Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 90

Тема: Характеристики ТДА7294

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Привожу характеристики ТДА7294 на мощности 50 Вт (эквивалент 4 Ом)

    Эти данные приводились ArtLamer еще на старом форуме USSRHi-Fi. Я получил практически полностью аналогичные, только с меньшим значением фона на частотах в диапазоне 50...100 Гц, в районе -95 дБ при мощности 50 Вт. Если найду на работе результаты, то в понедельник выложу. THD порядка -80 дБ (0.01 %), IMD -65 дБ (0.05%).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imd500.png 
Просмотров:	858 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	31   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd500.png 
Просмотров:	521 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	32  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2004 в 02:47.

  2. #61
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию

    А тем временем ВП уже и дыбу изготовил
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #62
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию

    GoFrenDiy™, проснулся... и где ты такое слышал? ты не видел "великий" даташитик, где, вроде восемь, ТДА7293 врубают в мосто-паралельного монстра...
    стоит заметить, что и ЛМ-ки мона в мосто-паралель врубить только смысл?

  4. #63
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Я так и не понял зачем GoFrenDiy™ мост или параллель если судя по постам на форуме Лёхи у него трансик хиленький он одну то микруху с трудом раскачивает
    Dictum sapienti sat est

  5. #64
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Если хочется много ватт, то делать необходимо на рассыпушке, получится гораздо проще, надежнее и звучать будет многократно лучше чем при использовании TDA729xx. У TDA729xx очень высокая склонность к немотивированным отказам, теперь можно представить что будет при параллельно мостовом включении - одна вылетела и утянула за собой в микросхемный рай все остальные, да и звучание у этих микросхем весьма гнусное.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Володя, а ты уверен, что проводишь среди Тимурыча ВСЮ необходимую работу по разглаживанию и т.п? Этот (ну, сам понимаешь, кто) еще ухитрряется постить на СССРе... На режимном объекте...

    Виктор, одумайся, у нас длинные руки...

    Добавлено Чт 01 Июл, 2004 00:06:

    Мужики, я так и не понял, а Andy1 уже больше не будет? Такое интересное начало, и вдруг, БАЦ... Нечестно.

  7. #66
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию

    Ой....

    Я там...эта... Andy1 искал ))))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konkere
    Я так и не понял зачем GoFrenDiy™ мост или параллель если судя по постам на форуме Лёхи у него трансик хиленький он одну то микруху с трудом раскачивает
    То что щас стоит тдашки в мосту на 4 ома до 2*180 вт раскручивает(примерно). питалово +-30... я даже размеры тора приводил... А вообще я думаю тпп400 ставить...

    Почему я спрашиваю за тда... просто не выкидывать же их... можно и в саб запустить, тем более их буит два в машину и домой...
    Я может все начал с выхода из-за печки... просто я на форуме Алексея выкладывал сземку инверт. вкл на лм3886 с буферами и серво... Так вот то же самое хоче замутить и с тдашками...

    И не надо мне рассказывать что тдашки летят! Уж стока на них собрал в мосту и просто так и в машину 2 собрали... вылетели тока 2 и то изи за того что переполюсовали... а так и коротили - и перегревали... и даже у одного пинцет на ноги упал (ноги поплавились - он припаялся проводочками... 3 месяц работает)... Я вот как раз наоборот от местных торгошей слышал что лмки вылетают ОЧЕНЬ часто... мол заводской брак...

    Добавлено Чт 01 Июл, 2004 09:15:

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    GoFrenDiy™, проснулся... и где ты такое слышал? ты не видел "великий" даташитик, где, вроде восемь, ТДА7293 врубают в мосто-паралельного монстра...
    стоит заметить, что и ЛМ-ки мона в мосто-паралель врубить только смысл?
    не видел... покажите - интересно!!!!!!

  9. #68
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    два транзистора IRF640 и два IRF9640 с небольшим количеством рассыпушки обеспечивают мощность 200 Вт на 4 Ома при напряжении питания +- 50 В при гораздо более качественном звучании и при отсутствии какой либо склонности к отказам. И притом гораздо проще параллельно мостового монстра.

  10. #69
    Новичок Аватар для POL
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    WP, а схемку дашььь service@ccit.com.ua , сенкссс
    [COLOR="Red"];-) [I][B]ВЕГА ЖИЛА, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ !!! [/B] [/I] ;-)[/COLOR]

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию

    Да. Наверное обеспечивают. Мне для саба для 8Ом 180 ватт надо. Но не знаю я как рассыпуху паять. А для tda схемы есть.
    Кстати правда, что при мостовом включении питание до 25В уменьшать надо?

  12. #71
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию

    ZugDuk, 180ватт.. на микросхемах? ню-ню.. на ТДА7294.. ню-ню...

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию

    Black_Diamond_12,
    Да чего ты разнюнюкался? Знаю я что tda мне чуть больше сотни даст. Но хоть схемы есть. А для хорошей сабвуферной рассыпухи инфы мало. Вот приходится пользоваться микрухами.

  14. #73
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Black_Diamond_12,
    Да чего ты разнюнюкался? Знаю я что tda мне чуть больше сотни даст. Но хоть схемы есть. А для хорошей сабвуферной рассыпухи инфы мало. Вот приходится пользоваться микрухами.
    А на элиоте инфы - выше крыши, несложные проверенные уси на рассыпухе:
    300W Subwoofer Power Amplifier
    http://sound.westhost.com/project68.htm

  15. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию

    NeBot,
    Спасибо за ссылку.
    Особенно понравилась надпись: НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЭТО ВАШ ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Характеристики ТДА7294

    Вот! Наконец-то нашел меня интересующую ветку! Хотя всем уже, видимо надоело это обсуждать, но я все же подолью масла. Потому как очень обсуждается LM3886- а я как раз нашел в своих архивах про нее. И что же? А вот что: когда я только еще выбирал из чего же собрать усилитель, у меня как раз было два варианта- TDA7294 и LM3886. От последней я отказался, как от имеющей на порядок!!! большие нелинейные искажения, чем у тдашки! А вот мощность в 2-3 раза большая мне ни к чему - такие АС еще поискать, да и стекол жалко. И вообще мне иногда кажется, что я и НЕКОТОРЫЕ люди существуем в параллельных мирах: почему-то одни и те же вещи у меня и у них имеют совершенно разные свойства! Я лично замерял характеристики усилителя на TDA7294 и не нашел к чему придраться (в смысле найти полный провал или существенный недостаток по каким-то требованиям). А вот у некоторых микрухи взрываются или просто хреново играют ! Может они пытаются ими кофе греть или металл плавить? А вот объективных оценок так и не видать было! Поймите меня правильно - я не пытаюсь всем доказать, что лучше чем TDA7294 ничего нет! Я хочу разобраться! Но пока убедительных сведений так и не нашел. Одни мнения людей, которые почему-то не переносят конкретно то или это, да реклама своих разработок! Надо бы создать ветку, где бы выкладывались измеренные характеристики обсуждаемых на форуме усилителей, чтобы разговор предметный был!
    А то кто во что горазд... Аматор призывал уже всех по делу писать в этой ветке, да в пустую - либо флейм, либо разборки между участниками - каждый со своими "понятиями" о звуке и схемотехнике. Вот и сейчас чую WP налетит... А пишу я не для того, чтобы посостязаться в остроумии или выяснить "кто круче ваще", а чтобы найти ответы на некоторые вопросы(не получить от знающих - иногда в кавычках, а именно, найти) - для этого нужно представлять информацию, а мнение на ее основе формировать и выводы делать - право каждого!
    Вроде максимально понятно объяснил - поймете ли - посмотрим.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Характеристики ТДА7294

    Fenyx,

    Да ладно, мы тогда уж как-нибудь так... как-нибудь так...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  18. #77
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Характеристики ТДА7294

    Феникс, я в свое время, так же, как и ты сейчас, тоже пытался доказывать, что ТДА7294 является хорошей микросхемой. По этому поводу у нас с ВП в свое время на хСССР возникали острые разногласия, вплоть до перехода "на личности"...
    И хотя у меня не вышла из строя ни одна микросхема из десятка, и работают они у знакомых до сих пор (около полутора лет), сейчас могу сказать однозначно, что ЛМ3886 на порядок лучше ТДА7294.
    Ответ на этот вопрос простой. В ЛМ3886 приняты все возможные меры для предотвращения перегрузки входного дифференциального каскада с повышением частоты, когда начинается падение петлевого усиления и рост дифференциального напряжения. Кроме этого, грамотно построена схема УН, что обеспечивает достаточно высокую линейность микросхемы уже без общей ООС.

    Выкладывать результаты обмеров усилителей на ЛМ3886 не вижу необходимости, в даташите приведены ее исчерпывющие характеристики в плане THD & IMD, причем результаты измерений IMD оставляют очень приятное впечатление (0.01 % при соотношении амплитуд 1:1).

  19. #78
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Характеристики ТДА7294

    Fenyx, что-то, даже, и не тянет доказывать. По "Схематике" уже Аматор сказал, по "звуку", говорилось неоднократно. Про то, что ты не собирал на ЛМ-ке, понятно сразу....
    О чём спорить-то?

    Замеры.. Какие замеры? Где? Дома??? Мне хватило того, что мне показал Верис. Привёз Верис как-то АЧХ своей звуковухи... Только не в RMAA замеренной, а по дедовски, осцилографом. И всё, руки упали...

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Характеристики ТДА7294

    Ну, работает 7294(3). И у меня дома тоже. Но ЛМ3886 звучит гораздо приятнее, да и надежнее они, хотя бы потому, что 7294 ставят только в бытовуху, а ЛМ я несколько раз встречал и в профессиональной аппаратуре(в "активных" колонках)

  21. #80
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Характеристики ТДА7294

    Паяльник, про активную акустику полностью согласен. Я на этом форуме поднимал вопрос по применение ЛМ3886 в трехполосном варианте в активных АС. Мусатов подтвердил, что он неоднократно натыкался на такое решение в активных студийных мониторах. В таком же ключе высказался и Lynx, что в многополосной активной акустике ЛМ3886 мало чем проигрывает рассыпухе приличного класса.
    Сам около года эксплуатирую именно такой вариант.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •