Страница 9 из 16 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 301

Тема: Ellam Flex f3w by Troels

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Ellam Flex f3w by Troels

    Долго изучал сайт Троелса в итоге решил собрать именно это http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX-3W.htm кто что может сказать по этому поводу? прошу не отговаривайте так как часть комплектующих уже приобрел другая часть будет на следующей недели.
    вообще конечно очень противоречивы отзывы о Троелсе особенно на Российский форумах в отличии от мировых таких как diyyaudio.com где впринципе народ доволен его "продуктами", несмотря на сложные фильтра - тут конечно наши форумчане могут сказать - потому-что к примеру работ Г.Крылова не слушали))) ну да ладно - но в основном негатив я так понял у людей которые у кого то их слушали но не у тех кто не посредственно их собрал)))

    Вообще хотел по началу экту гранду и все к этому сводило - относительно не сложный корпус, дизайн врятли кому не понравится - эдакий образец напольников, да и то что если не понравятся звучание можно скоректировать фильтра так как люди с ними уже сталкивались, но списался с Троелсом и он меня ненавязчиво отговорил от Экты Гранды - если для тебя важен дизайн то экту гранду если все же звук то Эллам ф3в будет лучше - примерно такой текст был. основным преимуществом он видел что 15ый ревелатор имеет преимущество перед 12ым тем что обеспечивает всю середину в то время как в экте часть середины идет из басовика. Вроде как убедил, к тому же как никак это одно из последних его творений, но до сих пор не знаю правильно ли сделал выбор, учитывая то что до не давнего времени был не очень хороший опыт с самодельными напольниками на динамиках сеаs 1209, Wavecor WF120BD и vifa 25хт, который в сч диапазоне не превзошли даже мои боверсы 603 s3, нч диапозон конечно ощущался, но по мне был с избытком в паре вейвкором, к тому же был чуть вальяжен чтоли, вч диапозон был хорош, но не более того - для себя понял если и делать трешку то скорее с 8" нч (все же побыстрее и поточнее 10"), сч - чтобы был "полноценным" типа 5" сч/нч, и не экономить на пищике - главное, что меня не устраивало в вифе то что если стоять не посередине ас пищики тебе об этом дадут знать чересчур навязчиво.

    Даже думал вернуться опять на Bowers wilkins только классом повыше, учитывая что на вторичке всегда есть предложение и спрос на них - не прогадаешь как бы их народ не засир@л, но все же решил попробовать еще разок....как никак делаю "звук" для души...

    Короче распродал всю свою систему и решил начать с нуля и именно с акустики
    до этого корпуса (да и в принципе и весь проект) делались под заказ но учитывая что цена комплектующих в этом проекте в разы дороже, то делать под заказ уже не позволяют финансы учитывая то что продал предыдущую систему за копейки...

    Корпус начну скорее к концу недели...Кому интересно может помочь - буду благоларен, так как не обладаю всеми необходимымы инструментами, либо покупать, либо в аренду, хотя склоняюсь к частичному заказу типа распила и фрезеровки...и склеить дома... к тому же гараж забит хламом...
    пока вот думаю из чего делать из фанеры или мдф если потом всеравно буду красить
    Последний раз редактировалось biblos; 03.01.2014 в 23:19.

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
    А как вы сами это обьясняете? И как вообще резюк, его "качество" может повлиять на звучание? Может наличие индуктивной, или емкостной составляющей? Но на номиналах в единицы и доли Ома не верится, что это возможно....
    Проводил слепое тестирование на друге, так он по памяти, через несколько дней, когда пришел, то сказал звук резкий, яркий и противный, по сравнению с тем, что было раньше.
    Это я дуелунды по надписи поставил.

  3. #162
    Новичок Аватар для Руся
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Это я дуелунды по надписи поставил.
    В смысле фаза поменялась. Но надо мерять а не подгонять на слух. Потому что потом в другом месте вылезет.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Вообще подскажите, стоит ли попробовать ринградиатор D3004\6620, который есть в этом проекте вместо 6600 который сейчас стоит?
    Какие изменения можно ожидать?
    Никогда не слышал данный динамик, любопытно.
    Пересводить не надо, фильтр полностью аналогичен, только уровень чуть резистором изменить, вместо 3.3ом на D6600 надо 2.2 ом на R6620

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Вообще подскажите, стоит ли попробовать ринградиатор D3004\6620, который есть в этом проекте вместо 6600 который сейчас стоит?
    Какие изменения можно ожидать?
    Никогда не слышал данный динамик, любопытно.
    Пересводить не надо, фильтр полностью аналогичен, только уровень чуть резистором изменить, вместо 3.3ом на D6600 надо 2.2 ом на R6620
    Привет. Я вот не верю во все волшебства с резисторами.
    Уверен всё что слышно от резисторов это тупо небольшие отклонения номиналов, которые чуть приподнимают или приопускают ВЧ.

    Ринги более направленные.
    Мои субъективные ощущения - при сравнении мне не хватало самого верха "воздуха" у них. Но у них более хлесткие звуки типа ударов палочек, щелчков. Но чтобы сделать какой-то вывод о динамиках их надо "покрутить" с разными фильтрами помучать, посмотреть как ведут себя. Потому что простое сравнение влоб двух компонентов на одном и том же фильтре - это прослушивание загогулин АЧХ которые будут разные. Под каждый динамик надо свой фильтр.

    В большинстве случаев разница в звуке это какие-то нюансы влияющие на работу фильтра, которые правятся корректировкой самого фильтра , а не разница в динамиках.

    Такого же мнения придерживаюсь по проводам, межблочникам и т.п. - да в компонентах разница есть. Но вызвана она не супер хорошими характеристиками, а небольшими смещениями работы фильтра из за допусков. Лёгкие отклонения АЧХ от прежней дают как раз эффект "голова болит от ВЧ"

    Наибольшие искажения вносят сами динамики, потом кондёры, резисторы с катушками почти не вносят. Тут адекватно всю систему целиком смотреть надо. Впендюривать резисторы стоимостью в усилитель, если в усилителе на выходе стоят гавно совсем не стоит...

  6. #165
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Какие ещё отклонения номиналов, если человек переворачивал один и тот же резистор?

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Какие ещё отклонения номиналов, если человек переворачивал один и тот же резистор?
    он заменил обычные на угольные

  8. #167
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Стрелочки на аудиокабелях стоят далеко не от балды
    Соверщенно верно. Не от балды. А чтоб юзеры не задрачивали техподдержку вопросами "каким концом подключать кабель? "
    К слову, то же касается и ресиверов с возможностью биампа - когда на совершенно одинаковых каналах пишут "только ВЧ" и "только НЧ"....

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Привет. Я вот не верю во все волшебства с резисторами.
    Уверен всё что слышно от резисторов это тупо небольшие отклонения номиналов, которые чуть приподнимают или приопускают ВЧ.

    Ринги более направленные.
    Мои субъективные ощущения - при сравнении мне не хватало самого верха "воздуха" у них. Но у них более хлесткие звуки типа ударов палочек, щелчков. Но чтобы сделать какой-то вывод о динамиках их надо "покрутить" с разными фильтрами помучать, посмотреть как ведут себя. Потому что простое сравнение влоб двух компонентов на одном и том же фильтре - это прослушивание загогулин АЧХ которые будут разные. Под каждый динамик надо свой фильтр.

    В большинстве случаев разница в звуке это какие-то нюансы влияющие на работу фильтра, которые правятся корректировкой самого фильтра , а не разница в динамиках.
    Мне кажется читаешь по диагонали.
    Тот и другой ВЧ есть в проекте , который я строил, как и ТС.http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX-3W.htm
    ТАм фильтр одинаковый, только уровень отличается.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:36 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Какие ещё отклонения номиналов, если человек переворачивал один и тот же резистор?
    Совершенно верно, про разницу между угольными и проволочными я вообьще не стал писать.
    Сравнение именно напрвлоения

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    он заменил обычные на угольные
    Да заменил, но про замену я не писал, я писал про разное направления одного резистора и разницу в звучании.
    Да чего болтать, приезжай, вместе послушаем

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Да чего болтать, приезжай, вместе послушаем
    да вот всё никак не выберусь на родину )))

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    ТАм фильтр одинаковый, только уровень отличается.
    я просто хочу обратить внимание на одно явление:

    разные динамики по разному ведут себя с одними и теме же фильтрами.
    и тупо заменив одну модель динамика другой с тем же фильтром конечно же будут отличия.
    Сначала кажется что это динамики по-разному играют.

    Но на самом деле, если помучать фильтры, можно звучание подобрать так, что два разных динамика начинают звучать одинаково.

    Я к тому, что в динамиках не так много разницы как кажется на слух. Сравнивать их надо "подогнав" фильтрами. И зачастую разница просто исчезает или остаётся видна на уровне измерений.

    А так, разница, которую слышно при беглой прослушке "в руках" как правило выявляет микро неровности, которые если убрать фильтром - то и не будет разницы то...

    Я просто тоже упражнялся с ВЧ, потом динамик сменил. И как то понял что в одной ценовой категории важнее как оно всё состыковано а не сами динамики

    Т.е. просто заменив ВЧ , даже если оно просит такой же фильтр, всё равно придётся подгонять фильтр под микро неровности другой модели ВЧ

    P.S. А вообще я тут переехал и колонки стали играть совсем по-другому. Опять развернул возьню с настройкой - не нравятся как играют... Так что всё это "строительство" по сути подгонка звука паяльником под комнату.

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    да вот всё никак не выберусь на родину )))

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------



    я просто хочу обратить внимание на одно явление:

    разные динамики по разному ведут себя с одними и теме же фильтрами.
    и тупо заменив одну модель динамика другой с тем же фильтром конечно же будут отличия.
    Сначала кажется что это динамики по-разному играют.

    Но на самом деле, если помучать фильтры, можно звучание подобрать так, что два разных динамика начинают звучать одинаково.

    Я к тому, что в динамиках не так много разницы как кажется на слух. Сравнивать их надо "подогнав" фильтрами. И зачастую разница просто исчезает или остаётся видна на уровне измерений.

    А так, разница, которую слышно при беглой прослушке "в руках" как правило выявляет микро неровности, которые если убрать фильтром - то и не будет разницы то...

    Я просто тоже упражнялся с ВЧ, потом динамик сменил. И как то понял что в одной ценовой категории важнее как оно всё состыковано а не сами динамики

    Т.е. просто заменив ВЧ , даже если оно просит такой же фильтр, всё равно придётся подгонять фильтр под микро неровности другой модели ВЧ

    P.S. А вообще я тут переехал и колонки стали играть совсем по-другому. Опять развернул возьню с настройкой - не нравятся как играют... Так что всё это "строительство" по сути подгонка звука паяльником под комнату.
    Мясль поста сводится к тому, что все в руках установщика и все вч играют одинаково?
    Крамольная мысль по моему,.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Мясль поста сводится к тому, что все в руках установщика и все вч играют одинаково?
    Крамольная мысль по моему,.
    значение слова "крамольная" пришлось гуглить )))


    ну не совсем одинаково, я бы сказал почти

    просто читаю миллионы обзоров ВЧ головок - они типа все такие разные.
    конечно разные если их тупо подключить "как есть".
    А если фильтром вывести так чтобы на графиках хотябы АЧХ совпали - то и не угадаешь где какая


    Конечно если сравнивать две головки купол с рингом или с лентой - крути ни крути фильтр, играют они совсем по разному.

    но вот сравнить два шёлковых купола разных производителей "уравняв" из по ачх - и можно и не отличить

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Мой вариант этой акустики.
    Все по проекту, размеры, выступы, но чуть дизайн упростил в стиле другого его проекта.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d93e175s-960.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	312750
    Поменял конденсаторы Mundorf evo oil на Mundorf supreme в ФВЧ и ФНЧ серединки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	337f705s-960.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	495.1 Кб 
ID:	312744 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1bf705s-960.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	404.1 Кб 
ID:	312742 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ebf705s-960.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	212.6 Кб 
ID:	312743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5ebf705s-960.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	375.2 Кб 
ID:	312747 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2618885s-960.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	528.5 Кб 
ID:	312745
    и Jantzen Cross Cap на Mundorf Evo Oil в ФНЧ вуфера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27f2b05s-960.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	514.4 Кб 
ID:	312748 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d452b05s-960.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	312749 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3042485s-960.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	157.8 Кб 
ID:	312746

    По Сч все прогнозируемо: приятней, чище, прозрачней середина.
    По Вуферу - бас стал плотнее, меньше мазни, лучше артикуляция.
    В целом доволен,
    Вопрос к знатокам:
    Имеет смысл заменить Jantzen Cross 100мкф в режекторе вч на что-то получше, или там влияние минимальное?
    Последний раз редактировалось iskander80; 15.02.2018 в 18:17.

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Сильно!

    ---------- Сообщение добавлено 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было 23:12 ----------

    Терминалы с алиэкспресс?

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Нет конечно, дженсен, с аудиохобби.
    Что, смущают?

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    я такие же на алиэкспресс просто купил за 400р - очень похожи )

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я такие же на алиэкспресс просто купил за 400р - очень похожи )
    Дженсен не сильно дороже, https://www.audiohobby.eu/ru/jantzen...20d-gold-.html

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    на самом деле и то и то не медь.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    на самом деле и то и то не медь.
    Ага, вот думал тоже, что купить...

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    И эти https://www.audiohobby.eu/ru/jantzen...20d-gold-.html
    и с Алиэкспресс вполне хороши. Терминалы на звук влияют слабо.
    Георгий Крылов

  21. #180
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    с Алиэкспресс вполне хороши.
    Единственное - гайки, которыми терминал к корпусу притягивается, у них плохие, слабые. Сильно не затянешь, на две части разделяются.

Страница 9 из 16 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •