Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для twinik
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Доброе утро.
    Помогите, понять. Имеется два динамика 25гдн-1-4, с измеренными параметрами Т-С, требуется изготовить корпус ФИ в котором оба этих динамика будут подключены к разным каналам но при этом будут иметь общий корпус. Что произойдет с их параметрами, они сложатся или среднее значение найти или вообще влиять не будут?
    Параметры динов:
    fs=74 Hz fs=76 Hz
    Qts=0.42 Qts=0.52
    Vas=4.3 L Vas=3.7 L

  2. #2
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    перегородка в корпусе

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от twinik Посмотреть сообщение
    Помогите, понять.
    ставьте смело, параметры усредняться, тем более, что измеряли их не на предельной мощности, а тихо?

    ---------- Сообщение добавлено 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    тем более, что математическая модель у динамиков одинакова, если нет технологических отличий.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для twinik
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    измеряли их не на предельной мощности, а тихо?
    Параметры измерены на минимальной громкости, обеспечивающий достоверные данные.
    Какие результирующие параметры fs, Qts, Vas, Sd будут для такой конфигурации?

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    та если честно, то мне нужны полные данные, включая высоту намотки и высоту зазора, индуктивность на 1кГц, мощность мотора и прочее.

    Это только в интернете пишут о достаточности только ваших параметров. Но сколько из пишущих это, имеют хорошие системы, которые слушали понятные люди и дали адекватный отзыв? Нисколько.

    В кажущемся нормальным оформлении динамик может "закричать", захлёбываться и гудеть уже на давлении в 95дБ. Поэтому я считаю только по полным данным. Если не согласны, то ищите "советчика" с системой, которую он стыдится пригласить послушать, ну или с "коробом и 35гдн" в нём, обязательно в карпете.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    twinik, действительно параметров маловато. В сети конечно можно поискать и другие. Но что подозрительно: из сети Vas =11л, против ваших ~4,5л.

    На счёт "понять". Если расчёт эквивалента "удвоенного" динамика затруднителен, то можно "виртуально" представить, что Вы изготовили 2 корпуса ФИ для 2х динамиков, и поставили эти 2 сабвуфера рядом. Что получится? Наверное хорошо получится. Рассуждая дальше можно предположить, что вместо двух корпусов можно изготовить один, с объёмом 2х "одноголовочных", и с двумя ФИ трубами от тех же одноголовочных. Рассуждая таким же образом можно предположить, что две трубы ФИ можно заменить одной, с равноценной площадью сечения, и той же длиной. (Объём дух труб будет равен объёму одной суммарной трубы.) Очевидно, что масса одного большого корпуса будет существенно меньше массы 2х маленьких.
    __Это только к понятию "понять". Наверное имеются и другие способы выхода из вашей ситуации.

    Ну, не знаю, насколько подойдут такие рассуждения для головок со значительно разными параметрами. Это вряд ли. Впрочем параметры ваших головок не сильно разные.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 16.05.2018 в 17:58.
    Анатолий

  7. #7
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от twinik Посмотреть сообщение
    Параметры измерены на минимальной громкости, обеспечивающий достоверные данные.
    На вид не очень достоверно, причем дело не только в малой мощности при измерении.
    Даже если допустить слишком малый ток измерения (лин.выход с резистором в килоом) - частоту такую намерить можно, но добротность будет заметно выше.
    А на самом деле, добротность у этих динамиков примерно такая, а резонансная раза в полтора должна быть меньше.
    При "правильных" измерениях на любой мощности, Fs/Qts~=const.
    Денис

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для twinik
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    та если честно, то мне нужны полные данные, включая высоту намотки и высоту зазора, индуктивность на 1кГц, мощность мотора и прочее.
    Даю все что есть.
    высота намотки 12,4 мм
    Высота воздушного зазора 8 мм
    Прошу также не делать офтопики по поводу измерений. Пишите по теме

    Скрытый текст


  9. #9
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов


  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    На один:
    корпуса по 5 литров без учёта измещения динамика и фазика, и перегородок, фазик 5см диаметр и длина от 15 - до 20-ти см, 20см - расчётное.
    давление от одного 97-100дБ в пике, коль выдержат.

    для двоих:
    10 литров, 5см диам, длина 10см - как раз для сшивки с сабвуфером 70Гц дадут вблизи, на столе. Фазик назад.
    Чтобы бубнило - 15 литров , диам 5см, длина 6см-посоны заценят.

    Давление 103-107дБ, если не расклеятся и не задымят


    Если снять параметры Ваттах на 5-10-ти, то скажу точнее.
    Как и предполагалось, мтематическая модель у обоих идентичная, несмотря на кажущиеся разные ТС.

  11. #11
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    корпуса по 5 литров
    Я конечно извиняюсь, да и не моё это вовсе дело и вообще, я уже ухожу... но Салтыков, рекомендовал под этот динамик 8,5 литров. Извините...

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от peshexod Посмотреть сообщение
    Салтыков
    дайте параметры динамиков этого человека, интересно глянуть, или это было во времена до компьютеров? Тогда фото его макетов и как он снимал параметры.

    в 8-ми литрах эти 2 динамика играть будут, но с большим гвз и седлом\накачкой, для посонов сойдет, типа басит - такой вот эффект.

    а извиняетесь за то, что не посмотрев параметры процитировали гуру?
    любуйтесь на конкретно этот динамик в 8-ми литрах, а в 8,5-еще краше было бы:
    Вложение 320132

    я конечно рад, что вы уже уходите, но за базар столь дерзкий ответить нужно , показывайте, что имели в виду, берите тс-параметры топик-стартера и родите "Салтыкова" и 8 литров.

    моё вот
    Вложение 320133
    Вложение 320134

    Различные заблуждения повторяют миллионы и при этом счастливы. Можно и 8,5л., и 15л.

    twinik, Обращаю особо внимание, литраж чистый, без учета трубы, фильтров, магнита и распорок. Нужно все тщательно обмерять и определить дополнительный объем. Также добавить объем, который вытеснит оклейка виброй. В одном моём случае, при куче распорок было несколько литров.
    Последний раз редактировалось Merstan; 16.05.2018 в 22:09.

  13. #13
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Merstan, стыдно не знать классику...

    https://www.google.ru/search?q=%D0%B...hrome&ie=UTF-8

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    А я проверяю всех, если делаю себе. Печатались раньше за дополнительные ср-ва к существованию, многие тезисы из той эпохи перекочевали в интернет и их не убрать. Говорил один мой старый педагог: "Такого я могу сочинять каждый день и помногу."

    Все вопросы к ТС - как он снимал и доверяет ли он тем измерениям.
    тот экземпляр, что 77Гц, может и 8 литров с настройкой 60, но если по заданию, в один объем, то нужно ужать. У него мотор подгулявший слегка
    Вложение 320143

    Уже писал, пацанский бас получить можно, смотря какие задачи, я бы посуше делал бы. Удивить басом из маленького динамика - нужно увеличить объем/укоротить фазик, есть такой тип оформления: "бум-бокс
    Вложение 320145 "

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:25 ----------

    вот расхождения, если работать на 1 объем по моим расчётам, допустимо
    Вложение 320149
    Вложение 320150

  15. #15
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А я проверяю всех, если делаю себе
    Имеешь право.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    многие тезисы из той эпохи перекочевали в интернет и их не убрат
    Всякий раз когда прихожу в гараж, то 2 этих "тезиса" очень так уютненько мурлычут и убирать их не собираюсь. Хотя есть системы несравнимо круче.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Говорил один мой старый педагог: "Такого я могу сочинять каждый день и помногу."
    И много насочинял? Кто его знает? Ну, кроме тебя? А Салтыков - глыба...

    З.Ы. А чего я тебя уговариваю? Точно девку на выданье... Как там в песне: "ведь каждый право, имеет право, на то что слева и то, что спарава".

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Вот что вы предлагаете человеку, прикрывшись именем мужчины из старых книжек.
    Вложение 320159 Вложение 320160
    Сами скажите, нужно ли прислушиваться к вашим советам.
    Не мне пилить
    Я предлагаю дета-так:
    Вложение 320161 Вложение 320162
    5л + гдета 1л на всю лабуду, ну и фазик назад
    Вложение 320163

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    прошу прощения. а я что то не совсем догоняю смысла данной затеи.
    а зачем надо то заделывать два разных канала в один корпус?
    если в одном канале на момент времени не будет сигнала то бездействующий диф будет работать как отражатель для второго динамика.... во втором посту вроде явно ответили что решаемо перегородкой....
    но всё же? зачем вообще всё это?
    какое ТЗ? два разных усилка от общего сигнала или два разных сигнала по двум усилкам? это разные вещи вообще то.

  18. #18
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    иботетическая тема

  19. #19
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    прошу прощения. а я что то не совсем догоняю смысла данной затеи.
    а зачем надо то заделывать два разных канала в один корпус?
    если в одном канале на момент времени не будет сигнала то бездействующий диф будет работать как отражатель для второго динамика.... во втором посту вроде явно ответили что решаемо перегородкой....
    но всё же? зачем вообще всё это?
    какое ТЗ? два разных усилка от общего сигнала или два разных сигнала по двум усилкам? это разные вещи вообще то.
    больше похоже на попробовать без понимания чего хочу и тем более чо воооообще как два разных сигнала(два канала унч) будут влиять друг на друга.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для twinik
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Расчет одного корпуса для установки 2(двух) НЧ динамиков от 2(двух) разных каналов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если снять параметры Ваттах на 5-10-ти, то скажу точнее.
    Спасибо, позже сделаю замеры на 5Вт.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    но всё же? зачем вообще всё это?
    какое ТЗ? два разных усилка от общего сигнала или два разных сигнала по двум усилкам? это разные вещи вообще то.
    ТЗ сделать акустику на подобие JBL Xtreme or BoomBox
    Можно и перегородку поставить, но интересно было решить и на один обьём задачу.
    Также сразу возникает вопрос у самих JBL обьём разделен?

    Скрытый текст


Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •