Страница 65 из 67 Первая ... 556364656667 Последняя
Показано с 1,281 по 1,300 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1750 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1807 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1672 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1177 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1532 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1618 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #1281
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Александр Ш Посмотреть сообщение
    АЛМ333 а какое у тебя усиление? какой источник? акустика до сих пор стоит на табуретках или на более менее устойчивых подставках?
    На табуретках пока)). Столярка вся на даче, жду лета что бы подставки сделать. Вес колонок 20кг каждая, они не вибрируют особо.
    Усиление транзисторное, Marantz 90-х годов, второй усилитель на TDA7293(сгорела защита на днях) есть еще на LM3886, был Rotel RA-970 - продал нафиг. Источник - китайский ЦАП DAC-X6 на CS4398. Не ахти конечно, но лучше Rotel RCD-950, который тоже продал.
    В общем эконом, грубее не сказать. Бюджет всей системы тысяч 50, если не меньше.))
    Но Цеппелин стало слышно, а мне большего пока и не надо. К этому и стремился.
    Последний раз редактировалось Alm333; 21.03.2017 в 17:05.

  3. #1282
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    О, старые конусные средники Пирлесс... Сказка. 40 и 45 которые. Вещь! Купола 50 мм ниже 1 кГц не поставишь, только в 4 полосы, а 75 мм сейчас только Скан - Вифа делают, они как -то не очень. Про АТС молчу, неподъемно по цене.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #1283
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Купола 50 мм ниже 1 кГц не поставишь
    Да ну. От 800 visaton g50 отлично звучит. Вот ниже 600 уже все, слушать не будешь.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    а 75 мм сейчас только Скан - Вифа делают, они как -то не очень
    Есть такие подозрения, что не очень, поэтому проект уже больше 2 лет лежит на полке и не тянет меня к нему..

  5. #1284
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Мне 50 мм с резонансом ниже 600 не попадались, поэтому говорю только из своего опыта...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #1285
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Купола 50 мм ниже 1 кГц не поставишь, только в 4 полосы
    MDM-55 от 800 отлично играет, хрен перегрузишь, с ленточкой Малиновского с разделом 4к ваще сказка

  7. #1286
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Ну с таким резонансом - возможно. Не спорю.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #1287
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Если уж 8G40 упомянули, то от неё до 8XC20 один шаг. Кстати, драйвер там с феноловой диафрагмой, весь динамик в сумме играет довольно деликатно, если раскошелиться на кондёры уровня мундорф суприм. Если есть возможность запилить 80 литров, могу скинуть в личку вариант оформления.
    Выглядит вкусно! Меня немного пугают коаксиалы, в том смысле что кросс должен быть сделан из расчета на идеальную ФЧХ. С раздельными динамиками проще, если промахнешься с ФЧХ. В случае с 8CX20 можно обойтись фильтрами 2-го порядка? На какой частоте раздел? Есть ли картинки с замером и схемой?)) И вообще, ВЧ у коаксиала сопоставимы по звуку с ВЧ у драйвера 1.75" в рупоре? Что лучше/хуже? Слушал когда-то давно Tannoy Prestige, модель не помню, осталось хорошее впечатление "честной" вещи. Beyma 8XC20 сопоставима как-то с Танноями?

  9. #1288
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Вот в магазине в наличии настоящие кроссы для 8цикс20 http://en.toutlehautparleur.com/beyma-fd2xc1-2v.html и оно само http://en.toutlehautparleur.com/beym...0-8-16ohm.html (-НДС+доставка)
    Не слушал; картинки (общая) у Беймы нарядные)))

  10. #1289

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    На табуретках пока)). Столярка вся на даче, жду лета что бы подставки сделать. Вес колонок 20кг каждая, они не вибрируют особо.
    Усиление транзисторное, Marantz 90-х годов, второй усилитель на TDA7293(сгорела защита на днях) есть еще на LM3886, был Rotel RA-970 - продал нафиг. Источник - китайский ЦАП DAC-X6 на CS4398. Не ахти конечно, но лучше Rotel RCD-950, который тоже продал.
    В общем эконом, грубее не сказать. Бюджет всей системы тысяч 50, если не меньше.))
    Но Цеппелин стало слышно, а мне большего пока и не надо. К этому и стремился.
    может стоит прекратить на время мучать акустику, попробовать другое усиление. А класс послушать, у которых демпфер фактор побольше, взять на прокат у кого нибудь эквалайзер и поиграться с частотами.
    Вчера 3-й зепелинов прослушал, получил хорошее настроение)))

  11. #1290
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Александр Ш Посмотреть сообщение
    может стоит прекратить на время мучать акустику, попробовать другое усиление. А класс послушать, у которых демпфер фактор побольше, взять на прокат у кого нибудь эквалайзер и поиграться с частотами.
    Вчера 3-й зепелинов прослушал, получил хорошее настроение)))
    Я не весь список усилков озвучил, которые подключал. Мне нравится TDA7293. Честно и прозрачно. У Ротела ДФ 100, и что толку от него? Гадость. Тоже самое Denon был в гостях пару месяцев за 1.5к$. Я наоборот хочу двух-такт ламповый ватт на 20-30 . У меня самого валяется на лоджии уже лет 15 самодельный однотакт на 6С4С, но не подключал даже еще, мощи мало.
    Эквалайзер не интересно, потому что во-первых уже наигрался, а во вторых есть программный эквалайзер, который слабо звук портит.

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Вот в магазине в наличии настоящие кроссы для 8цикс20 http://en.toutlehautparleur.com/beyma-fd2xc1-2v.html
    Похоже третий порядок на ВЧ, второй на НЧ.

  12. #1291
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    ..И вообще, ВЧ у коаксиала сопоставимы по звуку с ВЧ у драйвера 1.75" в рупоре? Что лучше/хуже? Слушал когда-то давно Tannoy Prestige, модель не помню, осталось хорошее впечатление "честной" вещи.
    Так там тоже драйвер 1 с катушкой 1.75. Но вместо большей части рупора - бумажка.
    Купить то и это и слушать))).
    Престижи 12" слышал давно в магазине, было на удивление ниочемно.

    ---------- Сообщение добавлено 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Похоже третий порядок на ВЧ, второй на НЧ.
    В дш (лежит там) заявлен 2й электрический.

  13. #1292
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Мне нравится TDA7293. Честно и прозрачно.
    Лет "надцать" назад, когда я работал в ТЦ в отделе компов, у нас соседи торговали hi-fi. Я у них домой на прослушку брал много всяких УМ от $1000 до $2000. Тогда у меня был самопальный УМ на ТДА7294 на макетке. Из всех он звучал лучше. Потом я сделал уже нормальный многоканальный на 7293 с хорошим питанием и на хороших платах (хочу его переделать - по другому развел). Вот этот второй гораздо лучше первого. Так он у меня и остался. Вполне годный УМ, а в биампе он еще лучше звучит.

    Цитата Сообщение от Александр Ш Посмотреть сообщение
    А класс послушать, у которых демпфер фактор побольше, взять на прокат у кого нибудь эквалайзер и поиграться с частотами.
    У меня были мощные пром. усилители. При правильном питании, если сильно не перегружать 7293 током и инфраниз не подавать, она не хуже. По динамикам видно, их не выворачивает (то что на ютубе - не смотрите, это все хрень собачья).

  14. #1293

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    согласен, но продавить тугую акустику с еще более тугим фильтром им не под силу.
    мне очень нравился усилитель в магнитоле накамичи 35 или 45 не помню, там хитачи стояла какая-то.

  15. #1294
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я у них домой на прослушку брал много всяких УМ от $1000 до $2000. Тогда у меня был самопальный УМ на ТДА7294 на макетке. Из всех он звучал лучше.
    Лет 15 назад в салоне слушали двухтактный усил на прямонакальных триодах с Audio Note AZ-3, мужик принес свой усил размером с две пачки сигарет на микросхеме(кажется TDA2030), по сравнению с лампой он играл конечно суше и жестче, но тоже линейно и музыку было слышно. Был удивлен. Ни один из транзисторных усилков что были там в продаже этим похвастать не мог. Короткий тракт и минимум обвязки ИМХО рулят.


    ---------- Сообщение добавлено 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    В дш (лежит там) заявлен 2й электрический.
    Точно. Используется один и тот же для 8,10 12" коаксиалов. Скорее всего очень приблизительный кросс.

    Последний раз редактировалось Alm333; 22.03.2017 в 00:46.

  16. #1295
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    В случае с 8CX20 можно обойтись фильтрами 2-го порядка?
    Для тихого домашнего прослушивания включал НЧ вообще без фильтра, ВЧ через кондёр 2.2 мкФ, играло душевненько, но мерилось ожидаемо криво . Нормальный ровный вариант получился третьим порядком (ближе к Баттерворту), причём из-за взбрыков АЧХ НЧ резал около 1.5 кГц, а пищалу ближе к 2.5 кГц. Потом клиенты в областном ДК пожгли пищалы, пришлось добить ВЧ до 4-го порядка .

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    И вообще, ВЧ у коаксиала сопоставимы по звуку с ВЧ у драйвера 1.75" в рупоре? Что лучше/хуже?
    В целом бумага с фенолом играет мягко, деликатно, ВЧ ближе по подаче к домашним пищалкам, чем к профдудкам. У НЧ есть два неприятных острых зуба на 3.5 и 5 кГц (на даташите они нарисованы как один), если их не отрезать - слышно хорошо. Пищалку ругал в своё время Виталий Коротков, он даже менял в них штатный рупорок на свой деревянный. Я своими ушами в ВЧ никакого криминала не нашёл.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Есть ли картинки с замером и схемой?))
    Я их много мерил, когда ставил в свои спирали, но там удалял пыльник и вместо штатного рупорка втыкал волновод с К-слотом. Боюсь, эти замеры Вам не сильно помогут. А так живьём эти дины у меня ещё есть, если надумаете делать - могу засунуть в тестовую коробку и прикинуть варианты фильтров.

  17. #1296
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Лет 15 назад в салоне слушали двухтактный усил на прямонакальных триодах с Audio Note AZ-3, мужик принес свой усил размером с две пачки сигарет на микросхеме(кажется TDA2030),
    А ты попробуй ИТУН на TDA2050 или LM1875 (схем полно). У меня есть на 2050 стерео УМ, делал для спальни (правда обычный ИНУН), но так еще и не послушал, АС-ок нет.

  18. #1297
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    А так живьём эти дины у меня ещё есть, если надумаете делать - могу засунуть в тестовую коробку и прикинуть варианты фильтров.
    Спасибо огромное! Буду иметь ввиду.)) Пока раздумья, пытаюсь понять что будет для меня лучше моих АС.
    Я никогда не слушал Beyma.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2017 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 22.03.2017 в 23:46 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А ты попробуй ИТУН на TDA2050 или LM1875 (схем полно).
    Я платы такие паять не умею. Свой TDA7293 заказывал из Китая. На aliexpress. Если там есть ИТУН, кинь ссылку плз.

  19. #1298
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Я платы такие паять не умею. Свой TDA7293 заказывал из Китая. На aliexpress. Если там есть ИТУН, кинь ссылку плз.
    Лучше научиться самому утюжить, чем платы с Али ждать. И если честно, у меня нет уверенности, что они сделаны как надо. Работает и фиг с ним.
    Я ничего с Али не заказывал. Ссылок, к сожалению, нет. Все паял сам на платах собственного изготовления методом ЛУТ. Монтажки, кстати, тоже не советую.
    Про УМ можно почитать на сайте Линкора.


  20. #1299

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    https://youtu.be/CXeSvkSizBw

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:45 ----------

    зепелины не играют((( заблокировали.

  21. #1300
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Буду иметь ввиду.)) Пока раздумья, пытаюсь понять что будет для меня лучше моих АС.
    Я никогда не слушал Beyma.
    Бейма - круто, а ЖБЛ - говно© (из инета ).
    Подавляющее большинство коксов не приспособлены к точному сведению простым кроссом. Зато центры на одной оси, да.
    Слышал АС на https://invask.ru/item/61236 - не знаю, что там внутри было, но на ух хотелось усложнить кросс)))

    Из описания другого, не беймовского 6.5" кокса: This is a midrange/tweeter speaker, we do not recommend using it as a woofer/tweeter. 75 Гц - как-то не очень вуфер..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 23.03.2017 в 09:57.

Страница 65 из 67 Первая ... 556364656667 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •