Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: АС для бас-гитары

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию АС для бас-гитары

    Доброго дня, уважаемые!
    Стоит задача - построить акустику для бас - гитары - не комбик. Используемый динамик вот такой:http://www.usspeaker.com/Gamma-12-1.htm - в наличии.
    Офориление - ЗЯ максимального рекомендуемого объёма - 54 л, получаемая добротность 1 (1,005). Требуется хорошая разборчивость при минимально возможных габаритах. Хотелось бы знать, как оно поведёт себя до того, как начинать резать фанеру. Вопрос второй - набивка - в смысле, как и сколько набивать, имея в виду синтепон - подушечную набивку, либо минеральную вату - что-то более адекватное вряд ли найду, поскольку третий мир . Вопрос третий - форма. Хочется что-то кубическое, но понимаю, что куб - наихудшая форма. Заранее благодарен за советы.

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Акустику ,не комбик ,это как ???
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Усилитель отдельно.

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Не маловато одной двенашки ?
    Для баса очень скромно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    По идее, это для занятий и репетиций - в случае необходимости его можно снять микрофоном и усилить нужным образом. Плюс, возможно, это будет часть системы, если впасть в гигантоманию - то есть, там может быть и суб дюймов 15, и 2х10. Ну и динамичек специфичный, 98 дб, надеюсь, поможет.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Для домашних занятий вполне.
    Для всего остального очень скромно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Ну, там, где нужно нескромно, обычно ставят хорошие аппараты, а мне сейчас нужен именно малыш с хорошей разборчивостью. Плюс, качнуть на него ватт 150-200...

  8. #8
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Все хотят под лучи софитов.
    Разборчивость на современных струнах достаточная, даже бы прибрать, что бы в солисты не лезли со своим аккомпанирующим инструментом. Все ровно наоборот, я об этом частенько пишу. Будете звучать мягко, малоразборчиво, подушкой под зад и вас будут носить на руках. Надоели Миллеры с кроватным лязгом)))
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Надоели Миллеры с кроватным лязгом)))
    Поддерживаю. Бас у меня безладовый, так что лязга не будет, да и играю я мягко. А вот чтоб он пел - да, хотелось бы.
    Под лучами софитов я достаточно давно, привык, правда, как гитарист и (в прошлом) саксофонист. А бас - для меня практически новый инструмент, ищу звучание.

  10. #10
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    На мой вкус, ощущение пение возникает, когда есть носовой призук(для баса), типа презенс .То есть, то, что от комба не зависит. А зависит от нужной ручки в темброблоке. Ну и конечно не в сухую. Реверберация только и позволит петь, просто ее нужно отключать педалью.
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Басовая примочка "компрессор - сустейнер" способствует "пению".
    Динамик уже куплен, или еще есть время на раздумье ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Вряд ли, смотря, что понимать под пением, протяжные ноты? Я понимаю выразительное "говорение" Именно так солируют мастера к/б.
    А компрессор скорее всего снимет атаку , а какая тогда выразительность? Впрочем, это лишь мое мнение, а я играл в последний раз еще при Собчаке)) Если переложить всяких примочек, взамен своего искусства, то выйдет синтетика.
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #13
    Новичок Аватар для Cactusjack
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4

    Сообщение Re: АС для бас-гитары

    Привет всем, я тоже сейчас нахожусь в процессе постройки небольшого басового кабинета "для дома". Как раз на двенашке.
    На просторах интернета наткнулся на хороший сайт http://greenboy.us/fEARful/
    Забугорный товарищ Greenboy разработал басовые кабинеты форматов 12/6 и 15/6. А что самое интересное - выложил чертежи и 3D-модели своих кабинетов в сеть и их собрало не мало народа - отзывы самые положительные. Рекомендую ознакомиться. Я же пока смотрю в сторону 12/6cube, хотя там видно будет, еще ничего не куплено.
    ПавелЭк, попробовал на скорую руку прикинуть ваш динамик в WinISD, Вот что получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок-2.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	190.8 Кб 
ID:	291718
    (красным - гринбоевский 12/6cube с динамиком 3012LF, зеленым - ваш динамик в корпусе гринбоя, желтым - ваш ЗЯ на 54л. )
    Как видно характеристика получилась для вашего динамика выпяченной в области 100Гц (что в ФИ , что в ЗЯ), дальше идет спад на НЧ. Кабинетик получится явно не для пятиструнки))
    Недостаток низа возможно будете компенсировать темброблоком, если оно надо вообще для той музыки которую играете.
    UPDATED
    Ах, да... забыл про саб. 15-дюймовый лопух стеке с этой 12шкой вполне способен скомпенсоровать недостаток НЧ,если дома - соседи будут рады
    Последний раз редактировалось Cactusjack; 17.04.2017 в 23:26.

  14. #14
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    - построить акустику для бас - гитары -
    Офориление - ЗЯ максимального рекомендуемого объёма - 54 л, получаемая добротность 1 (1,005)...Требуется хорошая разборчивость при минимально возможных габаритах.
    Вопрос второй - набивка - в смысле, как и сколько набивать, имея в виду синтепон - подушечную набивку, либо минеральную вату...
    Вопрос третий - форма. Хочется что-то кубическое, но понимаю, что куб - наихудшая форма.
    ЗЯ "сильно скушает" от заявленных изготовителем 98 дБ... меньше полученная в АС чувствительность = меньше разборчивость.
    Набивка АС - см. пункт выше... "фокус с набивкой" работает при прослушивании готовой музыки, скомпресированной, слимитированной, и т.д. и т.п...
    Форма, естественно не куб, ориентировочно внутренние размеры ящика 650(высота)*380(ширина)*220(глубина), практически "квинтовый ряд" между противоположносторонными резонансами, чистый объём - около 54 литров, отнять объём занятый динамиком...
    Чтобы не терять чувствительность (громкость динамика) лучше ФИ ничего не придумали... я предпочитаю "кольцевой ФИ" (щель между внешним фланцем корзины динамика и передней панелью АС), главное преимущество - легко индивидуально настраивать под конкретный динамик, безо всякого пиления, меняй лишь толщину шайб (прокладок) под крепёжными винтами.

    p.s.: "Джомолунгма" в районе 2,5 кГц на АЧХ Вашего динамика - это и есть тот самый "презенс", который обеспечивает гитарному дину "читаемость" и "разборчивость" звучания инструмента.
    Последний раз редактировалось vokivon; 17.04.2017 в 23:40.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Басовая примочка "компрессор - сустейнер" способствует "пению".
    Динамик уже куплен, или еще есть время на раздумье ?
    Компрессор - это немного другое пение, к сожалению, не могу сейчас записать что- то для объяснения. Поют ближние гармоники, то есть 2й-3й порядок. Динамик - точнее, пара - остались от предыдущего проекта, не выбрасывать же их - по 56 долларов каждый.

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:39 ----------

    ПавелЭк, попробовал на скорую руку прикинуть ваш динамик в WinISD, Вот что получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок-2.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	190.8 Кб 
ID:	291718
    (красным - гринбоевский 12/6cube с динамиком 3012LF, зеленым - ваш динамик в корпусе гринбоя, желтым - ваш ЗЯ на 54л. )
    Как видно характеристика получилась для вашего динамика выпяченной в области 100Гц (что в ФИ , что в ЗЯ), дальше идет спад на НЧ. Кабинетик получится явно не для пятиструнки))
    Недостаток низа возможно будете компенсировать темброблоком, если оно надо вообще для той музыки которую играете.
    UPDATED
    Ах, да... забыл про саб. 15-дюймовый лопух стеке с этой 12шкой вполне способен скомпенсоровать недостаток НЧ,если дома - соседи будут рады [/QUOTE]

    Спасибо за посчитать, а то мне нечем - не нашёл ничего похожего для макоси. ФЭ меня не убедили, а пробовал я их достаточно, от Хартке до Галлен-Крюгера. Вроде бы и баса навалом, но как-то всё вяло. Хочу поэкспериментировать. Музыка по большей части - джаз, джаз-рок, латин, то есть, бумкать там как бы не очень надо, а надо "чтоб красиво". Ну а если низа начнёт не хватать, то сооружу именно саб и им дополню. Сосед у меня барабанщик, ему пофиг

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:34 ----------

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    ЗЯ "сильно скушает" от заявленных изготовителем 98 дБ... меньше полученная в АС чувствительность = меньше разборчивость.
    Набивка АС - см. пункт выше... "фокус с набивкой" работает при прослушивании готовой музыки, скомпресированной, слимитированной, и т.д. и т.п...
    Форма, естественно не куб, ориентировочно внутренние размеры ящика 650(высота)*380(ширина)*220(глубина), практически "квинтовый ряд" между противоположносторонными резонансами, чистый объём - около 54 литров, отнять объём занятый динамиком...
    Чтобы не терять чувствительность (громкость динамика) лучше ФИ ничего не придумали... я предпочитаю "кольцевой ФИ" (щель между внешним фланцем корзины динамика и передней панелью АС), главное преимущество - легко индивидуально настраивать под конкретный динамик, безо всякого пиления, меняй лишь толщину шайб (прокладок) под крепёжными винтами.

    p.s.: "Джомолунгма" в районе 2,5 кГц на АЧХ Вашего динамика - это и есть тот самый "презенс", который обеспечивает гитарному дину "читаемость" и "разборчивость" звучания инструмента.

    Ну, играем картами, которые сдали. Думается мне, не совсем лопухи народ в Эминенс, что попало пригодным для именно бас-гитары не заявят. Про ФЭ я выше уже писал, не буду повторяться. Сильно - сколько? 3дб? 6? Я думаю, можно смириться. С набивкой - что, не набивать совсем? По идее, если она эффективна, то эффективна в любом случае - живой ли это электробас, или НЧ часть фонограммы. Если я не прав, поправьте меня. А потери громкости я надеюсь всё-таки скомпенсировать выходной мощностью, благо запаса у дина навалом.

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вряд ли, смотря, что понимать под пением, протяжные ноты? Я понимаю выразительное "говорение" Именно так солируют мастера к/б.
    А компрессор скорее всего снимет атаку , а какая тогда выразительность? Впрочем, это лишь мое мнение, а я играл в последний раз еще при Собчаке)) Если переложить всяких примочек, взамен своего искусства, то выйдет синтетика.

    Да, говорение - это близко. И звучит инструмент очень похоже на контрабас.

    Большое спасибо всем, кстати.
    Последний раз редактировалось ПавелЭк; 18.04.2017 в 05:21.

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Я бы все таки рекомендовал для Ваших целей Eminence Legend CB158, тот же ЗЯ 54 литра но возможности совсем другие.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #17
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    С набивкой - что, не набивать совсем? По идее, если она эффективна, то эффективна в любом случае - живой ли это электробас, или НЧ часть фонограммы. Если я не прав, поправьте меня. А потери громкости я надеюсь всё-таки скомпенсировать выходной мощностью, благо запаса у дина навалом.
    Набивать или нет - дело Ваше... но: АС для музыкального инструмента = "продолжение" этого самого инструмента.
    Если есть возможность, то попробуйте "набить" чем нибудь "тело" контрабаса, или хотя бы при помощи картонки и скотча залепить ему эфы (прорези в корпусе, те самые ФИ) - послушайте и сравните, что Вам больше понравится... да хоть на элементарной акустической гитаре закройте наглухо отверстие в резонаторе, ощутите разницу.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я бы все таки рекомендовал для Ваших целей Eminence Legend CB158, тот же ЗЯ 54 литра но возможности совсем другие.
    У нас здесь больше нет представительства Эминенс (спасибо партии за это), в продаже только дешёвая китайщина но нейм.

    ---------- Сообщение добавлено 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было 07:20 ----------

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Набивать или нет - дело Ваше... но: АС для музыкального инструмента = "продолжение" этого самого инструмента.
    Если есть возможность, то попробуйте "набить" чем нибудь "тело" контрабаса, или хотя бы при помощи картонки и скотча залепить ему эфы (прорези в корпусе, те самые ФИ) - послушайте и сравните, что Вам больше понравится... да хоть на элементарной акустической гитаре закройте наглухо отверстие в резонаторе, ощутите разницу.
    Да, подход логичный, не спорю, однако... Вы обращали когда-нибудь внимание на то, что электроакустики очень часто именно затыкают, чтобы исключить влияние корпуса? Даже пробки специальные продаются. И инструмент перестаёт звучать акустически, однако, электрически звучит прекрасно. То есть, сигнал формируется датчиками, а задача усилительного звена - в чистом виде, без эффектов - именно качественно его усилить в требуемом диапазоне. Говоря о контрабасе - он плохо звучит изначально, с дикими неравномерностями - при корпусе объёмом чуть ли не полкуба (у Зюскинда есть рассказ про контрабасиста, там, в частности, и об этом говорится, кстати), - то есть, если воспроизводить именно такое - так лучше бы и не надо. То есть, мой подход таков - электроинструмент - это в принципе не то же самое, что инструмент акустический, и подход к ним должен быть разным.
    Я не пытаюсь настоять на своём во что бы то ни стало, и уж в любом случае не ищу повода для поругаться - я ищу себе звук и надеюсь, что дискуссия со знающими людьми мне поможет его найти.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    . Вы обращали когда-нибудь внимание на то, что электроакустики очень часто именно затыкают, чтобы исключить влияние корпуса?
    Так это для того, чтобы резонанс корпуса заглушить от усиленного звука. Ящик-то вряд ли заводиться будет. Я со своего комбика (обычного, не бас) наоборот заднюю крышку снял, так звучание более живое.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Вот, кстати, сегодня пришлось воткнуть бас в гитарный комбик - Marshall MG10 - маленький совсем, так что ничего хорошего не ожидал, однако был очень приятно удивлён. То есть да, собственно баса мало - но он есть, и в целом баланс очень симпатичный - не бумкает, но и не дребезжит, всего в меру. Что-то подобное и хочется, только раз в 15 громче.
    А сопоставлять кабинет с корпусом инструмента всё же не очень корректно - корпус - это система резонаторов, которые формируют саунд инструмента, в электроинструменте же он формируется в большей части датчиками. Мне приходилось слышать очень серьёзных басистов играть напрямую, в пульт - и звучало достойно.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •