Страница 37 из 54 Первая ... 27353637383947 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 1075

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #721
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    А у меня не полоучается ни как, ни с первой ни с двадцатой.
    Значт надо оставить компьютер в покое. и заняться разведением кроликов.
    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Вообще ничего не понимаю, поставил браузер Яндекс,
    Господи, это еще что за зверь?!

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Турист, ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус. Вместо аналогичного упоротого браузера вы поставили другой. Очень стало интересно, как выглядела ваша инженерная деятельность...
    Наверное, аналогично
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #722
    Новичок Аватар для Турист
    Регистрация
    22.04.2017
    Адрес
    Новосибирская область Г. Бердск.
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Значт надо оставить компьютер в покое. и заняться разведением кроликов.
    Ребята почему вы такие ушлепки? Я же с вами по хорошему, все о себе рассказываю, а вы как уроды или вы и есть моральные уроды или ублюдки?

  4. #723
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    все о себе рассказываю,
    Зачем? Это кому-то интересно?
    Лучше займись изучением компьютера, интернета, и как с ними работать. А то двух букв ввести не мошешь, а хвост распускаешь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #724
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    Я уж прям не выдержал. Не гоните на Яндекс Браузер. У меня на одном из компьютером работает себе уже не один год. Проблем не замечал. Слизаный он с Хрома. И что???
    BLACK HI-END

  6. #725
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    * Более точно: повторять движения центра вращения ножа рекордера для текущей точки резания, т.к. при переменном шаге записи переменен не только шаг, переменна ещё и средняя глубина резания


    Глубинная запись, как бы, не применяется со времен монофонических пластинок с конца 60-х начала 70-х годков. Современная нарезка использует поперечный метод 45/45 - иначе стерео тяжеловато воспроизвести. Так что глубина следования резца при создании современной пластинки - величина постоянная и неизменная. Во всяком случае до Вашего заявления так было (читаем Апполонову и Шумову "Механическая звукозапись").

    Переходным стандартом является глубинно-поперечная запись - это позволяет моно-пластинку слушать как на старых головках (включая патефон), так и на современных.

    Возможно вы имели в виду вертикальные колебания воспроизводящей иглы - это другое дело. Тогда пишите точней свои мысли, что бы не вводить в заблуждение народ.

  7. #726
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Глубинная запись, как бы, не применяется со времен монофонических пластинок с конца 60-х начала 70-х годков. Современная нарезка использует поперечный метод 45/45 - иначе стерео тяжеловато воспроизвести. Так что глубина следования резца при создании современной пластинки - величина постоянная и неизменная. Во всяком случае до Вашего заявления так было (читаем Апполонову и Шумову "Механическая звукозапись").
    Вы ошибаетесь.

    Скрытый текст

    Согласно стандарту RIAA78 внешняя стенка канавки 45/45 - правый канал, внутренняя - левый канал; вектор модуляции скорости движения резца/иглы каждого канала направлен перпендикулярно своей стенки и поканально противофазны. Поэтому в общем случае при разных сигналах в каналах модуляция в каналах происходит и по глубине носителя и по радиусу (поперёк), т.к. есть обе составляющие резания и радиальная-горизонтальная и вертикальная-глубинная - угол-то резания 45 градусов к горизонту . При одинаковых сигналах в каналах (моно) модуляция по глубине одного компенсируется другим каналом. Поэтому из-за поканально противофазной модуляции остаётся только поперечная модуляция, что и предопределяет модуляционную совместимость со старым моно-стандартом. Другой частный случай : при фазоинверсных модулирующих резание/гравировку канальных сигналах остаётся только вертикальная/глубинная составляющая.

    В долгоиграющих пластинках (современные все такие, только измерительные и пластинки с прямой непосредственной записью делаю с постоянными глубиной и шагом резания для нулевого уровня) шаг резания переменен в зависимости от среднего суммарного уровня модулирующих резание канальных сигналов, а глубина переменна в зависимости от среднего разностного модулирующего сигнала. Причём усреднение делается на довольно большом интервале времени равном времени полоборота пластинки.
    [свернуть]

    Именно это и написано в Аполлоновой-Шумовой.
    Электричество дисциплинирует

  8. #727
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Вскрыл сегодня проигрыватель, чтоб измерять напряжения и был неоднократно порядком удивлён.
    1. Поразили домашние умельцы. На тонарм ближе к головке кто-то сверху приклеил… гайку М5. Понятно, да? Чтобы прижимную силу увеличить. Не думаю, что это сделали на заводе.
    Кстати, думаю в отличие от тех умельцев, кажется, регулировочный винт для прижимной силы я нашёл. Сзади тонарма он. Меняет положение противовеса. Надо вешать, короче говоря.
    2. После опускания тонарма на пластинку на него уже никаких сил, возвращающих в нулевое положение, не действует. Он полностью во власти дорожки.
    3. В Техниксе действительно назад за головкой каретка не идёт. Грамотное решение, я считаю. Зачем без толку двигатель назад вперёд крутить?
    4. Двигатель привода каретки вращается почти постоянно, как я и предполагал. Никак не реже одного раза за оборот пластинки. Учитывая эксцентриситет, можно считать, вращается постоянно.
    5. Кого не устраивает тонарм в крышке, снимите крышку и слушайте музыку без крышки .
    6. Насчёт ошибок в мануале. Написано повернуть тонарм влево и проверить 3,6 (6) В. Я поворачивал вправо, если смотреть на проигрыватель спереди. Влево – 0 В. Мало того, к мануалу есть дополнение, так там другие напряжения. Сказано, что это для повышения точности отслеживания угла. Вместо 1,8 В в нулевой точке 3 В, при максимальном отклонении влево (вправо) вместо 3,6 В – 6 В. Поставил по дополнению. Хотя всё это так условно. Всё очень странно с настройкой.
    7. Самый убийственный пункт – это механическая установка в нулевое положение горизонтального угла поворота (GTA) – Tonearm offset angle. Там такая картинка в мануале (вложение), что центр головки выравнивается по светодиодному указателю положения иглы, как я понял. «Turn the adjustment screw so that the arm center matches the V-groove of the lift bar». Это настолько приблизительно!!! Что я только не прикладывал, чтобы их выровнять. Никакой уверенности. Они в 2 см друг от друга. Бред какой-то. А ведь от этой настройки зависит настройка напряжений сенсора и, соответственно, точность установки GTA. Учитывая, что двигатель каретки работает почти постоянно, я вполне верю в заявленные плюс-минус 0,1 градуса, только вот относительно нуля ли???
    Соответственно, вопрос к знатокам. Каков допуск на GTA?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настр.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	302032
    8. Всё настроил, заметил, что голова стоит криво. Повернута по оси тонарма. Я и раньше это замечал, но думал, что из-за оптического обмана в присутствие деталей корпуса так кажется. А тут посмотрел угол между нижней поверхностью картриджа и пластинкой при воспроизведении. Ну, никак не ноль. Вспомнив гайку, подумал, что это не заводское и так быть не должно. Нашёл какие-то два винтика, соединяющие две части тонарма (в мануале про них ни слова), открутил, тонарм немного провернулся. Затянул винтики. Но что толку??? Опять на глаз!!! Вроде теперь ровно, а вроде и нет. Понимаю, что это главное, что я сделал во всех настройках. При прослушивании показалось, что ВЧ добавилось. Но это субъективно. Вроде лучше, а там попробуй разберись…
    Как ставить этот вертикальный угол??? Какой допуск на него???
    Практика показала, что всё в этих автоматах вертится и настраивается.
    9. Выравнивающее перемещение каретки после опускания иглы может быть связано с тем, что первое время двигатель как-будто чего-то ждёт, а потом резко компенсирует накопленную ошибку. Как будто там какая-то задержка отслеживания дорожки после начала воспроизведения. Вверх игла уходит вертикально. Оно и понятно. Сам настраивал.
    10. После поворота головы и баланс каналов вроде бы сместился. Слешами (/ или \) покажите направление движения иглы, соответствующее правому или левому каналам, если кто знает (если смотреть на проигрыватель спереди).
    Вроде так: лк - / ; пк - \

    P.S. Общее ощущение неприятное. Всё там как-то на глаз и приблизительно.
    BLACK HI-END

  9. #728
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    3. чтобы симметрично эксцентриситет отрабатывать. бывают такие пластинки, у которых он за рамки гистерезиса выходит.

    ---------- Сообщение добавлено 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    8. головку можно настраивать по микроуровню диаметром сантимерт (продается на ебее) либо по зеркалу, положенному на диск, который, разумеется должет быть остановлен. визуальное совмещение головки и ее отражения намного точнее, чем смотреть со стороны.

    ---------- Сообщение добавлено 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было 21:37 ----------

    9. дегрел и апполонова знают: л-\/- п, если смотреть на сторону диска, которая вращается на тебя.
    Андрей

  10. #729
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    что центр головки выравнивается по светодиодному указателю положения иглы, как я понял. «Turn the adjustment screw so that the arm center matches the V-groove of the lift bar»
    Перед английским текстом его перевод?

    вот как переводит "автомат": Поверните регулировочный винт так, что центр рукоятки соответствует V-образной подъемной бар.


    если бы были фото механизма можно было бы что-то понять.

    но картинка из мануала наводит на мысль, что вырез на винте должен быть по центру между двумя штрихпунктирами (армом)
    а вот "lift bar" в мануале я не нашел, но это что то типа "поднимающего стержня"
    Последний раз редактировалось семен горбунков; 27.09.2017 в 22:28.

  11. #730
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Художественный рассказ по мотивам перевода с привлечением дополнительной информации и предположениями.
    BLACK HI-END

  12. #731
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    установка в нулевое положение горизонтального угла поворота
    это установка иглы по канавке пластинки и ни как иначе, в вашем случае просто срез головки должен быть параллелен штанге по которой движется тонарм.
    Хотя можно поискать протрактор для точной установки

  13. #732
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...
    7. Самый убийственный пункт – это механическая установка в нулевое положение горизонтального угла поворота (GTA) – Tonearm offset angle. Там такая картинка в мануале (вложение), что центр головки выравнивается по светодиодному указателю положения иглы, как я понял. «Turn the adjustment screw so that the arm center matches the V-groove of the lift bar». Это настолько приблизительно!!! Что я только не прикладывал, чтобы их выровнять. Никакой уверенности. Они в 2 см друг от друга. Бред какой-то. А ведь от этой настройки зависит настройка напряжений сенсора и, соответственно, точность установки GTA. Учитывая, что двигатель каретки работает почти постоянно, я вполне верю в заявленные плюс-минус 0,1 градуса, только вот относительно нуля ли???
    Соответственно, вопрос к знатокам. Каков допуск на GTA?
    Ошибка по GTA в основном приводит к НИ. Считается, что ошибка в 1гр. (отклонение от касательной к точке воспроизведения) допустима. Нелинейность преобразования из-за неё нормальным человеком не воспринимается. В сабжевых исправных проигрывателях оно обычно на порядок и более лучше, т.е ошибка по GTA менее 10 минут.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    8. Всё настроил, заметил, что голова стоит криво. Повернута по оси тонарма. Я и раньше это замечал, но думал, что из-за оптического обмана в присутствие деталей корпуса так кажется. А тут посмотрел угол между нижней поверхностью картриджа и пластинкой при воспроизведении. Ну, никак не ноль. Вспомнив гайку, подумал, что это не заводское и так быть не должно. Нашёл какие-то два винтика, соединяющие две части тонарма (в мануале про них ни слова), открутил, тонарм немного провернулся. Затянул винтики. Но что толку??? Опять на глаз!!! Вроде теперь ровно, а вроде и нет. Понимаю, что это главное, что я сделал во всех настройках. При прослушивании показалось, что ВЧ добавилось. Но это субъективно. Вроде лучше, а там попробуй разберись…
    Как ставить этот вертикальный угол??? Какой допуск на него???
    Существует два вертикальных угла слежения - фронтальный (во фронтальной плоскости, радиус пластинки через точку воспроизведения лежит в ней) и сагиттальный (в сагиттальной плоскости, касательная к точке воспроизведения лежит в ней). Вы настраивали фронтальный по нулю отклонения от перпендикуляра сагиттальной плоскости картриджа (не пластинки!). Проникание, НИ, и верхняя частота воспроизведения до ошибок 5-7гр. по этому углу очень и очень не значительны (Если не ошибаюсь, Аполлонова-Шумова дают цифру проникания менее -40дБ для 5гр. И это на фоне 25-30дБ электромеханического проникания в самом преобразователе. Нормально (обе оси вращения тонарма правильно ориентированы относительно плоскости вращения пластинки) прижимная сила не влияет на этот угол.

    Гораздо большую слышимость имеют ошибки по сагиттальному углу слежения. Поэтому обычно под ним понимают термин VTA. Его ошибки приводят к появлению НИ по вертикальной составляющей модуляции и поэтому имеют значения для стерео пластинок (однако проникание и верхняя частота тоже оченьслабо зависят от этого угла). Воспринимается как уменьшение "глубины сцены" и "муть" и очень похоже на НИ каменных усилителей при большом уровне сигнала. (Действительно, т.к. при стерео сигналы в каналах разные, то возникающие продукты НИ не только разные, но и непропорциональны уровню при совершенно одинаковых ненулевых НИ каналов). Ошибки по этому углу также существенно больше слышны, чем ошибки по GTA (п.7). Ясно, что прижимная сила влияет на этот угол.

    Также имейте в виду, что оси симметрии иглы/иглодержателя могут не совпадать с осями симметрии корпуса картриджа (+ не совпадать с осями электромеханического преобразования)


    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    10. После поворота головы и баланс каналов вроде бы сместился. Слешами (/ или \) покажите направление движения иглы, соответствующее правому или левому каналам, если кто знает (если смотреть на проигрыватель спереди).
    Вроде так: лк - / ; пк - \

    .
    стенка канавы дальняя от центра пластинки ("внешняя") - правый канал.

    Всё это есть у Аполлоновой-Шумовой.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 28.09.2017 в 05:05.
    Электричество дисциплинирует

  14. #733
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Это "фронтальный"?
    http://www.theanalogdept.com/images/...zimuth_web.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    На что влияет ошибка в настройке азимута для разных типов заточки иглы можно понять из картинки
    http://www.avreport.ru/typo3temp/pics/i_c7f84bf85f.jpg

    вот этот тонарм можно считать настоящим тангенциальным http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...41941#msg41941

  15. #734
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    1.Это "фронтальный"?
    http://www.theanalogdept.com/images/...zimuth_web.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    2. На что влияет ошибка в настройке азимута для разных типов заточки иглы можно понять из картинки
    http://www.avreport.ru/typo3temp/pics/i_c7f84bf85f.jpg

    3. вот этот тонарм можно считать настоящим тангенциальным http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...41941#msg41941
    1. Да.

    2. Если "ошибка азимута" (*) - угол по п.1, то не верно. На этом рисунке показа причина НИ во временной области (нелинейные фазовые искажения) для круглых конических игл даже при позиционировании иглы строго по касательной (у всех игл и у резца тоже есть такие искажения). Но они гораздо меньше, чем НИ от ошибок по сагиттальному углу VTA ( https://inthouse.ru/vinil/Vinilnii_S...SRA,%20VTA.jpg на изображении ошибочная надпись - следует читать центр оси вращения иглодержателя)

    3. Много букв. Лень читать. В принципе, тангенциальная система слежения должна уменьшать тангенциальную ошибку до значений меньших, чем у поворотных тонармов и быть "бесшумной" (малые помехи от самой коррекции) не зависимо от того дискретно ли управление или непрерывно.

    * Названия "зенит" "азимут" и "радиус [-вектор]" обычно относят к трёхмерной сферической системе координат. Обратите внимание, что в этом случае азимут привязан к какой-нибудь координатной плоскости, а зенит нет. В нашем же виниловом случае удобнее все три угла слежения привязывать к каждой координатной плоскости, в центре которых (начало системы координат системы слежения) находится текущая точка записи/воспроизведения. Первой координатной плоскостью естественно принять плоскость носителя-пластинки, второй - фронтальную с радиусом вращения носителя лежащим в ней, третья - сагиттальная (или вторая фронтальная, если сагиттальная уже определена) получается на автомате- в ней лежит касательная к окружности движения носителя в точке записи/воспроизведения.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 28.09.2017 в 02:35.
    Электричество дисциплинирует

  16. #735
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i_c7f84bf85f.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	302051 Я написал, что по этой картинке можно понять что неправильная настройка положения иглы чревата не только искажениями, но и излишним износом иглы сложной формы и пластики, ну и можно сделать вывод о том, что использовать хорошие иглы на кривом тонарме бессмысленно, а коническая или сферическая игла нивелирует основной плюс тангенциального тонарма хорошего уровня. В третьем пункте картинки в основном Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLL1000-linear 580.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	302052

  17. #736
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    чтобы симметрично эксцентриситет отрабатывать. бывают такие пластинки, у которых он за рамки гистерезиса выходит.
    Да, согласен, смысл есть. Можно проще сказать, чтобы лучше отслеживал дорожку на пластинках с эксцентриситетом.
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    либо по зеркалу, положенному на диск,
    Спасибо. Хороший вариант.
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    л-\/- п
    Ну, да, я о том же, только Вы про стороны канавки, а я про соответствующее движение иглы.
    Тут вопрос. Если у меня игла была повёрнута против часовой стрелки, то какой канал был громче?

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    если бы были фото механизма
    пока не смогу
    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    вырез на винте должен быть по центру между двумя штрихпунктирами (армом)
    думаю, что по другому там никак. Он сам туда садится, за счёт этого и обеспечивается изменение угла. Короче говоря, они и так вместе перемещаются. Я говорю, кроме треугольника в квадратике ничего найти не удалось.
    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    lift bar
    Да, я думаю это и для англичан проблема для понимания.

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    срез головки должен быть параллелен штанге по которой движется тонарм.
    Вашими устами да мёд пить. Они вообще сантиметров за 8 друг от друга. Легче уж по мануалу настроить. Хотя вот перпендикуляр центра головки к штанге - это уже идея. Спасибо!

    Игорь Гапонов, большое спасибо! Я даже не ожидал сразу на форуме получить столько полезной информации.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Считается, что ошибка в 1гр. (отклонение от касательной к точке воспроизведения) допустима.
    Я так прикинул, если линейное отклонение до 1 мм, то там до 0,5° получается. Ну в теории при правильной настройке получится и 0,1°.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Аполлонова-Шумова дают цифру проникания менее -40дБ для 5гр.
    Значит, там больше был
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Гораздо большую слышимость имеют ошибки по сагиттальному углу слежения. Поэтому обычно под ним понимают термин VTA.
    А вот этого я не ожидал. Наоборот, думал он последний в списке. Даже не посмотрел, есть ли что-нибудь для его изменения. Но для предварительных экспериментов можно сделать по простому. Крышку приподнимать по чуть-чуть. Прямо во время воспроизведения. А в другую сторону, мат нарастить.
    А на VTA какой допуск??? Оценить то я могу погрешность установки этого угла в проигрывателе.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Также имейте в виду, что оси симметрии иглы/иглодержателя могут не совпадать с осями симметрии корпуса картриджа
    Имею. Знаю об этом. Поэтому и спрашивал про GTA и фронтальный угол. Но, как понял, там этим можно пренебречь. А вообще, опять интересно. Каков реальный разброс углов?

    И ещё вопрос. Одно дело качество воспроизведения, а другое сохранность пластинки/иглы. В этих вопросах какой угол важнее? Или качество и сохранность коррелируют?

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    семен горбунков, последний Ваш пост не понятно о чём и к чему
    BLACK HI-END

  18. #737
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...

    1. А вот этого я не ожидал. Наоборот, думал он последний в списке. Даже не посмотрел, есть ли что-нибудь для его изменения. Но для предварительных экспериментов можно сделать по простому. Крышку приподнимать по чуть-чуть. Прямо во время воспроизведения. А в другую сторону, мат нарастить.
    А на VTA какой допуск??? Оценить то я могу погрешность установки этого угла в проигрывателе.

    ...


    2. Имею. Знаю об этом. Поэтому и спрашивал про GTA и фронтальный угол. Но, как понял, там этим можно пренебречь. А вообще, опять интересно. Каков реальный разброс углов?

    3. И ещё вопрос. Одно дело качество воспроизведения, а другое сохранность пластинки/иглы. В этих вопросах какой угол важнее? Или качество и сохранность коррелируют?

    ...
    1. Корректировка VTA обычно делается (конструктивно предусматривается, однако, далеко не всегда) изменением высоты оси вращения тонарма над пластинкой в вертикальной плоскости. Ясно, что матиками или изменением высоты диска или на шелле это делать не рационально . Самое интересное здесь - тот или иной критерий оптимума VTA для заданных картриджа и пластинки: пластинки варьируются по толщине и короблению, а картриджи конструктивными механическими и геометр. параметрами, влияет на VTA также сила прижима для разных гибкостей. Их два, критериев: условно субъективный - на слух, и объективный по измерительной пластинке. Слуховая чувствительность, например, к изменению высоты оси тонарма очень высокая : собственный опыт, поворотный тонарм +\- 2мм уверенно отмечаются изменения в стерео картине на хорошей стерео записи. На длине тонарма порядка 250мм эти 2мм соответствуют +\-0,4гр. По измерительной пластинке настраивают на минимум НИ синусоидального тона при модуляции в одном канале или разных сигналах в каналах (это очень важно, так как при одинаковых канальных сигналах зависимость НИ от VTA отсутсвует). Обычно на измерительной пластинке есть такая дорога и даже две. По ним стандартно измеряют проникание из канала в канал. Но никто не запрещает измерять НИ преобразования. Это объективный критерий, но зависит от толщины измерительной пластинки .

    2. Собственный опыт говорит, что честный исправный картридж с честной иглой сделаны и настроены с очень высоким классом геометрических и механических допусков, укладывающихся с запасом в требования по слуховой заметности. Для их проверки требуются как минимум честные измерительные пластинки и усилители-корректоры (всякие вольтметры-осциллографы-самописцы сейчас успехом заменит комп с ЗК + легко доступная прога).

    3. Тут (износ) не ошибки углов (до 5-10гр.) важнее, а (в порядке значимости):

    а) состояние иглы, б) загрязнение пластинки, в) сила прижима, г) площадь контакта иглы с канавкой (т.е. форма заточки иглы), д) приведённая масса иглы.

    Мойте пластинки регулярно. Используйте современные картриджи с современными иглами с современной заточкой. Они практически не изнашиваются сами и не изнашивают ЧИСТЫЕ пластинки. Болванки CD и магнитные ленты деградируют гораздо, раз в 100 быстрее. Имеющие фонотеки ветераны это подтвердят.

    P.S. В своё время в журнале Радио был опубликован "любительский проект" (с реализацией! автора не помню) проигрывателя с активной корректировкой VTA . Может такое кто из "фирмЫ" делал, но я не встречал или не знаю (например, в сверхпроектах с оптическим/лазерным съёмом информации с винила такая система просто не обходима, но детали не описаны). Вот такое усовершенствование проигрывателей заметно эффективнее "тангенсов". На втором месте (глубочайшее имхо) для контактного/механического съёма стоит "влажное проигрывание". Но оно существенно усложняет эксплуатацию. Требуется хирургическая чистота и аккуратность. Регулярная мойка - хороший "влажному" компромисс.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 28.09.2017 в 18:18.
    Электричество дисциплинирует

  19. #738
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Hrun, движение головки при проигрывании раскладывается на нормальные составляющие к поверхностям. Поскольку угол канавки 90гр., то нормаль к одному будет параллельна другому.

    Угол VTA имеет очень большое значение. Если тонарм имеет возможность регулировать его на лету, то это очень слышно: с записи будто снимается пелена, а инструменты разлетаются по местам. Но по своему опыту скажу, что стандартного значения для угла нет. Хоть сейчас он и принят за 20гр, но, во-первых, на старых пластинках он составляет 15гр, а во-вторых, на разных записывающих аппаратах присутствует допуск при том, что на звучание влияет поднятие тонарма даже на десятые доли миллиметра. Так что я предпочитаю подстраивать его для каждой пластинки, а в перспективе приделать шаговый двигатель с дистанционным управлением, чтобы можно было непосредственно при прослушивании настроить и запомнить положение для каждой пластинки.
    Андрей

  20. #739
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    С VTA обязательно поиграюсь.
    Technics epc-P30 T4P -честный картридж?
    Как порекомендуете мыть пластинки? А то чего только не начитался. Кто-то вообще писал, что лучше не мыть. Только в крайнем случае.
    BLACK HI-END

  21. #740
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Как порекомендуете мыть пластинки? А то чего только не начитался. Кто-то вообще писал, что лучше не мыть. Только в крайнем случае.
    Тема популярна. Её самостоятельная копка и окучивание рекомендуется (особенно из-за не адекватных цен на стиральные виниловые машины ).
    Электричество дисциплинирует

Страница 37 из 54 Первая ... 27353637383947 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •