Страница 86 из 126 Первая ... 76848586878896 ... Последняя
Показано с 1,701 по 1,720 из 2513

Тема: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Дорогие коллеги, с воодушевлением начинаю новую тему, в которой предлагаю обсудить особенности построения акустики, концепция которой предложена Александром (subsonic). При своей простоте такая система имеет множество достоинств, а по звучанию в области мидбаса превосходит абсолютно всю бытовую акустику, построенную по "традиционным" схемам. Система может выглядеть примерно следующим образом (рисунок ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mono_midbass_system.png 
Просмотров:	5002 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	192951

    Составные части системы следующие:

    1. Левый и правый топы - однополосные либо двухполосные АС на ваших любимых головках, воспроизводящие диапазон частот от 300 Гц и выше. Благодаря тому, что топы основательно разгружены от НЧ, есть возможность использовать даже маломощные головки. Собственно, каждый может применить любимые широкополосные головки и ВЧ. Головки на частотах выше 300 Гц требуют минимального акустического оформления, что сильно упрощает изготовление.

    2. Монофонический мидбасовый модуль требует отдельного детального описания. Он может быть построен только на профессиональных мидбасовых головках! К счастью, их выбор огромен. Калибр может быть 8, 10 либо 12 дюймов, но я бы рекомендовал остановиться на 10 дюймах - 12 для дома многовато, а выбор восьмерок крайне скромный, и отдача у них обычно ниже. Два динамика левого и правого каналов помещаются в общий объем, расстояние между центрами их диффузоров выбирается не более половины длины волны на верхней частоте (300 Гц). Акустическое оформление - ФИ с настройкой на 70...75 Гц. Могут запитывться через пассивный ФНЧ (лучше второго порядка) от общего с топами усилителя. Такой мидбасовый модуль отыгрывает две октавы - от 75 до 300 Гц. Благодаря этому можно не обращать внимание на форму АЧХ мидбасовых головок - в столь узком диапазоне на таких низких частотах это не имеет значения. То есть, можно выбрать средней ценовой категории.

    3. Сабвуфер - лучше БП4, можно и фазоинвертор. Может быть построен на автосабовой головке калибром 12...15 дюймов. Запитывается от мощного усилителя, лучше более 400 Вт. Сабвуфер отыгрывает менее октавы - от 45 до 75 Гц.

    А теперь пример практической реализации такой системы очень начального уровня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono-midbass.jpg 
Просмотров:	3326 
Размер:	961.8 Кб 
ID:	192954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120731_222849.jpg 
Просмотров:	2874 
Размер:	601.3 Кб 
ID:	192956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2GD-8_speaker.jpg 
Просмотров:	2687 
Размер:	800.5 Кб 
ID:	192955

    Топы построены на ШП головках 2ГД-8, мидбасовый модуль - на 8" головках BIG SYP-802. Сабвуфер на JBL CS1214 в автосабовом ящике-фазоинверторе, пока не подключен (нет усилителя). Несмотря на копеечные затраты, звучит система очень красиво. О воспроизведении мидбасового диапазона скажу отдельно - мидбас "рельефный", барабаны звучат абсолютно натурально, партии бас-гитары легко читаются. Надеюсь, данная тема будет меня мотивировать на то, чтобы достроить саб и пристыковать пищалки, хотя и сейчас все совсем не плохо!

    И немного теории по теме - почему мидбасовый модуль должен быть монофоническим.

    http://www.cortmi.ua/article.php?cat...article_id=158

    Все заинтересованные самодельщики приглашаются для доброжелательного обсуждения!
    Последний раз редактировалось Gabriel; 05.10.2013 в 19:03.

  2. #1701
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    саб по мне это примерно до 80...100 гц, и я не любитель резать 24дб/окт, вот и весь косяк.
    Даже 80 Гц уже высоко, и тем более низким порядком.
    Саб адекватно в таком виде работать не может, будет только гадить.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #1702
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Даже 80 Гц уже высоко, и тем более низким порядком.
    Саб адекватно в таком виде работать не может, будет только гадить.
    А как объяснить то, что НЧ кабинет адекватно работает от 35 до 300 гц ? Что я делаю не так, что мне не требуется озвучить этот диапазон двумя полосами. 120 дб давления мне более чем хватает. Вернее это уже край, и громче просто страшно, включал на этой громкости всего несколько секунд.

  4. #1703
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А как объяснить то, что НЧ кабинет адекватно работает от 35 до 300 гц ? Что я делаю не так, что мне не требуется озвучить этот диапазон двумя полосами. 120 дб давления мне более чем хватает. Вернее это уже край, и громче просто страшно, включал на этой громкости всего несколько секунд.
    120 дБ на какой частоте ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #1704
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Саб адекватно в таком виде работать не может, будет только гадить.
    если по фазе свести, то гадить не будет даже при первом порядке на 120 гц с рупорами.

    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    120 дБ на какой частоте ?
    32гц

  6. #1705
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    если по фазе свести, то гадить не будет даже при первом порядке на 120 гц с рупорами.

    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:33 ----------


    32гц
    А на 120- ти Гц сколько дБ ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #1706
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    саб по мне это примерно до 80...100 гц, и я не любитель резать 24дб/окт, вот и весь косяк.
    Если резать так высоко и вторым порядком - то конечно саб будет локализовываться, когда стоит не по центру фронтальной стены.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Что я делаю не так, что мне не требуется озвучить этот диапазон двумя полосами.
    Может быть, не слышали, как этот диапазон озвучивается качественно двумя полосами? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне не понравилась локализация стерео.
    У меня сейчас временно стоит один мидбас (моно) по центру. Диапазон 75-300 Гц. Лично я в своих условиях ухудшения стерео не услышал. Правда целенаправленно, в режиме реального времени, переключая пресеты процессора не сравнивал, но по памяти все знакомые мне композиции звучат точно не хуже.

  8. #1707
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Может быть, не слышали, как этот диапазон озвучивается качественно двумя полосами? ;)
    слышал
    озвучивал
    а качественно это двумя так себешными динамиками или одним качественным на всю эту полосу с запасом ?

  9. #1708
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А как объяснить то, что НЧ кабинет адекватно работает от 35 до 300 гц ? Что я делаю не так, что мне не требуется озвучить этот диапазон двумя полосами.
    При всем уважении к Вам постановку вопроса в такой форме можно применить к чему угодно:
    - слушаю ШП во всем диапазоне. мне баса и ВЧ хватает что я делаю не так?
    - слушаю 2-х полосные ПК колонки, громкости мне хватает что я делаю не так?
    - слушаю звук от ТВ все слышу, все устраивает что я делаю не так?
    Согласны? Выглядит словно Вы хотите защитить свое решение. А не узнать\попробовать что-то новое для себя. Вместо анализа ответов, Вы повторяете, что у Вас все хорошо. У меня тоже было хорошо. И саб мой мне нравился. И с комнатными модами благодаря параметрику (вырезал и ослаблял подъемы АЧХ) в канале саба я проблем не имел...


    По форуму у меня сложилось впечатление, что Вы один из немногих тут, кому проще и намного быстрее как говориться "запилить (настроить срезы, уровни) и проверить")
    Последний раз редактировалось unname; 11.01.2019 в 06:54.

  10. #1709
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    mAxSpace, я ваш лабиринт не слышал, т.ч. о качестве ничего сказать не могу, но вот что мне сразу не нравится и для меня неприемлемо - это два холодильника, которые надо поставить в комнате. Тумбочка и полочники мне больше по душе.

  11. #1710
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    С интересом слежу за темой.
    1. То, что в системе, нацеленной на качественное звуковоспроизведение звука, необходим сабвуфер - это вкусовщина. Просто потеряем колебания ниже 65 Гц, которые информацией не являются.
    2. Исключая сабвуфер, теряем лишь фундамент и масштабность звучания, ничуть не портя музыкальность.
    3. Вопрос лишь в том, что там выше по полосам происходит. Какова середина, и чем озвучен мидбас. Никто не будет спорить, что даже в традиционных трехполосных пассивных АС для мидбаса выделяется отдельный динамик, предназначенный для этого самого мидбаса.
    4. Если запитать мидбасы от отдельного условно идеального усилителя, то при прочих равных получим возможность регулировать мощность в этой полосе отдельно. Активная фильтрация позволяет отрезать всё, что ниже 70 Гц, что крайне хорошо скажется на качестве этого мидбаса. Так как ему не надо будет больше пытаться басить, то есть давать повышенный уровень искажений.
    5. Почему еще это важно? Ведь можно просто взять заведомо мощные динамики, которые не начнут хрипеть при домашних уровнях и один такой же мощный усилитель, один на все полосы, и выровнять по микрофону только только итоговую АЧХ всей системы. Можно, но,при пассивной фильтрации, будет душиться часть имульсных характеристик усилителя (а он один на всё) и к тому же потребуется много совсем лишних компонентов в фильтре для формирования подъема вниз по частотке к нижнему мидбасу. Так как из-за явления маскировки, мы постоянно слышим лишь первую гармонику, то есть вместо 80 Гц слышим 160, если они "в линию". Пассивно всё это сделать в трехполоске просто не выйдет. Даже простая катушка индуктивности мидбасе портит динамику, а уж фильтр с 2 срезами высокого порядка и компенсацией наклона вниз по частотке - это будет полный провал.
    6. Поэтому возникает логичная и современная концепция, лишенная этих недостатков - вынести активный мидбас с активным усилением отдельно.
    7. Надо ли пилить 2 мидбасовых ящика и ставить с основными колонками? Можно 2 запилить и будет активный стерео-мидбас. Ничего плохого нет. Но можно и всего один кабинет посередине стереобазы. На стереокартинку практически не влияет, а делать проще.
    8. Про интерференцию "на концертах" от отдельных кластеров и т.п.. Суть явления никак с размерами и акустическими свойствами помещения не связана, она возникает между прямым излучением головок. 2 метра между ними или 100 - меняются лишь площади этих мертвых зон, но само явление никуда не исчезает. Безусловно, это и в остальных полосах останется, но там уже не обойтись без разрушения стерео восприятия. Хотя есть обширная категория любителей моно, презирающих фиксирование головы в кресле для прослушивания. И в чем-то они правы, не всегда целесообразно превращать жилое помещение в пыточную для себя и близких, музыка ведь не для мучений нам дана, а для удовольствия.

  12. #1711
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Если не впадать в презрение к иным концепциям, то всякие устремления похвальны. Моно, стерео, с мидбасом, с супертвиттером, на лампах, бум-бокс, нушники

    Даже имеем хорошего человека с трехканальным стерео.

  13. #1712
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    673

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Fighter,
    То ,что Вы перечислили ,говорит о том что вы не поняли идеи системы с мономидбасом и выделенным сабом.

  14. #1713
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    1. То, что в системе, нацеленной на качественное звуковоспроизведение звука, необходим сабвуфер - это вкусовщина. Просто потеряем колебания ниже 65 Гц, которые информацией не являются.
    2. Исключая сабвуфер, теряем лишь фундамент и масштабность звучания, ничуть не портя музыкальность.
    Это сильно зависит от того, что Вы слушаете. Конечно, если (утрированнно) Вы слушаете Высоцкого - то сабвуфер абсолютно излишен.
    Лично меня не удовлетворяет срез даже на 40 Гц.

  15. #1714
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    2. Исключая сабвуфер, теряем лишь фундамент и масштабность звучания, ничуть не портя музыкальность.
    Пришёл к наблюдению, что именно низкие частоты формируют объём так называемой сцены, сиречь пространственность стерео картины. Размещая сабы в кластер по два по центру комнаты, даже два, а не четыре, фронт-тыл (DBA), помещение как бы растворяется, стен нет, глубина потрясает!40-45Гц всё же нужны/необходимы.

  16. #1715
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Это сильно зависит от того, что Вы слушаете. Конечно, если (утрированнно) Вы слушаете Высоцкого - то сабвуфер абсолютно излишен.
    Лично меня не удовлетворяет срез даже на 40 Гц.
    Жанр музыки не должен сказываться на количестве баса, а только на его качестве.
    Если на фонограмме глубокого баса немного, то и саб должен молчать.
    Это в обычных "усредненных" системах динамик пытается басить сам по себе, баса нет , но есть его видимость.

  17. #1716
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Собрав маленькие мидбасовые модули на 6" динамиках, смог установить их в своем интерьере по центру без смены мебели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Big_Room_10_03_2019.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	341588

    И скажу, что стерео-эффекты абсолютно не пострадали. Более того, иногда создается впечатление, что даже лучше стало. Хотя, казалось бы, до 300 Гц фактически моно.

  18. #1717
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Малые калибры-выигрывают по Сцене,но проигрывают в Реалистичности(масштабе)

  19. #1718
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от 2Ears Посмотреть сообщение
    Малые калибры-выигрывают по Сцене,но проигрывают в Реалистичности(масштабе)
    В домашнем Hi-Fi выигрывают точечные источники.
    Масштаб определяется лишь давлением. Его либо достаточно, либо... прут искажения.

    У меня были мидбасовые модули на 10G40. Так что есть с чем сравнивать.

  20. #1719
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Собрав маленькие мидбасовые модули на 6" динамиках, смог установить их в своем интерьере по центру без смены мебели.

    "Зашибок" выглядит, Саб как я понимаю один и с права. Если это так, предлагаю второй заиметь и расположить их по середине с права и слева от мидов. Будете приятно удивлены.

  21. #1720
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Саб как я понимаю один и с права.
    Саб слева. 12" Mag в оформлении БП4. Он на фото не вошел.
    А это старенький Рел стоит. Давно его не включал. Просто поставить пока некуда.

Страница 86 из 126 Первая ... 76848586878896 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •