Страница 239 из 732 Первая ... 229237238239240241249 ... Последняя
Показано с 4,761 по 4,780 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110922 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #4761
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Правой кнопкой тыкаете в #237 и далее копировать адрес ссылки - получите ссылку именно этого поста.

    Offтопик:
    понял, спасибо....

  3. #4762
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну и пусть себе шунтируют. Сопротивления эмиттеров у Q2 (Q5) и Q8 (Q9) равны, т.к. через них протекает одинаковый ток (за вычетом тока базы выходников). Значит, ослабление в петле регулирования составит всего 6дБ
    Так там , ты заметь - петлевого усиления по постоянке и так не вагон , это же не ОУ И потом , для синфазного сигнала ведь тоже возникает делитель - сопротивления эмиттеров предвыхода против пересчитанного эмиттерниками Q2 и Q5 на их выход сопротивления резисторов R2 , R3 . В общем , с резисторами работать конечно будет , но я бы всё же поставил источники тока ... по крайней мере , для Hi-End варианта

  4. #4763
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так там , ты заметь - петлевого усиления по постоянке и так не вагон , это же не ОУ И потом , для синфазного сигнала ведь тоже возникает делитель - сопротивления эмиттеров предвыхода против пересчитанного эмиттерниками Q2 и Q5 на их выход сопротивления резисторов R2 , R3 . В общем , с резисторами работать конечно будет , но я бы всё же поставил источники тока ... по крайней мере , для Hi-End варианта
    Интересно, вроде с понижением резиков ослабление падает, но падает и усиление термодатчиков Q3 Q4 и в итоге получается, что чем больше резики, тем лучше, в пределе - ИТ. Поэтому надо считать отдельно вых сопро шунта (с замкнутой ООС), отдельно - эмиттерное сопро драйверов, но ты правильно подметил - с резисторами усиления не вагон. Думаю насчет Шиклаи, ведь, если посмотреть на шунт сбоку, в каждой его половинке (верхней и нижней) можно увидеть схему компенсационного стабилизатора http://www.electronicsblog.ru/wp-con...A1%D0%9D_1.png только без стабилитрона и делителя в цепи базы, поскольку напряжения на б-э переходе и так хватает. С Шиклаями получится лоу-дроп стабилизатор, у которого регулирующий элемент включен не с ОК (как в компенсационном), а с ОЭ http://bp.xsp.ru/blokpit/img/0013.gif
    Последний раз редактировалось fakel; 27.01.2018 в 09:02.

  5. #4764
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, обрати внимание на кондеры от Hennady
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1517078213
    Они заставляют регулирующие транзисторы ТШ работать драйверами в комплиментарную пару со штатными драйверами параллельника. На мой взгляд, такой драйвер -вершина драйверостроения

  6. #4765
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    deemon, обрати внимание на кондеры от Hennady
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1517078213
    Они заставляют регулирующие транзисторы ТШ работать драйверами в комплиментарную пару со штатными драйверами параллельника. На мой взгляд, такой драйвер -вершина драйверостроения
    Да , это кстати хорошее решение .... но тут во-первых много транзисторов , а во-вторых - на выходе стоят опять же дарлингтоны . То есть драйвер хорошо качает базу первого транзистора дарлингтона , а база силового транзистора "оторвана" от драйвера - качается несимметрично , опять же заряд быстрее разряда - от чего хотели уйти , к тому же и опять пришли . А вот тут - https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1488960209 - симметрично качаются оба выходника ( напрямую и через батарейку ) , причём в этом участвуют транзисторы , которые работают и регуляторами в "батарейке" Тут задействован принцип синфазности-дифференциальности , причём как для транзисторов , так и для сдвоенного ОУ , у обеих половинок которого выход снимается с питания Я например именно эту схему хочу дальше развивать ...

  7. #4766
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но тут во-первых много транзисторов
    лишних нет )))
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а во-вторых - на выходе стоят опять же дарлингтоны
    вот вариант Факела без дарлингтона, который он проговорил:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зеркала Вилсона СХЕМА ВК2.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	310864

    ---------- Сообщение добавлено 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    опять же заряд быстрее разряда - от чего хотели уйти , к тому же и опять пришли .
    тут думаю подбирать Дарлингтон надо в зависимости от номинала дополнительного резистора токодобавки, в ТИП этот резистор самый маленький, или есть еще меньше?

  8. #4767
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    вот вариант Факела без дарлингтона, который он проговорил:
    Ну так , надо собирать и слушать ... Я вот скоро буду пробовать один из вариантов той схемы , что я тут выше показывал - со сдвоенным ОУ . Разница будет только в питании - я хочу всё же "подвесное" питание драйвера применить .

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    тут думаю подбирать Дарлингтон надо в зависимости от номинала дополнительного резистора токодобавки, в ТИП этот резистор самый маленький, или есть еще меньше?
    А я кстати не знаю ... вообще , косвенно о нём можно судить , проверяя транзистор в ключевом режиме на ВЧ - сравнивая скорости открывания и закрывания .

  9. #4768
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zar_bat.png 
Просмотров:	1401 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	310997
    Вот еще один вариант батарейки, на этот раз - лоу дроп. Термодатчики - Q4 Q11

  10. #4769
    Частый гость Аватар для OTROKHOV
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    62
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Купил транзисторы,парами,на вид оригинальные,но при измерении китайским прибором на малом токе большой разброс.Можно такие ставить,или надо ещё покупать и подбирать? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LCR-T4-Mega328.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	361.3 Кб 
ID:	311126 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0138.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	2.65 Мб 
ID:	311127

  11. #4770
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zar_bat.png 
Просмотров:	1401 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	310997
    Вот еще один вариант батарейки, на этот раз - лоу дроп. Термодатчики - Q4 Q11
    Тоже , кстати , решение прикольное - ты , я смотрю , на сломанные каскоды подсел Единственно , что тут какбы избыточно - что батарейка получается двуполярная ... а собственно говоря , для изначального варианта Заратустры - достаточно однополярного варианта , то есть просто двухполюсника-батарейки , средняя точка ведь там не нужна . А вот если делать симметричный вариант , тогда уже надо "сращивать" транзисторы батарейки с предвыходом ( примерно как у меня тут выше ) , тогда это будет уже оправданное усложнение , так сказать ...

  12. #4771
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ты , я смотрю , на сломанные каскоды подсел
    Ага, сую их во все места

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот если делать симметричный вариант
    Изначально планировал задействовать в качестве термодатчиков преды, но не срослось.

    А поле - непаханное. И корректор Хауксворда и Супер-А от Мицубиси (Ломакин-Паршин) можно прикрутить

  13. #4772
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от OTROKHOV Посмотреть сообщение
    Купил транзисторы,парами,на вид оригинальные,но при измерении китайским прибором на малом токе большой разброс.Можно такие ставить,или надо ещё покупать и подбирать? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LCR-T4-Mega328.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	361.3 Кб 
ID:	311126 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0138.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	2.65 Мб 
ID:	311127
    Да в принципе , транзисторы вроде нормальные , примерно такой же разброс усиления был и у меня , правда точные цифры у меня не сохранились . Кстати , я при опытах советские транзисторы даже и с более сильным разбросом в схему ставил , и всё работало хорошо . Единственно , что надо заметить - транзисторы 1943 с большим усилением лучше поставить на вход каскада ( а 5200 с меньшим ) - чтобы уменьшить разницу базового тока при заданном токе покоя , это уменьшит разбаланс каскада по питанию . А то , что на выходе при этом окажутся транзисторы с меньшим усилением ( 91 и 97 ) - в данном случае менее вредно .

  14. #4773
    Частый гость Аватар для OTROKHOV
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    62
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да в принципе , транзисторы вроде нормальные , примерно такой же разброс усиления был и у меня , правда точные цифры у меня не сохранились . Кстати , я при опытах советские транзисторы даже и с более сильным разбросом в схему ставил , и всё работало хорошо . Единственно , что надо заметить - транзисторы 1943 с большим усилением лучше поставить на вход каскада ( а 5200 с меньшим ) - чтобы уменьшить разницу базового тока при заданном токе покоя , это уменьшит разбаланс каскада по питанию . А то , что на выходе при этом окажутся транзисторы с меньшим усилением ( 91 и 97 ) - в данном случае менее вредно .
    Спасибо за ответ,транзисторы удалось подобрать с точностью 5-7%,при этом напряжение б-э у двух пар одинаковое.Но появился вопрос по трансформатору.Есть тор 300в.т.,вторичку перемотаю.Как сделать межобмоточный экран,физически из чего их делают,не мотать же несколько слоёв.На форумах спор о необходимости последнего,а как его сделать никто не пишет.Есть скотч алюминиевый,с него можно,не тонкий будет? Так же не могу найти ответ,как правильно располагать обмотки на торе.Пример: мотаю обмотку на левый канал,(её надо равномерно растягивать на весь круг тора, или пофиг,где кончится,в этом слое или в следующем) далее изоляция и мотаю второй канал и поверх две обмотки на батарейки??? Или есть лучшие варианты?
    Гугл в основном рассказывает и показывает как мотать сварочные трансы,а про то что нужно инфы нет.

  15. #4774
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от OTROKHOV Посмотреть сообщение
    .Пример: мотаю обмотку на левый канал,(её надо равномерно растягивать на весь круг тора, или пофиг,где кончится,в этом слое или в следующем)
    не пофик, слой должен быть замкнут....

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от OTROKHOV Посмотреть сообщение
    Как сделать межобмоточный экран,физически из чего их делают,не мотать же несколько слоёв
    ИМХО экран делают из полос фольги не замкнутой, из провода мотать экран - даже не знаю, разве так можно?

  16. #4775
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от OTROKHOV Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,транзисторы удалось подобрать с точностью 5-7%,при этом напряжение б-э у двух пар одинаковое.Но появился вопрос по трансформатору.Есть тор 300в.т.,вторичку перемотаю.Как сделать межобмоточный экран,физически из чего их делают,не мотать же несколько слоёв.На форумах спор о необходимости последнего,а как его сделать никто не пишет.Есть скотч алюминиевый,с него можно,не тонкий будет? Так же не могу найти ответ,как правильно располагать обмотки на торе.Пример: мотаю обмотку на левый канал,(её надо равномерно растягивать на весь круг тора, или пофиг,где кончится,в этом слое или в следующем) далее изоляция и мотаю второй канал и поверх две обмотки на батарейки??? Или есть лучшие варианты?
    Гугл в основном рассказывает и показывает как мотать сварочные трансы,а про то что нужно инфы нет.
    Я обычно делаю экран из тонкой алюминиевой фольги , вроде той , что применяют на кухне - просто оборачиваю тор полоской фольги , ширина полоски должна быть такая , чтобы быть чуть меньше длины витка поверх изоляции , и потом равномерно вдавливаю фольгу внутрь тора , чтобы фольга почти образовала замкнутый виток - то есть , чтобы оставался только небольшой кольцеобразный промежуток внутри , там где фольга не соединяется . Ну а потом беру какой-нибудь провод , снимаю изоляцию и зачищаю , и потом приматываю к фольге скотчем или изолентой - чтобы был хороший контакт - вот это и будет вывод экрана .

    Ну а вторичные обмотки надо мотать равномерно , причём желательно так их распределять , чтобы образовывать целые , законченные слои . Если же например намотать обмотку питания одного канала на половине тора , а другого на другой половине , то при различии мощности в каналах тор будет нагружен несимметрично и в этот момент "вылезет" повышенное поле рассеяния . В принципе , можно мотать обе обмотки сразу в 2 провода - напряжение на вторичке ведь невысокое , а между обмотками и тем более - так что при хорошей , неповреждённой изоляции провода опасности пробоя нет . Кстати при этом , если например мы мотали в 2 провода и у нас получилось 2 целых слоя и осталось ещё провода на половину слоя - то я в таких случаях наматываю 3 слой с увеличенным шагом , чтобы тоже образовался целый слой - так оно в общем лучше всего .

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    ИМХО экран делают из полос фольги не замкнутой, из провода мотать экран - даже не знаю, разве так можно?
    Иногда кстати и так мотают - я например видел в разных трансах такие экраны , просто один слой провода , подключённый только с одной стороны . Но конечно , фольга в качестве экрана будет лучше

  17. #4776
    Частый гость Аватар для OTROKHOV
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    62
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Hennady, deemon, спасибо.

    deemon,Иногда кстати и так мотают - я например видел в разных трансах такие экраны , просто один слой провода , подключённый только с одной стороны.

    Я только такие экраны и видел.


  18. #4777
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Может "шапочку" причешем? Накидаем все схемы батареек и плюшек что в теме мелькали.. печатки, фото готовых девайсов - ? А то новичкам читать 240 страниц

  19. #4778
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Может "шапочку" причешем? Накидаем все схемы батареек и плюшек что в теме мелькали.. печатки, фото готовых девайсов - ?

    Offтопик:
    Поддерживаю


  20. #4779
    Частый гость Аватар для OTROKHOV
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    62
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Есть диоды 10stq150 для б.п. в.к.,их параллелить,или использовать по одному.В даташите параметры приводятся для каждого диода,или для запараллеленых?

  21. #4780
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Для каждого 5 А.

Страница 239 из 732 Первая ... 229237238239240241249 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •