Страница 21 из 47 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 924

Тема: Опять мучаем S90

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Вопрос Опять мучаем S90

    Оторвал данный сабж за 2000р. Идеальное состояние, как только что из магазина.
    У меня вопрос: что особенного в этих колонках по сравнению с другими сериями 90-х? Какой там СЧ динамик? Есть ли у кого схема на них?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 02.12.2012 в 13:14.

  2. #401
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Neznajka,
    Цитата Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
    подобные у*бища
    За что же вы с ними так Они не хуже (а точнее лучше) чем среднестатистические С90
    Цитата Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
    только назывались они "Электроника 25АС-033"
    Динамики на оси? Тогда это не они.

  3. #402
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    ДА ТОЖЕ САМОЕ... БЫЛИ И 027 ЭЛЕКТРОНИКИ ТОЖЕ, ДИНАМИКИ ТАМ ОДНИ И ТЕЖЕ БЫЛИ... ИЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПИЩАЛКИ НЕ ИГРАЛИ, НО ЗАТО ЧАСТО ВЫГОРАЛИ.

  4. #403
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Да говорю же это - не они. ....упс я ошибся, у него 50АС-022 а не 027. Эта модель если я не ошибаюсь никогда не называлась "электроника", и изодинамические пищалки там сроду не стояли, там 6гдв-7

  5. #404
    Частый гость
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Правда вдувалось туда 22 вата вместо 6-ти. Дифф. порвался в результате, катушка, как новенькая.
    Помру я))))))))))

  6. #405
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Если вернуть дискуссию к реальности, то можно повторить:
    << Кто любит побольше басов, тому можно порекомендовать динамики 75ГДН-1 или 75ГДН-3. А кто предпочитает более «живой» бас, тому следует остановить свой выбор на динамике 50ГДН-3, т.к. у него более легкая подвижная система. >>

    Еще говорят, что у НОЭМЫ хорошие басовики типа 75ГДН...

  7. #406
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Нижняя граница АС зависит не только от резонанса динамика, но и от акустического оформления.
    Оформление ЗЯ, чуть меньше радиотехники С-50. Трехполоска (кроме басовика еще какой-то 3-гд на 13см, и пищалка 3-гд2 с тряпичным куполом.)
    Нынче мне удалось и в гораздо меньшем объеме получить более мягкий и приятный звук со всеми прелестями ЗЯ.
    Вывод: динамики 6-ГД2 бесповоротно устарели. А с таким конструктивом диффузора и подвеса внимания заслуживают только большие проф. динамики.

  8. #407
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    vortigaunt
    Оформление ЗЯ, чуть меньше радиотехники С-50. Трехполоска (кроме басовика еще какой-то 3-гд на 13см, и пищалка 3-гд2 с тряпичным куполом.)
    А басовик то какой? 25ГД-26?
    Дело в том, что эквивалентный объем зависит еще и от площади диффузора. И, как правило, у 25ГД-26 Vas=30-50 литров, а у 75ГДН-1 Vas=60-120 литров.

    Поэтому при небольшом объеме предпочтительней 25ГД-26 – даже создается впечатление, что больше басов, по сравнению с 75ГДН-1.

    Главное неудобство динамиков типа 75ГДН-1 – это необходимость довольно большого объема…

    P.S.
    динамики 6-ГД2 бесповоротно устарели
    Не согласен.

  9. #408
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А басовик то какой? 25ГД-26?
    Ну... Внимательнее надо. Начали то с 6-гд2 все-таки. В С-50 да - 25ГД26В стоит, согласен. Я про самопал говорил. Трехполоска 6-Гд2, 3Гд(с чем-то) и 3-гд2.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Поэтому при небольшом объеме предпочтительней 25ГД-26 – даже создается впечатление, что больше басов, по сравнению с 75ГДН-1.
    Я вобще считаю, что 25ГД-26 по всему лучше семядисятипятки (хотя тогда уже правильнее 30-Гд-2)
    П.С. Вашу ветку про 6-ГД-2 я видел. Скажу, что сам имею скромненький опыт по доработке динамиков и могу сделать вывод, что при грамотном подходе можно кардинально улучшить. Ваши 6-Гд2 это уже не 6-гд2, а что-то другое. Тем более что от родного динамика вы оставляете только корзину, причем штампованую, хотя тем же макаром можно было бы доработать и 75-ГДН, у которого корзина посолиднее выглядит.

  10. #409
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    vortigaunt
    Ваши 6-Гд2 это уже не 6-гд2, а что-то другое
    То же самое можно сказать про любой динамик, в котором диффузор заменен на кевларовый. И 25ГД-26 и 75ГДН-1 - они все становятся другими! Но с теми же корзинами и их можно применять в стандартных системах (С-50 или С-90) без механических доработок.

    Закрытый Ящик с объемом, как у системы С-50 (это около 30-33 литров), не очень-то подходит к динамику 6ГД-2. Потому что у динамика 6ГД-2 эквивалентный объем порядка 150 литров, т.е. (Vas/V) примерно равно 5(!)

    В таком объеме нельзя получить от 6ГД-2 всего, на что он способен...

  11. #410

    Внимание! Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz Посмотреть сообщение
    Оторвал данный сабж за 2000р. Идеальное состояние, как только что из магазина.
    У меня вопрос: что особенного в этих колонках по сравнению с другими сериями 90-х? Какой там СЧ динамик? Есть ли у кого схема на них? очень прошу поделиться и выложить на mstav@yandex.ru

    По всем вопросам на www.rrrkrutos-90.narod.ru

  12. #411
    Новичок
    Регистрация
    04.07.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Значит, у меня такая проблема. Есть 35AC-212, сделанная в июле 1982 года. По идее, схема кроссовера должна совпадать с прикреплённой схемой. Разве что за исключением совпадения обозначений деталей. Т.е., на этой схеме катушка L4, а реально это L1, кондесатор С4, реально С5, и т.д. Но это всё ничего, а дело в том, что на схеме в цепи СЧ присутствует сопротивление R2, а реально я его не нашёл. Я так понимаю, что это звено Цобеля. так вот, обязательно ли это сопротивление? Насколько хуже будет звук без него? Вы, конечно, можете посоветовать послушать звучание колонки с/без этого резистора, естественно, это один из выходов из положения. Но хотелось бы услышать более обоснованное мнение. Заранее спасибо...

  13. #412
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Gesha1610 Посмотреть сообщение
    на схеме в цепи СЧ присутствует сопротивление R2, а реально я его не нашёл. Я так понимаю, что это звено Цобеля.
    Не совсем так. По этой схеме L4C9 - это НЧ фильтр, который с ВЧ-фильтром на С2С3L3 образуют полосовой фильтр. А R2 уменьшает добротность НЧ фильтра.
    Кажись ни чего не напутал...

  14. #413
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Нет ли извращенцев, которые бы 20ГДС пропитывали составом Воробьёва или хитозаном, клеили на него доп. магнит, и т.п.?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 15.11.2006 в 02:51.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  15. #414
    Новичок
    Регистрация
    04.07.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от George Посмотреть сообщение
    Не совсем так. По этой схеме L4C9 - это НЧ фильтр, который с ВЧ-фильтром на С2С3L3 образуют полосовой фильтр. А R2 уменьшает добротность НЧ фильтра.
    Кажись ни чего не напутал...
    Это понятно. Вопрос в том, что обязательно ли присутствие этого R2 в фильтре?

  16. #415
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Нет ли извращенцев, которые бы 20ГДС пропитывали составом Воробьёва или хитозаном, клеили на него доп. магнит, и т.п.?
    Ну, я клеил доп. магнит. Реально помогает. Поднимает чувствительность как минимум.
    А с какой целью интересуетесь?

  17. #416
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Gesha1610 Посмотреть сообщение
    Это понятно. Вопрос в том, что обязательно ли присутствие этого R2 в фильтре?
    В принципе, не обязательно. Но одназначно можно сказать, только измерив АЧХ АС, что не очень просто. Попробуйте сравнить на слух звучание с резистором и без. Не должно быть явных "горбов" и "провалов", но это будет очень субъективно. Хотя, все равно, все мы подгоняем звучание под свой вкус.

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Ну, я клеил доп. магнит. Реально помогает. Поднимает чувствительность как минимум.
    А с какой целью интересуетесь?
    Да я что-то чем дальше, тем больше сомневаюсь в том, что стоит делать какую-то высокобюджетную доделку, лучше вложиться во что-то с нуля. С другой стороны, колонки мне дороги как память, я их уже 20 лет слушаю Думаю вот, почему бы не сделать хотя бы халявные улучшения. Общепринятый путь граблеисканий с теннисными шариками и т.д. проходить неохота
    Вот ещё бы для ГДН найти магниты, вообще круто было бы.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  19. #418
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Вот ещё бы для ГДН найти магниты, вообще круто было бы.
    Я лепил на 35ГДН магнит. Случайно нашел. На средниках больше эффекта, чем на басовиках от доп. магнита. Может надо было перенастраивать фазик, но звук с доп. магнитом на басовике мне не понравился.

  20. #419
    Новичок Аватар для prima
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Україна, м.Київ
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    фсем четадь для прасвитленийа!!!

    методика по подбору головок
    и расчёту фильтров:
    http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/Filter.pdf

  21. #420
    Частый гость
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    127

    Круто! Re: Опять мучаем S90

    У меня 35АС-012. Заменил СЧ-динамик на 25ГДШ-9Д, ВЧ на Alphard TW-318, на НЧ перевернул колпаки. Переделал фильтры. Отпаял переключатели тембров (не вижу в них смысла, только лишние помехи). Заменил внутреннюю проводку на медную. На дно положил слой ваты (заводских валиков внутри колонок почему-то не было). Результат превзошёл мои ожидания
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Crossover.gif 
Просмотров:	1323 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	17379  

Страница 21 из 47 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •