Страница 8 из 23 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 453

Тема: Усилитель Dartzeel и подбор компонентов для начинающих

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Усилитель Dartzeel и подбор компонентов для начинающих

    Дальнейшее обсуждение модификаций не касающихся схемотехники самого усилителя предлагается обсуждать здесь...

    Несколько практических советов из схемотехнической ветки которые будут полезны и здесь.
    По поводу запаралелленных выходников
    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    с двумя парами не берите, да и сам автор считает вариант с одной парой наиболее оптимальным с точки зрения звучания и устойчивости, тем более мощности там достаточно.
    О выборе/подборе транзисторов предвыход и ВК и токе покоя
    Цитата Сообщение от квазимодо4 Посмотреть сообщение
    Усиление по току здесь не причем, дело в напряжении насыщения, точнее, в напряжении БЭ транзисторов при установленном токе. Низковольтные MJE15028- MJE15029 имеют меньшее U БЭ, а «высоковольтные» MJE15034- MJE15035 большее U БЭ. Напряжение БЭ транзисторов Q9, Q10, по схеме, определяют смещение и ток покоя выходных транзисторов, регулировка тока покоя вых. транзисторов в схеме не предусмотрена. Ток покоя выходников у Дартзиллы должен быть где-то 100ма., больше особого смысла нет, по этому, считаю MJE15030- MJE15031 оптимальными. Померьте в схеме токи покоя, и все станет ясно, ток покоя можно отрегулировать заменой резисторов R20, R21, но это уже отступление от схемы. А MJL4281|4302 действительно более высоковольтны и к ним в пару могут подойти MJE15032-MJE15033.
    О сборке клона самому И самое главное о стоимости фуршета, если не не очень разбираясь в электронике всё покупать на али/ебай тут длинное сообщение с ссылками и ценами в основном проскипано оставлены в основном выводы
    Цитата Сообщение от rete Посмотреть сообщение
    ........ И корпус. Это крыша едет - его можно взять от 8000 руб простецкий и до 25000 руб (проще взять готовый собранный).......Итого вышло (пока купил, не собирал и тем более не слушал) 17 000 руб И это БЕЗ ТРАНСФОРМАТОРОВ. Сложнее всего найти их.....Это еще 3500-5000 руб. Итого: Проще заказать ГОТОВЫЙ на Али.
    С учётом вышесказанного я полностью согласен со следующим мнением
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    В принципе - да, проще взять готовый на Али, собранный из г...на , чем самому собирать из такого же г...на.
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.01.2019 в 12:38.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  2. #141
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    42
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Производитель черной вдовы ставит 12 штук epcos 22000uf 63v они по размерам как bc только по параметрам я не сильно понимаю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181024_003058.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	597.9 Кб 
ID:	331376

    Я не знаю Что поставить или 12 штук epcos 22000uf63v или 4 штуки rifa169 33000uf 75v или Phillips 39000uf или вообще оставить как есть 12штук elna 10000uf
    Последний раз редактировалось Dmitri; 08.11.2018 в 07:49.

  3. #142

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    На канал получается 2шт. Мне не совсем понятно зачем они75В электролиты включили последовательно?(чтобы емкость их уменьшить? Или все таки напряжение на них более 75В) .
    Осеннее обострение?

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    То есть ты как считаешь,что не последовательно.. Напиши тогда как?
    Железяка в центре - земля, по краям плюс и минус. Другой канал аналогично. Что там последовательного?

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel


    Offтопик:
    + и - кондёров включены последовательно да ещё и желязякой!!!

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    + и - кондёров включены последовательно да ещё и желязякой!!!
    Надо было + к + (или - к -). Знатно бы е..ло при включении ...

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Что там последовательного?
    Это :"друг за другом"...

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel


    Offтопик:
    скованные одной......

  9. #148
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Железяка в центре - земля, по краям плюс и минус. Другой канал аналогично. Что там последовательного?
    Да про свои банки думал(с параллельно-последовательным подключением до 1000В)..Когда схему глянул дошло ,что я совсем упустил из виду двухполярное питание транзисторного усилителя.

  10. #149
    Частый гость Аватар для paroxod4
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Dmitri извините у Вас какая версия ( если покупная)? 1-стандарт( плата не такая как в оригинале , гибрид с платой защиты ,16 кондеров elna),2- так называемая нью версия ( плата как в оригинале , четыре банки по 39000 филипосов), 3 - плата чуть шире оригинала потому что на выходе уже 4 мощных транзистора , с платами фильтра какого то которую никто понять не может и тоже с большими банками, это все можно узреть на али- фото с описанием куча, дальше уже версии с максимально близкими к оригиналу но и ценник уже приличный , я так понял первая ? добавьте по паре десятку если есть желание и деньги но думаю ничего лучшего не выйдет - плата вообще не та , пусть меня поправят гуру если не прав .

  11. #150
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    42
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    У меня версия самосборка, на данный момент в корпусе wa30 , платы с avito из березенков (самые дорогие) 12000руб, конденсаторы 12 штук elna.
    В версиях darzela разобрался их там всего 3 производителя, просто с платами увеличиной мощности я у них ранее не видел.
    Мне сейчас важно какие конденсаторы считаются не плохими

  12. #151
    Частый гость Аватар для paroxod4
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Dmitri все понял , тогда Вы не туда попали - здесь у ребят больше технический форум , Вам лучше сюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:377 только изучайте с начала форума- чтоб поменьше вопросов было

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    По сборке и наладке кстати Вам может помочь 3gs505 ( если хорошо попросите, у Вас и корпус то как у него ) лучшей реализации самопала клона dartzeel нигде еще не встречал

  13. #152
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    42
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Я по его подобию и делаю)) не хотел человека тревожить и так помог он мне не плохо

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181004_190341.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	331454
    Все налажено и работает очень хорошо , просто хочется попробовать с другими кондерами большой емкости

  14. #153
    Частый гость Аватар для paroxod4
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Dmitri все ок у Вас - в том форуме конечно не очень хорошо отзывались об этой элны , был хороший человек Борис ( на этом форуме тоже участвовал- погиб) он к такому годзиле покупал https://ru.aliexpress.com/item/4PCS-...282371429.html найдите - присмотритесь должны на Вашу плату встать , очень хороши говорил

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:44 ----------

    Этот усилитель как многие пишут критичен к качеству деталей и к питанию , платы Ваши видел из оттуда- неплохие , по питанию пока не понял , было около 80000 на канал - щас почти 150000 на канал - пока не ощутил разницу , слухаю , тоже поэксплуатируйте - надо время а потом и апгрейд делать

  15. #154
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    42
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Эти кенвуды 40мм а у меня максимум 35 мм. Не Влазит.

  16. #155
    Частый гость Аватар для paroxod4
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Так можно и платки питания новые сделать , Вы же все равно ориентир брали и на 22000 от других компаний ( или они подходят ?) а банки здоровые вообще на скобах к корпусу привинчены ( синие ), не торопитесь , я слушаю - пока нет отличия ( ну может с теми не так много и слушал), деньги истратить успеете, главное выбирайте из хороших ( дерьма много) почитайте на других форумах о комплектующих чтоб потом не разочароваться , а так усилок хороший как бы его технари не хаяли

  17. #156
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
    по его подобию и делаю)) не хотел человека тревожить и так помог он мне не плохо
    Дмитрий, всегда рад поделиться своим опытом, но когда время есть, а где же rifa беленькая, вроде ее я советовал? )

  18. #157
    Частый гость Аватар для paroxod4
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    3gs505 , здравствуйте , как Вы считаете, сильно отличие в основных платах электролитов ничикон установленных на некоторых , от поставленных у меня митсубиши ( есть оригинал- сравнил такие же ) типа влияния на звук , в принципе вопрос для знатоков , стоит ли ставить что то зксклюзивное или это опять бред будет

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Эксклюзив - это как? Проверенная RIFA PEH200, как уже советовали, будет очень хороша. Из 35 мм - Cornell Dubilier spx.

  20. #159
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    42
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, всегда рад поделиться своим опытом, но когда время есть, а где же rifa беленькая, вроде ее я советовал? )
    Да с ней тоже таракан есть, они как печатные версии есть (на самом кондесаторе напечатано) так и "бумажные " где этикетка клеится. Китайцы хвалят печатную.
    Rifa169 33000uf 75v

    ---------- Сообщение добавлено 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от paroxod4 Посмотреть сообщение
    Так можно и платки питания новые сделать , Вы же все равно ориентир брали и на 22000 от других компаний ( или они подходят ?) а банки здоровые вообще на скобах к корпусу привинчены ( синие ), не торопитесь , я слушаю - пока нет отличия ( ну может с теми не так много и слушал), деньги истратить успеете, главное выбирайте из хороших ( дерьма много) почитайте на других форумах о комплектующих чтоб потом не разочароваться , а так усилок хороший как бы его технари не хаяли
    Я сам от него в восторге, звук чистый открытый и очень детальный, подключали его к электростатическим колонкам там вообще сказка.

  21. #160
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от paroxod4 Посмотреть сообщение
    3gs505 , здравствуйте , как Вы считаете, сильно отличие в основных платах электролитов ничикон установленных на некоторых , от поставленных у меня митсубиши ( есть оригинал- сравнил такие же ) типа влияния на звук , в принципе вопрос для знатоков , стоит ли ставить что то зксклюзивное или это опять бред будет
    На мой взгляд, желательно ставить как в оригинале, потому как BC имеют хорошие параметры по максимальному току и низкий esr, либо еще больше увеличивать емкость, если ограничиваться одной банкой в плечо, хорошо если это будут крупногабаритные емкости от проверенных производителей BC, rifa, nippon chemi-con SIEMENS AEROVOX, от применения малогабаритных конденсаторов здесь я бы воздержался. Сам автор поклонник простого "прямоточного" питания, учитывая при этом максимально возможные емкости в ограниченном объеме корпуса.

Страница 8 из 23 Первая ... 67891018 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •