Страница 18 из 63 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #341
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Стабилизатор, ничего особенного, габаритный корпус позволивший установить два стабилизатора на 9В и 15В, и трансформатор очень удачного маленького размера и вторички на 17В.......
    Питание 15В для ПРЕ-преда, 9В на Тюнер-пндаль (или ещё что-то).....

    Всё это в предыдущей жизни было не что иное как мусор в прямом смысле этого слова, то есть вся стоимость это один 7809 и два конденсатора 1000 и 100 мкФ ......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0995.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	325725 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0997.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	325726 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0991.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	325727 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0994.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	325724

    Выписал очень приличные алюминиевые ручки и поты, поты недорогие, однако и такие работают тоже...... аудио пот попробую симитировать добавочными резисторами ..... на днях выберу и корпус для преда, надеюсь обнаружить хороший железный.......

  3. #342
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Плата зачётная )

    Единственное, нужно убедиться, что при тряске плата не коснётся 220В. Может там перегородку поставить, а то мало ли

  4. #343
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Плата зачётная )

    Единственное, нужно убедиться, что при тряске плата не коснётся 220В. Может там перегородку поставить, а то мало ли


    В принципе исключено, два полуголых провода трансформатор-плата достаточно упругие, плюс короткие, а самое главное, "пол" корпуса на чём и стоит плата имеет широкий и высокий 3-4 мм "зуб" на который снизу и опирается плата (на фото почти не видно), таким образом плата имеет такой двойной "замок" ...... адаптер удался! Остаётся поставить джеки и к ним колпачки.......

    Aliexpress: приятно удивлён качеством коммуникации и сервисом, отправили всё сразу же через несколько часов даже деньги не сняв (оплата после доставки!), доставка бесплатная и ещё трэкинг в пути ....... пока только самые высокие оценки! За треть цены за 6 комплектов ожидаю вдвое больше комплектов пот-ручка, итого 4-х кратная экономия.........


    Теперь уже нужно определяться со схемой преда с Полевиком и на Биполярном на входе....... обе версии этого каскада имеют Ку=20, то есть чувствительность 20мВ, а вот частотка и шумность лучше у полевика (-3дБ против +22дБ), вот дианраммы:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FENDER NPN Input.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	325743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FENDER FET Input.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	325744

    1. Чем реально Биполярный лучше для динамического капсюля ?
    2. Чем реально Полевик хуже для динамического капсюля ?
    Последний раз редактировалось Schertler; 13.08.2018 в 22:01.

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну и где здесь диаграммы шумов?
    А частотка какая то кастрированная, похоже, что с разделительными конденсаторами что то не так.
    Биполярный транзистор лучше работает с низкоомными источниками сигнала, полевые - с высокоомными. Твой источник низкоомный.

  6. #345
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну и где здесь диаграммы шумов?
    А частотка какая то кастрированная, похоже, что с разделительными конденсаторами что то не так.
    Биполярный транзистор лучше работает с низкоомными источниками сигнала, полевые - с высокоомными. Твой источник низкоомный.


    Частотка с урезанным НЧ это только замена номиналов конденсаторв ........
    Диаграммы: а разве Шкала слева в дБ это не указатель шумности ? то есть, откуда считать холостой шум ?
    А что в реальности означает "транзистор лучше работает" с низкоомным или высокоомным ичточником ?

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Шкала слева это усиление в дБ.
    Чтобы получить график шумов, надо выполнить директиву .noise
    Лучше - значит шумит с низкоомным источником сигнала меньше, чем полевой.
    Такова физика работы биполярного транзистора.
    https://studopedia.org/4-179161.html

  8. #347
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Шкала слева это усиление в дБ.
    Чтобы получить график шумов, надо выполнить директиву .noise
    Лучше - значит шумит с низкоомным источником сигнала меньше, чем полевой.
    Такова физика работы биполярного транзистора.
    https://studopedia.org/4-179161.html


    Попробовал задать параметры (данные) Simulate > Noise ...... что-то не делаю правильно, пишет "ошибка синтакс" в задании .....
    Попробовал подучиться в интернете как это делать, всё равно мимо !!
    Вот это файл, который я хочу на шумы просимулировать, могу я попросить задать ему данные и выложить как наглядный пример, так всё сразу станет понятным ...
    Вложения Вложения

  9. #348
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Послезавтра.
    Я в командировке.

  10. #349
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Попробовал задать параметры (данные) Simulate > Noise ...... что-то не делаю правильно, пишет "ошибка синтакс" в задании .....
    Попробовал подучиться в интернете как это делать, всё равно мимо !!
    Вот это файл, который я хочу на шумы просимулировать, могу я попросить задать ему данные и выложить как наглядный пример, так всё сразу станет понятным ...
    На схеме надо закомментировать (например кнопкой F5 ) строчку с .tran... , нажать кнопку s и вписать в окно

    Код:
    .noise V(output) V2 dec 100 1 1Meg
    Потом пнуть бегущего человека, нажать на output, выбрать ось х (частоты) логарифмическую. Шумище — жесть, 47мкв в зв. полосе

  11. #350
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Кажется получилось.......
    У полевика показатель в uV (наверное это микро вольт??), пик около 8 микро-Вольт (~ 8000 нВ)
    У биполярного в nV, это нано-вольт, пик около 60 нано-Вольт

    Получается, что Биполярный Вход менее шумный в 1000 раз !!!
    Правильно ли я понимаю и читаю эти цифры и числа ??


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FENDER NPN Input Noise.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	226.5 Кб 
ID:	325795 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FENDER FET Input Noise.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	228.7 Кб 
ID:	325796

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Картинки вроде правильные, но очень странные. В принципе полевик от биполяра в одинаково правильных режимах должны отличаться не сильно, так что с учётом кривой АЧХи в предыдущих картинках, похоже где-то в симуляции накосячено

    См https://en.wikipedia.org/wiki/Johnso...tage_and_power что за числа. Можно в схеме потыкать в резисторы и транзисторы, будет показан их вклад в итоговый шум

    Если на картинке https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1534269373 жмакнуть на заголовок v(onoise) с кнопкой control (или Alt, или ещё какой-то, не знаю в винде) то будет показан шум в (микро)вольтах в выбранной полосе

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2018 в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14.08.2018 в 21:49 ----------

    Откуда такая ненависть к жфетам? Я про ток через R23. И см для сравнения J2 во вложении, как сразу заиграл! Я поменял его на менее сильноточный, но в принципе можео и тот оставить

    + для более правильной симуляции я там поставил выходное сопротивление источника, с ним ещё в 2 раза шумок подрос
    Вложения Вложения

  13. #352
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение

    Откуда такая ненависть к жфетам? Я про ток через R23. И см для сравнения J2 во вложении, как сразу заиграл! Я поменял его на менее сильноточный, но в принципе можео и тот оставить

    + для более правильной симуляции я там поставил выходное сопротивление источника, с ним ещё в 2 раза шумок подрос

    Эта версия отличается от исходной, то есть, выход первого каскада поступает и на второй транзистор, и на ТБ одновременно и т.д......
    Можно вкратце для "чайников", как называется такое подключение и какие реальные преимущества оно имеет ??
    Выходная Чувствительность понизилась почти втрое от 350мВ до 100мВ.........

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я стёр там резисторы, а потом лень было читать всю тему, сделал на глаз — ку=1 Если надо можно r29 увеличить до 60-100к. Это называется ООС основное преимущество, что всё работает предсказуемее. Если очень хочется безоосно, тоже можно вернуть всё в зад, просто жфет вывести в нормальный режим.

    Регулировки в темброблоке вроде нормальные:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	timbreblock.png 
Просмотров:	86 
Размер:	562.5 Кб 
ID:	325826

    Но "ОУ" я б поправил (см первый абзаЦ)

  15. #354
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо за предложения и версии модификации схемы, я все сохраняю !
    Сначала, я хочу получить полную диагностику данной версии и если показатели не удовлетворят, то буду рассматривать все остальные .......
    Кстати, могу поделиться ещё одной схемой предложенной товарищем из США, который тоже болеет и поддерживает своим опытом ......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Charles PRE.PNG 
Просмотров:	95 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	325852

    Что касается диагностики шумов: цепь показывает около 400nV, как я понял, этот результат надо поделить на выходную чувствительность (350mV), итого получается менее 2нВ, что есть очень хороший показатель для "конструктора-чайника".......

    Остаются Искажения, определить количество и возможность их понижения!!

  16. #355
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Что касается диагностики шумов: цепь показывает около 400nV, как я понял, этот результат надо поделить на выходную чувствительность (350mV), итого получается менее 2нВ, что есть очень хороший показатель для "конструктора-чайника".......
    Во первых, давай договоримся называть устройство схемой, а не цепью. Поскольку в схеме много цепей.
    Во вторых, мы уже залезли в довольно сложную для понимания область электроники - шумы. И здесь надо быть очень точным в описании.
    Вот что значит "цепь показывает около 400 nV"? Где показывает? Кому показывает?
    Если это результат симуляции, то "показывает" не нановольты, а нановольты/(корень квадратный из Гц). И для того, чтобы получить именно напряжение шумов надо эти 400 nV/(sqrt(Hz) умножить на корень из 20000 (ширина звукового диапазона). 400х141=56000 нВ=56 мкВ.
    Много это или мало?
    Чтобы понять это, надо выходное напряжение (не выходную чувствительность, не существует такого понятия) разделить на напряжение шумов.
    Получится чуть больше 6000. Эта величина, показывающая во сколько раз максимальное напряжение отличается от напряжения шумов, называется динамическим диапазоном, или отношением сигнал/шум.
    Все еще непонятно, много это или мало.
    Тогда переведем динамический диапазон в логарифмические единицы - децибеллы по формуле 20 log (Umax/Unoise). Точное значение посчитаешь сам, но для 6000 это между 60 и 70 дБ. Это неплохой результат для микрофонного усилителя, но и не выдающийся. Шум будет слышен, но еще не будет раздражать.
    Для справки, типичный, ничем не выдающийся, диапазон усилителя мощности составляет 90 дБ. В обычных цифрах это 1 000 000.
    И это только касается шума. Кроме него, на динамический диапазон влияет еще и напряжение нелинейных составляющих, так называемые нелинейные искажения. Поэтому в последнее время динамический диапазон рассчитывается как отношение выходного сигнала к уровню шума плюс напряжение искажений.
    Но об этом в следующей серии.
    Еще одно замечание, или просьба.
    Указывай на публикуемых схемах позиционные обозначения элементов. R1, R2 и т.д.
    А то я хочу спросить о назначении резистора 1 Ом включенном между конденсатором 235 мкФ (?????) и базой транзистора Вс557. А так бы спросил, зафигом там стоит резистор R1? И какой смысл во включенных параллельно резисторах 33 и 2,2 Ом между эмиттером ВС557 и общим проводом? А мог бы спросить, зачем там R5 и R6? И нет ли ошибки в их номиналах, потому что при номинале 2,2 Ом цепь обратной связи работать не будет, а без обратной связи эта схема неработоспособна.
    Последний раз редактировалось Гоша; 15.08.2018 в 22:40.

  17. #356
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Не договоримся, а точнее будет сказать "Слушаюсь, товарищ Командир!"
    Приношу извинения за своеобразное жонглирование тех-терминами, решив таким образом упростить речь, получил "штрафное замечание".......

    Да, Вы правы, это 112дБ/Гц в первом каскаде, и 380дБ/Гц на выходе.... теперь понятно, что моя арифметика "чуть" изменила результат...

    Кстати, я хочу всегда копировать и выкладывать диаграммы, но приходится это делать через многократное "save /save-as"....... как нужно эти графики напрямую сохранять ? Спасибо за эту подсказку!

    Понятно, что с шумами дело не так хорошо, что можно предприянть в ЭТОЙ СХЕМЕ, чтоб улучшить результат ?? хотя бы до 30дБ ??

    Схема из США, кстати, рекомендована как очень малошумная около 1,5нВ, может попробовать этот вариант ??

  18. #357
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я обычно делаю PrintScreen. Затем вставляю в Paint и сохраняю в .jpg или .png.
    Работоспособность "схемы из США" с теми номиналами, которые указаны на схеме, я пока что ставлю под сомнение.
    Что значит "хотябы до 30 дБ"? Динамический диапазон должен быть больше 60 дБ. И чем больше, тем лучше.

  19. #358
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я обычно делаю PrintScreen. Затем вставляю в Paint и сохраняю в .jpg или .png.
    Работоспособность "схемы из США" с теми номиналами, которые указаны на схеме, я пока что ставлю под сомнение.
    Что значит "хотябы до 30 дБ"? Динамический диапазон должен быть больше 60 дБ. И чем больше, тем лучше.


    Понятно, выходит что прямо сохранять диаграмму графически невозможно в программе, жаль .........
    Мы же говорим не об акустическом диапазоне, а об уровне шума создавамого компонентами устроиства, то есть "холостой" шум или "розовый" шум......... если не ошибаюсь 60дБ и есть этот розовый шум ....... а 30дБ это получается ниже розового шума, который почти не слышен...... например, мой встроенный микрофон Октава имеет свой шум 28дБ, а на самом деле никакого шума ..........

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Остаются Искажения, определить количество и возможность их понижения!!
    Я вот не пойму, для кого выложил симуляцию в https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2521766 ? )
    Там View log (Cmd+L, видимо Ctrl+L) показывает число в первом и втором каскаде. Весь пост написан как снижать искажения, и даже уже наглядно переделал J2 для примера, что стало ~0.05% вместо 0.9%.

  21. #360
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, для кого выложил симуляцию в https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2521766 ? )
    Там View log (Cmd+L, видимо Ctrl+L) показывает число в первом и втором каскаде. Весь пост написан как снижать искажения, и даже уже наглядно переделал J2 для примера, что стало ~0.05% вместо 0.9%.

    Увважаемый Mellowman,

    Я не до конца понял метод предложеныый вами, я пробовал, получается только Ctr+L и выдаёт такое как Error:
    А можно более понятно обяснить последовательность

    "жмакнуть на заголовок v(onoise) с кнопкой control (или Alt, или ещё какой-то, не знаю в винде) то будет показан шум в (микро)вольтах в выбранной полосе"




    Circuit: * C:\Documents and Settings\SONY\?aai?ee noie\FENDER NPN Input-j2.asc

    WARNING: Node N030 is floating.

    WARNING: Less than two connections to node N030. This node is used by R7-1.
    WARNING: Less than two connections to node OUTPUT. This node is used by R28.
    Direct Newton iteration for .op point succeeded.
    Note: .fourier statements are only valid with a .tran command.
    No Fourier analysis performed.

    Note: .fourier statements are only valid with a .tran command.
    No Fourier analysis performed.


    Date: Thu Aug 16 06:46:54 2018
    Total elapsed time: 0.171 seconds.

    tnom = 27
    temp = 27
    method = trap
    totiter = 9
    traniter = 0
    tranpoints = 0
    accept = 0
    rejected = 0
    matrix size = 55
    fillins = 44
    solver = Normal
    Matrix Compiler1: 347 opcodes
    Matrix Compiler2: 5.32 KB object code size


    ---------- Сообщение добавлено 07:30 ---------- Предыдущее сообщение было 06:54 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Указывай на публикуемых схемах позиционные обозначения элементов. R1, R2 и т.д.
    А то я хочу спросить о назначении резистора 1 Ом включенном между конденсатором 235 мкФ (?????) и базой транзистора Вс557. А так бы спросил, зафигом там стоит резистор R1? И какой смысл во включенных параллельно резисторах 33 и 2,2 Ом между эмиттером ВС557 и общим проводом? А мог бы спросить, зачем там R5 и R6? И нет ли ошибки в их номиналах, потому что при номинале 2,2 Ом цепь обратной связи работать не будет, а без обратной связи эта схема неработоспособна.


    Эту схему не я собирал, она видно в таком рабоче-проектном виде...... схема рабочая и имеет выход 500мВ...... она либо очень нестандартной архитектуры, либо просто так обрисована, что я её такой нахожу ........
    Обычно, Резисторы 1Ом это типично для американских схем, они почти постоянно встречаются на входах, его ещё называют Нулевым Резистором..........

    Думаю будет интересно просимулировать.....
    Вложения Вложения

Страница 18 из 63 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •