Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 165 из 165

Тема: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Здесь - описание полного проекта:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9535
    _________________________________________

    Как сделать много литров для НЧ-секции в небольшой комнате? Для себя решил эту проблему так (НЧ-секции по 200 литров, 18" вуферы):

    http://gaydenko.com/audio/speakers/p...rsAreReady.jpg

    Там, где сейчас вынужденно стоят чёрные АС (переделанная проф. Yamaha AX10), будут СЧ-ВЧ секции. Но о них, дружок, я расскажу тебе сказку в следующий раз. Когда будет о чём рассказать

    _____________________________________________

    Прямые ссылки:

    - Подборка измерений в реальной комнате:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=161
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:57.

  2. #161
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Если кому-то любопытно вернуться к моим баранам, то есть, к НЧ-секциям, то вот кучка измерений:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/m...ments/woofers/

    Сглаживание везде 1/6 октавы. Я более, чем доволен. Думал, что в реальной комнате будет сильно хуже. Следует также признать, что измерения не говорят о том, что звук на НЧ стал просто другой. Кстати, ради хулиганства измерил из точки прослушивания (listeningPoint.) два вуфера сразу, этот рисунок:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/m...eningPoint.png

    Beyma блестяще поддтвердила честность своих даташитов. Одна из существенных причин выбора именно этого вуфера - отсутствие пика коммунизма перед спадом на ВЧ. Этот пик характерен для очень значительной части вуферов, в том числе, и для значительно более дорогих. Так как хочу всё сделать первым порядком, для меня это существенно.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:13.

  3. #162
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Следует также признать, что измерения не говорят о том, что звук на НЧ стал просто другой.
    Если, конечно, не смотреть на график АЧХ гармоник. Вот это, например, искажения другой акустики с ФИ на 50Hz:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ventedDistortions.png 
Просмотров:	416 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	14463  

  4. #163
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Всем доброго дня, или ночи!
    Сегодня, наконец, воплотил в жизнь эксперимент с четырьмя сабвуферами по углам комнаты. Привёз домой пару S-30A(закрытых), подключил совместно с переделанными https://forum.vegalab.ru/showthread....оло-Микролаб-1 на 25ГДН-3-4.
    Не ожидал, что нелюбимые мной малыши-Соло(сейчас тоже закрытые) заткнут за пояс С-30, как по эмоциональному воздействию, так и по басу(странно, куда он девается в С-30, такое впечатление, то там другой динамик, довожу уровень до выплёвывания, а звук, как из бочки).
    Но это лирика, теперь по существу.
    По углам расставить колонки комната не позволяет, но примерно симметрично на одинак расст от стен поставил.
    Включаю музыку с компутера, а баса нет, привычно наклоняюсь ближе к монитору-стоит в углу комнаты(там самый бас живёт ), а его там ещё меньше. Выхожу на середину комнаты ...Ух ты! Он здесь, причём похож на бас в наушниках, или на бас который обычно слышно вблизи колонок, он мало меняется при перемещении по комнате, но убывает при приближении к стенам и углам.
    Очень хорошо слышно, как звучат именно НЧ динамики в их акуст. оформлении, а не комната. Нет привычного ощущения, когда в центре комнаты баса не слышно, но ты догадываешься о его существовании по дрожащим окнам и вибрирующей мебели.
    По сравнению с классической расстановкой, здесь приходится уровень НЧ поднимать выше.
    Теперь об этом:
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Сообщение от Sferoid
    Сообщение от gross
    Сабы со всех четырех стен и высотой до потолка - это самое оно. ...получается 16 головок.

    это излишество, по вертикали равномерность не столь актуальна и не обязательна, хотя и лучше конечно
    Чем выше поднимаю голову и подношу её к потолку, тем больше баса, (какие всё-таки у меня хорошие соседи сверху, тьфу-тьфу, впереди ещё много переслушать, главное завтра их(соседей) не встретить ). Эффект этот заметен сильно(колонки на полу). Так что лучше всё-таки до потолка , или по всем 8-ми углам комнаты.
    Возможно, я эмоц-но преукрасил, но результат вроде ясен, в общем, пока мне нравится.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 22.10.2006 в 19:10.

  5. #164
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Там надо поставить Хмак пик 6 мм вместо 21 мм и все будет правильно. Потом надо скачать последний Юнибокс, там есть многие возможности и автор по моей просьбе вставил возможность отрицательного сопротивления источника.
    Спасибо. Брал здесь http://www.samodelka.ru/favorite_soft.php хорошая страничка.
    R вых понимает.

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Сообщение от DECEMBER
    Если усилитель без корректора, то какую музыкальную мощность надо
    выдать, чтоб на 20Гц были десятки ватт... Это для дома?

    Конечно же с корректором. Там подъём +12Дб получается. Добавьте ко всему ещё чутьё 86,5 ДБ. А вот на счёт десятков Ватт может я и загнул, я ведь предупредил, что пока не знаю как теоретически посчитать это перемещение, может там и не десятки Ватт вовсе, а десятые Ватта Поверьте, ну совсем не громко.
    Смоделировал в UniBox, превышение допустимого хода всего при 17 Вт. Практически, так оно и есть. А 86,5 дБ-это на 1000 Гц. Так что, совсем не громко .
    Последний раз редактировалось Sferoid; 18.11.2006 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение

  6. #165

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Чем выше поднимаю голову и подношу её к потолку, тем больше баса, (какие всё-таки у меня хорошие соседи сверху, тьфу-тьфу, впереди ещё много переслушать, главное завтра их(соседей) не встретить
    Массив уменьшает стоячие волны в направлении расположения головок и уменьшает отражения от плоскостей (пол, потолок).

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •