Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Межобмоточный экран трансформатора питания

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Межобмоточный экран трансформатора питания

    Была тема "Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.", но к сожалению закрыта, хотя решения так и не увидел.Дело в том, что помехи, возникающие из-за межобмоточной емкости, необходимо при наличии межобмоточного экрана замыкать его (экран) не на землю вторички, а на землю первички - туда, откуда пришла помеха, а не пускать помеху из сети через емкость во вторичку. Земля сети при этом не соединяется ни с корпусом ни с другими землями вторички. Т.е. на земле сети ТОЛЬКО межобмоточный экран.

    Что еще сделал:
    По сути организовал "плавающее заземление" - с платы УМЗЧ взял экранную землю возле входа и через резистор 1 МОм (для каждого) соединил оба канала в одной точке на корпусе.Цель была - исключить накопление статического потенциала между платой УМЗЧ и корпусом, на который ничего небыло подключено и при этом не пустить помехи от корпуса в УМЗЧ + выравнивание потенциалов экранной земли на платах УМЗЧ. Вторая цель - обеспечить корректную работу УМЗЧ от любой сети - с землей или без.

    Про аппарат и питание:
    УМЗЧ (NXP_PRO), двойное моно от одного транса с раздельными обмотками на каждое плечо как для ВК, так и для УН, в питании ВК два моста на 1 канал, в питании УН мост один + стабилизатор. Корпус алюминиевый с железным шасси.
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 29.05.2017 в 10:24.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Может кто-то другой морочит голову молодёжи:




    Прямо куча практической мудрости!

    Offтопик:
    Ну что, кроме как "сам дурак" и сказать ВАМ нечего?

    Ну согласились бы что ваше высказывание чисто теоретическое и на практике не встречали и разошлись бы без ненужной шумихи.

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Я как раз о том, что есть разница между этими способами:
    1. помехи с МОЭ (межобмоточный экран) сливать в точку около земли конденсаторов питания - вредно, могут попасть в сигнал, а потому лучше тогда вообще без МОЭ;
    2. их-же сливать в землю сети (именно туда, откуда пришли) - полезно, при этом помеха ушла и в аппарат не попала.
    Прям какое-то соревнование не читая внимательно собеседника написать самому тоже самое. Дмитрий ведь всё это и описал.

  3. #42
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Два экрана, это какие? 1 - МОЭ, а второй? Может не поверите, но есть варианты: внешний ЭС-экран, внешний ЭМ-экран, экранируют еще отдельно первичку и отдельно вторичку.В трансе моего УМЗЧ два экрана: МОЭ и внешний проволочный ЭС. Двойное моно, на каждое плечо своя обмотка, питание ВК двухмостовое. Я пробовал разные варианты подключения экранов, наилучшим с точки зрения слышимых шумов - оказалось МОЭ на землю сети, ЭС - вообще никуда не подключать или туда-же, к земле сети (разница на слух незаметна).
    Говоря в этой теме про два экрана , я имел в виду два межобмоточных экрана . Ну а если есть ещё какие-то экраны , то естественно , их надо подключать к какой-нибудь земле , смотря по обстоятельствам ...

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Я как раз о том, что есть разница между этими способами:
    1. помехи с МОЭ (межобмоточный экран) сливать в точку около земли конденсаторов питания - вредно, могут попасть в сигнал, а потому лучше тогда вообще без МОЭ;
    2. их-же сливать в землю сети (именно туда, откуда пришли) - полезно, при этом помеха ушла и в аппарат не попала.

    Если в розетке земли нет, то МОЭ лучше вообще никуда не подключать.
    Что вообще не подключать - я с этим не согласен . Простой пример - обычный транс питания , две обмотки - одна к сети , другая к выпрямителю питания . Если между ними есть экран - то ёмкостный ток помехи от сети течёт в этот экран и попадает на землю схемы . А если экрана нет - то ток опять же течёт , но уже во вторичную обмотку транса . А эта обмотка , что характерно - тоже связана с землёй схемы , но не напрямую , а через диоды выпрямительного моста . И вот , ток помехи от сети ( 50 герц + разный шум ) всё равно попадает на землю , но при этом оказывается промодулирован - диоды ведь работают как ключи , открываясь 100 раз в секунду на пиках синусоиды . При этом спектр помехи расширяется и обогащается разными гармониками той же самой сети , плюс помехи от закрывающихся диодов , итд ... ну и вопрос - зачем нам это нужно ? Можно же поставить простой экран и избавиться от этой грязи - и это даже в случае , когда "земли сети" нет , то есть в самом обычном случае с двухпроводной вилкой . По этой же причине , кстати , я например иногда делал экраны и между вторичными обмотками - чтобы , скажем , помехи от диодов , выпрямляющих анодное напряжение - не попадали в накальные обмотки и не "расползались" по схеме .

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    ... Ну согласились бы что ваше высказывание чисто теоретическое и на практике не встречали и разошлись бы без ненужной шумихи.
    Я бы с радостью согласился, но тогда оба будем неправы, ибо лично сталкивался с такой электропроводкой в прежней квартире. Длины (и индуктивности) протянутого от распределительного щита РЕ-провода, вполне хватало для упомянутого эффекта.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Я бы с радостью согласился, но тогда оба будем неправы, ибо лично сталкивался с такой электропроводкой в прежней квартире. Длины (и индуктивности) протянутого от распределительного щита РЕ-провода, вполне хватало для упомянутого эффекта.
    Да мне всё равно кто неправ будет, вполне возможно что я буду неправ! Мне непонятно как источник помех располагается относительно заземлённого девайса?

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    ... Мне непонятно как источник помех располагается относительно заземлённого девайса?
    Ситуация: Источник и приёмник помехи находятся в одной квартире, электропроводка добротная "аудиофильская" , соответственно, мал импеданс проводов электросети, являющихся путём передачи синфазной помехи от её источника к "потерпевшему". А импеданс РЕ-провода, если он окажется достаточно высоким, воспрепятствует подавлению синфазных помех.

    Так понятно?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Так понятно?
    Нет. Каким образом при таком подключении межобмоточный экран подключенный к земле будет дополнительным источником помех?

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Каким образом при таком подключении межобмоточный экран подключенный к земле будет дополнительным источником помех?
    Это Ваше ошибочное умозаключение. Экран всего лишь утратит эффективность в подавлении синфазных помех.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания


    Offтопик:
    Ладно, пытку "партизана" прекращаю, всё равно не сознается.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ладно, пытку "партизана" прекращаю, всё равно не сознается.

    Offтопик:
    Тоже мне, инквизитор ...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Если в розетке земли нет, то МОЭ лучше вообще никуда не подключать.
    Представьте себе, какое либо электронное устройство находящееся в металлическом корпусе, являющемся хорошим экраном.
    Если при этом, между сетевой обмоткой и всеми остальными обмотками питающего трансформатора имеется правильно сделанный экран соединенный с корпусом, то ни что не мешает нам рассматривать сетевую обмотку как вынесенную за пределы корпуса.
    И в этом случае внутренней начинке устройства абсолютно фиолетово какое и относительно чего напряжение помех имеется на корпусе.
    Внутри сухо и спокойно.

    С уважением hydr.

  12. #51
    Новичок Аватар для AKMAV
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Каким образом при таком подключении межобмоточный экран подключенный к земле будет дополнительным источником помех?
    Отставить Драку!
    Заземление не является Идеальным!

    Давайте поймем физический смысл.

    Плывут две лодки, чтобы кинуть трап с лодки на лодку им Нужно уравновесить скорости (убрать помеху)
    Они бросают якоря (Заземляются)
    Представьте что якорь одной из лодок зацепился за проходящий мимо корабль. (пришла помеха по контуру заземления).
    Вот вам и дополнительная помеха, а соединенных устройств (наших лодок может быть и больше.)

    Это физический смысл взаимодействий, его можно применять к чему угодно
    Последний раз редактировалось AKMAV; 23.05.2017 в 10:42.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Тогда уж надо третью лодку добавить - вторичная обмотка.
    Помеха наведённая на вторичную обмотку с экрана (в самом худшем случаи) будет не более чем наведённая без экрана.

    ---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Экран всего лишь утратит эффективность в подавлении синфазных помех.
    Экрану всё равно синфазная помеха или нет - это всего лишь обкладка конденсатора. Ей всё равно как подведено напряжение ко второй обкладке этого конденсатора.

  14. #53
    Новичок Аватар для AKMAV
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Самая большая помеха приходящая из сети ....это питающее напряжение не забывайте об этом.
    Последний раз редактировалось AKMAV; 23.05.2017 в 15:29.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от AKMAV Посмотреть сообщение
    Самая большая помеха приходящая из сети ....это питающее напряжение не забывайте об этом.
    ...приходящая с питающим напряжением. 50 Гц через межобмоточную емкость не пройдёт.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Что еще сделал:
    По сути организовал "плавающее заземление" - с платы УМЗЧ взял экранную землю возле входа и через резистор 1 MОм (для каждого) соединил оба канала в одной точке на корпусе.Цель была - исключить накопление статического потенциала между платой УМЗЧ и корпусом, на который ничего небыло подключено и при этом не пустить помехи от корпуса в УМЗЧ + выравнивание потенциалов экранной земли на платах УМЗЧ. Вторая цель - обеспечить корректную работу УМЗЧ от любой сети - с землей или без.Напомню, что межобмоточный экран у меня соединен с землей сети, но эта земля с корпусом не соединяется.

    Пока думаю над вопросом - соединять ли, а если соединять, то как именно, экранную землю из точки на корпусе с сетевой землей, куда подключен межобмоточный экран. Если для той-же цели - от статики (другого не вижу), то снова через 1 MОм? Вообще не подключать? Пока остановился - не подключать.

    Внешний ЭС-экран транса пробовал подключать к корпусу (без подключенных зкранных земель УМЗЧ) - легонько гудит 100 Гц - пока оставил висящим в воздухе, важнее было оставить подключенный межобмоточный к земле сети.
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 03.06.2017 в 19:06.

  17. #56
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    А в тороидальных экраны межобмоточные бывают?
    Или там помехам разрешено гулять как угодно

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    А в тороидальных экраны межобмоточные бывают?
    Разумеется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Новичок Аватар для Kirnogo
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разумеется.
    А в нем смысл есть или так" у меня в Торе есть экран это круто!"?

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от Kirnogo Посмотреть сообщение
    А в нем смысл есть
    Такой же , как и в НЕ торах
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран трансформатора питания

    Цитата Сообщение от Kirnogo Посмотреть сообщение
    А в нем смысл есть или так" у меня в Торе есть экран это круто!"?

    Offтопик:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tor_Bog_groma.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	579.5 Кб 
ID:	294823 или Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1014537139.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	294824

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •