Страница 24 из 52 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #461

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Не нужен.
    Уже понял) Но крутая вещица этот конвертер, например, когда устройство питается от ЮСБ и нужно двухполярное питание скажем, для ОУ)

  2. #462
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    ISO7240CDW soic-16, эта микруха может подойти к одной из этих платок ?
    К какой нибудь подойдет точно.

  3. #463

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    К какой нибудь подойдет точно.
    Ну и замечательно, скорее всего, это будет одна из двух, что на картинке) Даже есть отверстия для крепления)
    А вот с проводами вопрос гораздо сложнеее( Покупать шлейф ардунио (или как оно там) в чипе-дипе сильно жаба душит, да и не подходит он, ну куда 30См, это 60См от ХМОСа до 6490, а если резать его пополам, то нафик он нужен) У китайцев это все копейки, но ждать 2 месяца, если вообще доедет))) Ладно, посмотрю что есть в наличии у себя, хотя бы временно, а там и у китайцев можно заказать)
    А что подразумевается под вход\выход ? Допустим выводы 3-4-5-6 это к ХМОСу, а 11-12-13-14 к 4490, верно ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 — копия.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	328.6 Кб 
ID:	319844  
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 12.05.2018 в 15:40.

  4. #464
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Эти микрухи идут в широком soic корпусе, на переходник под стандартный соик корпус она не станет скорее всего.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #465
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Та что левее на картинке подойдет.Провода можно и припаять,сделав их по несколько сантиметров с каждой стороны.

  6. #466

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Та что левее на картинке подойдет.Провода можно и припаять,сделав их по несколько сантиметров с каждой стороны.
    Запаять понятно, но будут же отламываться(
    А вот еще вариант, на картинке "Двухсторонняя плата с разводкой под SMD-корпуса SOIC-16 (150, 208 и 300 mil) и SSOP-16. С помощью ее можно изготовить переходник на корпус DIP-16"
    Она двухсторонняя, это конечно не приемлимо, но можно же "лишний" слой сточить, и получатся дорожки только с одной (нужной) стороны. Зато она более компактная и есть вариант попробовать распаять ее сразу "верхОм" на ХМОС, в качестве соединителей будут выступать резисторы 33 Ом. В этом случае вообще отпадает необходимость шлейфа от ХМОСа к изолятору.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	соик.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	319848  

  7. #467
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Да можно как угодно,главное чтобы провода были как можно короче.

  8. #468

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Да можно как угодно,главное чтобы провода были как можно короче.
    Со стороны ХМОСа к изолятору, никаких проводов. Такое решения я встречал во многих ЦАПах, например здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77580&page=32 , роль "иголок" будут выполнять резисторы 33 Ом. Тогда маленька красная плата выглядет интереснее, она компактнее.
    Дело техники, мин. сумма заказа 300руб, я пока набираю около половины, надо "догнаться" чем нить "нужным" ) Пива и сигарет там не продают)))

    Тут еще другой вопрос возникает, допустим, если взять питание +5В от аналога, то "замкнется" оно на землю, которая вблизи I2S разъема, по ходу на "цифровую" землю, это надо отследить, чтобы не получилось улучшаем одно в ущерб другого. С землями на моей плате шутки плохи, поэтому я не использую конденсаторы за ЛМ-ками 3.3В цифры и аналога, а их роль выполняют уже конденсаторы обвязки 4490, каждый их которых распаян на "свою правильную" землю. В противном случае все мутно, сильно мутно в плане звука.
    Вроде повезло, земля разъема I2S , это как раз "земельный полигон" аналога 5В, откуда и предполагается взять питание на изолятор)
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 12.05.2018 в 19:54.

  9. #469
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Левую часть микросхемы ( изолятора) посадить на землю искмос,правую связать с землей цапа.естественно запитать от разных обмоток трансформатора.

  10. #470
    Новичок Аватар для ОлегА
    Регистрация
    13.05.2018
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Приветствую форумчан.
    Много положительных отзывов прочел о 4490, захотелось послушать. Приобрел блок из 1-го поста + Хmos 208. Из коробки включился, питание от 2 трансформаторов. Звук по субъективной оценке - полное дерьмо. Плоский, зажатый, смазанный, не динамичный, эффекта присутствия - нет. Его как будто пропустили через хреновый компрессор или АРУ.
    Звучит чуть лучше ATS2528. При прослушивании использовался планшет Редмикс 1028 и Сяоми ноут 4, плеер Нейтрон, через USB. Усилитель и колонки свои СЧ, ВЧ 2х200, НЧ 400, использую примерно на 10 - 15 процентов, без тембров.
    Телефонный выход сматфона звучит значительно лучше. Первое впечатление - разочарован.
    Попробую поменять 2 электролита в обвязке 47 на 220 мкф и еще покурю тему.

  11. #471
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    ОлегА, Прежде чем что то менять, опиши понятно как подключал, что за Хmos 208 (И2С или СПДИФ, есть ли развязка), как выводил звук с компа, асио? Отключены ли все "улучшайзеры", обеспечивает ли твой плеер битперфект и с каким устройством ты сравнивал в своей системе, которое играет заметно лучше данного девайса. В каком формате музыка - лосслес, лосси?
    С уважением. Дмитрий.

  12. #472

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от ОлегА Посмотреть сообщение
    Звук по субъективной оценке - полное дерьмо. Плоский, зажатый, смазанный, не динамичный, эффекта присутствия - нет. Его как будто пропустили через хреновый компрессор или АРУ.
    Это абсолютно нормально) Вот , как я оценивал звук платы в стоке: " Такого шлака я давно не слышал, сравнить эту (новую) плату со старой (которая не важнец, мягко говоря),все равно, что сравнивать 64Бит моно и флак. Такое впечатление, что пропустили это все через шумодав с максимально задранным порогом, подключили к "Амфитону" без тока покоя и, одновременно, напхали в уши ваты)"
    Видимо, Вам терпеливо придется пройти весь путь, который прошел я, ну, я вообще с треска начинал ))) Если у Вас плата как в шапке, с дисплеем, то, пожалуй, будет сложнее, нет схемы питания, надо рисовать, я бы с этого и начал. У меня самая простая, и то головняка хватает.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 13.05.2018 в 15:34.

  13. #473
    Новичок Аватар для ОлегА
    Регистрация
    13.05.2018
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB19dioQVXXXXXMapXXq6xXFXXXP.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	595.3 Кб 
ID:	319896Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звуковая.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	319897
    Спасибо за отклик. Это мой комплект.Использовал разъем на плате 7 ног, т.е. спдиф. Звук выводил с андроида через ОТГ. (Пробовал в начале и с компа через азио, возможно было чуть лучше) Планируется использовать с планшетом. Улучшайзерами, тембрами и эквалайзерами не пользуюсь, хотя есть пассивные нч и вч в усилке, но стоят по нолям. Нужный мне звук получаю при помощи усилителя и колонок (самопал). Слушаю без передискритизации от 900 до 5000кб частотой от 44 до 192 кгц, Единственное в плеере включен фнч и фвч на 20гц и 150 кгц. Сравнил: поставил вчера видео с ютуб Маргулиса с телефона с выхода наушников и обалдел. Он с таким шокирующим отрывом переиграл мою звуковую, что вынужден обратится за помощью.Вроде ничего не упустил.
    Последний раз редактировалось ОлегА; 14.05.2018 в 01:34.

  14. #474

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от ОлегА Посмотреть сообщение
    Он с таким шокирующим отрывом переиграл мою звуковую, что вынужден обратится за помощью
    То, что плата издает звуки, уже хорошо, но, боюсь, без схемы разводки питания, номиналов емкостей и какая емкость к чему относится, откуда питаются аналог и цифра 3.3В, объеденены они или нет (это очень важно), вам никто ничего не скажет. У меня плата сильно другая, ХМОС по I2S с отдельным питанием, с вашим вариантом общего мало. Одно скажу, конденсаторы наверняка менять все, кроме 8-ми больших банок перед стабами, от них мало что зависит. Но вопрос номиналов емкостей, что куда, опять таки нужна схема. Можете почитать тему и мои "изыскания", что я делал и как, например, отсюда https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2483458 но, повторюсь, платы разные, но может чем то поможет.
    Если не считаете нужным "колхозить" "мой" ИМХОвый вариант питания ОУ с зенерами или просто резисторами (мне так понравилось больше всего), то можно попробовать заменить ЛМ-ки на чтото более вменяемое, мне понравились 1117 (спасибо Алексу), но я ХЗ, есть ли аналогичные "минусовые". При этом делители и конденсаторы делителей (маленькие электролитики) нужно убрать, посадив соответствующую ногу новой ЛМ-ки на землю (перемкнув соотвествующий резистор бывшего делителя). Но опять таки, возможно в вашей комплектации платы, ее разводки, номиналов конденсаторов и их "качества" может и родные ЛМ-ки не самое слабое звено,но у меня они "работали" ужасно, полетели в ведро без сожаления))) В плане эксперимента временно можете просто заменить их резисторами, снизив напряжение питание от трансформатора, но без замены конденсаторов (за ЛМ-ками и вблизи ОУ) это ничего не даст. Конденсаторы, как вариант, брал в чипе-дипе по 22 рубля тип К50-35 пр-во Jamicon , WL серия, 2200 мкфх16В, у них диаметр 1 см, везде влезут) Если позволяет место, можно поставить 3300мкф в близи ОУ, у них 13 мм диаметр. В питании ОУ нужно заменить 4 конденсатора, которые за ЛМ-ками, при положительном результате, возможно, замена ЛМ-ок не понадобится, ХЗ, там ного вариантов можно попробовать, но я бы начал именно с замены этих 4-х кондеров. Только не спешите менять сразу все, например, если взялись заниматься питанием ОУ, до доведите сначала его "до ума", потом переходите к следущему шагу, например, замене конденсаторов обвязки 4490, хотя это я делал уже в последнюю очередь.
    Если честно, никогда бы не купил такую сложную плату, как у Вас, учитывая "качество", особенно, если не особо нужен спдиф, да и тот без развязки.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 14.05.2018 в 00:56.

  15. #475
    Новичок Аватар для ОлегА
    Регистрация
    13.05.2018
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Покурив понял, что спдиф преобразуется в и2с и лалее на 4490. Не люблю преобразования и собирание всякого рода призвуков соответственно возникло желание выбросить этот индикатор за не надобностью вместе с 4118 и подать с ХМОС прямо на 4490 по И2С, благо есть нужные выходы на ХМОС. Мне нужен только ЮСБ. Пока буду читать и курить. Не думал что придется здесь еще подпрыгивать. Делал переносной караочный комплекс (колонки, усилитель, там же микшер, планшет) и не уделил времени звуковухе. Казалось поставил и забыл, а тут опять курить....

  16. #476
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    ОлегА, я не могу ничего сказать за использование с андроидом, т.к. ни разу не пробовал, за отсутствием надобности. Давай, будешь тестировать на ноутбуке с видовс, когда получишь результат, переходи на планшет, но там я ничего не смогу подсказать. 1. Скачай фубар или альбомплеер. В настройках "вывод" поставь "асио". 2. Твой модуль ИКСМОС не имеет гальваноразвязки, что не есть гуд. Если он способен брать питание с ЮСБ, отсоедини его от платы ЦАП и установи между конвертером и цапом трансформатор (можно от сетевухи взять, можно фирму купить, можно намотать - результат одинаковый). Подключение по И2С, скорее всего, ничего не изменит в лучшую сторону в данной конфигурации, да и этот ЦАП не имеет штатной возможности принимать И2С, хотя его не сложно заставить это делать.

    PS/ Обозначь свой уровень знаний электроники, чтобы выбрать уровень языка для общения.
    С уважением. Дмитрий.

  17. #477

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    и не советовали глупостей
    Вроде ниче не советовал) Ок, удалил)

  18. #478
    Новичок Аватар для ОлегА
    Регистрация
    13.05.2018
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Ответил в личке. Альбомплеер имеется.

  19. #479

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    В ожидании изолятора, послушал. На сей раз "подопытной" стала фонограмма "Потап и Настя", что сказать. Настя вообще "идеально поет", не нашел за весь "концерт", чтобы она сфальшивила, кроме одной, где ей явно не хватало "дыхалки", не тянула. Потап, отдельная песня, он "поет" только ре-че-та-ти-вом, а пробелы умело замазаны звукорежиссурой, наложения слышны, все эти слоги аккуратно "разложены по полочкам". В одной композиции так и вообще его бе-ме реально не в тему, может решили никто не заметит) Назовем это прослушиванием на "аналитичной" системе. Ща переслушаю на акустике попроще.

    В качестве попроще выступили "соло 6", сигнал, разумеется, подавался на вход оконечника (холтон), разделитель - пленка, басовик напрямую, пищалка второй порядок, ток покоя - КНИ по минимуму. Соло 7 и 9 сошли с дистанции, неважжно) Назовем это мультимедиа (ММ система). Ну что сказать, Потап и Настя поют как слаженны дуэт, как будто репетировали год))) Музыкальности, эмоций хоть отбавляй, детали - какие там нафик детали, когда столько "музыки" ))) Нет там деталй, может и есть, если сильно прислушаться.

    ММ акустика + 5102 - хреново
    Аналитичная система + 5102 - хреново в кубе, даже песню не смог дослушать до конца, видимо, нервная система "не устойчива" к такой шляпе, плата явно не удачная.

    Дальнейшее прослушивание опять 4490 + аналитичная система, но на пониженной (10-12Дб) громкости.
    Выиграла именно эта связка. Красиво играет, очень красиво. Допустим, у ММ системы больше "музыки", но, блин, у аналитичной - много больше деталей, интереснее.

    Единственная хрень, которая не дает мне покоя, все таки что-то "подсирает" в верхнем басе, при этом ни к собственно басу, ни к его нижней октаве никаких претензий нет, равно, как и в остальном диапазоне. ВЧ так и вообще шикарны. Боюсь, это не устранимо в пределах данной платы, вероятно либо разводка "земли", либо хреновое разделение цифры и аналога. Очень обидно, если придется менять плату и все по новой( Как ни странно, у ХМОС+4490, несмотря на ее явные косяки, именно этой проблемы не было, "бас" был мягким , заполнявшим всю комнату, хотя и однотипным, в не зависимости от композиции, как будто бас-машина запускалась одна и таже. Может оно и было, но за эффектным бум-бум-бум-ццц я не приавал этому знаения.

    Проявляется это в виде "отсутствия чистоты", мягкости, бас не "обвалакивает", не заполняет комнату, когда ударные берут фортисимо, и, это может портить общее впечатление от восприятия общей картины звука". На клубняке вообще не заметно, на ММ системе тем более, однако "аналитичная" система говорит - не все в порядке. Если кто слушал Радиотехника -101, поймут, та же хрень, "окрас", "не чистота", отсутствие "легкости", некоторая "натужность" или небольшой "провал" в области верхнего баса.

    Все ИМХО и еще раз ИМХО.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 15.05.2018 в 10:06.

  20. #480
    Новичок Аватар для Коандр
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    На сей раз "подопытной" стала фонограмма "Потап и Настя"
    Брат ты уж извини, но уже достало. Мало того что несколько станиц многословестных изысканий в ветке не по своей плате, заканчивающихся почти всегда - ХЗ. Так теперь ещё будем обсуждать у кого не хватает "дыхалки" а у кого "бе-ме"

Страница 24 из 52 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •