Страница 40 из 53 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8287 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #781
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    То что по ссылке фен и им подобные через полчаса работы в руках держать не реально нагревается пипец ))
    У меня нормально. К тому-же, я весьма слабо себе представляю, для чего пол часа непрерывно его держать. Припаял чип, ну несколько - положил на подставку.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    А у бекона где датчик температуры находится относительно жала ?
    Внутри, почти в конце.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #782
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Любой паяльник особенно для керамики вреден получается термо удар и резкий перепад температуры.... Для нормальной пайки смд необходим нижний подогрев.... От паяльника пинцета конечно плату не поведет но деталь из керамики получит втык ... имхо
    У Ersa I-CON Pico есть три режима терма профиля, то есть время реакции на изменения температуры жала, что бы не было теплового удара.

  4. #783
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    У Ersa I-CON Pico есть три режима терма профиля, то есть время реакции на изменения температуры жала, что бы не было теплового удара.
    У вас холодная плата и горячий кусок метала воздействует на деталь... Держать минутами паяльник на деталях совсем желания нет )

    ---------- Сообщение добавлено 08:15 ---------- Предыдущее сообщение было 08:12 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня нормально. К тому-же, я весьма слабо себе представляю, для чего пол часа непрерывно его держать. Припаял чип, ну несколько - положил на подставку.



    Внутри, почти в конце.
    Полчаса это ещё мало )) хорошо когда чип один а если 100 ?) Можно конечно делать большие паузы между пайками но это время .... У меня это происходит примерно так минуты 2 -3 паяю чип кладу фен на подставку секунд на 30 включается продув беру следующую плату и чип ...

  5. #784
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Полчаса это ещё мало )) хорошо когда чип один а если 100 ?)
    И что? Ты их паяешь совсем без перерывов, не кладя ручку фена на подставку? Не верю.

    В любом случае, и фены типа Аттена с вентилятором, и недорогие Хакко с помпой- не презназначены для постоянной работы в 3 смены

    P.S. У меня такого не бывает - если на одной плате 100 чипов, мне уже и в голову не придет паять ее феном, я ее в печку засуну.
    Ну а что там у ремонтников - понятия не имею, у нас они почти все вымерли.

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    У меня это происходит примерно так минуты 2 -3 паяю чип кладу фен на подставку секунд на 30 включается продув беру следующую плату и чип ...
    Ну и у меня так бывает. И в таком режиме, чрезмерного нагрева ручки фена я не замечал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #785
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Для нормальной пайки смд необходим нижний подогрев....
    Вот это - основное, да. Но иногда смешанный монтаж (поверхностные на нижней и выводные на верхней стороне).


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    для соика есть как спец насадки на фен так и спец жала на паяльник ....
    От клея не спасает.
    Yours Aye, Ilya

  7. #786
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И что? Ты их паяешь совсем без перерывов, не кладя ручку фена на подставку? Не верю.

    В любом случае, и фены типа Аттена с вентилятором, и недорогие Хакко с помпой- не презназначены для постоянной работы в 3 смены

    P.S. У меня такого не бывает - если на одной плате 100 чипов, мне уже и в голову не придет паять ее феном, я ее в печку засуну.
    Ну а что там у ремонтников - понятия не имею, у нас они почти все вымерли.

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Ну и у меня так бывает. И в таком режиме, чрезмерного нагрева ручки фена я не замечал.
    Есть такие устройства где в печку положить не реально например модульный монтаж и это не только чипы .... Ручка нагревается сильно из за неудачного расположения нагревателя и плохой изоляции нагревателя от трубки имхо... Для примера...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20170822-WA0001.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	302.4 Кб 
ID:	301637 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20170824-WA0005.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	302.7 Кб 
ID:	301638 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20170823-WA0001.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	337.3 Кб 
ID:	301639

    ---------- Сообщение добавлено 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Вот это - основное, да. Но иногда смешанный монтаж (поверхностные на нижней и выводные на верхней стороне).




    От клея не спасает.
    Так поставить температуру градусов 80 ? Электролитам ничего не бит а вот пайка намного проще пойдет особенно феном ....

  8. #787
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Для примера...
    То, что я вижу на этих "примерах" - прекрасно паяется на производстве в печке и селективкой, с возможно последующей допайкой чего-то вручную.
    Но уж точно 100 чипов на одной плате, ручным феном никто паять не будет даже при мелкой серии.
    И никто на производстве не паяет их любительскими фенами.
    Также, как и с камерами вместо микроскопов и неизвестно откуда взятых флюсов


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Ручка нагревается сильно из за неудачного расположения нагревателя и плохой изоляции нагревателя от трубки имхо..
    Ну так стойку для нее купи.
    Или не любительский Аттен/Хакко, а профессиональную станцию, расчитанную на длительную работу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #788
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    никто на производстве не паяет их любительскими фенами
    Там вовсе фенов нет, кроме как на ремонтных координатных столиках.
    Yours Aye, Ilya

  10. #789
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То, что я вижу на этих "примерах" - прекрасно паяется на производстве в печке и селективкой, с возможно последующей допайкой чего-то вручную.
    Но уж точно 100 чипов на одной плате, ручным феном никто паять не будет даже при мелкой серии.
    И никто на производстве не паяет их любительскими фенами.
    Также, как и с камерами вместо микроскопов и неизвестно откуда взятых флюсов


    Ну так стойку для нее купи.
    Или не любительский Аттен/Хакко, а профессиональную станцию, расчитанную на длительную работу.
    А выравнивать верхнюю плату как ? Термопрофиль соблюдать как ? Когда сверху бга а снизу кусок медяхи в 4мм .... 100 чипов на одной плате я не паяю ... Одну верхнюю плату припаиваю к нижней только таких плат за день бывает под 100шт а не чипов... Стойка дело хорошее только мне приходиться греть по кругу большую площадь и как крутить все это дело даж не представляю на нижнем подогреве )

  11. #790
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    А выравнивать верхнюю плату как ? Термопрофиль соблюдать как ? Когда сверху бга а снизу кусок медяхи в 4мм ....
    Тоже мне, проблема....

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    100 чипов на одной плате я не паяю ...
    Ты сам о таком говорил.


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Одну верхнюю плату припаиваю к нижней только таких плат за день бывает под 100шт а не чипов..
    У вас везде такое "серийное производство"?


    Может лучше китайцам дать попаять? То что более качественно будет, так это и к бабке не ходи, но заодно еще и дешевле.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #791
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Отзывы с "температура скачет" пугают, а у вас как?
    Вобщем купил я микроволну. Обе - большую чтобы шары снимать с бга. Маленькие чтоб паять. ну и ещё крючок небольшой, чтобы был. Купил тут:
    https://quicko.ru.aliexpress.com/sto...3577dd8eLhqb8T

    Ад, треш угар левак. Левак полнейший. Само жало с виду нормальное, ямка есть, всё нормально. Но температуры скачут. На моей глупой станции просто постоянно мигает диод активности нагрева. Да это с трудом лечится пропайкой контактов под колпачком. Но у меня не получилось. Сопротивление 10Ом вместо 8.


    Вобщем вот такой разный китай. Прошлые жала когда брал они приезжали в пакетиках с надписью маде ин жапан, на жалах лазерные надписи. А тут на одном из жал "HACKO" почти не читается, блистеры с атрибутикой этого недомагазина, зато честно написано что сделано в китае. И написано не HACKO t12, а QUICKO T12.

  13. #792
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Вобщем купил я микроволну. Обе - большую чтобы шары снимать с бга. Маленькие чтоб паять. ну и ещё крючок небольшой, чтобы был. Купил тут:
    https://quicko.ru.aliexpress.com/sto...3577dd8eLhqb8T

    Ад, треш угар левак. Левак полнейший. Само жало с виду нормальное, ямка есть, всё нормально. Но температуры скачут. На моей глупой станции просто постоянно мигает диод активности нагрева. Да это с трудом лечится пропайкой контактов под колпачком. Но у меня не получилось. Сопротивление 10Ом вместо 8.


    Вобщем вот такой разный китай. Прошлые жала когда брал они приезжали в пакетиках с надписью маде ин жапан, на жалах лазерные надписи. А тут на одном из жал "HACKO" почти не читается, блистеры с атрибутикой этого недомагазина, зато честно написано что сделано в китае. И написано не HACKO t12, а QUICKO T12.
    А с таким контроллером в топку ) простейший на стм не попедим имхо Паялr квиком и баконом как у алекс главная проблема это расстояние от кончика жала до термостата ...

  14. #793
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    и баконом как у алекс
    Не таким. Такой как у меня никогда не экспортировался за пределы Китая.
    Я его взал потому что такими пользовался весь завод, на котором я тогда был - на реворках и на ручном монтаже. Они как раз закупали новую партию и мне он получился по внутрикитайской оптовой цене - около сотни баксов.
    Никаких проблем с термостатом у него нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #794
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не таким. Такой как у меня никогда не экспортировался за пределы Китая.
    Я его взал потому что такими пользовался весь завод, на котором я тогда был - на реворках и на ручном монтаже. Они как раз закупали новую партию и мне он получился по внутрикитайской оптовой цене - около сотни баксов.
    Никаких проблем с термостатом у него нет.
    Чудес не бывает .... Кончик жала остывает намного быстрей чем та часть где стоит термо датчик ... Ну и у необгараек сплав стали и меди а не чистой меди где теплопроводность лучше...

  16. #795
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Кончик жала остывает намного быстрей чем та часть где стоит термо датчик
    Я так полагаю что это так специально и задумано, нет? Былобы неплохо ознакомиться с теорией по этому вопросу. Может есть какието статьи или даташиты?

  17. #796
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Я так полагаю что это так специально и задумано, нет? Былобы неплохо ознакомиться с теорией по этому вопросу. Может есть какието статьи или даташиты?
    Задумано для удешевления ... Например у квик 202 датчик вывели наружу но при тонком жале он сработает не сразу а когда остынет большая часть рабочей поверхности ... На это нужно время... Есть вариант применить медь в этом случае уменьшиться время когда сработает датчик поскольку у чистой меди лучше теплопроводность но как всем известно оно не долговечно... В идеале чем ближе датчик к кончику жала тем меньше инертность но пока самая интересная технология в этом плане у медкала ... Конечно многое зависит от самого датчика проца и скорости его реагирование на изменение температуры но при прочих равных чем ближе датчик рабочей поверхности тем лучше имхо https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=kjRO92XZblM
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quick202d_pic02.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	301792
    Последний раз редактировалось Михаил 1985; 24.09.2017 в 22:46.

  18. #797
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Сравнивал (не долго) квик 203 и 202 , разницу кто лучше не ощутил, оставил себе 202d в основном руководствуясь рисунком постом выше .

  19. #798
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Сравнивал (не долго) квик 203 и 202 , разницу кто лучше не ощутил, оставил себе 202d в основном руководствуясь рисунком постом выше .
    Смотря что и чем паять .....

  20. #799
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Смотря что и чем паять .....
    Я не много написал, Вы еще меньше.Поделитесь какой из этих Вы предпочли.
    Тема что и чем паять тоже довольно обширна, так что если не вдаваясь...

  21. #800
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Я не много написал, Вы еще меньше.Поделитесь какой из этих Вы предпочли.
    Тема что и чем паять тоже довольно обширна, так что если не вдаваясь...
    Да все просто чем ближе датчик к рабочей поверхности жала тем быстрее он начнет плавить припой и поймет что кончик жала остыл ... В этом случае при прочих равных ненужно задирать рабочую температуру при прогреве многослойных плат и тд ... Рабочую температуру задирают не из за того что неправильно показывает дисплей а чтоб компенсировать инерцию (время до момента когда датчик поймет что кончик жала остыл)
    Если допустим взять топор t12 до за счет большой теплоемкости им можно паять полигоны но при техже условиях конус не хуже расплавит если датчик на кончике ... Да и топором паять не везде возможно...

Страница 40 из 53 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •