Страница 4 из 17 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 322

Тема: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Размышляю о выделении отдельного компьютера под следующие функции:
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU. При этом за вывод звука по 8-и каналам будет отвечать звуковая карта Asus essence STX ii 7.1 на 8 каналов (уже есть в наличии, поэтому m/b должна иметь PCI-e)
    Предположительно, в качестве DSP будет использоваться JRiver.
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    3. Файловый сервер, компьютер будет всегда включен.
    Сейчас эти функции выполняет приличный домашний PC, который в принципе всем устраивает, но в нем постоянно работают 8 вентиляторов и стоит видеокарта, которая под нагрузкой дает помехи на любые звуковые карты.

    Поэтому назревают следюущие требования: нужен небольшой компьютер под windows, на базе материнской платы минимального размера, с минимальным тепловыделением, встроенной видеокартой и dvi/hdmi выходом и как минимум одним разъемом pci-e и, крайне желательно, гигабитным ethernet*ом.
    Вопросы следующие:
    1. какая CPU-платформа минимально необходима? Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    2. Не могу понять, какой минимально возможный типоразмер корпуса подойдет под это дело? Есть всякие IPX, mATX в которых я не очень разбираюсь. IPX вроде самый маленький вариант корпуса, в них можно ставить платы расширения?
    Может кто знает какие-то готовые "аудиофильские" корпуса небольшого размера с пассивным охлаждением Б/П и процессора?
    3. Не упустил ли я чего?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,911

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Прочитал тему. Резюме для себя такое: реализация данного ТЗ либо дорого, либо шумно.

  3. #62
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,432

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Не дорого. Даже дешевле стандартного. Корпус не нужен, только хорошийэпассивный кулер, правильно расположенный.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,911

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Не дорого. Даже дешевле стандартного. Корпус не нужен, только хорошийэпассивный кулер, правильно расположенный.
    Да-да. Спасибо, я видел. Не все еще к такому готовы.

  5. #64
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Врагу не пожелаю быть к такому готовым.

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Я тут когда корпуса смотрел по фильтр "desktop", то нашел вот такой довольно упоротый вариант.
    https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca..._bez_BP_1.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	877554.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	299712
    Это и то лучше, чем раскидывать детали по полу)

    А для себя пока присмотрел комплект из корпуса silverstone lc16m
    http://www.silverstonetek.com/legacy...ru&model=lc16m

    и довольно древней платы
    ASUS P5G41T-M LX2/GB rev.1.03g и
    CPU - Quad-Core Intel® Xeon® L5420 (SLBBR) 2.50Ghz, 12Mb L2, 50W

    Ксеон интересен малым ТДП и довольно приличной производительностью всего за 3кр.

  7. #66
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,432

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Врагу не пожелаю быть к такому готовым.
    Тогда терпите шум, переплачивайте кучу денег за фирменные цельнолитые корпуса, организуйте вынос компа в соседнюю комнату.
    Обычно все терпят шум)))

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я тут когда корпуса смотрел по фильтр "desktop", то нашел вот такой довольно упоротый вариант.
    https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca..._bez_BP_1.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	877554.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	299712
    Это и то лучше, чем раскидывать детали по полу)

    А для себя пока присмотрел комплект из корпуса silverstone lc16m
    http://www.silverstonetek.com/legacy...ru&model=lc16m

    и довольно древней платы
    ASUS P5G41T-M LX2/GB rev.1.03g и
    CPU - Quad-Core Intel® Xeon® L5420 (SLBBR) 2.50Ghz, 12Mb L2, 50W

    Ксеон интересен малым ТДП и довольно приличной производительностью всего за 3кр.
    Это тоже с кулерами, и не особо мощное.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Пересмотрел штук 50 slim-desktop корпусов, у всех только узкие карты расширения можно ставить, либо никаких.
    Гляньте ещё рековые procase. У них есть варианты разумной глубины (не 60 см) и с установкой плат расширения через райзеры. Я вот себе присмотрел вариант 2U на 6 хардов и передумал пилить корпус от 1-cable Хорошо, пока только разметить успел.
    Вот одноюнитовый вариант глубиной 36:

    Если с хардами не жестить, то влезет плата любой длины/высоты.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  9. #68
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Обычно все терпят шум)))
    Сочувствую. Я шум не терплю, у меня его нет.

  10. #69
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,432

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Сочувствую. Я шум не терплю, у меня его нет.
    Вероятно, Вы к нему привыкли. Верите, что несколько кулеров на 600 оботротов не шумят.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Думаю - стОит ли? Ну, удасться тапов накрутить 128000 вместо 50000. Есть какие то негативные побочные явления этого всего? FFT не используется.
    На видеокарте это не проще считать? Единственно, раньше там плавающая точка двойной точности была недоступна. Как сейчас - хз.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #71
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,432

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Гляньте ещё рековые procase. У них есть варианты разумной глубины (не 60 см) и с установкой плат расширения через райзеры. Я вот себе присмотрел вариант 2U на 6 хардов и передумал пилить корпус от 1-cable Хорошо, пока только разметить успел.
    Вот одноюнитовый вариант глубиной 36:
    http://procase.ru/images/product/um136-5.jpg
    Если с хардами не жестить, то влезет плата любой длины/высоты.
    Очень не оптимально по теплоотводу. Точнее, по бесшумному теплоотводу.

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    На видеокарте это не проще считать? Единственно, раньше там плавающая точка двойной точности была недоступна. Как сейчас - хз.
    Не известно, когда Дефоника начнёт Cudo поддерживать. Жду.

  13. #72
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Вероятно, Вы к нему привыкли. Верите, что несколько кулеров на 600 оботротов не шумят.
    Та шо вы говорите?!
    У меня в компьютере всего один вентилятор, который крутится еле-еле. Его не слышно СОВСЕМ. А можно сделать вообще без вентиляторов.
    Конечно, у меня нет суперпупер видео карты, она мне сто лет не нужна.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Очень не оптимально по теплоотводу. Точнее, по бесшумному теплоотводу.
    Человек же хочет именно тонкий, с платой через райзер.
    А оптимально по бесшумному теплоотводу - тепловые трубки на боковые стенки-радиаторы. Такие не так давно были в продаже, но можно и самому из усилителя заколхозить.
    Ещё вариант - погрузить комп в трансформаторное масло - такими извращениями кто-то уже баловался, можно загуглить.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,510

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Обычно все терпят шум)))
    Зачем его терпеть?
    Особено, если его нет?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Конечно, у меня нет суперпупер видео карты, она мне сто лет не нужна.
    аналогично
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    В общем, собрал себе систему на основе AMD A8-6500: 4 ядра по 3.5ГГц, встроенное видео, TDP 65W. В общем мне нравится, работает очень шустро (аудио пока не настраивал, впечатления от офисной работы - не хуже чем большой компьютер).
    Теперь два вопроса возникло:
    1. может кто знает подходящий кулер для горизонтального расположения корпуса? Полуторакилограммовых монстров не нужно, естественно. Просто хочу устроить комфортный режим охлаждения для ЦП без вентилятора и с минимальными вложениями.
    2. в блоке питания (обычный ATX powerman) пищат дроссели. Можно как-то это побороть и как? Например, залить термоклеем или еще чем-нибудь...

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    может кто знает подходящий кулер для горизонтального расположения корпуса? Полуторакилограммовых монстров не нужно, естественно. Просто хочу устроить комфортный режим охлаждения для ЦП без вентилятора и с минимальными вложениями.
    Не зная конкретной компоновки и расположения вентиляторов (ведь как минимум, в БП он у вас есть) сложно советовать что-то конкретное. Но в целом у вас должны быть какие-то горизонтальные потоки воздуха, значит точно подойдёт кулер на тепловых трубках с пластинами, параллельными сокету процессора. Выбирайте с максимальными интервалами между пластинами. Раньше был классный Scythe Ninja Mini, но это явно не бюджетный вариант, и сейчас я его в продаже не вижу...
    А вот дешёвые алюминиевые радиаторы - надо смотреть, чтобы продувались в нужном направлении (вдоль рёбер) - снова чем шире промежутки между рёбрами, тем лучше.

    Если горизонтальных потоков нет, то нужен большой игольчатый радиатор с достаточно редкими иголками, над ним большая дыра в корпусе и регулярная чистка...

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    в блоке питания (обычный ATX powerman) пищат дроссели. Можно как-то это побороть и как?
    Во-первых, точно дроссели, а не трансформатор? Если трансформатор, то увы, проще купить новый БП...
    Если таки дроссели - проверить, что именно свистит, сердечник (магнитострикция) или витки. Если сердечник - менять дроссель. Если витки - можно попробовать пропитать лаком в несколько слоёв.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Например, залить термоклеем или еще чем-нибудь
    Термоклей - ни в коем случае. Будет плавиться, вонять и сильно мешать охлаждению. Если очень хочется поискать приключений залить "совсем" (то есть не подавить источник шума, а просто немного заглушить), то можно на свой страх и риск попробовать нейтральный силиконовый герметик. Он довольно термостоек и теплопроводен. Обычный кислотный (с запахом уксуса) - не используйте, он не держится на металлах и провоцирует коррозию.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #77
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Не знал, что топовые атомы настолько слабы. Их точно вычеркиваем)
    это не топовый атом, это устаревший атом

    современный Атом - Черри Трейл, 4 ядра, 14 нм.

    я взял CHUWI HiBox Mini PC Android 5.1 + Window 10 Dual OS 64bit
    он абсолютно бесшумен и спокойно тянет 4К видео по сети, потребляет ... 14 ватт.
    https://www.gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_590406.html
    и цена всего 120 долл
    на борту андроид, винда10 лицензия,
    в комплекте аэромышь.


    файлопомойка на атоме 230 стоит в чулане, ее не слышно и не видно.

  19. #78
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    от такой малыш абсолютно бесшумен и спокойно тянет 4К видео по сети
    "По сети" 4К тянет любая современная 30-баксовая коробочка. Мы про Ютюб говорили.

  20. #79
    Новичок
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    Трудносовместимо по нижеследующим.
    Лучше разделить:
    Miini-DTX (если нужно два слота) или Miini-ITX (если достаточно одного - для звука; видеокарта на таких матерях смысла не имеет) на Atom с пассивным охлаждением и БП с пассивным и основным (системник и оперативные данные - "текущая музыка") SSD. Остальные данные - на HDD. Такие платы имеют до 6 встроенных SATA и часто 1-2 ESATA, т.е. можно иметь на нём очень приличный файл-сервер попутно. Но непосредственно смотреть видео 1080p с него нельзя ни с какой видеокартой. По сети - пожалуйста - хоть в трёх направлениях (у меня так работает).
    Для видео лучше другую машину, с нормальной видеокартой, но с прогрессивным охлаждением - бывают очень тихие в норме, при просмотре фильмов - совершенно не слышно вентилятора даже при просмотре ночью в метре от (обычно, расстояние гораздо больше, если телевизор нормальный).

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    1. Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    Не потянет. А поприличнее требует какого-никакого кулера.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Атом D525 в состоянии почти полностью загрузить гигабитный ethernet. У меня NAS на нём, и получить более 70-ти мегабайт в секунду - не проблема.
    Подтверждаю.
    Это к тому, что бесшумная аудио-машина может быть и файл-сервером. Без ущерба для.
    Последний раз редактировалось Ronim; 05.09.2017 в 04:46. Причина: Убрано лишнее

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Если уходить в эту степь, то я вообще считаю, что удобнее иметь 4 машины:
    - для звука - без вентиляторов, производительность - в зависимости от потребных мощностей DSP, возможно, даже на ARM,
    - файл-сервер в кладовке, уровень шума пофигу - вентиляторов сколько нужно, если на него повесить ещё раздачу видео с перекодированием, то достаточно производительный, если нет - хватит Атома (главное чтобы SATA-портов хватило),
    - для кино - с подходящей видеокартой и процессором, тоже без НЖМД, охлаждение 1-2 тихих вентилятора - это практически бесшумно,
    - для работы - в зависимости от задач (возможно, совместится с предыдущим - у меня именно так).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 4 из 17 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •