Страница 8 из 13 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 258

Тема: Усилитель на EL34

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afanasi
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Усилитель на EL34

    Здравствуйте!
    Нашел вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EL34.JPG 
Просмотров:	3079 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	314905
    Стоить ли ее делать?

  2. #141

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Получать удовольствие от прослушивания в заглушенных помещениях это ИМХО мазохизм.
    В заглушенных помещениях мы слышим отражения, реверберацию того помещения, в котором писался исходник. В незаглушенном перебиваем все это своей одинаковой однообразной на любом материале отсебятиной в виде звона и гула своей незаглушенной КдП. Это все равно, что взять несколько картин великих художников и дораскрашивать их своим зеленым фломастером. И это, несомненно, не мазохизм

  3. #142
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Получать удовольствие от прослушивания в заглушенных помещениях это ИМХО мазохизм.
    Ржу ,не могу.


  4. #143
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Да читал)) всё примерно как и выше. Что такое нормально?)))
    Не, значит не дочитал.
    Дочитывай.
    Потом перчитай заново.
    Потом еще.
    И так до проясненеия сути.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #144
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Вы hydr правильно описываете реальное положение вещей. 13Вт на акустика 97дб, избыточная мощность. Даже для 42м.кв. помещения. Можно считать что УСь у вас с приличным запасом.
    Если подключить акустику 85дб, ей явно будет мало. Я за то, чтобы строить (приобретать) АС с достаточной чувствительности для мощности 10 - 20 Вт.

  6. #145
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ..... На полной мощности давит на уши. Понимаю, если потерпеть то слух с трудом, но адаптируется, только нафиг это надо. Уши надо беречь. Комфортно - среднее значение менее Ватта, вечером меньше.
    Согласен , комфортно это важнее нежели получать удовольствие от ударов по ушам , счастливо добыв звуковое давление соответствующее натуральному .

  7. #146
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    "Ржу ,не могу"
    Уподобляться лошади лучше вне форума.

  8. #147
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Читая форум входишь в ступор и понимаешь что очень много народу толком ничего не слушали а пишут.
    Первое что я сделал для себя любимого в плане звука это "заглушил" комнату прослушивания-проживания,было это в 2000г (примерно).90% из вас не знают что это такое,когда заглушка была готова то мозг неделю привыкал к тишине и шуму в ушах от глухоты.Шумы с улицы в разы уменьшились и.т.д. Знакомый услышав как работает шумка в новой квартире в Санкт-Петербурге пригласил спецов с измериловкой и ему сделали всё по уму современными материалами.В комнате прослушивания стреляли из стартового пистолета, такой вот тест.

    ---------- Сообщение добавлено 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было 22:52 ----------

    В то время весь Сургутский бомонд приезжал послушать,включая и самого гуру Манакова.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Ещё один знакомый делает шумку в комнате прослушивания,со временем послушаю.

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    В заглушенных помещениях мы слышим отражения, реверберацию того помещения, в котором писался исходник. В незаглушенном перебиваем все это своей одинаковой однообразной на любом материале отсебятиной в виде звона и гула своей незаглушенной КдП. Это все равно, что взять несколько картин великих художников и дораскрашивать их своим зеленым фломастером. И это, несомненно, не мазохизм
    Знакомый с магазина принёс акустику довольно дорогую 15000руб на то время( я брал ямашки тысячные за 32000руб).Послушали и пошли к нему домой слушать. Комната была квадратной 3Х3м с одним ковром на стене,то что мы услышали повергло нас в шок ,разница в звуке была глобальной,слушать такое невозможно.

  9. #148
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    важна не чуйка АС сама по себе (за 100 лет диапазон известен эмпирически 83-100дБ/метр на напруге эквивалентой "активному ватту"), а НИ АС в диапазоне уровней комфортного прослушивания. Например, у производственного матюгальника чуйка все 110дБ , а толку?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Читая форум входишь в ступор и понимаешь что очень много народу толком ничего не слушали а пишут.
    ...90% из вас не знают что это такое,когда з...
    А почему Вы решили, что все Ваши фонограммы сводились в таких же акустических условиях, что в Вашей комнате?





    Электричество дисциплинирует

  10. #149
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    важна не чуйка АС сама по себе (за 100 лет диапазон известен эмпирически 83-100дБ/метр на напруге эквивалентой "активному ватту"), а НИ АС в диапазоне уровней комфортного прослушивания. Например, у производственного матюгальника чуйка все 110дБ , а толку?

    А почему Вы решили, что все Ваши фонограммы сводились в таких же акустических условиях, что в Вашей комнате?





    Смешно,Игорь вам нужно для каждого исполнителя создавать те условия где он записывался.
    Я звук "делаю" для себя что-бы получать удовольствие от прослушивания и где что и как записывалось меня не сильно интересует.

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Веточка ушла в правильное русло, понять какое напряжение/мощность нужна для домашнего прослушивания.
    Моего зартустры при питании 18 вольт т.е. два по девять вольта мне вполне хватает.

  11. #150
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    ... и где что и как записывалось меня не сильно интересует.
    Не совсем так. Важно для чего звук сводился. Если для обычной жилой комнаты, нормально. Если для буМ-Бокса, где лимитером все пики срезаны, нафиг нафиг такое.

  12. #151
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Важно для чего он сводился. Если для обычной жилой комнаты, нормально. Если для буМ-Бокса, где лимитером все пики срезаны, нафиг нафиг такое.
    Где такая инфа есть где и для чего записывалось.
    Для меня есть качественная музня есть нет но с хорошим содержанием.
    Вот это хитрая запись,так задумано что на некачественной технике ничего не услышишь и не поймёшь
    https://www.youtube.com/watch?v=fezc5MlaoGw
    а вот это более всеядная группа. можно и на бумбоксе что-то услышать
    https://www.youtube.com/watch?v=-7CjwRaMnJU
    А для грибков нужна очень качественная аппаратура для понятия происходящего,при невысокм качестве мозг в трубочку сворачивается
    https://www.youtube.com/watch?v=S5LvhKbsHWU

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Читая форум входишь в ступор и понимаешь что очень много народу толком ничего не слушали а пишут.
    Первое что я сделал для себя любимого в плане звука это "заглушил" комнату прослушивания-проживания,было это в 2000г (примерно).90% из вас не знают что это такое,когда заглушка была готова то мозг неделю привыкал к тишине и шуму в ушах от глухоты.Шумы с улицы в разы уменьшились и.т.д.

    Offтопик:
    Очень много народу............. Написал же может быть полезным. А может и не быть полезным, это не от меня зависит.
    Для спецов по оборудованию студийных КДП есть две сущности - звукоизоляция и звукопоглощение. Кстати по поводу мазохизма так это очень мягко выразился. Что бы слушать музыку в безэховой камере надо обладать явно извращенным вкусом или же человек рассуждающий об этом не пробовал на такого практике.


    С уважением hydr.

  14. #153
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Очень много народу............. Написал же может быть полезным. А может и не быть полезным, это не от меня зависит.
    Для спецов по оборудованию студийных КДП есть две сущности - звукоизоляция и звукопоглощение. Кстати по поводу мазохизма так это очень мягко выразился. Что бы слушать музыку в безэховой камере надо обладать явно извращенным вкусом или же человек рассуждающий об этом не пробовал на такого практике.


    С уважением hydr.
    Вопрос
    - А что вы слушаете-слышите в наушниках?Посути это почти безэхоая камера

  15. #154
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Где такая инфа есть где и для чего записывалось.
    Для меня есть качественная музня есть нет но с хорошим содержанием.
    Вы не поняли о чем я говорю. Вот фрагмент. Слева исходник, справа отлимитированный (для бум-бокса)
    А таких записей выпускается сейчас много. В редакторе как правило видно характерную подрезку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лимитер.PNG 
Просмотров:	63 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	315418

  16. #155
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Смешно,Игорь вам нужно для каждого исполнителя создавать те условия где он записывался.
    Я звук "делаю" для себя что-бы получать удовольствие от прослушивания и где что и как записывалось меня не сильно интересует.
    ...
    Я вот понял, что Вы сами себя лишаете новых муз.горизонтов и не знаете об этом. Ну, типа, глушу комнату, как где-то там написано, но не знаю, начём и вчём инфицированные машрумзы или электрики делали свои "файнал кат" даже приблизительно...
    Электричество дисциплинирует

  17. #156
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Вы не поняли о чем я говорю. Вот фрагмент. Слева исходник, справа отлимитированный (для бум-бокса)
    А таких записей выпускается сейчас много. В редакторе как правило видно характерную подрезку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лимитер.PNG 
Просмотров:	63 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	315418
    Я слушаю музыку а качество вторично,бывает слушаю музыку ради качества , хорошо когда два компонента совпадают и что интересно это происходит всё чаще.

  18. #157
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Если подключить акустику 85дб, ей явно будет мало.
    А Вы сами подключали?Ну вот не мало и даже явно.Ведь давеча приводил фото УНЧа (11вт до ограничения),который сейчас и подключен к АС с чуйкой именно 85дб.Комната имеет частичную акуст.обработку,хоть и не достаточную (как ремонт затею,тогда и доделаю,что хотел).Вполне хватает и даже соседям достается,хотя до слышимого клипа далеко.Так это тетродный УНЧ на сложную нагрузку.Триодного и меньшей мощности будет достаточно.Да в обычной комнате и не послушаешь громче и не нужно это.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    важна не чуйка АС сама по себе (за 100 лет диапазон известен эмпирически 83-100дБ/метр на напруге эквивалентой "активному ватту"), а НИ АС в диапазоне уровней комфортного прослушивания.
    А вот почему-то о комфортном прослушивании и не говорят.А говорят надо уложить ДД большого оркестра в комнату и так слушать...пару пластинок в день.Через пару лет уже может и киловатта не хватить и жена на ухо орать будет,дабы быть услышанной...


    ---------- Сообщение добавлено 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------


    Offтопик:
    Кстати,вспомнил про сковородки...

  19. #158
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    В основном есть такая проблемка что негромко и тихо аппаратура не"звучит",лечится так сказать это увеличением громкости.Причины этого явления многогранны,противоядие находится тяжело.

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А Вы сами подключали?Ну вот не мало и даже явно.Ведь давеча приводил фото УНЧа (11вт до ограничения),который сейчас и подключен к АС с чуйкой именно 85дб.
    Если точка прослушивания на 2 метра от АС - будет чуть более 92 дБ. Дискотеку не устроишь (хотя...), но для прослушивания должно хватать вполне.

    Кстати сейчас по всяким Европам стали всё жёстче следить за уровнем звука на концертах в залах.Максимум 94-98 дБ, или инспектор по безопасности прекращает концерт. Правда они пока измеряют по кривой А (в дБА), так что можно навалить за счёт низкочастотной части, когда давление будет под 120 дБ, а по А будет 96 дБА.

    ---------- Сообщение добавлено 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:50 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    В основном есть такая проблемка что негромко и тихо аппаратура не"звучит",лечится так сказать это увеличением громкости.Причины этого явления многогранны,противоядие находится тяжело.
    Включи перед усилителем исказитель (ну например диодный ограничитель), и тебе не захочется даже на 25 мВт слушать, будет резать уши.


    А вот при качественной очень мощной аппаратуре и правильном частотном балансе (равномерной загрузке третьоктавных полос, когда вся мощность равномерно размазана по диапазону) наблюдается интересный эффект. При уровне звукового давления, при котором шевелится пиджак, можно достаточно спокойно сказать что-то соседу. Мы на тесте раскачивали аппарат до такой степени, что в 6-8 метрах от сцены у меня глазные яблоки дрожали и в глазах из-за этого всё уезжало, а у фотоаппаратов резкость не наводилась, но при этом не резало по ушам. Потому что специальные (и хорошие) длинноходовые низкочастотные динамики имели большой диапазон линейного смещения. СЧ и ВЧ полосы тоже были способны выдать нужный уровень без заметных искажений. А вот стек из четырёх маленьких 10-дюймовых динамиков мощностью более чем в 280 раз меньше оглушил напрочь.


    А "не звучит" аппаратура на таких уровнях, когда значимые куски звуковой картины теряются, например под окружающим шумом. Причём в силу кривых равной громкости на НЧ и ВЧ это будет заметнее. Могу сказать, что при открытом окне на шумную автомагистраль любая аппаратура не зазвучит. Так что шумоизоляция комнаты прослушивания не помешает.

  21. #160
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    А "не звучит" аппаратура на таких уровнях, когда значимые куски звуковой картины теряются, например под окружающим шумом. Причём в силу кривых равной громкости на НЧ и ВЧ это будет заметнее. Могу сказать, что при открытом окне на шумную автомагистраль любая аппаратура не зазвучит. Так что шумоизоляция комнаты прослушивания не помешает.
    Этот эффект хорошо проявляется в наушниках при ходьбе вдоль дорог и особенно при езде в автобусе.

Страница 8 из 13 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •