Мегапикселы последнего,это лишь показатель размера изображения(в точках),а не его разрешающая способность в реальных условиях работы.
    Разрешение оптики поищите сами, у настоящего, а не псевдо макро.
    Хотите художественно с "Рембрантовским" светом работать - да кто ж запрещает, но и РАВ с прогами это не отменяет.
    По вашему "чисто" фотограф - это плёночник. Да и там светофильтров всяких целые системы
    Я пишу про свой опыт, а не про "рассуждения".

    ---------- Сообщение добавлено 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот это называется - тот самый вОпрос . Имхо, даже 12M на кропе уже требуют непростой оптики...
    Во-во.

  20. #120
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Тоже озадачен сейчас выбором хорошого недорогого фотика. Пока терзают муки выбора между Соньками - зеркалкой а580 и СЛТэшками а57 или а65. Это то что доступно для меня сейчас на авито.

Страница 6 из 58 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •