Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 177

Тема: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    Идея! Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Всем доброго дня. Имеется автоусилитель с отсутствующей регулировкой входной чувствительности. Из-за невозможности согласования уровней, он слишком "голосистый". Хотелось бы понять возможно ли убавить чувствительность или понизить КУ малой кровью (может заменой резисторов на плате). Схем к сожалению нет, есть только фото.
    Входная чувствительность усилителя 1В, выходной уровень источника 4В.
    Как быть, помогите советом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pioneer_inside_l.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	324.6 Кб 
ID:	301190

  2. #141
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Третий "масса" по-любому там где-то есть с другой розетки

    Его там и не будет в масштабах усилителя. А вот само подключение используется. И помехозащищённость вроде должна быть значительно выше чем во втором режиме через RCA
    Так если источник не баланс в чем смысл?
    Про плюсы и смысл баланса я знаю, только усилитель в режиме работы по высокоуровневому подключаться должен к обычному (небалансному) источнику.

    Я попробую отключить REM и узнаю подхватит ли он сигнал с проца. Возможно это является фактором выбора схемы усилителя (при подключении линеек обязательно использования управляющего провода REM, при высокоуровневом его подключение не требуется).

  3. #142
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Так если источник не баланс
    В DSP проца выход балансный, но потом стоит ОУ с которого имеем RCA. Отсюда я посоветовал вот это:
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Короч, ему надо подключить выходы +\- DSP процессора в обход выходных ОУ, сразу ко входам мощника, или тип того, чтоб там была постоянка относительно земли

  4. #143
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Посмотрел осцилом сигналы, результаты следующие:

    1) Настройки проца 0 дБл (полный уровень) , эквалайзер в нулях - 3,0 В на выходах;
    2) Снова настройки проца 0 дБл + эквалайзер 0,5 дБл - на выходах 3,25 В. Если добавить еще эквалайзер (шаг 0,25 дБл), то на выходе клип.
    3) Прогон синуса 1кГц и регулировка уровня проца до исчезновения клипа (ползунок уровня -17,5 дБл) - на выходе 0,85В - это и есть чувствительность усилка, а не 0,57В как в обзоре.

    Короче делитель считать буду 3,0В - 0,85В. Резисторы R1 15кОм, R2 8,2 кОм. Надеюсь зайдет с первого раза.

    Всем спасибо за советы.
    Последний раз редактировалось KAnton; 22.09.2017 в 15:23.

  5. #144
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Прогон синуса 1кГц и регулировка уровня проца до исчезновения клипа (ползунок уровня -17,5 дБл) - на выходе 0,85В - это и есть чувствительность усилка, а не 0,57В как в обзоре
    Чувствительность усилка - это уровень на входе когда он выдаёт номинальную мощность. В мануале чувствительность не указана, только максимально допустимые входные значения - 1\10 вольт. А в обзоре они померяли реальную чувствительность - 0.57\5.7 вольт с которыми будут номинальные 45 ватт мощности и 1% искажений. "Клип" к номинальной мощности не имеет никакого отношения

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А в обзоре они померяли реальную чувствительность - 0.57\5.7 вольт с которыми будут номинальные 45 ватт мощности и 1% искажений. "Клип" к номинальной мощности не имеет никакого отношения
    А 1% откуда берётся, если это не клип?

  7. #146
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А 1% откуда берётся, если это не клип?
    Даже хз каким боком ограничение полуволн синусоиды(клип) к искажениям(гармоникам от основной частоты)

  8. #147
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Все собрал, подключил. Как итог уровень ожидаемо понизился, но есть один нюанс. Наводки стали многократно громче.

    Пойду застрелюсь.

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Все собрал, подключил. Как итог уровень ожидаемо понизился, но есть один нюанс. Наводки стали многократно громче.

    Пойду застрелюсь.
    Фото есть?

    Презерватив Фарадея (с) шапочка из фольги на делитель одета?

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Все собрал, подключил. Как итог уровень ожидаемо понизился, но есть один нюанс. Наводки стали многократно громче.
    А делитель где поставили, сразу перед входом усилка или на выходе процессора?

  11. #150
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Фото есть?

    Презерватив Фарадея (с) шапочка из фольги на делитель одета?
    Фото не делал. А в чем вопрос? Могу схему набросать как сделал (правда смысла не вижу особого). Все спаял аккуратно, термоусадками заизолировал, прозвонил мультиметром все. Единственное что могло повлиять на изменение уровня наводок, так это общее сопротивление. На усилителе по факту было 19КОм, сейчас получается 20 с лишним, но как-то не верится в это. Может проц "того"?
    П.С. Теперь я слышу не только генератор, но и форсунки, дроссель и прочую нечесть.

    ---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    А делитель где поставили, сразу перед входом усилка или на выходе процессора?
    Максимально близко ко входу (сантиметра 2 примерно). Все экранировал на всякий случай. Но не в делителе дело. Я на эти межблоки подключал телефон. Все играет без шумов. Только легкое шипение самого усилка на твитерах, но ни какие наводки и близко не слышны.

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Вот у меня в голову закралась такая мысль, а нет ли предохранителя на RCA в процессоре как на ГУ Пионеровских? Потому что при самом первом пуске я обнаружил что у меня тюльпан со стороны усилителя выпал и был жутковатый фон (кстати такой же как сейчас только значительно громче).

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2017 в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 23.09.2017 в 19:48 ----------

    Копался в коробке и нашел провод-переходник для подключения активного сабвуфера по высокоуровневому сигналу. Насторожили толстые сочленения термоусадки. Прозвонил, действительно, что-то есть. Вскрыл и увидел следующую картину:
    Стоит делитель, но зачем дополнительный резистор? Может в этом собака порыта?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0504.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	852.9 Кб 
ID:	301756


    Собрал переходничек из RCA мама-папа с впаяным 15кОм в землю (эквивалент тому что в делителе на сигнальном проводе). Эффект - еще хуже. Все тот же фон но еще громче. В процессе "рукоблудия" с подключением переходника, все те же наводки с максимальной громкостью возникают если замкнуть землю выходов RCA процессора с сигнальным штырем RCA кабеля который идет на усь. Такое впечатление, что где то идет замыкание сигнала на землю.
    Последний раз редактировалось KAnton; 24.09.2017 в 13:28.

  12. #151
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    В DSP проца выход балансный, но потом стоит ОУ с которого имеем RCA. Отсюда я посоветовал вот это:

    Если подключить выходы проца в обход ОУ, то какое напряжение на выходе будет? При этом усилитель (может быть) перейдет на КУ 8дБл с входной чувствительностью 5 с лишним вольт. В чем суть?

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Лучше тогда снизить усиление ОУ, проц может быть не готов работать на кабели непосредственно.

    А, или идея получить постоянку на выходе? Тогда смотреть фактически напряжение в схеме, и убирать кондёры

  14. #153
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Есть идея перейти на пониженный КУ мошника. Но в нем стоя ОУ на линейных входах, которые на выходе дают баланс. Как я сейчас представляю, нужно с ОУ усилителя работать. КУ операционника ведь регулируется напряжением питания?

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    КУ операционника ведь регулируется напряжением питания?
    Я выше привёл ссылку на википедию, она совсем не открывается?

  16. #155
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Я не про ОУ на выходе из процессора, а про ОУ на входе усилителя. ОУ на выходе из процессора регулируется через софт. Тут проблем нет. Хотелось бы с усилителем что то сделать. Но в нем наоборот из линейного сигнала делается мостовой выход. Как понизить напряжение на этих ОУ не совсем понимаю.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2017 в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было 06.10.2017 в 13:11 ----------

    Перевёл усилитель в низкий КУ (от мостового усилителя магнитолы), потом на горячую переподключился на линейные выходы. Звук чище и шумов значительно меньше. КУ не изменился. Громкости мне хватает. Стоит только отключить и снова включить усилитель, КУ снова становится большим. Как его обмануть? Есть у кого нибудь мысли, глядя на плату в первом посте? Где перемычку ставить?))

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Где перемычку ставить?))
    Подключить левый фронт (вроде, точно в мануале написано) через батарейку?

    Или, если найти дорожку на плате, которая идёт до разделительных конденсаторов в сторону, и к ней +12 через резистор, что-нибудь в этом духе.

  18. #157
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    По подробнее про батарейку, это как? Между землей и плюсом входного канала? А сколько вольт надо батарейку? И какую дорожку искать? Которая от земли уходит или от плюса сигнала?

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Вот там где стоит детектор постоянки, переключающий на высокий уровень — туда и надо. В принципе если там везде сопротивления > 10 ком, то можно все подряд перебрать.

  20. #159
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    15.09.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    а с батарейкой то как?

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Собрал на столе комплект. Мобильный телефон в качестве источника, усилитель подключил к АКБ и взял твитер с кросовером. Запустил и стал экспериментировать. При наборосе плюса от АКБ на тюльпан межблочного кабеля (не важно внешнюю юбку земли или сигнальный провод) усил переходит в режим пониженного КУ и не смотря на отключение этого плюса, там и остается вплоть до выключения и повторного включения. Получается кинуть постоянку на вход оказалось проще чем я думал, однако в автомобиле, как я понимаю, земля (юбка RCA) напрямую висит на минусе АКБ. Подкинув туда плюс будет фиаско. До сигнального плюса сложновато добираться. Как я понимаю, вариантов 2. Кинуть плюс от акб (в моем случае это будет рем провод) на юбку через резистор или в сигнальный плюс. Если кидать на юбку резистором, то какой номинал брать и на какую мощность?

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите доработать усилитель. (регулировка чувствительности или изменение КУ)

    Цитата Сообщение от KAnton Посмотреть сообщение
    Собрал на столе комплект. Мобильный телефон в качестве источника, усилитель подключил к АКБ и взял твитер с кросовером. Запустил и стал экспериментировать.
    Другое дело

    как я понимаю, земля (юбка RCA) напрямую висит на минусе АКБ.
    2 сообщения назад там вроде было 16 ком?

    Если кидать на юбку резистором, то какой номинал брать и на какую мощность?
    Если там земля, то хоть обкидайся, ~0 и будет

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •