Страница 18 из 67 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1769 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1820 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1688 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1191 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1538 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1624 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #341
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Получилось свести первым порядком с режектором 0.37мгн+4.7мкф. Он душит всю грязь H1288, плюс чуть сглаживает АЧХ правее горба на 1кгц. И раздел сместился на 2.5кгц. Звучит первым порядком лучше чем вторым.
    Вот замер с 3 метров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_first.png 
Просмотров:	421 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	264404Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9842.JPG 
Просмотров:	369 
Размер:	528.6 Кб 
ID:	264405

    P.S. Долго не мог понять откуда идет противный кислотный привкус, пока не заменил к73-16 на МБГО. Там своего дерьма хватает, но кислота исчезла. Хочу хороший конденсатор бумага-масло!!!
    Последний раз редактировалось Alm333; 15.04.2016 в 22:20.

  3. #342
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Посмотри на полный расклад птс, цепей коррекции, выбора ао для "родственника" seas ca22rny http://petoindominique.fr/php/mysql_...hp?ref=CA22RNY там же можешь посмотреть как считать различные фильтра, режекторы, ао и тд. Все выкрутасы туда-сюда с фильтрами от отсутствия базовых знаний и понимания процессов что на что влияет и как добиться нужного результата. Почитай что пишет очень продвинутый француз про фильтра и цепи коррекции Доминик Пертуан, сайт большой и имеет всё что нужно для расчётов, пополняющуюся базу данных более 3000 динамиков, удобный табличный интерфейс с формулами но естественно всё на французском языке http://petoindominique.fr/php/filtrerc.php
    Последний раз редактировалось shutoff; 18.04.2016 в 04:50.

  4. #343
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,427

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Посмотри на полный расклад птс, цепей коррекции, выбора ао для "родственника" seas ca22rny http://petoindominique.fr/php/mysql_...hp?ref=CA22RNY там же можешь посмотреть как считать различные фильтра, режекторы, ао и тд. Все выкрутасы туда-сюда с фильтрами от отсутствия базовых знаний и понимания процессов что на что влияет и как добиться нужного результата. Почитай что пишет очень продвинутый француз про фильтра и цепи коррекции Доминик Пертуан, сайт большой и имеет всё что нужно для расчётов, пополняющуюся базу данных более 3000 динамиков, удобный табличный интерфейс с формулами но естественно всё на французском языке http://petoindominique.fr/php/filtrerc.php
    Пипец.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Посмотри на полный расклад птс, цепей коррекции, выбора ао для "родственника" seas ca22rny http://petoindominique.fr/php/mysql_...hp?ref=CA22RNY там же можешь посмотреть как считать различные фильтра, режекторы, ао и тд. Все выкрутасы туда-сюда с фильтрами от отсутствия базовых знаний и понимания процессов что на что влияет и как добиться нужного результата. Почитай что пишет очень продвинутый француз про фильтра и цепи коррекции Доминик Пертуан, сайт большой и имеет всё что нужно для расчётов, пополняющуюся базу данных более 3000 динамиков, удобный табличный интерфейс с формулами но естественно всё на французском языке http://petoindominique.fr/php/filtrerc.php
    Читается, между строк, примерно так. Тут все лохи ничего не знающие, кроме продвинутого француза на калькуляторе ни кто не может ничего посчитать...учите французский...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  6. #345
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    учите французский
    Ну мы таки немного на нем говорим, но за это обычно банят

  7. #346
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Блдь, сколько же еще это будет продолжаться...
    В ж.пу демократию, достала она уже! Надо всех таких собрать, да и сослать в предварительно созданный специально для них раздел форума. Пусть там себе кишат.

    Ну есть же всякие форумные помойки. Почему бы не пойти туда? Там продвинутым французам обычно рукоплещут. Зачем тратить свои и уж тем более чужие нервы здесь?
    Последний раз редактировалось _Ру_; 18.04.2016 в 20:28.

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    созданный специально для них

    Offтопик:
    архипелаг

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    форума. Пусть там себе кишат.

  9. #348
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    архипелаг
    Отличное название раздела!

  10. #349
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Все уже давно придумано, лепрозорий.

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Чтобы читать формулы знание языка не обязательно. Там чёрным по белому всё разложено по полочкам, есть схемы фильтрации и коррекции вместе с формулами расчёта, только уо не сообразит что с этим делать. Пацан пол года безрезультатно тусует фильтра и ходит кругами слушая многочисленные советы, вот я и решил ему подкинуть информации. Может после этого его долгоиграющая эпопея закончиться. Я реально хочу помочь ему разобраться, только не словом а информацией. 18страниц советов а воз и ныне там, либо такие советы либо тс их игнорирует, что противоречит логике темы. Всё это напоминает толпу советчиков, собравшихся вокруг ямы, из которой пытается выбраться один бедолага. Советов море а лестницу подать некому.
    Последний раз редактировалось shutoff; 18.04.2016 в 21:31.

  12. #351
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Может после этого его долгоиграющая эпопея закончиться. Я реально хочу помочь ему разобраться, только не словом а информацией. 18страниц советов а воз и ныне там, либо такие советы либо тс их игнорирует, что противоречит логике темы. Всё это напоминает толпу советчиков, собравшихся вокруг ямы, из которой пытается выбраться один бедолага. Советов море а лестницу подать некому.
    Благодарю за помощь и поддержку, мне это придает сил))!!! Я практически сшил уже, тут не пишу, потому что по 2-3 раза в день схема корректируется. Основная проблема в том, что Н1288 играет нормально только до 2.5кгц(и то если задавить резонанс 2.8кгц), а твитер с 3 кгц. Поэтому шаг влево, шаг вправо - ор или визг. Оптимально у меня фильтр первого порядка с режектором. Крутизна спада у Н1288 получается больше 30дб на октаву. Эпопея, да.. Тут был бы или вуфер, играющий до 3кгц, или твитер, не орущий на 2кгц - все было бы круто. Но и так ничего. Вечером выложу замеры со схемой.

  13. #352
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    поэтому и делают 3 полосы.

  14. #353
    Новичок Аватар для Луарвик Луарвик
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Поэтому шаг влево, шаг вправо - ор или визг.
    Все это как-то странно... Никогда такого не встречал, чтобы характер звучания изменялся скачкообразно при небольших изменениях в АЧХ. Поставьте рядом с АС стул - АЧХ изменится сильнее, чем когда "шаг влево, шаг вправо", а радикальных перемен в звучании нет. Во всяком случае, трудно сказать, хуже стало или лучше.

  15. #354

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    [QUOTE=Луарвик Луарвик;2201250]Все это как-то странно...QUOTE]

    Чего же странного? Пытаетесь слишком низко натянуть пищик, - начинает орать пищалка. Пытаетесь поднять выше мидбас, к резонансным выбросам - начинает портить картину он. Вполне обычное явление. Особенно в данном случае.

  16. #355
    Новичок Аватар для Луарвик Луарвик
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    [QUOTE=Thruthseeker;2201258]
    Цитата Сообщение от Луарвик Луарвик Посмотреть сообщение
    Все это как-то странно...QUOTE]

    Чего же странного? Пытаетесь слишком низко натянуть пищик, - начинает орать пищалка. Пытаетесь поднять выше мидбас, к резонансным выбросам - начинает портить картину он. Вполне обычное явление. Особенно в данном случае.
    Я про то, что скачком это не происходит.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,906

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    поэтому и делают 3 полосы.
    Вот мне тоже кажется 3 оптимально. 2 это уж совсем маленькие колоночки для ближнего поля.

    Offтопик:
    А ты че, акультизмом заинтересовался?


    Цитата Сообщение от Луарвик Луарвик Посмотреть сообщение
    Все это как-то странно... Никогда такого не встречал, чтобы характер звучания изменялся скачкообразно при небольших изменениях в АЧХ.
    Характер звучания меняется. Чуть номинал изменил и ушла "фабула". Но вот то, что сисы с черной обмазкой могут орать, такого я не слышал.

    Цитата Сообщение от Thruthseeker Посмотреть сообщение
    Пытаетесь поднять выше мидбас, к резонансным выбросам - начинает портить картину он. Вполне обычное явление. Особенно в данном случае.
    В том то и дело, что подпортить может, а орать скорее всего нет. Так что там что-то другое.

  18. #357
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что подпортить может, а орать скорее всего нет. Так что там что-то другое.
    Орать возможно не то слово, он "свербит" или "шкварит" как-то. Когда динамики слушаешь по отдельности и давишь/поднимаешь разные частоты в эквалайзере это слышно. У Н1288 три резонансных пика. Первый на 2.8кгц. Вот если их вырезать, то все чисто играет. Правда твитер чуть "ярчит" при стыке на 2.5кгц. Но такой раздел во многих колонках и на 6-ти дюймах. А орать это про 1-2кгц, тут от кроссовера зависит.

    ---------- Сообщение добавлено 14.22 ---------- Предыдущее сообщение было 14.21 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А ты че, акультизмом заинтересовался?

    Offтопик:
    Я?? С чего вы взяли?)))


    ---------- Сообщение добавлено 14.26 ---------- Предыдущее сообщение было 14.22 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    поэтому и делают 3 полосы.
    Мужики, я понял уже)).

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,906

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я?? С чего вы взяли?)))
    Не, Gofrey по акультизму.


    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Орать возможно не то слово, он "свербит" или "шкварит" как-то. Когда динамики слушаешь по отдельности и давишь/поднимаешь разные частоты в эквалайзере это слышно.
    На одних и тех-же частотах характер звучания НЧ и ВЧ головок различается. Искажения у них разные. Ну и гармонические спектры тоже - если это сложный сигнал.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    поэтому и делают 3 полосы.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Мужики, я понял уже)).
    Ну и когда мы ее увидим?))

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Мужики, я понял уже)).
    ставь туда Beyma 5G40nd или аналоги типа B@C 5MDN38. У тебя челюсть отвалиться на пол. Понял?
    Если хочешь отсутствие аппаратуры и голый звук нужны именно такие СЧ, иначе всю жизнь будешь сравнивать и выбирать.

  21. #360
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    я вот тоже перепаиваю фильтр время от времени... вроде начинает играть, но через некоторое время опять свербит паять...

    хотел б спросить у присутствующих, а что вы думаете по поводу фразы: seas - gavno
    ?

Страница 18 из 67 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •