Страница 5 из 34 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5888 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3492 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4095 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3161 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2901 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2988 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2597 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #81
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Можно сколько угодно оправдывать эту кривую ямаху хоть Харманом, хоть Хагридом. Все это рассыплется в прах при первом же сравнении с нормальной, ровной системой.
    Единственная применимая к данному изделию наука - маркетинг.
    Пока оставлю вас с вашими фантазиями наедине, пожалуй.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Точный звук нужен только редким сумасшедшим, типа меня и Сани.
    С уважением, Игорь.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Точный звук укладывается в словесную характеристику?

  5. #84
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    Вопрос Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вообще правы люди выше отписавшиеся - за 600 качество на удивление приличное.
    Менять динамики я бы пока не стал, я бы их померил и подумал, что можно улучшить фильтром.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Не в алюминии дело. Производителей есть. Просто данная Ямаха - муляж АС. Так бывает.

    Яма на 200 - отражение. Это не фатально. А вот все что выше - да. Выкрасить и выбросить.
    Как-то немного неожиданно...

  6. #85
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777


    Offтопик:
    Игорь, я начинаю раздумывать, стоит ли вам пересекаться. Какой то он странный.


    Цитата Сообщение от Sergi Посмотреть сообщение
    Как-то немного неожиданно...
    Я про качество корпуса говорил, что на удивление приличное.
    А выкрасить и выбросить - про АЧХ. Полный треш.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Точный звук укладывается в словесную характеристику?
    Минимум всех известных видов искажений, если очень коротко.
    С уважением, Игорь.

  8. #87
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я про качество корпуса говорил, что на удивление приличное.
    А выкрасить и выбросить - про АЧХ. Полный треш.
    Понял. Спасибо.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Ну да идеология 4-х полоски flippera, я понял мне не претит данный подход.
    flipper "Наговариваете вы на нашу семью. Грех это" (С)

  10. #89
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я про качество корпуса говорил, что на удивление приличное.
    Боюсь, с учетом материала (MDF) и качества изготовления (фото в самом первом сообщении ТС) говорить о качестве корпуса также приходится крайне осторожно - такое впечатление, что у него внутри детали просто отваливаются. Правда, при покупке этого не видно - маркетинг! Это я к тому, что Ваше замечание в посте #81 к сожалению, по большей части справедливо . Правда, корректность и смысл сравнения NS 777 с нормальной, ровной системой не вполне очевидны (IMHO). Во - первых, результат известен уже до сравнения. Во вторых, никто из участников вроде бы не одержим Idea Fix создать акустический шедевр, не имея ни профессиональных знаний, ни специального оборудования, ни опыта (IMHO). Цель предлагаемых здесь переделок - скорее возможность опробовать некие идеи (свои и подсказанные) и по мере возможности улучшить АС. Ну и сам процесс, который интересен при любом результате.
    При этом, несмотря на неконкретность многих постов, я все же увидел и пару интересных (IMHO) реплик. В частности, по поводу целесообразности уточнения (снижения?) частот раздела фильтров. При первом же взгляде на схему кроссовера возникает ощущение, что там эти параметры определены "от балды". Что касается переделки корпуса, я согласен, что в итоге может получиться неплохо. Только объем трудозатрат не должен приближаться к изготовлению нового кабинета!
    Как мне кажется, не я один предпочел бы чаще видеть здесь конкретные идеи, советы. В недостаточном качестве NS 777 мы все сообща друг друга, наверное, уже достаточно убедили.

  11. #90
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Если Игорь ее измерит, можно будет думать, а так дальше болтовни не пойдет.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Sergi Посмотреть сообщение
    При первом же взгляде на схему кроссовера возникает ощущение, что там эти параметры определены "от балды".
    Чем выше раздел - тем меньше номиналы компонентов и дешевле, соответственно. Может в этом причина.
    С уважением, Игорь.

  13. #92
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Крепежные брусочки на термоклее сидят очень хорошо, руками не оторвать, а инструментом - только со слоем волокон. Отрывается морда, где термоклей держит пленку, плохо держит. В остальном нареканий к корпусу нет. Вот ребра сделаны пахабненько, и на разных колонка степень похабности разная. Как и интервалы проклейки боковин к переду и заду.

    По вопросу стакана на СЧ была мысль выточить новый, побольше, из цельного куска сосны. Но это всегда можно успеть. Попробую послушать и со снятым, мысль интересная, я громко не слушаю, может без стакана откроются аудифилический рай, ну а нет то стакан вернем.

    Поролоны в корпусе планируется заменить на валики синтепона, по высоте корпусов. С плотностью будем работать эксперементально, с микрофоном.


    А вот зачем на морду ставить усилители жесткости, я не совсем понимаю. Она узкая, в отличии от. Плюс отверстия динамиков от стенки до стенки. Они уже сами по себе рассекают площадь на мелкие участки, зачем дополнительные укрепления по периметру, что они дадут?
    Тотже вопрос и по опоясывающим ребрам жесткости. Зачем оно должно опоясывать? Вы на площадку приклеили вдоль палку, эта палка она будет держаться своими краями за край площадки зафиксированный на переднюю и заднюю стенку. Зачем ещё и вокруг, оно и так не оторвется от краёв. Вот если нужно дополнительно перед и зад прочнее скрепить с боковинами, тогда конечно нужно опоясывать. Но и тут можно схитрить, приклеить отдельные палки на стенки, и отдельные на зад и перед, но так чтобы они лежали на палках стенок, и стыки эти проклеить. Примерно как на картинке. Это эффективно если стенки сделаны из акустической бумаги толщиной в гостевой отрез колбасы. Для сабжевых корпусов это не даст заметного эффекта, такое мое мнение. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0194-2.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	345.1 Кб 
ID:	262720

  14. #93
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Попробую послушать и со снятым, мысль интересная, я громко не слушаю, может без стакана откроются аудифилический рай, ну а нет то стакан вернем.

    Неожиданная идея. Подавляющее число твиков СЧ звена в АС, которые мне встречались, были направлены на демпфирование излучателя и его оформления (прошу извинить, если выражаюсь неточно). Могу ошибаться, но вряд ли удаление стакана с наполнителем будет этому способствовать. Рай может оказаться скорее аудиофаллическим, но результат эксперимента безусловно интересен, даже если Вы выясните, что так делать не надо. Тем более, что восстановить то, что было, я думаю, будет несложно. Единственно, при возможности желательно бы проверку сопровождать измерением параметров, чтобы потом можно было понять что именно происходит. Ну это, опять - таки, если есть такая возможность.
    Кстати, можно ли считать улучшением создание АС, рассчитанной только на негромкое прослушивание? При уменьшении громкости ниже определенного уровня звучание неизбежно утрачивает естественный, натуральный характер, какого бы класса АС при этом ни использовалась. Просто из-за физиологических особенностей слуха воспроизводимые ими ВЧ компоненты звукового спектра (обертоны) перестают восприниматься. А ведь в значительной мере именно они определяют уникальный, узнаваемый тембр музыкального инструмента и голоса. Из-за этого возникает необходимость в применении тонкомпенсации, которая, хоть и улучшает субъективное восприятие, но искажает АЧХ тракта, снижая его линейность (IMHO). В идеале прослушивать программу лучше с определенным, оптимальным уровнем громкости, который не всегда можно назвать тихим или даже средним. Как мне кажется, это наиболее соответствует тому, что слышит звукорежиссер при записи и сведении фонограмм. Если не ошибаюсь, это имеет отношение к тому, что пишет Antiluser в посте #86: "Минимум всех известных видов искажений, если очень коротко." Не исключено, что я чересчур акцентирую внимание на этом, но наличие профессионального (консерваторского) образования в прошлом и по-прежнему довольно тренированного слуха сейчас заставляет безоговорочно признать правоту этого тезиса. Кстати, я тоже не любитель рекордной громкости, хотя при прослушивании качественных записей симфонической музыки (не задавленных безумной компрессией) динамический диапазон в 60 - 70 дб это нормальное явление. Попробуйте установить небольшую громкость (скажем пониже средней) и при этом услышать тихие места - не удается, они просто выпадают. Как мне кажется, АС все таки должны быть более универсальны, тем более таких размеров как NS 777, иначе может получиться, что "гора родила мышь".
    Можно предположить, что именно в силу указанной причины звучание СЧ при снятом стакане только кажется более "чистым" именно на небольшой громкости - просто уши начинают меньше слышать грязь и нелинейные искажения (призвуки и гармоники, которые в изобилии плодит некачественный, неправильно подключенный динамик). Естественно, с увеличением громкости все это становится заметным.
    Вывод: эксперимент необходим в том числе и потому, что только он на практике может подтвердить (или опровергнуть) написанное выше (ну и, естественно определить, можно ли слушать NS 777 без стакана)
    Последний раз редактировалось Sergi; 27.03.2016 в 10:33.

  15. #94
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Чем выше раздел - тем меньше номиналы компонентов и дешевле,
    Абсолютно верно. Разработчикам нужно было уложиться в заданный бюджет. Качественный кроссовер на 400…600 Гц только по весу будет чуть ли не в половину веса колонки. Цена соответственно тоже.

  16. #95
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Даа, а ведь СЧ динамик должен играть в своем обеме и ни как иначе. К тому же конечно без стакана на него будет воздействовать НЧ составляющая.

  17. #96
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от il57 Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно. Разработчикам нужно было уложиться в заданный бюджет. Качественный кроссовер на 400…600 Гц только по весу будет чуть ли не в половину веса колонки. Цена соответственно тоже.
    Предполагаю, что цена, в которую нужно было уложиться производителю, не менее чем в 2,5 раза ниже той, за которую их продают (по крайней мере у нас). Остальное - растаможка, налоги, прибыль торговых сетей и т.д.
    Если ориентироваться примерно на 220 - 250 у.е., качество исполнения и звучания NS 777 начинает представляться несколько более обоснованным. Логично, что за такие деньги не вызывает вопросов только внешний вид, на который все и покупаются. Собственно, остальное можно рассматривать как бонус от производителя. В общем-то справедливо рассчитали, что кому удастся заср...ть мозги рекламой, тот и так будет доволен, а кто шибко разборчивый и умный - сам сообразит, что сделать с АС.
    Последний раз редактировалось Sergi; 27.03.2016 в 23:42.

  18. #97
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Попробовать измерить, вживить туда другую пищалку, и может не так будет и плохо все. +100 - 150 сверху, конечно, а что делать.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Итак силой коллективной мысли участники ветки пришли к выводу, что раздел на 1Кгц это....., инженеры Ямахи, если и не дураки, то люди искалеченные маркетологами, вынужденные действовать в рамках жёсткой экономии бюджетного планирования последних. Отсюда было сделано предположение, что поделив если не на 400 то на 600 будет самое то. По предоставленному любезно графику стало ясно, что и на 4000 сверху СЧ то же не айс бо искажения велики и спад уже раньше начинается. ВЧ это вообще недоразумение. Итак НЧ сверху 400-600, СЧ сверху 2000-3000, ВЧ в замену корпус укрепляем переборками, и брюки превращаются........, превращаются брюки.......... вот во что https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68004 . В принципе проект нормальный. Ну в случае с ямахой на её динах ессно.

  20. #99
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Итак НЧ сверху 400-600, СЧ сверху 2000-3000, ВЧ в замену корпус укрепляем переборками, и брюки превращаются..
    Я бы все - таки не отбрасывал с ходу испытания со стаканом (если точнее - без него). Дело в том, что интерес то не совсем праздный. В какой то мере (как я предполагаю!) это позволило бы хоть ориентировочно оценить роль СЧ дина в формированиии ...опы в соответствующем диапазоне, а также качество и эффективность его демпфирования в исполнении Yamaha. Фото результатов замера (благодарю antiluser!) в посте #61 настораживает. Такое впечатление, что СЧ дин вносит свою ощутимую долю дерьма в звук. Только прослушивать не на минимальной громкости. Если без стакана заметно хуже - значит, он хоть как - то выполняет свою роль (не откровенный муляж). Может, стоит и к самому динамику присмотреться и принять более конкретные меры кроме корректировки вопроизводимой полосы? Как вариант - например, улучшить демпфирование СЧ звена, более точно определить объем камеры, то бишь пресловутого стакана (без него, наверно никак!). Предполагаю, что существует электрическое демпфирование излучателя, вроде бы один из частных вариантов - использование цепи Цобеля (могу сильно ошибаться, я не инженер!!!!). Во всяком случае, в проекте, описанном по ссылке в предыдущем посте, как мне показалось, сделана попытка применить что-то в этом духе. Что еще можно сделать - это вопрос к людям опытным и знающим, я себя к таковым к сожалению причислить не могу. Просто мне показалось небесполезным лишний раз напомнить, что кроме подстройки частот раздела фильтров, есть и другие способы корректировки нелинейности АЧХ АС.
    Последний раз редактировалось Sergi; 28.03.2016 в 00:45.

  21. #100
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    г. Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    il57
    Активный фильтр - Баттерворта 3-го порядка.
    Давно витает у меня такая идея, и пара оконечников стоит в пустую, лень расчитывать фильтры...
    Если Вас не затруднит, выложите пожалуйста испытанную схему с номиналами!
    Заранее спасибо!
    А всё таки мою идею про ленточники в пищалках никто не рассмотрел...

Страница 5 из 34 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •