Страница 25 из 37 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 739

Тема: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алексей АН
    Регистрация
    15.10.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Почему все лезут куда-то в глубокие дебри. Почему-бы не изготовить Ланзара качество на высоте до подачи сигнала на вход в динамике даже фона неслышно и диапозон напряжения питания широкий!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ-Ланзар.gif 
Просмотров:	8300 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	276754  

  2. #481
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    вообщето это обычная коррекция повышающая запас по фазе,
    Одно другого не исключает. Сигнал назад подается в фазе - обратная связь положительна.

  3. #482
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    вот Патент Сергеева
    А всей схемки нет? или линк на патент не дадите?

  4. #483
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    ланзар, ланзар... мужики, помогите найти чертеж PCB четырехканального "ланзара"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Magnitola-Avtozvuk_648228_Magnitola-Avtozvuk_648014_DSC_0078.JPG 
Просмотров:	914 
Размер:	204.9 Кб 
ID:	291011
    схема тут типовая, хотелось бы посмотреть как сигнал с УМ снимается со всех каналов.... есть фотки blaupunkt - но там тупо проводами до выходных клемм...
    но я точно знаю - печатка типовая - их дофига фирм - под копирку делают...
    зачем? просто хочу уже несколько последних лет замутить активную АС... четыре полосы.
    тут вроде всё есть - входной ФНЧ/ФВЧ на каждом канале, плюс впилить на вход/ООС еще по ФНЧ/ФВЧ для УМ-ов.
    с коррекцией баффлстепа подумаем... да и при резких разделах, я думаю, аллпассы не понадобятся... (?)

  5. #484
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!


    Offтопик:
    Для хай-энда сабж не лучший выбор. Извиняюсь за офтоп. Имхо качество обычного Лина выше, деталей меньше, налаживание проще.

  6. #485
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    есть фотки blaupunkt
    О блин! А у меня Пролоджи с аналогичной платой.. Кстати, участок платы с УМ я фоткал и где-то здесь выкладывал.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    хотелось бы посмотреть как сигнал с УМ снимается со всех каналов
    Да так и снимается - с помощью дорожки на плате. Безо всяких реле и прочих наворотов.


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    хочу уже несколько последних лет замутить активную АС... четыре полосы.
    Это правильно.

    Я тоже хочу. Но чтобы не сморозить ерунду, сделал несколько макетов и теперь точно знаю, какая схема пойдет на ВЧ, а какая на НЧ. Но явно не та, что на плате. Для НЧ - нету драйва, а для ВЧ - песочит не в тему. О "качестве" СЧ я вообще молчу.

    Кроссы на плате тоже не предел мечтаний. Все собираюсь сделать свои, но руки не доходят и с финансами туго.

  7. #486
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    хочу уже несколько последних лет замутить активную АС
    по аналогии: http://www.qrz.ru/schemes/contribute...-tda1514a.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88beb1d01c343f78361c139fb776124b.png 
Просмотров:	639 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	291453  

  8. #487
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Да так и снимается - с помощью дорожки на плате. Безо всяких реле и прочих наворотов.
    Ясно. спасибо. с УМ уже разобрался что и как.

    но еще вопрос по кроссам неясен. смотрел разные схемы заводские и самодельные - активные фильтры делают в основном по схеме Саллена-Ки с ПОС. меня это как-то настораживает, ведь они очень чувствительны к разбросу номиналов, а если учесть еще ТКЕ и ТКС то, оно конечно понятно что для про-аудиотехники оно пофиг на точность раздела, но годится ли в актив, если надо очень точно настроить?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Спасибо

    Ну я в курсах про фазолинейные фильтры бесселя. Только какой в этом смысл? Ровность фазы достигается классическими методами, а характеристика бесселя для ближнего поля не катит.
    По Бесселю - это самый плавный раздел издалека, но с минимальным выворачиванием фазы. Но зачем мне это надо, если собственные фазы динов расходятся, то их наоборот приходится выворачивать, выбирая свои компромиссы между крутизной спада, частотой раздела и ровностью фазы.
    Однако, должен заметить что бессель не ухудшает гвз. Другие фильтры все с более высокой добротностью, ухудшают гвз не только на частоте раздела. По бесселю нет выброса на меандре, на других есть из-за гвз. А что лучше на слух - хз.
    Но при разделе по бесселю в большом диапазоне 2-4кгц, имеем злую дифракцию:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300 10000.png 
Просмотров:	503 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	291458 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600 3000.png 
Просмотров:	488 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	291459

  9. #488
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    активные фильтры делают в основном по схеме Саллена-Ки
    Ну или по Linkwitz-Riley можно. Кстати удобно с расчетом.От имеющихся кондеров сопротивлениями плясать или наоборот.
    Давненько уже наслаждаюсь делением в активе. Заморачиваться с платкой не стал, заказал на АЛИ, перенастроил по своему и вот счастье, быстро и удобно.

  10. #489
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    я вот тут по случаю, заглянул на новый сайт интерлавки...
    и вот что обнаружил:
    http://interlavka.su/articles/usilit...chnosti-lanzar
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lanzar2.PNG 
Просмотров:	891 
Размер:	390.7 Кб 
ID:	292501
    ЭТО ЧТО? ДЕЖАВЮ?
    Последний раз редактировалось alexcryke; 26.04.2017 в 12:50.

  11. #490
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    да.

  12. #491
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Одно другого не исключает. Сигнал назад подается в фазе - обратная связь положительна.
    вообщето тут сдвиг на 90градусов явный
    С уважением Максим.

  13. #492
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    вообщето тут сдвиг на 90градусов явный
    Без номиналов трудно сказать, на каких частотах.
    Не генерирует схема, нет? Два каскада ОБ закольцованы. Усиление в петле не достигает 1? Все равно как-то не очень...

  14. #493
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    есть тема по нему . там и отвечу
    С уважением Максим.

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Вопрос Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Есть у меня чудо автоусилитель под названием Sinfoni Amplitude 90.2x. Является он ланзаром самым обычным с небольшими изменениями, а именно:

    1. На входе есть буфер - усилитель в неинверте на NE5534 (U1 U2), у которого в цепь ООС засунут потенциометр для регуляции чувствительности, коэф. усиления можно регулировать от 1 до 10. Причём сама NE5534 не скорректирована для работы с Ку ниже 3х!

    2. Есть фазоинвертор (в инверте) на NE5534 (U3) с Ку = 1 во втором канале - для более равномерного распределения нагрузки по питанию на DCDC преобразователь, который работает сразу на два канала. С дальнейшим "переворотом" сигнала одного канала после выходного каскада.

    3. Транзисторы УН, ВК и предвыхода - "экзотические" санкены, а именно:

    2SC4382 https://www.semicon.sanken-ele.co.jp...4381_ds_en.pdf

    2SA1668 https://www.semicon.sanken-ele.co.jp...1667_ds_en.pdf

    2SC3519 https://www.semicon.sanken-ele.co.jp...3519_ds_en.pdf

    2SA1386 http://www.semicon.sanken-ele.co.jp/...1386_ds_en.pdf

    4. Ток дифкаскада чуть меньше чем в "стандартном" ланзаре.

    5. Эмиттерные резисторы по 1 Ом, а не по 0,22.

    6. ВК - эмиттерный повторитель с резисторами соединёнными с выходом.


    Питается он от +-30 В, отдаёт в нагрузку около 90 - 100 Вт на 4 Ом. Используется обычно значительно тише конечно.


    В общем даташит по ремонту со схемами во вложении.



    Чешутся у меня руки его доработать, даже не знаю зачем мне это

    Плата усилителя готовая, поэтому глобального изменения схемотехники не получится.


    Предложения примерно такие:

    1. Заменить U1 U2 U3 на (например) OPA1611. Причём для U1 и U2 в неинверте и в УПТ сделать коэф. усиления фиксированный в районе 7 - 8 (OPA1611 это может с низкими искажениями). U3 как был в инверте с Ку = 1, так и остаётся, с входным сопротивлением 5 - 10 кОм (таким же как будет у Ланзара п.2.)

    2. Так как Ланзар с источниками тока в виде резисторов для дифкаскада - его обязательно перевести в инверт с входным сопротивлением 5 - 10 кОм.

    3. Сделать минимально возможный коэф. усиления для ланзара - например 3 (если конечно получится скорректировать).

    4. Заменить конденсаторы на низкоимпедансные хорошие насколько позволяет плата во все места.

    5. Добавить эмиттерные резисторы в дифкаскад для линеаризации, причём думаю о 220 Ом...

    6. Увеличить ток дифкаскада для сохранения величины крутизны, а может быть и больше. Возможно заменить транзисторы, сейчас там BC546 BC556. До каких адекватных значений вообще можно увеличивать ток в ДК?

    7. Заменить транзисторы УН на более подходящие (ёмкости меньше, бета больше) для увеличения КУ с разомкнутой ООС. Составной или каскод реализовать на имеющейся плате не получится. В сторону каких транзисторов для УНа смотреть?

    8. Возможно также увеличить ток УНа.

    9. Изменить коррекцию, возможно даже на двухполюсную, но это в железе надо будет смотреть получится или нет.

    10. R71 R73 и R77 R79 - резисторы предвыхода заменить на один вдвое большего номинала, а также поставить ускоряющий конденсатор впараллель им.

    11. Заменить эмиттерные резисторы выхода на 0,1 - 0,22 Ом с корректировкой схемы задания смещения.

    12. Возможно заменить вых. транзисторы на 2sa1943 2sc5200 или Моторолы. Хотя эти санкены вроде бы тоже неплохими выглядят по даташиту.


    Основные вопросы мои на самом деле с величиной максимальных токов дифкаскада и УН в данной схеме? Есть какие-то рекомендации на счёт этого? Их увеличение в итоге будет сказываться на увеличении скорости нарастания, что при возможном увеличении глубины ООС - хорошо.

    А ещё я не совсем понимаю для чего R9 R12 и R56 R63 нужны? Они просто задают потенциал базы транзисторов УН по постоянке что ли?


    В общем жду от Вас советов и критики
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  16. #495
    Частый гость Аватар для ZWUK
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    ... А ещё я не совсем понимаю для чего R9 R12 и R56 R63 нужны? Они просто задают потенциал базы транзисторов УН по постоянке что ли?
    Если такие вопросы, может лучше ничего не трогать? Про потенциал база биполярного транзистора вообще говорить некорректно. Задается начальный ток базы. А эти резисторы, это нагрузка дифкаскадов с которых снимается сигнал для усилителя напряжения (УН). Ток покоя УН они тоже задают т.к. отправляют часть тока дифкаскадов в базы УН. Изменением их номинала можно менять ток базы УН исходя из компромисса его нагрева и линейной работы в режиме А.

  17. #496
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Чешутся у меня руки его доработать, даже не знаю зачем мне это
    что бы узнать что такое самовозбуждение.
    что-то подобное и я несколько лет назад делал с автоусилителем "ланзар", в расчете что ща как даст "хай-фу", а на выходе звон с хрипом.
    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Возможно заменить транзисторы, сейчас там BC546 BC556.
    BC550C / BC560C

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Заменить эмиттерные резисторы выхода на 0,1 - 0,22 Ом
    вообще то 1Ом зашунтирован диодом

  18. #497
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от ZWUK Посмотреть сообщение
    Если такие вопросы, может лучше ничего не трогать?
    Усилитель этот мне не особо дорог. Хочется на нём потренироваться и научиться чему-либо. Может быть поставлю его куда-то потом, если получится.

    С режимами схемы особо не разбирался ещё, потому и задал вопрос. Пока что просто продумал какие косяки у этой схемы. Посмотрю поразбираюсь ещё.

    Если на форуме окажут помощь - то большое спасибо всем


    Цитата Сообщение от ZWUK Посмотреть сообщение
    Про потенциал база биполярного транзистора вообще говорить некорректно. Задается начальный ток базы. А эти резисторы, это нагрузка дифкаскадов с которых снимается сигнал для усилителя напряжения (УН). Ток покоя УН они тоже задают т.к. отправляют часть тока дифкаскадов в базы УН. Изменением их номинала можно менять ток базы УН исходя из компромисса его нагрева и линейной работы в режиме А.
    Спасибо. Теперь понятно. Про "потенциал" жаргонно написал


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    что бы узнать что такое самовозбуждение.
    что-то подобное и я несколько лет назад делал с автоусилителем "ланзар", в расчете что ща как даст "хай-фу", а на выходе звон с хрипом.
    Самовозбуждения не будет при правильной коррекции и достаточной скорости нарастания в каждом каскаде, это все в железе в дальнейшем отладится.

    Хай фаю от этой схемы никто не ждёт. Но то что там сейчас творится - мне даже мерить не хочется. Можно сделать лучше.


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    BC550C / BC560C
    А почему их?


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вообще то 1Ом зашунтирован диодом
    Это я вижу. Но подобные диоды устанавливают для дополнительного снижения искажений "большого" сигнала. Здесь стоят BY399 - ультрафасты, с падением 1 - 1,25 В. И сдаётся мне что номинал эмиттерных резисторов = 1 Ом как раз выбран для того, чтобы эти диоды могли открыться в принципе. Вопрос что лучше - эмиттерные резисторы 1 Ом + такие диоды или просто эмиттерные резисторы 0,1 - 0,22 Ом?

    По мне так правильнее будет поставить эмиттерные 0,1 - 0,22 Ом, возможно вместо этих диодов поставить аналогичные Шоттки с меньшим порогом открывания.
    С уважением, Сергей.

  19. #498
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Это я вижу. Но подобные диоды устанавливают для дополнительного снижения искажений "большого" сигнала. Здесь стоят BY399 - ультрафасты, с падением 1 - 1,25 В. И сдаётся мне что номинал эмиттерных резисторов = 1 Ом как раз выбран для того, чтобы эти диоды могли открыться в принципе. Вопрос что лучше - эмиттерные резисторы 1 Ом + такие диоды или просто эмиттерные резисторы 0,1 - 0,22 Ом?

    По мне так правильнее будет поставить эмиттерные 0,1 - 0,22 Ом, возможно вместо этих диодов поставить аналогичные Шоттки с меньшим порогом открывания.
    Если термостабильность позволяет — конечно лучше уменьшать. А диодов я что-то в качественных усях не видел, лишний источник нелинейности, чтобы меньше грелись резисторы?

  20. #499
    Частый гость Аватар для ZWUK
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Чтобы больше грелись динамики

  21. #500
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Старый добрый ЛАНЗАР !!!

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    А почему их?
    дело в распиновке ног у транзисторов 556/546.
    550/560 - малошумящие и с высокой беттой, при подборе в пары будут лучше контролировать ноль на выходе.

    в принципе из всего написанного про доработку - сделать можно, но я бы посоветовал воздержаться от переделки оконечника в инверт. печатку расколхозить придется и что там с нулем будет на выходе неизвестно.

    лучше поставить в цепь ОООС хороший неполярный электролит и поэкспериментировать с подбором транзисторов в ДК с наиболее одинаковыми ВАХ.



    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Вопрос что лучше - эмиттерные резисторы 1 Ом + такие диоды или просто эмиттерные резисторы 0,1 - 0,22 Ом?
    наверное лучше оставить как есть. как я вижу с этих резисторов снимается сигнал для работы защиты по току. изменение номинала изменит режим срабатывания защиты

Страница 25 из 37 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •