Страница 160 из 193 Первая ... 150158159160161162170 ... Последняя
Показано с 3,181 по 3,200 из 3842

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15607 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #3181
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
    Что то ветка мёртвая но всё таки спрошу , можно ли использовать для оклейки внутри искуственный войлок , Фильц 650 , 100% полиэстер 650г/м2 ?
    Я клеил искусственным войлоком, модель/материал не знаю, но "брат жив". Так что думаю, что можно.

    Вопрос что лучше - войлок, ватин, мех пропустим

  3. #3182
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    После долгого затишья наконец собрал для Асалаб В1354.8 две коробки
    - ЧВР 100см с ловушками на 3 и 5 гармонику
    - ФИ 6,5л труба на 56гц (по рекомендациям производителя)

    сравнивал одинаковым сигналом с двух каналов усилителя поворотом ручки баланса

    Результатом впечатлен:
    1) ФИ играет ярче и выше - можно тянуть до 2-3 кГц, но начинает с 63-65гц
    2) ЧВР копает глубже, ниже, басовитей и плотнее - начинает с 42-44гц, но выше 200-240гц заметно проигрывает ФИ по звуковой картинке - как-то невнятно

    Из чего делаю выводы:
    1) в двухполоску либо ФИ либо вторую полосу высоко играющим ШП
    2) в трехполоски ЧВР без сомнений
    3) неплохое НЧ звено получается из микса ЧВР+ФИ - на морде одинаковые динамики, звучат слитно и дают от 45 до 600-700 гц полноценную картинку - если при этом они себя так же будут вести подключенные в параллель то очень даже бюджетно/интересно получается

    Главный вывод - безоговорочно поверил в превосходство ЧВР на нижнем конце, несмотря на в 3 раза больший объем

  4. #3183
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Какой длины нужны плечи для настройки на 65-70гц?

  5. #3184
    Новичок Аватар для DVNik
    Регистрация
    19.12.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Приветствую и прошу совета.

    Есть дин тестовый, фанера, время и желание для эксперимента.

    Дин:

    Скрытый текст


    8 дюймов
    d = 165 mm
    Sd = 213,8 cm2
    fs 54,2 Hz free air resonance frequency
    Zmax 121,0 Ohm impedance at resonant frequency
    Rdc 5,3 Ohm DC-resistance
    Qms 10,39 mechanical Q of the speaker
    Qel 0,47 electrical Q of the speaker
    Qts 0,45 total Q of the speaker
    Mms 20,0 g/ 0,71 oz extra mass (pretended)
    Vb 60,0 l/ 2,12 ft³ test volume (pretended)
    Mmd 37,43 g/1,320 oz mass of driver*s cone
    Cms 0,24 mm/N compliance of driver*s suspension
    Vas 15,42 l/0,544 ft³ compliance volume of the speaker
    Параметры снимались AudioTester-ом. У немцев похоже сокращения отличаются параметров, посему с описанием привожу.
    [свернуть]


    Цель - НЧ звено в трифоник, которое будет играть до 200 Гц.
    Сверху электростатики секционные, делится на 200 Линквиц-Райли активным 24dB (если меньше порядок фильтра, то остатков НЧ хватает перегрузить СЧ-ВЧ звено усилителя или хлопнуть мембраной по статору, таки и импеданс обратный).
    В расчете отталкивался от длины 50/100, как бы и размер и fs располагает.
    Однако сначала никак полку не мог получить, пока не увеличил длину трубы до 55/110.

    Графики:

    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	308268
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гвз.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	308269
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импеданс.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	308270
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	190.5 Кб 
ID:	308271
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	расчет трубы.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	308272
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смещение.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	308273
    [свернуть]


    Выглядит не плохо, но может быть вернутся назад на длины 50/100, бог с ними с - 5dB на частоте расчета, зато 5-й (гармоники) пик будет дальше за полосой среза?
    Или такое изменение фактически роли не сыграет? Ведь пятый (гармоники) пик и так демфированием сгладится, а народ его в рабочем диапазоне у шириков оставляет?

    Потом подобрал уже на длину 50/100, получился канал 125. Полка кажется коротковатой и спад плавный, не резкий, как в FAQ.

    Сильнее вниз тащить настройку я так понимаю для этого дина противопоказано?
    После расчета размера канала по площади, надо будет просто размеры канала увеличить на толщину ватина/войлока, или увеличение размера с учетом войлока уже считать по золотому?
    Ведь если просто увеличить, то будет уже не совсем золотое, или погрешность непринципиальна?

    В какую сторону смотреть? Для вашего варианта КТЛ дин по идее совсем не подходит, а с ним возможно бы статики лучше стыковались.
    Но это вариант попробовать с другой схожей шестеркой.

    (Тестовые дины от сабов SVEN, для экспериментов их и обрези фанеры и ДСП не жалко, зато натренируюсь)


    Для статиков сейчас нужна временная подпорка. ЗЯ не нравится, разобрал. ФИ совсем не нравится. С фри-эйр статиками они как-то не того совсем.
    Если тестовый динамик покажет себя лучше, в конечном варианте буду подбирать и считать уже для хорошего дина, а сейчас задача проверить стыковку.

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 09:04 ----------

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Какой длины нужны плечи для настройки на 65-70гц?
    Если верно понял из шапки, то

    L = c / f = 343/65 = 5.27 м длина волны
    Lp = L / 4 = 1.319 м - для нашего ЧВ
    Так как со смещением на треть, то первое плечо Con1 = Lp / 3 = 0,439 м
    Второе Con2 - остаток.

    Сейчас корифеи поправят)))
    Последний раз редактировалось DVNik; 21.12.2017 в 11:35.

  6. #3185
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Я бы увеличил сечение порта немного и сделал 60/120. В итоге должен быть небольшой горбик слева, хотя, это зависит от комнаты, да и частоту настройки нужно выбирать исходя из мод комнаты.

  7. #3186

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Здравствуйте участники форума! Привет из Беларуси! Очень заинтересовала тема ЧВР, есть желание примкнуть к вашим рядам и наконец услышать разборчивый бас .
    Прошу помощи разобраться в теме.
    Все будет происходить в комнате с габаритами: 6.4х3.9х2.7м. Резонансы на 26,5Гц; 43,58Гц: 62,9Гц (поправьте пожалуйста, если ошибаюсь), есть 52; 86;124 ГЦ (в другом акустическом калькуляторе) где правда?. Назначение: МУЗЫКА-кино, комната "мужская" в частном доме.
    Нужно подпереть басом напольники AE Evo3 (150Вт), Dali Icon7(200Вт). Есть понимание что сабвуферы нужны 2-х диапазонные: с настройкой 45-50ГЦ под музыку и 35-40Гц для добавки в кино (поправьте пожалуйста, если ошибаюсь в цифрах исходя из резонансов помещения)
    Есть вопросы:

    1. Какая мощность динамиков достаточна для этого помещения без ущерба качеству звука и реалистичности, но и без фанатизма? В приоритете по конструкции трехходовой ЧВР со смещением (компактная конструкция, динамик и порт рядом.)
    2. Под музыку планирую применить динамики 15" , под кино- 18" (может будет правильнее 2штх12" и 1 шт 15"-18" ???)
    3. В столице (Минск) есть дилер МАГа, Какие из 15" лучше подойдут в ЧВ: М1541(500Вт), М1570(700Вт),М1580(800Вт). Вроде они годятся в ЧВР. Что лучше станет в ЧВ из 12", 18" МАГ? Посоветуйте из Вашего опыта. Или все же лучше смотреть в сторону импорта?
    4. Можно ли использовать в качестве материала для саба щит клеенный из массива сосны 18мм (36мм)?

    Буду благодарен за советы, критику.
    Последний раз редактировалось AlexGlinkin; 16.01.2018 в 07:01.

  8. #3187
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    AlexGlinkin, при калибрах 12" и выше для дома лучше сделать примерно на 40герц, желательно не попадать в комнатные моды. Хотя однозначно сказать нельзя - комнаты всегда непредсказуемые.
    Из личного опыта - прошные динамики конечно хороши, но дома они больше мидбас играют чем сабовый диапазон, придётся применять коррекцию, скорее всего, на улице метров с 5 и более этой проблемы нет. Как я понимаю, что в ближнем поле доминирует звук от динамика, чем выхлоп из порта ЧВР (хотя у фи примерно так же).
    ИМХО, если не надо выносить стёкла из окон, то для средней громкости достаточно одного 10...12" на такое помещение. Лично у меня два по 12" и я слушаю на мощности не больше 30 ватт, а в основном 1..5 ватт. Ввалить полные два по 500 в 12" с настройкой на 40 гц реально страшно за соседей и стекла на балконе, потому что по приборам около 120дб от одного 12" при мощности 200ватт. ЭТО НА 32 Гц !!!

  9. #3188

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Максим, спасибо за пояснения! Правильно ли я понимаю, что изначальная настройка на 40 Гц (L=2143мм) при условии оклейки внутренних поверхностей корпуса войлоком в итоге сползет на 35Гц? Тогда моды комнаты 27Гц; 44Гц; 63ГЦ мы не затронем? (понятно что они свое споют на других частотах, но не так громко). В моей звуковой системе (может быть комнате) имеется проблема с мидбасом, с его атакой, артикуляцией. Наверное это будет правильно исправить (дополнить) сабом "12" с выраженным мидбасом, а потом добавить второй "15" с суб-басом, если не будет хватать для счастья в кино.
    Задачи выносить стекла не стоит, как и "похвастаться" звуком перед соседями, тогда и динамики "12", "15" есть смысл применить с номинальной мощностью 300-400 Вт, вот только хватит ли им мотора прокачать лабиринт? Что из МАГов "12","15" в них лучше становится? Если есть удачный опыт применения "бытовых" ДГ в ЧВ-сабах на что обратить внимание? Как смотрят ЧВ-сабы на раскачку автомобильными усилителями с регулируемым сабсоником и частотой среза НЧ (на динамики 4Ом)? В качестве донора усилителя есть саб Audio pro Focus B7 (с потр. мощностью 400Вт) для начала.
    Прошу простить за столько вопросов сразу, думаю они интересуют каждого начинающего и по возможности вкратце пояснить, поправить. Очень хочется сделать как положено...

  10. #3189
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от AlexGlinkin Посмотреть сообщение
    В моей звуковой системе (может быть комнате) имеется проблема с мидбасом, с его атакой, артикуляцией.
    Наверное это будет правильно исправить (дополнить) сабом "12" с выраженным мидбасом, а потом добавить второй "15" с суб-басом, если не будет хватать для счастья в кино.
    Саб не для того, чтобы наращивать давление в проблемной полосе, а замещать самый нижний кусок диапазона, избавляя остальную акустику от необходимости играть инфраниз. Но не мидбас одновременно, от этого лучше не станет. Головки подходяще есть, это дело последнее, вам нужно в первую очередь решить проблемы деления-стыковки. Понадобится DSP минимум 2x4.

    Цитата Сообщение от AlexGlinkin Посмотреть сообщение
    Если есть удачный опыт применения "бытовых" ДГ в ЧВ-сабах на что обратить внимание?
    Лучше уж автомобильные. Но возможности у большинства никакие, начиная с двигателя с мелкой катушкой. То же относится к домашним брендам. Последние еще и не более 12". Естественно, при раздутых ценах. По совокупности факторов PRO лучший из вариантов. Единственный недостаток - крупные корпуса, но это совершенно естественно при высокой чувствительности аппарата. В результате попутно образуется экономия на усилении.

  11. #3190
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    Улыбка Re: FAQ по лабиринтам

    AlexGlinkin,
    Mag m1805 отлично подойдёт в лабиринт как для кино так и для музыки , настройку из расчётной брать около 32 Гц, делать пару шт, размещением в помещении двух сабов частично решается проблема ваших мод, пытаться сделать саб,ы с какой то там настройкой под кино или музыку, да ещё не попасть в комнатные моды и каким то чудным образом на них не повлиять оформлением или настройкой полный бред
    Вообще учитывая размеры лабиринтов и то что вам понадобится что то типа минидсп для стыковки сабов с акустикой можно задуматься и сделать зя с небольшой коррекцией примерно таких же размеров, единственная сложность корпуса зя это придать ему достаточную жёсткость, я бы сказал адскую



    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Из личного опыта - прошные динамики конечно хороши, но дома они больше мидбас играют чем сабовый диапазон, придётся применять коррекцию, скорее всего, на улице метров с 5 и более этой проблемы нет. Как я понимаю, что в ближнем поле доминирует звук от динамика, чем выхлоп из порта ЧВР (хотя у фи примерно так же).
    Ну да, чистый мидбас, жжёшь Максим)))
    3-4 м в кдп 22 кв
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	449 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	310234

  12. #3191
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    voldemar72664, графики у меня тоже красивые, вот только в небольшой комнате почему-то доминирует мидбас от прошных динамиках без коррекции, конечно если отрезать на 80гц то эта проблема уходит, но у меня лично 12" стыкуется с 6" на 300гц, и мидбаса действительно много в ближней зоне, хотя графики неплохие вроде.

  13. #3192
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Графики врать не могут, где много а где мало всё видно

  14. #3193
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Подскажите, кто нибудь повторял эту АС Владимира Сабурова?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44976

    Хочу повторить, но не могу найти размеров АС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polkaS-008-ldsound_ru-1.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	310430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polkaS-008-ldsound_ru-3.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	310431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polkaS-008-ldsound_ru-5.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	310432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polkaS-008-ldsound_ru-14.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	310433  

    Последний раз редактировалось sergejj2005; 22.01.2018 в 21:35.

  15. #3194
    Новичок Аватар для VDJ Almaz
    Регистрация
    24.05.2016
    Адрес
    Рязанский Я!
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Размеры зависят от динамика. Я повторял для 4"-го дина, но выход порта делал на переднюю панель (делал пробный вариант из простого гофро-картона для оценки возможностей динамика). В принципе делать не сложно, но толщину стенок придется делать потолще в отличии от стандартного сворачивания по-Рогожину.

  16. #3195
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Да динамики в принципе те же - Сонидо 175А.
    Нужны точные размеры...

  17. #3196
    Новичок Аватар для VDJ Almaz
    Регистрация
    24.05.2016
    Адрес
    Рязанский Я!
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Так сам Владимир в начале темы размеры дал! Единственное он увеличил высоту, просто добавив неиспользуемый бокс (на фото P3120312 всё прекрасно видно - внизу закрытый бокс. Можно использовать для встроенного УМ). Площадь канала известна Sк=140см2. Чертим на бумаге квадрат площадью S=4*Sк=560см2, делаем поправку на толщину перегородок и ватин на стенки, получаем верхнюю и нижнюю стенки. Длина канала L=150см, смещение 1/3, соответственно глухой канал =50см, открытый =100см. Высчитываем место установки динамика. Перегородки установлены по диагоналям (т.е. это их ширина), высота (длина) сделана для получения проходного отверстия между камерами площадью равной площади канала Sк=140см2. Вот практически и все!
    PS. Я делал корпус прямоугольник. Это пробник!, для проверки динамика в ЧВР.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-03-23_00_19_46.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	882.3 Кб 
ID:	310555Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-03-23_00_18_48.jpg 
Просмотров:	712 
Размер:	1,014.6 Кб 
ID:	310556

  18. #3197
    Новичок Аватар для Solik
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Здравствуйте, не поможете с расчетами? Не выходит что то у меня
    Visaton W 170 S/8
    Тип СЧ/НЧ динамик
    Номинальная мощность 50 Вт
    Максимальная мощность 80 Вт
    Сопротивление 8 Ом
    Резонансная частота 36 Гц
    Магнитная индукция 1 Тл
    Механическая добротность (Qms) 2,43
    Электрическая добротность (Qes) 0,66
    Полная добротность (Qts) 0,52
    Эквивалентный объем 38 л
    Эффективная площадь диффузора (SD) 129 см2
    Масса подвижной системы (Mms) 13 г
    Форс фактор (BL) 5,4

  19. #3198
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Считал как-то давно, получалось примерно так (только считал модель с сопротивлением 4 ома).

    Потом кто-то в этой теме сильно ругал бюджетные Визатоны и как-то всё отложилось и заглохло...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	170-1.png 
Просмотров:	410 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	313120 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	170-2.png 
Просмотров:	392 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	313121

  20. #3199
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Приветствую гуру лабиринтов!
    Собираю макет лабиринта на динамикe seas ca18rly.
    Цель: компактные не громкие напольники на 2 полосы для квартиры в многоквартирном доме с соседями.
    1. за основу для расчета взял паспортные параметры:
    Voice Coil Resistance 5.8 Ohms
    Voice Coil Inductance 1.05 mH
    Force Factor 5.6 N/A
    Free Air Resonance 42 Hz
    Characteristic Sensitivity (2,83V, 1m) 90.0 dB
    Moving Mass 10.6 g
    Suspension Mechanical Resistance 1.04 Ns/m
    Linear Coil Travel (p-p) 10 mm
    Effective Piston Area 136 cm2
    Maximum Coil Travel (p-p) 20 mm
    VAS 32 Litres
    Magnetic Gap Flux Density 1.1 T
    QMS 2.92
    QES 0.56
    QTS 0.47
    - мерил новые динамики, их параметры заметно отличаются от паспортных в сторону жесткого подвеса, (оно и очевидно) а между парой расхождение минимальное, поэтому решил не париться и взять даташитные параметры.

    Хочу поэкспериментировать с промерами с прямым и сужающимся каналом в одном и том же корпусе, замеры обязательно выложу.

    Приложил пару расчетов, какой лучше даже не знаю... Кто что думает?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UpbL1XPLIh4.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	317101Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TlRJd76JUbc.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	317102Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A30b36TdLPw.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	150.6 Кб 
ID:	317104

  21. #3200
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    Приветствую гуру лабиринтов!
    Собираю макет лабиринта на динамикe seas ca18rly.
    Цель: компактные не громкие напольники на 2 полосы для квартиры в многоквартирном доме с соседями.
    1. за основу для расчета взял паспортные параметры:
    Voice Coil Resistance 5.8 Ohms
    Voice Coil Inductance 1.05 mH
    Force Factor 5.6 N/A
    Free Air Resonance 42 Hz
    Characteristic Sensitivity (2,83V, 1m) 90.0 dB
    Moving Mass 10.6 g
    Suspension Mechanical Resistance 1.04 Ns/m
    Linear Coil Travel (p-p) 10 mm
    Effective Piston Area 136 cm2
    Maximum Coil Travel (p-p) 20 mm
    VAS 32 Litres
    Magnetic Gap Flux Density 1.1 T
    QMS 2.92
    QES 0.56
    QTS 0.47
    - мерил новые динамики, их параметры заметно отличаются от паспортных в сторону жесткого подвеса, (оно и очевидно) а между парой расхождение минимальное, поэтому решил не париться и взять даташитные параметры.

    Хочу поэкспериментировать с промерами с прямым и сужающимся каналом в одном и том же корпусе, замеры обязательно выложу.

    Приложил пару расчетов, какой лучше даже не знаю... Кто что думает?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UpbL1XPLIh4.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	317101 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TlRJd76JUbc.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	317102 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A30b36TdLPw.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	150.6 Кб 
ID:	317104
    Сделайте макет без заполнения и оклейки для чистоты эксперимента. Проведите измерения микрофоном в ближнем поле головки и выход порта. Сравните с аналогичными графиками в хорнреспе. Если измерения с симуляцией совпадает - хорошо, если нет, то скорее всего реальные параметры головок отличаются от данных производителя. Реальный "прогрев" головок виден на измерениях. Зафиксируйте первые измерения не размятой головки в макете и сравните через некоторое время "прогрева".
    По Вашим вариантам... Я бы не тянул относительно не большую головку ниже 40 Гц...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 160 из 193 Первая ... 150158159160161162170 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •