Страница 6 из 34 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5892 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3493 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4098 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3166 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2904 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2991 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2600 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Дык можно и ленту, только всё одно, для начала нужно замерить дины по отдельности и в целом, снять TS параметры, и уже исходя из этого можно смотреть, что, как и с чем можно применить в этом корпусе.

  3. #102
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    г. Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Shidim,

    Меня практически всё устраивает, кроме самых верхних частот, примерно выше 12kHz. Может быть сделать четырёхполосную систему, а ленточники на самый край. Жалко, у нас в Челябинске ленту негде послушать, может быть и "не стоит овчинка выделки".

    А на счёт двухполосного усилителя мощности, я думаю качества добавит

  4. #103
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от alex200155 Посмотреть сообщение
    А всё таки мою идею про ленточники в пищалках никто не рассмотрел...
    Плохая идея, они низко не могут.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Плохая идея, они низко не могут.
    С купольным сч можно срастить, но тогда громко не смогут.

  6. #105
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    г. Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    flipper,

    Я и предлагаю как вариант - четырёхполосную систему, а ленточки на самый верх. Вот только послушать не где, как они на счёт самого верха.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от alex200155 Посмотреть сообщение
    Я и предлагаю как вариант - четырёхполосную систему, а ленточки на самый верх.
    Лучше поставить одну хорошую пищалку.
    С уважением, Игорь.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Если 4-ре полосы то придётся новый бафл пилить, потому что, если даже избавиться от волновода, то всё равно физические размеры не позволят скомпоновать, на родном бафле. Одно за другое потянется. Музыку громко слушаете?

  9. #108
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    г. Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    flipper,

    Спасибо за разработку Металлическая четырехполосная АС с биампингом.
    Скажите, а в даташите на Scanspeak D3004/664000 чёрным, зелёным и красным цветом графики от чего зависят? Простите за делетантский вопрос.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    antiluser, а то измерение СЧ ямахи в каком оформлении было? В родном колпаке на бафле родном?

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    а то измерение СЧ ямахи в каком оформлении было?
    Да, в родном корпусе. NS555 только уже немного 777-й.
    С уважением, Игорь.

  12. #111
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от alex200155 Посмотреть сообщение
    чёрным, зелёным и красным цветом графики от чего зависят?
    На оси и под углами. Станно что не указали, под какими. Но обычно 30о и 45о
    Цитата Сообщение от alex200155 Посмотреть сообщение
    Спасибо за разработку
    Спасибо на добром слове, но если честно - толку форуму от нее мало, корпус нужен новый, и стык НЧ/мид не помешало бы проработать.

    Последний раз редактировалось flipper; 29.03.2016 в 12:49.

  13. #112
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    г. Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Shidim,
    Музыку громко слушаете?
    Нет не громко, по этму и края нужно приподнять.

  14. #113
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от alex200155 Посмотреть сообщение
    Я и предлагаю как вариант - четырёхполосную систему, а ленточки на самый верх. Вот только послушать не где, как они на счёт самого верха.
    Наверно, это и называется "черт те что, и сверху бантик"(на долю юмора прошу реагировать смехом, не обижаться ).
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    С купольным сч можно срастить
    Честно говоря, вырисовывается этакий Франкенштейн, ну или квадратный трехчлен (как в анекдоте). Если говорить более серьезно, то вряд ли имеет смысл абсолютно увечную АЧХ окончательно добить ультразвуком. Грязи, как мне кажется, станет на порядок больше. Я бы присоединился к мнению antiluser:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Лучше поставить одну хорошую пищалку.
    Это абсолютно работающий вариант. Даст все, что потенциально можно получить от NS 777 (IMHO). Неплохой середнячок - да, шедевр - ни при каких условиях. К этому нужно быть готовым...

    ---------- Сообщение добавлено 00.07 ---------- Предыдущее сообщение было 00.03 ----------

    Цитата Сообщение от alex200155 Посмотреть сообщение
    Shidim,

    Нет не громко, по этму и края нужно приподнять.
    Фактически эта идея равносильна тонкомпенсации в виде специализированной АС, АЧХ которой заточена под соответствующую "кривую равной громкости". Нигде еще такого не встречал...Как мне кажется, смысл доработки АС в том чтобы получить от АС максимально ровную АЧХ, а не исказить ее еще больше, до полной невменяемости.
    Стесняюсь спросить, а чем не устраивают реально хорошие (IMHO) советы flipper, antiluser? Они в предыдущих постах уже почти все сказали, что действительно нужно, причем без вредных излишеств, что собственно и есть тема настоящего обсуждения .

    ---------- Сообщение добавлено 00.28 ---------- Предыдущее сообщение было 00.07 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Дык можно и ленту, только всё одно, для начала нужно замерить дины по отдельности и в целом, снять TS параметры, и уже исходя из этого можно смотреть, что, как и с чем можно применить в этом корпусе.
    Тогда уж и колеса от Кировца в качестве акустической развязки (шутка, прошу не обижаться!) А вообще если нельзя, но очень хочется - то можно. Видимо, желание оценить ленточные излучатели зрело давно.Если попробуете, пожалуйста сообщите, что с ними получилось. Может, я зря на них наговариваю?! Предлагают же вон всякие супертивиттеры по цене заметно поболее комплекта NS 777. Правда, мне даже смотреть на них страшно, психоакустических увечий боюсь (опять шутка)...
    Последний раз редактировалось Sergi; 30.03.2016 в 00:35.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    I3VGV и Alex 20015: Как у вас АСы в комнате расставлены? И место прослушивания где?

  16. #115
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    г. Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Sergi, Перед тем, как купить Yamaha NS-777 я в салонах прослушал наверное штук 10 разных моделей, примерно этой ценовой категории, поскольку это было года 3 назад, уже и не помню моделей. Были и АС у которых были прозрачнее верха, но басы были скромнее. Выбрал Yamaha NS-777, по скольку на более дорогие нет средств, а ВЧ динамики заменить, посчитал лёгким делом, возможно и ошибался. Я меломан, а не аудиофил, но вот всегда хочется чего то лучшего. Я уже писал, что по "моим ушам" ощущение, что идёт плавный завал выше 12kHz, из за этого нет "прозрачности". Конечно можно списать на мои уши, но были в тестах колонки, в которых эту "прозрачность" я слышал. Вот как то так.
    А при прослушивании на небольшой громкости, я ввожу тонкомпенсацию, я не из тех, кто категорически ненавидит любые изменения АЧХ на любой гомкости.

    ---------- Сообщение добавлено 12.22 ---------- Предыдущее сообщение было 12.08 ----------

    Shidim, К сожалению у меня комната не очень приспособлена для прослушивания музыки. Ширина комнаты 3 метра. Расставлены колонки вдоль длинной стены (5,5м), расстояние между колонками примерно 3 метра. От стены колонки примерно на 10 - 15 см. Повёрнуты по вертикальной оси на слушателя. Т.е. приблизительно равносторонний треугольник.

    ---------- Сообщение добавлено 12.28 ---------- Предыдущее сообщение было 12.22 ----------

    Из звукопоглотителей, только диван.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    За диваном стена голая? АС как я понимаю симетрично стоят?

  18. #117
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    г. Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Shidim, Всё верно, стена голая, к сожалению современные вкусы ковров на приемлют. Колонки стоят симметрично по середине длинной стены.

  19. #118
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от alex200155 Посмотреть сообщение
    К сожалению у меня комната не очень приспособлена для прослушивания музыки. Ширина комнаты 3 метра. Расставлены колонки вдоль длинной стены (5,5м), расстояние между колонками примерно 3 метра.
    Очень даже хорошая комната для музыки, вы плохих, наверное, не видели. Если оно в такой не играет, вообще ни в какой не будет.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я уже писал в одном из постов, что у меня эти АС были в 3-х разных помещениях. Похожее на ваше было первым. Домашние как к вашему увлечению относятся (если вопрос покажется не корректным, не отвечайте, я не из праздного любопытства......) Иная расстановка рассматривается?

  21. #120
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    В этой комнате оптимальная с точки зрения акустики расстановка является таковой и с точки зрения проживания. Воспользуйтесь программой для расчета комнатных мод и сами убедитесь.

Страница 6 из 34 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •