Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 156

Тема: Ламповый буферный каскад.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wgor
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    C. Петербург
    Сообщений
    52

    По умолчанию Ламповый буферный каскад.

    Хочу сделать "лампизатор".))
    Как правильно собрать на 6н2п катодный повторитель с трансформаторным выходом?
    Помогите схемкой...

  2. #61
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    12b4 очень хорошая лампа, но усиление маловато для драйвера, а если как выходную рассматривать то мощность рассеиваемая на аноде слишком скромная. Её куда-нибудь посередине в 3ех каскадом усе хорошо

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,254

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    как вариант

    Offтопик:
    Дай инженеру волю, он такого наинженерит, хоть святых выноси!

  4. #63
    Новичок Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    но усиление маловато для драйвера
    Не понял. 99 процентов усилителей, что я видел, имеют входной каскад, драйвер и выходной каскад. Предусилитель, по идее, не должен качать выходной каскад, зачем ему большое усиление? 2-4 самое оно. Низкий уровень шума, хорошая линейность, низкое выходное сопротивление, возможность коммутации входов. Вот и все требования.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,254

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    2-4
    Может быть и 1.

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,479

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    в чем это проявляется?
    А ты послушай
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61249 в сетке инвертора по 220к и ничего не ухудшается
    А причем тут гридлик? РГ у тебя, там, кстати, почему-то 10К а не мегом
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Если топикстартер не преследует цели получить достойный результат, то можно действительно за полчаса внавал и без зазора. Только в любом случае характеристики этого прибора будут существенно хуже, чем приведенного на схеме выше. Вопрос зачем усложнять себе жизнь, да еще и с ухудшением результата.

    .
    (между прочим, с немагнитным зазором я предложил выше) Ясно, боитесь трансформаторов и ищет оправдания своим страхам. Вы сначала сделайте оба с резистором+конденсатор и с предложенным трансформатором, измерьте оба объективно, а потом утверждайте про "с ухудшением результата". Принципиальное отличие изолирующего постоянку узла на трансформаторе от конденсаторного узла - к низким частотам (до нуля герц) выходной импеданс уменьшается. У конденсаторного увеличивается. При нелинейном характере нагрузки (сеточная цепь - диод!) у предложенного каскада заряд рассасывается на порядки быстрее.
    Электричество дисциплинирует

  8. #67
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Игорь Гапонов, да для них намотать простейший трансформатор пугает до усрачки. Начинается Тамура, Танго, Шалин, Андронников.Это песня без начала и конца. МЭЗы же с таким выхлопом работают до сих пор и отлично звучат , сердечник там10 кв см.

  9. #68
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Низкий уровень шума, хорошая линейность, низкое выходное сопротивление, возможность коммутации входов
    а без дополнительного лампового каскада вы это не можете реализовать?))

  10. #69
    Новичок Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    между прочим, с немагнитным зазором я предложил выше
    Бесконечно за вас рад

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Ясно, боитесь трансформаторов и ищет оправдания своим страхам
    Не понимаю перед кем тут я оправдываться должен?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    измерьте оба объективно, а потом утверждайте
    Надо полагать у вас измерения имеются? Если так, то просьба показать. А то я таких советчиков наслушался уже... делай так и так, получаешь говно, а виноват сам - криворукий, некомпетентный, тугоухий.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Начинается Тамура, Танго, Шалин, Андронников
    Похоже на пост обиженного человека, фамилия которого не попала в список

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Это песня без начала и конца
    Что правда, то правда. На 4 страницах полторы схемы, зато дофига меряний пиписьками Конкурс на самое невыполнимое предложение. Топикстартер даже одной страницы не продержался. Вы бы хотя б думали об уровне подготовки и компетентности целевой аудитории, для которой вы свои предложения генерируете.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    а без дополнительного лампового каскада вы это не можете реализовать?))
    Могу конечно Только если ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитать название темы, то вопрос ваш кажется странным

  11. #70
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,479

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Вы бы хотя б думали об уровне подготовки и компетентности целевой аудитории, для которой вы свои предложения генерируете.
    А что с целевой аудиторией "не так"?
    Радиолюбители1?
    Так для них есть схем.нет и прочие, радиокоты с датагорами.

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Только если ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитать название темы, то вопрос ваш кажется странным
    Я еще во 2-м сообщениии темы написал:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хотя конечно, желательно сначала озвучить требования к буферу и его назначение.
    Ответа на это не последовало. Так какое вообще может быть обсудждение, если непонятно что обсуждать?

    _____________________
    1 - ругательство.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    (между прочим, с немагнитным зазором я предложил выше) Ясно, боитесь трансформаторов и ищет оправдания своим страхам.
    Кстати, можно попытаться компенсировать подмагничивание намотав доп.обмоточку и вдув компенсирующий ток от генератора тока. ,контролируя его уровень по искажениям в НЧ диапазоне. Мне кажется, такой способ где-то освещался.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #72
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Medan, при 2 вольтах, 150 Гн и 16 ма подмагничивания- какие искажения.? Все это болезненные страхи типа как бы чего не вышло, При таких раскладах лучше из дома не выходить- а вдруг они нападут? И в КП есть ООС, а это тоже страшно.

  14. #73
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Кстати, можно попытаться компенсировать подмагничивание намотав доп.обмоточку и вдув компенсирующий ток от генератора тока. ,контролируя его уровень по искажениям в НЧ диапазоне. Мне кажется, такой способ где-то освещался.
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Medan, при 2 вольтах, 150 Гн и 16 ма подмагничивания- какие искажения.? Все это болезненные страхи типа как бы чего не вышло, При таких раскладах лучше из дома не выходить- а вдруг они нападут? И в КП есть ООС, а это тоже страшно.

    Скрытый текст

    Руслан, хоть явно мало разбирается в сигнальных трансформаторах, но верить/не верить инфе и чужому опыту - его личное дело.
    [свернуть]

    Не совсем так (для Владимира и кое-какие прояснение для Медана). Вот т.н. "первый секрет лаборантов" - http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/secret.pdf - трифиляр без зазора в магнитной цепи (сх. общ.кат., т.к. в Лаболатории повторители не уважают), третья обмотка компенсирующая, в неё включен токозадающий, регулирующий магнитный режим "по пт" резистор (подбирается), он же - нагрузка каскада. Если все напряжения застабилизированы, то возможна настройка на "макс. мю/магн. проницаемости" магнитной цепи, которая при беззазорном исполнении на порядок и более больше начальной магнитной проницаемости (и тем более мю при наличии зазора). Это позволяет для малосигнальных трансформаторов

    а) раза в три-пять уменьшить число витков при сохранении нижней частоты среза, что увеличивает широкополосность, т.к. распределённая ёмкость и акт. сопротивление обмотки уменьшается в разы, 2Гц-1МГц при 1-10В на выходе - достаточно легко, причём, на обычном железе на кухне с китайским мультиметром за один вечер;

    б) довольно смело применять пермаллои и прочие микрокоэрциативные м.материалы с супермю, что ещё более увеличивает широкополосность.

    Есть нюансы и дальнейшие разработки, проверенные на практике (не только "второй секрет лаборантов", см. http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/secret2.pdf , а, например, двухобмоточная без постоянки на выходе реализация однотакта, выходные трансформаторы в режиме "макс. мю" и т.д. ). И я щитаю (с), что на этом звуко-трансформаторная тема практически окончательно закрыта.
    Электричество дисциплинирует

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение

    Скрытый текст

    Руслан, хоть явно мало разбирается в сигнальных трансформаторах, но верить/не верить инфе и чужому опыту - его личное дело.
    [свернуть]

    Не совсем так (для Владимира и кое-какие прояснение для Медана). Вот т.н. "первый секрет лаборантов" - http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/secret.pdf - трифиляр без зазора в магнитной цепи (сх. общ.кат., т.к. в Лаболатории повторители не уважают), третья обмотка компенсирующая, в неё включен токозадающий, регулирующий магнитный режим "по пт" резистор (подбирается), он же - нагрузка каскада. Если все напряжения застабилизированы, то возможна настройка на "макс. мю/магн. проницаемости" магнитной цепи, которая при беззазорном исполнении на порядок и более больше начальной магнитной проницаемости (и тем более мю при наличии зазора). Это позволяет для малосигнальных трансформаторов

    а) раза в три-пять уменьшить число витков при сохранении нижней частоты среза, что увеличивает широкополосность, т.к. распределённая ёмкость и акт. сопротивление обмотки уменьшается в разы, 2Гц-1МГц при 1-10В на выходе - достаточно легко, причём, на обычном железе на кухне с китайским мультиметром за один вечер;

    б) довольно смело применять пермаллои и прочие микрокоэрциативные м.материалы с супермю, что ещё более увеличивает широкополосность.

    Есть нюансы и дальнейшие разработки, проверенные на практике (не только "второй секрет лаборантов", например, двухобмоточная без постоянки на выходе реализация однотакта, выходные трансформаторы в режиме "макс. мю" и т.д. ). И я щитаю (с), что на этом звуко-трансформаторная тема практически окончательно закрыта.
    Вопрос, как достигается долговременная стабильность баланса

  16. #75
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вопрос, как достигается долговременная стабильность баланса
    Двумя вещами (лампа исправна, включая межэлектродные изоляции, обратный ток сетки/"загазованность" и нормальные уровень фликер шума).

    1. Специальным "старением" новой лампы, если б/у, то не надо, причём, будущий срок стабильности исправной б/у примерно равен сроку предыдущей эксплуатации (при приблизительно равных режимах), 10 лет -легко.
    2. Стабильностью напряжений накала, смещения и анода + стабильность деталей каскада.

    Других существенных ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ факторов нестабильности у ламповых схем просто нет (механические факторы/влияния само сабой "ламповые", считается что они в пределах нормы, как и атмосферное давление с температурой воздуха)
    Электричество дисциплинирует

  17. #76
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Радиолюбители1?
    Так для них есть схем.нет и прочие, радиокоты с датагорами.


    Серьёзно, топикстартер бы озвучил какое у него сейчас выходное сопротивление и к какому он стремится и параметры следующего каскада, которые ему нужно прокачать, возможно надобность в ламповом каскаде отпадёт сама)

  18. #77
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Ой, товарищи! Если бы топику нужен был именно правильный ламповый буфер, то наверное правы те, кто просит озвучить входное и выходное сопротивления. Но человеку нужен ламповизатор - то есть эксайтер. Его интересует преображение звука, его стилизация, например под старый бабушкин приемник, а никакой не правильный буферный каскад на лампе!
    И если музыканты эксайтеры давно используют, а к ним еще и трансформаторов до кучи вешают ( дибокс называется), то в звуке кому то такое тоже для чего то нужно.
    Тот же Александр Лысенко спокойно поставил ламповизаторы на поток и продает их как горячие пирожки. В куче ламповых итальянских хиэндных усилков зачем то дроссель вешают по входу ( не для защиты от помех ради, а ради смягчения атаки и получения своеобразного тембра и подачи вокала).
    И не спрашивайте меня что за звуки сопутствовали щипку струны на контрабасе! и для чего у усилка D класса ламповый вход на 12 вольтах анодного...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	буфер.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	219.5 Кб 
ID:	304655
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 11.11.2017 в 14:05.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  19. #78
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Можно совет?

    Вот тут fakel написал, что схема Musical Fidelity X10D не хороша. Но я никак не могу найти обсуждение, на которое он ссылается. Если есть возможность, в кратце - чем плоха схема?
    Последний раз редактировалось bondar100; 14.11.2017 в 12:35.

  20. #79
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    куче ламповых итальянских хиэндных усилков зачем то дроссель вешают по входу
    Вообще-то японцы тоже часто прибегают к такому приёму и связано это с тем что бы принудительно ограничить полосу снизу, соответственно мы можем применить более компактные выходные трансы и не насытить железо на сверхнизких частотах, в результате мы выиграем в межобмоточной ёмкости и активном сопротивлении, хотя бы из-за более короткой длинны витка

  21. #80
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Ламповый буферный каскад.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Вот тут fakel написал, что схема Musical Fidelity X10D не хороша. Но я никак не могу найти обсуждение, на которое он ссылается. Если есть возможность, в кратце - чем плоха схема?
    Как Вы думаете что ожидать от лампы при 30 Вольт анодного, нулевого смещения выходной лампы и 56 килоом в аноде входной лампы???


    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    ограничить полосу снизу
    Дмитрий, если Вы мне расскажете как последовательно со входом включенный дроссель ограничивает полосу усилителя снизу, то я не буду придираться к двум "н" в слове "длина" и не буду спрашивать как посчитали экономический эффект от применения дросселей за всю японскую индустрию хиэнда
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •