Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 258

Тема: Усилитель на EL34

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afanasi
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Усилитель на EL34

    Здравствуйте!
    Нашел вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EL34.JPG 
Просмотров:	3077 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	314905
    Стоить ли ее делать?

  2. #61
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Тут вот какая штука. Отн. проницаемость используемых сейчас сталей, в зависимости от уровня напряженности поля, меняется от 600 - 30000. Соответственно также меняется индуктивность трансформатора, причем нелинейно. Это равноценно параллельному подключению к нагрузке нелинейного резистора, с соответствующими последствиями...
    Все верно, совсем без зазора это ТОР. На торах выходники для PP (с двумя первичными обмотками) не делают. Небольшой расбаланс по токам и транс уже сильно перекошен или вообще в насыщение влетает. Небольшой технологический зазор в ПЛ и ШЛ должен быть. Для стабилизации параметров и повторяемости, тонкая прокладка. В Ш сердечниках (вперекрышку) все получается автоматически. В общем изменение индуктивности от уровня сигнала, на практике не имеет драматических последствий.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А так и получается, только в PP баса больше за счет более плотной стяжки сердечника
    Наверное Вы просто неаккуратно выразились, начинающие могут неправильно понять. Никогда нельзя стягивать сердечники. К сожалению даже вроде как маститые фирмы используют железо и фурнитуру от силовиков, стягивая сердечники до упора. При таком креплении падает проницаемость и в первую очередь начальная. Давил сталь 3408, начальная падает с 600 до 450. Стараемся получить максимальную индуктивность на слабом сигнале, мотаем дофига витков, увеличиваем сечение и т.д. и т.п. И все это для того, что бы просадить достигнутое с помощью дешевого крепления из ближайшей скобяной лавки.
    Сам использую сборку на циакриновом геле, в том числе силовики, прекрасно омоноличивает ( даже если сердечник силовика при использовании механической стяжки подвывал, то после посадки на гель ведет себя тихо). Трансформатор в корпус и силиконовый гель т.е. сердечник подвешен и мягко демпфирован.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    В общем изменение индуктивности от уровня сигнала, на практике не имеет драматических последствий.
    А какие не драматические последствия Вы фиксировали?

    С уважением hydr.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    На торах выходники для PP (с двумя первичными обмотками) не делают. Небольшой расбаланс по токам и транс уже сильно перекошен или вообще в насыщение влетает.
    Ставьте серво.

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Никогда нельзя стягивать сердечники.
    Ого, это важная инфа!

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    При таком креплении падает проницаемость и в первую очередь начальная. Давил сталь 3408, начальная падает с 600 до 450.
    Ни разу не мерял, надо проверить

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Наверное Вы просто неаккуратно выразились, начинающие могут неправильно понять.
    Поправлюсь. Мажу стыки клеем и плотно стягиваю струбциной через прокладки мягкого дерева, чтобы не деформировать сердечник. После высыхания собираю в штатную обойму

    ---------- Сообщение добавлено 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было 15:51 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    на циакриновом геле
    Не дыши им - ядовитый очень
    Последний раз редактировалось fakel; 13.03.2018 в 20:14.

  5. #64
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    По стяжке согласен полностью. Перетягивать пакеты нельзя, конструкция должна предусматривать бережное отношение к железу.
    Проницаемость от сигнала меняется и вроде как плохо должно сказываться на звуке, а в реале практически незаметно.
    Было время переживал что трансы у меня на Ш без зазора, пытался придраться к их звуку. Потом перестал искать черную кошку...

    fakel ну их нафиг эти торы. Чуть промахнулся с распределением витков и пошло неравномерное намагничивание сердечника. Стараюсь не использовать даже в питании.
    ПЛ, ШЛ куда как лучше, проще, практичнее.
    Последний раз редактировалось Pilot-65; 13.03.2018 в 14:14.

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    На торах выходники для PP (с двумя первичными обмотками) не делают.
    Делают, как и для SE.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Делают, как и для SE.
    Речь то об обычных железных трансах. Да торы режут, для получения зазора, потом стягивают. Хорошо ли это? Думаю нет.

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Речь то об обычных железных трансах.
    Я тоже.
    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Да торы режут, для получения зазора, потом стягивают. Хорошо ли это? Думаю нет.
    Нормально вполне.
    Чем это в прицнипе может быть хуже Си-кора? Что половинки круглые а не прямоугольные?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    По конструкции уже не тор а ПЛ. Тор только по форме. Так не лучше ли сразу взять нормальный ПЛ и на нем делать, мотать удобнее.

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня в небольшой спальне 5.5вт на 92дб АС, и то хватает почти впритык.
    Вот право,даже не знаю,что сказать,если бы в гости напроситься,так наверно и далеко к тому же,если и пустят даже...Понимаете,100дб,это не просто громко,а очень громко.
    Alex,я проводил чудовищный и довольно длительный эксперимент-слушал с 801-ми(85дб\м) SE на 6ф5п(1.5вт).Так вот в общем и целом на обычной для меня громкости хватало.Обычная,это когда и соседям чутка слышно.Ну конечно это не вариант,особенно на классической музыке,где широкий ДД,всё это понятно,но тем не менее,действо показательное.И я вот на самом деле не знаю,почему у нас так всё не совпадает .
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Все равно вторичка нагружена на динамик и лампа видит трансформированное сопро динамика
    Нет.Нагрузите и двигайтесь вниз по частоте и увидите снижение сопротивления нагрузки для лампы закономерно понижению частоты,начиная с некоторого её значения.

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чем это в прицнипе может быть хуже Си-кора?
    если в принципе,то невозможностью рЯдовой намотки например.

    ---------- Сообщение добавлено 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Alex,я хочу у Вас спросить,а какую музыку Вы слушаете и каким,на ваш взгляд,должно быть построение лампового усилителя???-общие принципы в двух словах-триод там,пентод,РР или сингл,связь между каскадами,ОС,не ОС там...Или может у Вас своя оригинальная концепция?

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Нет.Нагрузите и двигайтесь вниз по частоте и увидите снижение сопротивления нагрузки для лампы закономерно понижению частоты,начиная с некоторого её значения.
    Ну это понятно. Я про то, что пофиг, какое у лампы в пентоде сопротивление. Все равно сопро нагрузки на порядок ниже

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Кстати, объясните мне, почему при согласовании (Ri=Rн) пентода с нагрузкой КПД падает? А рассогласованный пентод дает приемлемый КПД? А у триода все наоборот? Никак не могу понять, где тут физика не действует

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 19:12 ----------

    Кстати, объясните мне, почему при согласовании (Ri=Rн) пентода с нагрузкой КПД падает? А рассогласованный пентод дает приемлемый КПД? А у триода все наоборот? Никак не могу понять, где тут физика не действует

  12. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Понимаете,100дб,это не просто громко,а очень громко.
    Да я как бы знаю как оно.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Alex,я проводил чудовищный и довольно длительный эксперимент-слушал с 801-ми(85дб\м) SE на 6ф5п(1.5вт).Так вот в общем и целом на обычной для меня громкости хватало. Обычная,это когда и соседям чутка слышно.
    На "обычной", для меня громкости ("обычная" - это когда в меня с кухни еще не летят сковородки ) - в 35м2 гостинной замерянная на клеммах колонок мощность - около 1вт.
    А уж в спальне того меньше.

    Демонстрировал не один раз "фомам неверующим", мечтающим о сотнях ватт.
    Методика простая:
    1) ставим фонограмму и доводим громкость до требуемой.
    2) не меняя положения РГ ставим запись 1кГц 0дБ и меряем что на колонках.

    Ну или когда совсем лень - тестер на колокни в режиме MAX HOLD, и через несколько минут смотрим.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    если в принципе,то невозможностью рЯдовой намотки например.
    Это не принципиально, все равно получается не плохо.
    Хотя я пока, в основном двойной Си-кор юзаю, из M4 HiB или M5 HiB, ибо торы с зазором уж больно дорогие и с намоткой сложнее.
    Но все подмывает попробовать выходника на торах от Карты. Силовики его я пользую массово.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    ,я хочу у Вас спросить,а какую музыку Вы слушаете
    Всякую.
    Кроме конечно репа2 и советской попсы.


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    и каким,на ваш взгляд,должно быть построение лампового усилителя???
    Это все сугубо индивидуально, и очень зависит от АС , КДП.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    общие принципы в двух словах-триод там,пентод,РР или сингл,связь между каскадами,ОС,не ОС там..
    У меня разные были и SE и РР, и с ООС и без.


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Или может у Вас своя оригинальная концепция?
    Все "концепции", придумали за десятилетия до моего рождения
    А конструкции свои, конечно есть. Например это: http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...E_33/se_33.htm или журнал "РадиоХобби" 1/2006.
    Или это: http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...ie/woodie.html
    Остальное не выложено.

    -------------------
    2 - ругательство
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Кстати, объясните мне, почему при согласовании (Ri=Rн) пентода с нагрузкой КПД падает? А рассогласованный пентод дает приемлемый КПД? А у триода все наоборот? Никак не могу понять, где тут физика не действует
    Так он же не просто "рассогласован",а оптимально примерно при Rн=0.1Ri (+-),т.е.как бы тоже согласован по некоторому соотношению с учетом КПД\КНИ.Значительное отклонение нагрузки в ту или иную сторону снижает эффективность.

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Демонстрировал не один раз "фомам неверующим", мечтающим о сотнях ватт.
    Методика простая:
    1) ставим фонограмму и доводим громкость до требуемой.
    2) не меняя положения РГ ставим запись 1кГц 0дБ и меряем что на колонках.

    Ну или когда совсем лень - тестер на колокни в режиме MAX HOLD, и через несколько минут смотрим
    Это да,я только осцилл запоминающий использовал.Понятно,спасибо за ответ.Большая у Вас гостиная,можно правильно зону прослушивания организовать.Вообще,как бы и не вижу больших разногласий в оценках мощности.Ну пусть с учетом АС и индивидуальных потребностей конкретного слушателя,думаю Вы не будете возражать против 5-15вт достачности практически для подавляющего большинства домашних стерео-инсталляций.Вы же вот и сами говорите,а так оно примерно и есть...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    в 35м2 гостинной замерянная на клеммах колонок мощность - около 1вт.
    ЗЫ.В деревянном корпусе УНЧик-душевно получилось.Ну и другие,основательные такие конструкции .

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Так он же не просто "рассогласован",а оптимально примерно при Rн=0.1Ri (+-),т.е.как бы тоже согласован по некоторому соотношению с учетом КПД\КНИ.Значительное отклонение нагрузки в ту или иную сторону снижает эффективность.
    Ну если цель - минимальный КНИ, то согласен

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Это да,я только осцилл запоминающий использовал.
    Лень тащить к колонкам, да и зачем, если можно мультиметром померять.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    будете возражать против 5-15вт достачности практически для подавляющего большинства домашних стерео-инсталляций
    Против 5 - буду, 10-15 - уже можно, с учетом чуйки АС и размеров комнаты.
    Для мид-СЧ-ВЧ, разумеется.
    Я забыл там выше написать - что однополосные усилителя я давно рассматриваю максимум для наушников
    Причем ламповые - тем более!
    На НЧ надо класс-Д (хотя у меня пока АВ стоит).

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Вы же вот и сами говорите,а так оно примерно и есть...
    Ага, только в гостинной у меня еще НЧ-канал - 2х75Вт на 2х12" в 90л каждый

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    В деревянном корпусе УНЧик-душевно получилось.
    Так он и называется "Woodie".

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну и другие,основательные такие конструкции
    На втором сайте получше
    На первом - все 8-10 и более летней давности, к тому-же эпохи "хобби".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На НЧ надо класс-Д
    Ну уж нет,спасибо,в стерео я уж как нибудь без них,даже в НЧ звене,если придется когда отельный УНЧ вешать.Правда,скорее всего,не дойдет до этого-не вижу необходимости.А что размеры комнаты?Нет это хорошо с точки зрения размещения АС и слушателя,но прямой связи с мощностью тут нет.Всегда делается зона прослушивания.Для большинства случаев (мониторы среднего поля) это треугольник 2м-3м между вершинами Лев.АС-Прав.АС-слушатель.

  17. #76

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А что размеры комнаты?Нет это хорошо с точки зрения размещения АС и слушателя,но прямой связи с мощностью тут нет.Всегда делается зона прослушивания.Для большинства случаев (мониторы среднего поля) это треугольник 2м-3м между вершинами Лев.АС-Прав.АС-слушатель.
    Вы никогда не сможете ограничить НЧ своей зоной прослушивания. Ну разве что вокруг зоны посреди комнаты выложите кирпичную кладку по кругу в 2-3 кирпича.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    А я что-то хотел ограничить??? Я говорил только о правильной (хотя бы геометрически и размером) зоне прослушивания,поскольку это основа.

  19. #78

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А я что-то хотел ограничить??? Я говорил только о правильной (хотя бы геометрически и размером) зоне прослушивания,поскольку это основа.
    Связь мощности с размерами комнаты есть. НЧ расползаются по всему помещению, хотите Вы этого, или нет. И мощности на НЧ, достаточной для прослушивания в треугольнике 2м в комнате 12м2, будет категорически мало при том же треугольнике 2м в комнате 40м2, будет сильный перекос тонального баланса вверх

  20. #79
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Связь мощности с размерами комнаты есть. НЧ расползаются по всему помещению, хотите Вы этого, или нет. И мощности на НЧ, достаточной для прослушивания в треугольнике 2м в комнате 12м2, будет категорически мало при том же треугольнике 2м в комнате 40м2, будет сильный перекос тонального баланса вверх
    Это бессвязные вещи.

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Во первых,я говорил,что нет прямой связи.Во вторых,куда кто расползается,это другой вопрос,скорее подъема НЧ в малых помещениях за счет переотражений-я же сижу в 2.5м от АС без явных перекосов АЧХ в большой комнате.
    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    будет категорически мало при том же треугольнике 2м в комнате 40м2, будет сильный перекос тонального баланса вверх
    А это ни разу не соответствует действительности(практике).Вот комната 40м2 и здесь спокойно работал усилитель 2*12вт,причем не один и без каких либо ощутимых перекосов.И зона три метра,а не два.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200_0060.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	551.1 Кб 
ID:	315274
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шурум Жда.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	286.1 Кб 
ID:	315273

    ---------- Сообщение добавлено 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было 01:13 ----------

    А вот в моём гадюшнике 18м2 с НЧ проблема,это да,их много,особенно при опред. сочетании компонентов.

Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •