Страница 49 из 57 Первая ... 394748495051 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 1133

Тема: Усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Усилитель

    Продолжение "простейшего композита".
    При питании +\-32 В выходная мощность 50 Вт\8 Ом.
    Напряжение питания используется максимально (клипп. на уровне 29 ... 30 В)
    ОУ (1/2 OP275) работает в малосигнальном режиме (в звуковом диапазоне).
    Первая пара БТ - высокочастотные средней мощности (например BD139\140)
    Вторая пара БТ - высокочастотные малой мощности (например 2n3904\3906)
    Выходные 2SK1058\2SJ162. Ток покоя выходников 120 мА.
    Напряжение на эммитерах биполярных транзисторов (при питании +\-32 В) +\- 17 В.
    Частота среза (полюс) транзисторной части - примерно 15 МГц.
    Искажения ничтожны.
    *********
    PS На схеме питание ОУ указано неверно - там где "+" должен быть "-" и наоборот.
    *********
    Улучшение (модернизация) схемы:
    1. R (10 ... 50 Ом) C (470 мкФ) фильтр по питанию для каскада Q1, Q2.
    2. Емкость примерно 0.33 ... 1.0 мкФ (пленка и\или керамика NP0) между базами Q1, Q2.
    3. Стабилитрон (набор стабилитронов) на 34 В вместо R14.
    4. Дополнительный маломощный блок питания, можно нестабилизированый с напряжением, примерно равным мощному БП. От мощного БП питать только оконечные М1 и М2.
    5. Следящий каскод Хауксворда вместо Q1, Q2. Возрастает линейность, расширяется полоса, улучшается PSRR. Но самое главное - умеyьшается нагрузка по току на выхлоп ОУ - на частотах ниже 1 кГц как минимум на 20 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LES_7777.PNG 
Просмотров:	26519 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	235606  
    Последний раз редактировалось SAPR; 23.12.2016 в 09:08.

  2. #961
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель

    Доброго времени суток. Наконец то пришли латералы из Китая... зелёные... видать утопленные Но делать нечего, проверил на приборчике-вроде исправные, поставил и .... усилитель заработал как надо без ничего, без подстройки и прочего. Синус в ограничение входит ровно , абсолютно точно и чисто, меандр 10кГц практически идеален вплоть до 90% мощности на резисторе 6 Ом. ОУ 544уд2, питание не проседает абсолютно. Транс от Амфитона +-35 на холостом, в клипе падает до +-31. То есть все беды от выходных Тр-ров были. Как не крутил токи , так и ничего путного не добился с предыдущими транзисторами.Кстати, если кому полезно будет: при использовании силового трансформатора от маг-на Карат +-30 на холостом ходу (для запуска, чтоб не спалить ничё) при начальном ограничении сигнала наблюдается какой то низкочастотный периодический подвозбуд что ли, так что будьте внимательны при выборе ТС и следите, чтобы питающее напряжение не падало ниже +-32. И ещё, напряжение на ОУ падает только если есть возбуждение, в остальных случаях стоит мёртво. Автору ещё раз спасибо.

  3. #962
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Усилитель

    ЮраБ скорее всего и у меня был подвозбуд на просадке, похожие симптомы. По поводу питания учтем.
    А есть возможность намерять КНИ? И какие впечатления по звуку.

  4. #963
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    , спасибо за критику советского, транса, я и не спорю, что он Г... Но я говорил, про то, что и с ним работает. Кстати диаметр провода не так сильно влияет на просадку как мощность транса
    Использую два транса ТС250, по одному на канал, половинки железа притёрты до прилипания, вторичка 1,7мм по +/-40 Вольт постоянки. Просадка в момент ограничения пол Вольта на плечо. Страшно за выходники, хоть и на радиаторах через слюду, разогреваются очень быстро. В нагрузке четыре Ома. С акустикой такого конечно не будет, как и такой просадки, вот вам и "советское г..." .

  5. #964
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Усилитель

    Да, что мы все не по теме. Конечно если поместить в тепличные условия аппарат то любой петь начнет лучше, а вот в поганых условиях, не все красиво будет работать. Про "советское г..." я не имел ввиду, что транс г..., нет я имел в виду, что здесь он реально работает как написано. В свое время перематывал такой транс до 40 В постоянки на плечо. И все работало в норме. Все должно быть к месту и на своем месте.

  6. #965
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    А есть возможность намерять КНИ?
    Нет. А звуковухой я не умею, да и выкладывали вроде измерения не раз в теме. Звук я описывать не силён, могу сказать лишь, что вполне достойный , не утомляет.
    Транс нужен мощный, усилитель хорошо и быстро отдаёт в нагрузку большое количество энергии. Не способность держать нагрузку наших советских трансформаторов связана, на мой взгляд, в основном из за очень слабого заполнения окна и экономии в сечении провода. У меня трансформатором ТС250М2 можно спокойно варить-- расчёт был сделан SIA. Могу сфотографировать синус и меандр своего усилителя, но он мало чем отличается от нормальных фото участников ветки.

  7. #966
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Усилитель

    По поводу ТС250М2 киньте ссылку где был расчет транса, может я свой перемотаю.

  8. #967
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель

    ТС 250-2М : 1 трансформатор на канал.2 одинаковых катушки, соединяемых последовательно. Далее описана одна катушка.Сначала мотаются вторичные обмотки - 2 секции по 72 витка проводом 1.8-1.9 мм. Это как раз по 2 слоя (всего 4), рекомендуется мотать их либо сложенным вдвое проводом для точного симметрирования, либо в виде 4 слоев по 36 витков с последующим соединением так, чтобы каждая половина обмотки содержала в итоге секции с одинаковым суммарным сопротивлением. Изоляция между слоями не нужна.Затем кладутся экран, изоляция и первичная обмотка - 380 витков в 5 слоев проводом 1 мм. Межслойная изоляция также не нужна, нужна только изоляция снаружи. Все толщины рассчитаны под идеально плотную укладку(виток к витку с подформовкой) и намотку на тонкостенный (0.5 мм для центральной "трубы") каркас или на гильзу. Сделать это непросто, но зато трансформатор получится очень компактный. При необходимости сокращения габаритов катушки первичную обмотку можно сделать в 4 слоя проводом 0.9.
    пысы: потрахаться придётся душевно, у меня получилось с 3 раза только. Экран можно не укладывать, если в розетке нет чистой земли-Сергей об этом потом писАл. Это из личной переписки, так что прошу автора извинить за сообщение не по теме, хотя хорошее питание актуально в любом устройстве. Так же следует либо использовать только 8 омную нагрузку, либо ставить по 2 транзистора на плечё - такой транс развивает невероятную мгновенную мощность, мною не один макет был им сожжён.

  9. #968
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Усилитель

    Спасибо за описание, надо взять на заметку. Попробовать мотать так некоторые трансы.

  10. #969
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от ЮраБ Посмотреть сообщение
    такой транс развивает невероятную мгновенную мощность, мною не один макет был им сожжён

    Offтопик:
    А что, будь на его месте какойнить стандартный Талемовский тороид - думаете, не сгорело бы?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  11. #970
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилитель

    По поводу питания - как вариант, выходные тр-ры питать от мощного транса, а все остальное (включая цепи питания вольтдобавки - от маломощного), причем маломощный БП совсем не обязательно стабилизированный, достаточно CRC. И напряжение питание маломощного БП должно быть примерно то же самое, что и напряжение для выходных тр-ров. Тогда требования к мощному трансформатору снижаются, просадки по питанию уже не будут сильно влиять на искажения.
    ЗЫ Основные методы улучшения схемы приписал в шапке темы.
    Последний раз редактировалось SAPR; 21.12.2016 в 09:45.

  12. #971
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    По поводу питания - как вариант, выходные тр-ры питать от мощного транса, а все остальное (включая цепи питания вольтдобавки - от маломощного), причем маломощный БП совсем не обязательно стабилизированный, достаточно CRC. И напряжение питание маломощного БП должно быть примерно то же самое, что и напряжение для выходных тр-ров. Тогда требования к мощному трансформатору снижаются, просадки по питанию уже не будут сильно влиять на искажения.
    ЗЫ Основные методы улучшения схемы приписал в шапке темы.
    Вторичку маломощного транса сразу на вольтодобавку, и тогда его вторичка вообще может иметь 5-15В выходного

  13. #972
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вторичку маломощного транса сразу на вольтодобавку, и тогда его вторичка вообще может иметь 5-15В выходного
    Зачем? Нафига УНу модулированное выходным сигналом напряжение питания?

  14. #973
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Зачем? Нафига УНу модулированное выходным сигналом напряжение питания?
    Ну да, УНу не надо, а жаль, из-за него вольтодобавку придется городить

  15. #974
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель

    Да я просто предупредил , потому как иногда думаешь, что в ограничении какая нибудь ерунда из за просада, ну и подключаешь нормальный транс...
    Зато любой косяк на виду.
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А что, будь на его месте какойнить стандартный Талемовский тороид - думаете, не сгорело бы?
    не знаю, не было у меня Талемы, но если хороший, то конечно сгорит, ежели косяк имеется или тупо перебор по ОБР.

  16. #975
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Усилитель

    Автору спасибо за дополнение по теме. И вопрос, про каскод Хауксворда понятно, только каковы должны быть номиналы элементов. Хотя если честно, то если получиться и без каскода получить высокую линейность, то зачем. Но лично мне, было бы дико интересно собрать такой вариант.
    Давно хотел спросить а К140УД11 на место ОУ пойдет если применить каскод Хауксворда?
    Последний раз редактировалось Budkomes; 22.12.2016 в 17:28.

  17. #976
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    К140УД11 на место ОУ пойдет если применить каскод Хауксворда?
    Наверное пойдет. Но я с ней не работал. Насколько она лучше\хуже аналога (LM318) не знаю.

  18. #977
    Частый гость
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    По поводу питания - как вариант, выходные тр-ры питать от мощного транса, а все остальное (включая цепи питания вольтдобавки - от маломощного), причем маломощный БП совсем не обязательно стабилизированный, достаточно CRC. И напряжение питание маломощного БП должно быть примерно то же самое, что и напряжение для выходных тр-ров. Тогда требования к мощному трансформатору снижаются, просадки по питанию уже не будут сильно влиять на искажения.
    ЗЫ Основные методы улучшения схемы приписал в шапке темы.
    По поводу п.2 в Дополнении в шапке. В этом случае С7 и С8 не нужны?

  19. #978
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Garlik Посмотреть сообщение
    В этом случае С7 и С8 не нужны?
    Нужны. Это же коррекция. Но уже не обязательно одинаковые - главное, чтобы суммарная емкость оставалась прежней. Может стоять даже один - емкостью порядка 1 нФ

  20. #979
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,756

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Давно хотел спросить а К140УД11 на место ОУ пойдет если применить каскод Хауксворда?
    Только знайте, что К140УД11 в золочёном корпусе имеет не стандартную цоколёвку. У неё напротив ключа не первая нога как у всех нормальных, а восьмая, если мне память не изменяет. Лучше проверить перед включением в схему.

  21. #980
    Частый гость
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель

    Спасибо. А можно схемку на каскод ?

Страница 49 из 57 Первая ... 394748495051 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •