Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Тумба под ТВ со встроенными колонками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Meiliaudio
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Здравствуйте комрады!
    Долго вынашивал подобную идею, наконец-то родил несколько проектов. Я не стал заморачиваться и размышлять, почему это никто не делает (хотя встречал подобные экземпляры произведённые в серадине прошлого столетия), а просто сделал. Ведь новое это хорошо забытое старое. Вот один прототип,я бы так сказал. Мебель я научился делать, а вот со всем остальным у меня ещё всё впереди, но времени очень не хватает. Вобщем Вставил вуферы помощней, вернее то что было недорогое (вообще то они предназначены для коммерческой акустики) https://solen.ca/wp-content/uploads/pa3108.pdf и подходящие среднечастотники по размеру Dayton Audio и бумажные твитеры Vitason https://solen.ca/wp-content/uploads/tw6ng.pdf ну и китайский фильтр ко всему этому, Хотелось хотя бы посмотреть что получится. Корпус сделан из 24мм берёзовой фанеры обшитый шпоном. Что касается мебели то всё в порядке вроде-бы а по части звука дальше пайки мои навыки не заходят , а нужного человека в моих краях найти не реально. Первый тест мне понравился, Вылез косяк с низкими частотами, судя по всему порт нужно переделывать, и высоких нужно добавить, Вобщем результат есть и нужно идти вперёд.
    Вот пришёл к вам, за помощью, хочу обсудить этот проект с опытными людьми ну и в идеале сделать всё по фен-шую. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8587.JPG 
Просмотров:	722 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	323849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8588.JPG 
Просмотров:	862 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	323850Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8590.JPG 
Просмотров:	700 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	323851

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Meiliaudio
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    у него нет саба. И кстати, хороший трифоник по качеству звука не хуже хороших напольников а иногда и лучше. А вот места занимает меньше и в настройке вариативнее.
    Встроенный в аудиомебель саб или пара мидбасов создают вибрацию не только самой мебели но и того, что на ней стоит. Не думаю, что электроника любит вибрацию. Вся нормальная аудио мебель делается массивной, крепкой и с элементами виброгашения. У вас мебель выполняет ещё и функцию акустики.
    Направленность. Все головки прямого излучения имеют диаграмму направленности. Ну не может динамик "светить звуковым лучом" как фонарик. Да и звуковые волны насходяться и превращаются в сферические. А тут раз, и пол... отражаясь от него они смешиваются с осевым излучением и волновой фронт смазывается. Так как после прилетевшего прямого волнового фронта следом за ним прилетает отражённый. Это портит разборчивость речи и вообще портит звук в диапазоне СЧ/ВЧ где слух максимально чувствителен к любым искажениям. Это типа плохая фокусировка при фотографировании. Картинка не чёткая, границы размыты.
    Сидеть на диване можетеикак угодно. Но акустические оси твитера и мида должны попадать в зону головы, чтобы минимизировать влияние отражённых сигналов и минимизировать расстояние между излучателями и ушами слушателя. Сидеть как мумия не обязательно, головки "бъют" довольно широко, тем паче, что у вас они все направлены параллельно вперёд а не смотрят в точку дивана.

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Одно время я делал персональную аудиомебель типа вашей. Но по концепту быстрой трансформации. Конструктив делал так, чтобы аудиомебель можно легко трансформировать в обычную. Фасады изначально имеют дверки, которые в нерабочем состоянии закрывают панели с головками и уберегают головки от повреждения. Эти панели при надобности легко демонтируются. С виду обычная мебель но с необычной начинкой.
    Агрегат достаточно массивный, материал сам по себе тяжёлый, собран жёстко. С вибрацией буду разбираться, а можете показать что за аудиомебель вы делали?

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:52 ----------

    Нашёл во т на Ибей такой микрофон с прогой, я так понимаю это то, что мне нужно? https://www.ebay.com/itm/RTA-168A-PC...wAAOSwBahU6n9k

  3. #22
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,038

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    В тумбу нужно встраивать центральный канал и\или саб, если стерео, то нужна обработка звука как в саундбарах, какой-нибудь пролоджик или нечто такое, поищите на Али такие платы, если оно вообще бывает.
    Нужно заложить физический поворот СЧ-ВЧ звена вверх-вниз и вправо-влево. Уж к этому совету прислушайтесь.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Meiliaudio Посмотреть сообщение
    Нашёл во т на Ибей такой микрофон с прогой, я так понимаю это то, что мне нужно? https://www.ebay.com/itm/RTA-168A-PC...wAAOSwBahU6n9k
    Достаточно будет и попроще: https://on.pleer.ru/product_370821_B...r_ECM8000.html или https://www.minidsp.com/products/aco...urement/umik-1 если нет звуковухи с xlr микрофонным входом

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Meiliaudio
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В тумбу нужно встраивать центральный канал и\или саб, если стерео, то нужна обработка звука как в саундбарах, какой-нибудь пролоджик или нечто такое, поищите на Али такие платы, если оно вообще бывает.
    Нужно заложить физический поворот СЧ-ВЧ звена вверх-вниз и вправо-влево. Уж к этому совету прислушайтесь.
    С изменённым углом у мну есть другой проект, сфотаю , выложу.

    ---------- Сообщение добавлено 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Достаточно будет и попроще: https://on.pleer.ru/product_370821_B...r_ECM8000.html или https://www.minidsp.com/products/aco...urement/umik-1 если нет звуковухи с xlr микрофонным входом
    Второй вариант понравился, а какой софт Вы можете порекомендовать?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Meiliaudio Посмотреть сообщение
    Второй вариант понравился, а какой софт Вы можете порекомендовать?
    REW, например, или Arta. И потом это в LspCad

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    В те годы заказные вещи не фоткал. А эскизы где-то валяются. Концепт прост. Телик на уровне головы зрителя, под ним полки под БРЭА, басовики по обе стороны мордой в пол, над ними полки под кассеты/диски, выше по обе стороны от телика объёмы обоих СЧ/ВЧ каналов. Открытые дверки в зависимости от угла открытия выполняют роль боковых отражателей. Дверки могут быть как деревянные так и стеклянные. По виду типа по обе стороны от телика стоит пара АС. При желании иметь центральный канал он монтируется над теликом. Получается некая мини аудио- стенка. Прежде чем делать компоновку надо учесть не только акустические тонкости но и мебелировку комнаты, чтобы аудио-стенка вписалась в общий дизайн по цвету, фасаду и не была белой вороной.

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:41 ----------

    Именно по этой причине подобная мебель в применении не универсальна, это чистый "индпошив"...

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    Помню очень давно в журнале Радио печатали про аудио-стенку. Но распространения это не получило. Позже в магазах пошли различные тумбочки под аппаратуру но однотипные, чтобы подходили большинству желающих. У многих они до сих пор стоят.
    Многие помнят стереокомплекс Феникс 005. Он с завода шёл со своей тумбой. У меня был.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •