Страница 23 из 38 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 747

Тема: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Вопрос к знатокам, как правильно ставить начало импульса и
    сколько должно быть при этом переходов фазы через 0?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1pir.JPG 
Просмотров:	3245 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	18531Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1frd.JPG 
Просмотров:	2736 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	18532
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2pir.JPG 
Просмотров:	2339 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18533Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2frd.JPG 
Просмотров:	2254 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	18534
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3pir.JPG 
Просмотров:	2253 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18535Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3frd.JPG 
Просмотров:	2187 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	18536
    Последний раз редактировалось Yurgen; 11.02.2007 в 11:59.
    Make Linux Great Again

  2. #441
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Насчет фазы. Все не так однозначно - "ставить в начало импульса". Да, нужно ставить. Но сдвиг курсора на графике в 1 мм приводит к смещению фазы на 2-3 кгц!

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    mr-marlen, не в курсе - нет ли в бытовой продаже активной акустики с цифровыми фильтрами с красивым импульсом и степом?
    Новинок полно всяких типа Yamaha NX-N500, но никто не пишет как там отфильтровано что... Пишут что 4 усилка внутри и всё...

    я как то теряю энтузиазм в добыче "своего" звука своими руками в пассиве. Видимо придётся расписаться в том, что конструирование акустики это не мой конёк - думаю может готовое что-то присмотреть себе...

    Городить баррикады дома из проводов, 2х усилков и DSP тоже не охота...

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Dynaudio Focus 200 XD, но на мой взгляд дорого. Лучше сразу трешку, но там наверное цены слишком конские .

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    Улыбка Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Dynaudio Focus 200 XD, но на мой взгляд дорого. Лучше сразу трешку, но там наверное цены слишком конские .
    от 200 рублей... Спасибо, я услышал.

    Трёшка стоит 600... мда...

  6. #445
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    от 200 рублей... Спасибо, я услышал.

    Трёшка стоит 600... мда...
    Ну выбор то есть! Я, например, могу сделать дешевле, но в единичном экземпляре и потратив часть своей жизни. И тут вопрос в том на сколько оценивать потраченную часть своей жизни .
    Я хотел было продавать, но сейчас передумал, т.к. если что СЧ можно получше вставить, а вот заново сделать все, начиная с корпусов АС и заканчивая DSP - труд большой. Поэтому лучше я пока буду слушать своих монстров и постепенно делать DSP, усилители, а потом и АС поменяю. Лет через 10 может и сделаю новую .
    Не поверишь, но я периодически до сих пор ковыряю разные версии фильтров. Сейчас планирую послушать очередную версию Арабаджи (с очень правильной ступенькой и импульсом), но думаю что уши заблокируют, т.к. по вертикали может и достаточно +-7 градусов, а вот по горизонтали при таком более высоком разделе получается узковато. В моем случае проблема вызвана тем, что у меня по 4 шт. СЧ в каждой АС, а не по 2 шт и при более высоком разделе они начинают друг друга вне оси гасить. Если бы было по 2 СЧ (1 внизу, 1 вверху), то вполне вероятно этот вариант был бы лучшим, но тогда и по искажениям была бы совсем другая картинка на стыке с басовиками. Ставить 6" СЧ особо проблему не решит, если только 8". Или вместо хейла ставить рупорный драйвер.
    Еще интересная идея вообще забить на СЧ и ставить один большой рупорный драйвер, способный играть с низкими КНИ с 400...500Гц по -3дБ. Если такие есть, то это может облегчить задачу и существенно уменьшить габарит Hi-Fi акустики для дома. Я даже знаю такие, но нигде не встречал их измерений и КНИ при домашних уровнях 90, 95, 100 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New Impulse.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	409.9 Кб 
ID:	304431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New Step.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	411.7 Кб 
ID:	304432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гор. новый.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	128.2 Кб 
ID:	304433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гор. сейчас.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	304434  

    Последний раз редактировалось mr-marlen; 08.11.2017 в 17:57.

  7. #446
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Еще интересная идея вообще забить на СЧ и ставить один большой рупорный драйвер, способный играть с низкими КНИ с 400...500Гц по -3дБ. Если такие есть, то это может облегчить задачу и существенно уменьшить габарит Hi-Fi акустики для дома. Я даже знаю такие, но нигде не встречал их измерений и КНИ при домашних уровнях 90, 95, 100 дБ.
    Такие есть, только они выше 10К не "умеют", если только драйвер не двух полосный "коаксиал" по типу JBL D2430K

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не поверишь, но я периодически до сих пор ковыряю разные версии фильтров.
    А я от ковыряния скоро нервную болезнь получу уже)))
    И руки опускаются потому, что чем больше я разбираюсь в вопросе тем больше я понимаю свою степень необразованности в этом вопросе. Преобразование Фурье за гранью доступного мне. Свожу на слух, т.к. в теории стыковки полос по АФЧХ я разочаровался - перепробовал мильён вариантов и все тухляк.

    Слушаю на работе колонки какие то noname - музыка захватывает аж танцевать охота.
    Слушаю наушники - тоже всё прекрасно.
    Слушаю в машине - отлично.

    Двухполоски дома - Изковырял насмерть свои Monitor Audio покупные, своих 2 пары собрал, динамиков горсть в них попеременял, и 500 тысяч версий фильтров и на слух и через симулятор - Скучные. Хоть умри.


    Я пытался понять что общего у систем, которые я считаю "музыкальными":

    - ширики (даже порой usd колонки компа за 100 рублей) - кривые, но у них нет проблем с задержками
    - арматурные наушники где 2 динамика - у них как то хитро сведены полосы, кривая АЧХ, но идеальный Step.
    - мне нравятся много наушников с 1 динамиком - в них проблемы с ВЧ и с НЧ но нет проблем с задержкой
    - машина.. Вот это самый сложный случай - звучит, почему не понимаю, но подозреваю именно факт того, что твитеры удалены к лобовому - это компенсирует задержку


    Вот такими наблюдениями я пришёл к выводу, что АЧХ хоть и важно но она влияет больше на "назойливость" но не влияет на "драйв" и на ритм. Сведение ФЧХ по микрофону тоже на слух улавливается, но не тот критерий, а вот согласование по времени (Time alignment) - решает в итоге есть "жизнь" в музыке или нет, т.е. именно этот параметр за общую музыкальность отвечает...
    И я всё больше убеждаюсь в этом.

    Поэтому посетила идея купить дешёвые мониторы у которых кривая АЧХ, куча искажений, цифроусилки D, кривой ацп на входе и динамики из пластиковых бутылок - но где полосы стыкованы цифрой и они дадут красивый Step response. По моей теории мне должно понравится

    ---------------
    в твоих фильтрах мне не понятен нахлёст. Для пассивных фильтров его применение я теоретически осмыслил когда ты мне спроектировал первый раз фильтр (чем меньше катушка на басовике тем меньше задержка, а горб в районе нахлёста полос компенсируется вычитанием во внеосевых, если я правильно понял). Но нафига это в активных фильтрах? Нельзя просто спаять типовые фильтры 2го порядка пассивные и на проце ввести задержку для ВЧ? Так не прокатит?

    PS вообще до сих пор не пониманию почему "стандарт" это мерять одну колонку. Ведь у двух колонок те же проблемы - динамики вычетают друг друга... И надо и расстановку пары АС учесть тогда, раз мы так волнуемся о расположении динамиков на одной колонке...
    Последний раз редактировалось modus2000; 09.11.2017 в 11:08.

  9. #448
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,702

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    PS вообще до сих пор не пониманию почему "стандарт" это мерять одну колонку. Ведь у двух колонок те же проблемы - динамики вычетают друг друга... И надо и расстановку пары АС учесть тогда, раз мы так волнуемся о расположении динамиков на одной колонке...
    Да, начинать стОит с одной - меньше ошибок наловишь от не симметрии расположения излучателей/отражений/да и сами динамики не одинаковые, потом вторую в том же месте, если все боль/мень сошлось можно и пару на своих местах посмотреть, тут правда миллиметры смещения мика уже могут всё попортить, а если динамики на панели несимметрично стоят, то вообще бредятина получится

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Но нафига это в активных фильтрах?
    АЧХ и ФЧХ взаимосвязаны, корректировать в отрыве друг от друга можно только FIR фильтрами, которые могут независимо друг от друга менять АЧХ и ФЧХ, но они вносят существенные задержки.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Нельзя просто спаять типовые фильтры 2го порядка пассивные и на проце ввести задержку для ВЧ? Так не прокатит?
    Так возьми симулятор, поставь активные фильтры во вкладке Net1, Net2 и покрути. Не прокатит. Точнее прокатит, но пассивные фильтры придется изменить. Т.е. меняться будет три взаимосвязанных параметра, скат НЧ, скат ВЧ и задержка между ними. Для некоторых случаев будет оптимальной как АЧХ, так и ступенька, но при этом не следует забывать про диаграмму направленности, т.к. в отличии от типовых LR12 она будет не симметричная.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    PS вообще до сих пор не пониманию почему "стандарт" это мерять одну колонку.
    Если там динамики не полное г..., то обычно все получается довольно близким у обеих АС. Достаточно потом проверить идентичность АЧХ обеих.

  11. #450
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,702

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если там динамики не полное г..., то обычно все получается довольно близким у обеих АС. Достаточно потом проверить идентичность АЧХ обеих.
    Приносили пару с почти одинаковыми АЧХ, но на одной был взбрык гармоник - оказалось несколько витков катушки СЧ оторвались от каркаса - так что лучше всё проверить )))

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Приносили пару с почти одинаковыми АЧХ, но на одной был взбрык гармоник - оказалось несколько витков катушки СЧ оторвались от каркаса - так что лучше всё проверить )))
    Речь шла про сведение и АЧХ. А THD однозначно нужно промерять у всех динамиков, либо делать контрольные после сборки фильтров для обеих при уровнях 90, 95, 100 дБ. Нет отличий - все ок.
    Да и сводить лучше тоже с учетом THD при одинаковых уровнях создаваемого давления.

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не прокатит. Точнее прокатит, но пассивные фильтры придется изменить. Т.е. меняться будет три взаимосвязанных параметра, скат НЧ, скат ВЧ и задержка между ними.
    Идея такая: DSP вешается только на 2 канала усилка из 4. Цифрофильтры не задействованы. DSP просто вносит задержку.

    1. DSP delay -> DAC-> AMP -> Passive HP -> TW L
    3. DAC-> AMP -> Passive LP -> WF L
    4. DSP delay -> DAC-> AMP -> Passive HP -> TW R
    5. DAC-> AMP -> Passive LP -> WF R


    Фильтрация ВЧ/НЧ идёт пассивно, а задержка канала усика который питает ВЧ фильтр - через DSP



    Что простая задержка всей полосы вносит вклад в спады пассивного фильтра?


    PS ну с т.з. "для музыки дома" задержка FIR она роли не сыграет... Если только не надо с видеорядом синхронизацию делать...


    P.P.S. и вот теперь я выяснил трагичную новость - MiniDSP 2*4 похоже не умеет задерживать 1 канал... Так что дёшего не выйдет.

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Идея такая: DSP вешается только на 2 канала усилка из 4. Цифрофильтры не задействованы. DSP просто вносит задержку.
    Нормальная идея, только 2 DAC и 2 AMP, не решен вопрос с регулировкой громкости и можно уж добавить железку от miniDSP со входом/выходом SPDIF.
    Хотя ты наверное хочешь задействовать Yamaha. Помнится у них в ресиверах есть возможность задерживать полосы между друг дружкой, но тебе нужна регулировка с шагом 50 мкс минимум, лучше с шагом 1/48000. Идея вполне нормальная, если звук цапов и ямы устраивает.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Что простая задержка всей полосы вносит вклад в спады пассивного фильтра?
    Не в спад пассивного фильтра одного звена, а в получаемую сумму двух пассивных звеньев.
    Т.е. на суммарной АЧХ+ФЧХ между случаями а) и б) бдует разница, где:
    а) сумма А+Б и задержкой между звеньями в 0 мкс;
    б) сумма А+Б и задержкой между звеньями в 150 мкс.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    PS ну с т.з. "для музыки дома" задержка FIR она роли не сыграет... Если только не надо с видеорядом синхронизацию делать...
    Это можно решить. В том-же MPC есть возможность сдвига аудиоряда в любую сторону.

  15. #454
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    DSP просто вносит задержку.
    Ну запили себе ступеньку на морде. Зачем плодить сущности?
    И почему тебе кажется, что добавив задержку, звук изменится? Нифига подобного, не забивай голову ложными мыслями.

  16. #455
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не в спад пассивного фильтра одного звена, а в получаемую сумму двух пассивных звеньев.
    А.... как я не допёр то... т.е. с нуля пересводить, точно...

    ну громкость у ресивера на 4 канала регулируется (хотя ресивер я продал...)

    ---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну запили себе ступеньку на морде. Зачем плодить сущности?
    Проблема не в расположении катушек динамиков по глубине.
    Нет. Фильтр НЧ вносит такую задержку, что ступенька будет сантиметров 30 минимум.

    Либо делать ступеньку + фильтр по типу mr-merlen но я это не освоил

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну запили себе ступеньку на морде. Зачем плодить сущности?
    И получит рост КНИ если нарастит кольцами:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2307264
    А если делать сразу нормально - новый корпус АС. Проще тогда ВЧ посадить в рупор.

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Фильтр НЧ вносит такую задержку, что ступенька будет сантиметров 30 минимум
    Да где ты такие цифры взял? Там будет около 4...6 см, но никак не десятки. Ты же сам уже пробовал кольцами наращивать, но результат был не очень из-за добавляемых кольцами КНИ.

    ---------- Сообщение добавлено 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было 12:20 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    P.P.S. и вот теперь я выяснил трагичную новость - MiniDSP 2*4 похоже не умеет задерживать 1 канал... Так что дёшего не выйдет.
    Умеет и лучше сразу бери 2x4 HD, там хоть ЦАП получше.

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И почему тебе кажется, что добавив задержку, звук изменится? Нифига подобного, не забивай голову ложными мыслями.
    я подробно написал выше свои наблюдения.
    я не нашёл другого объяснения "скучности" многополосок бывших у меня дома.

    при этом я абсолютно не аудиофил и глух к таким вещам как детальность/искажения и даже хриплый клиппинг

    но скрежет и скорость гитарного дисторшена на многополосках совсем не такая как у 1 ширика...

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Да где ты такие цифры взял? Там будет около 4...6 см, но никак не десятки. Ты же сам уже пробовал кольцами наращивать, но результат был не очень из-за добавляемых кольцами КНИ.
    Э нет, результат был с твоим фильтром. И с кольцами 5см работало.

    Но если классический фильтр с катушкой НЧ под 3мГн - уже надо двигать ой как далеко твитер вглубь. Я двигал пищ сверху от колонки и смотрел по микрофону Step - от 30 до 50 см.!

  19. #458
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Step - от 30 до 50 см.!
    Где-то системная ошибка.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    не нашёл другого объяснения "скучности"
    тут тоже.


    Нужен толчок и дальше пойдешь.

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Где-то системная ошибка.
    поэтому хочу найти правильные мониторы и проверить свою теорию.

    miniDSP хорошо но мне даже 1 усилок мешает... компактность дома охота обеспечить... не хочу вязанку проводов...

  21. #460
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Нормальная идея, только 2 DAC и 2 AMP
    Ничего нормального, не постоянная разбежка по времени у двух цапов будет до 30 мс, если это только не про решения типа motu и им подобные заточенные софтом и железом под это дело

Страница 23 из 38 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •