Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 142

Тема: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

  1. #121
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест, нужна помощь.

    Итак, все наконец то приехало!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-04-30 16-27-06.JPG 
Просмотров:	1099 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	265620
    В тестировании в общей сложности получилось 19 конденсаторов. 4 из них вне зачета, т.к. их нет в свободной продаже, следовательно практической ценности их тест для общественности не несет, тем не менее является неким показателем в общем.
    Предварительно замерил все конденсаторы RLC метром DER EE DE-5000. базовая погрешность 0,2%.
    Измерялись емкости на частотах 1 10 100кгц. ESR на тех же частотах и угол поворота фазы, в тестах указано положительное число, но на самом деле они с минусом. Просто для удобства я его опустил. Соответственно интересующий нас тангенс угла потерь получается из разности 90 и числа в таблице. Прибор имеет разрешение 0,1 градус, поэтому на частотах 1 и 10кгц данные не совсем показательны. У большинства тангенс угла потерь меньше 0,1 градуса на этих частотах. Тем не менее у некоторых показания все же отличаются от 90,0, что говорит конечно не в их пользу.
    Для более наглядного сравнения я выделил в группы показатель тангенса угла потерь, для частот 1 и 10кгц красным выделены конденсаторы у которых данный параметр не 90. На частоте 100кгц красным выделено все что ниже 85.
    Так же был проведен анализ номиналов. Здесь все конденсаторы показали себя очень хорошо. Конечно для объективной оценки погрешности необходимо проанализировать нескольк конденсаторов из разных партий. Тем не менее все конденсаторы показали класс точности выше заявленного на порядок, под порядком я подразумеваю ряд 1 2 3 5 10 %. Конденсаторы с допуском 5% укладываются в 3%, а с допуском 3% в 1%. Кроме разве что Jantzen Cross Cap. Но и он укладывается в заводские 5%, поэтому придираться не будем.
    Так же я провел замеры ESR на частоте 100кгц. На частоте 1 и 10 считаю замеры получились бы необъективные, влиял бы разброс номиналов. В таблице для удобства выделил зеденым все что ниже 0,06ом, желтым ниже 0,07, и красным 0,7. У двух конденсаторов в не зачета ESR получилось больше 0,1, их выделил серым.
    Вот таблица
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение конд&#10.PNG 
Просмотров:	1461 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	265637

    Вот такие предварительные тесты. Явных фаворитов пока нет, но тем не менее даже по этому тесту видно явное разделение полипропилена и нет. К73-16 к73-16 jantzen MKT имеют значительно худшие показатели по тангенсу угла потерь и ESR чем остальные.
    Так же удивил ClarityCap, не смотря на самую высокую цену среди тестируемых, он показал не самые выдающиеся результаты.
    Но все это пока разминка. впереди более точное измерение тангенса угла потерь на интересующих нас звуковых частотах а так же замеры THD. Доберусь до лабораторного спектроанализатора и тогда все будет гораздо нагляднее.

    p.s. на фото кто заметил так же присутствуют резисторы. Тоже будет тест, замерю сопротивление на частотах 100-96000гц. Сравним, кто из МOX самый МОХ*овский. По предварительным оценкам лидирует Мундорф, как МОХ так и керамика. причем керамика мундорф почему то лучше керамики Jantzen, и даже лучше некоторых MOX. Так же присутствует пара резисторов с бифилярной намоткой. В общем сравним.

    ---------- Сообщение добавлено 02.56 ---------- Предыдущее сообщение было 02.21 ----------

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    ExiD, audiocore кондесаторы померь обязательно (черные аксиальные), по моим замерам похоже, что внутри у них спрятан конденсатор типа 73-17(капельки).
    Там точно не к73-17

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 в 03.49 ---------- Предыдущее сообщение было 01.05.2016 в 02.56 ----------

    Итак, сегодня товарищ принес еще несколько конденсаторов, так сказать до кучи, не для общего зачета. Несколько советских и... Mundorf Mcap Supreme 0.47uf 800VDC. Результат теста ожидаем. Мундорф на голову выше остальных тестируемых конденсаторов по параметру ESR и тангенсу угла потерь. НО, что стало для меня неожиданностью, так это другой конденсатор, который был в куче. К71-4. По этим двум параметрам он не отстает от суприма! Как и К71-7. В общем все стало еще интереснее. Посмотрим что покажут замеры THD.
    Расширенная таблица с учетом сегодняшних тестов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вне зачета.PNG 
Просмотров:	1507 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	265665
    Последний раз редактировалось ExiD; 01.05.2016 в 15:33.

  2. #122
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    961

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест, нужна помощь.

    ExiD, В теме тишина от того, что привыкли многие к красивым конденсаторам, тестировать на слух, а на то что Вы привели тут, не каждый признается что так на самом деле и есть.

  3. #123
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    А замеры искажений будут? Вот тогда будет и пошуметь.

  4. #124
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    961

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Есть немного похожая тема. про которую знает весь форум, но там только в основном аудиофилия, что левое, а что настоящие. Чтоб провести подобную экспертизу, для этого привлекали юных дарований до 18 лет, у которых слух ещё хороший, что нам то об этом судить - некоторым под 50...60 лет, что мы можем услышать ??? Вашу тему я больше буду читать, как бы там не было, Спасибо !

  5. #125
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    ExiD, В теме тишина от того, что привыкли многие к красивым конденсаторам
    Да тут флуда на 7 страниц развели пока я ее не закрыл, сейчас испытуемые на руках, обзорный поверхностный тест проведен. Поэтому открыл заново.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать ,что те же К 71-4 очень "красивые".
    Вот в отличие от других подобных тем именно я ничего не хочу сказать, я хочу чтобы говорили только цифры. А уж как их интерпретировать пусть каждый решает сам.


    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А замеры искажений будут? Вот тогда будет и пошуметь.
    Обязательно. Измерения выше пока для затравочки. Полный анализ впереди. В том числе и тех параметров которые я уже измерил, но лабораторным оборудованием.

  6. #126
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    ExiD, плюсую.

    Оч. полезная затея.

    Ещё бы было интересно зашунтировать Supreme например с МБГО. Что в результате измериться?

  7. #127
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    В тех же МБГО например на30мкф-6 запаралленных секций-каждая по 5мкф...

  8. #128
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,600

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    например с МБГО.
    А зачем всякое гавно тестировать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #129
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ..но тестировать?
    Функцию/теорему легче понять, если взять крайние значения аргументов.

  10. #130
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Ещё бы было интересно зашунтировать Supreme например с МБГО. Что в результате измериться?
    По заявкам так сказать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fghh.PNG 
Просмотров:	775 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	265779
    В общем МБГО тестить не стал, картина в целом ясна, шунт качественной пленкой ситуацию не меняет, бумага все равно перетягивает одеяло на себя. Параметру чуть изменяются, но от менее качественного кондера а не от более качественного.

  11. #131
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    ExiD, спасибо за работу.

    А что такое тангенс угла потерь:90?
    В каких единицах? Похоже на дополнительный угол к углу потерь. Но очень близок к 90 всегда. Поэтому у вас у Суприма и Мкапа белого эта величина 90, а если брать именно тангенс угла потеро (он равен самому углу на малых углах, то там понятнее: 0.001 или 0.01. У вас, наверное, разрешения по этому параметру не хватит для оценки различий на килогерце.
    И по форме: отклонения от номинала на 10 и 10кГц лучше брать не от обозначенного номинала, принять за единицу значение на килогерце и считать относительное отклонение от единицы. Тогда сразу видны частотные свойства.
    Георгий Крылов

  12. #132
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    George Krilov, работа не закончена) по поводу тангенса, да, немного в терминологии путаница, прибор показывает угол поворота фазы, в идеале конечно -90, все что не дотягивает до -90 это угол потерь,но тк конденсаторов много(а я один), я не стал этот угол высчитывать, а просто внес что показывает прибор. Тут кстати возник и метрологический вопрос, например угол потерь 0,3, в терминологии это именно тангенс угла потерь, или надо от 0,3 еще тангенс взять? В общем не совсем ясно, справочники говорят что надо брать тангенс.
    По поводу 90, да, я об этом в посте указывал, разрешение 0,1 градус. Очень мало для серьезной оценки. Поэтому данные в таблице больше стоит интерпретировать так, если на 1 и 10 меньше 90 значит очень плохо, а на 100 чем значение больше тем лучше. Точные цифры угла потерь, до 3 знака после запятой для всех частот(думаю начну со 100гц и пойду по октавам) будут в субботу когда доберусь до осциллографа.
    По поводу отклонения номиналов, по сути адекватные замеры только на 1 и 10 более менее, на 100кгц измерение конденсаторов идет с погрешностью аж до 3%. А на частотах 1 и 10 третий знак после запятой гуляет +-5 единиц.
    В общем то исходя из этих фактов какой то глубокий анализ значений делать не стал, как я писал выше, тест выявил явных отстающих, это не полипропилен(кроме полистирольного к71, даже подумываю их с завода заказать, удивил он меня), в остальном делать какие то выводу пока рано.

  13. #133
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест, нужна помощь.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Предварительно замерил все конденсаторы RLC метром DER EE DE-5000
    Он измеряет тангенс угла потерь, а в градусах это вы другое померили. Посмотрите инструкцию на прибор.

  14. #134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест, нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Он измеряет тангенс угла потерь, а в градусах это вы другое померили. Посмотрите инструкцию на прибор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тангенс.PNG 
Просмотров:	518 
Размер:	132.9 Кб 
ID:	265932
    Вот только что нашел, но значение Q с ростом частоты падает, а если бы это был тангенс потерь то рос бы, к тому же значения на 100кгц в пределах 10, а не 1/10кгц 200-300. Никак не тянет на тот тангенс который обычно указывают, 0.2-0.3.

  15. #135
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    угол потерь 0,3, в терминологии это именно тангенс угла потерь, или надо от 0,3 еще тангенс взять?
    на малых углах тангенс угла с некоторой малой ошибкой равен углу в радианах.
    Тангеннс 1 градуса равен 0.0174550, 1 градус равен 0174533 радиан. Малый угол можно померить точно, а малое приращение к 90 градусам точно нельзя померить. На угле в 1 градус ошибка в 1% это 1.6 минуты, а на 90 это почти градус. У вас чувствительность метода низкая.
    Физ смысл тангенса угла потерь - отношение активного сопротивления к реактивному (емкостному).
    Георгий Крылов

  16. #136
    Новичок Аватар для tanium
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    52
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Уважаемый ExiD

    Вот заветная формула, которая поможет прояснить ситуацию:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capacitance-formula-03.gif 
Просмотров:	410 
Размер:	970 байт 
ID:	265965
    Просто надо было в приборе выбрать измерение D (DF, dissipation factor) кнопкой D/Q/ESR/O и сразу увидеть тангенс угла потерь.

  17. #137
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Цитата Сообщение от tanium Посмотреть сообщение
    Просто надо было в приборе выбрать измерение D (DF, dissipation factor) кнопкой D/Q/ESR/O и сразу увидеть тангенс угла потерь.
    хех, будем знать, по факту это будет не точнее угла который я измерил, D на частотах 1 10 показывает 0

  18. #138
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Я и говорю, что чувствительности метода не хватает. Мундорф заявляет для всех своих кондеров тангенс 10 в -4 на 10к, что скорее всего от балды, так как от типа диэлектрика и толщины и конструктива за висят потери. И от емкости они тоже зависят.
    Георгий Крылов

  19. #139
    Новичок Аватар для tanium
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    52
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    Прибор D5000 у него минимальный измеряемый тангенс 0.001
    Для тестирования конденсаторов надо что-нибудь более совершенное.

  20. #140
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Тестирование конденсаторов для фильтров АС. большой тест.

    да, на порядок желательно.
    Георгий Крылов

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •