Страница 224 из 322 Первая ... 214222223224225226234 ... Последняя
Показано с 4,461 по 4,480 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24151)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20997)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #4461
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Напряжению, конечно

  3. #4462
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    -20дБ примерно 8-10Вт. Режим ASIO и DSSF3 5.2.
    Синим нагрузка 3,9 Ом, красным 100 Ом.
    Посчитаем?

    -20дБ это 10Вт? И эти -20дБ по вашим словам по напряжению. И тут я задумался
    10Вт на 3.9 Ом это примерно 6.3 Вольт. Верно? А в 0дБ это 63 Вольт. Поздравляю! И как киловатничег работает?
    Или я считать так и не научился или…



    С уважением, Роман

  4. #4463
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    надо подумать...
    мда, этого я не учел...
    Вобщем, 0дБ это 2,1В*16,4р=34,4В примерно.
    -20 дБ это соответственно 3,44В. 3Вт.
    спасибо за уточнение. Затупил.

  5. #4464
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    надо подумать...
    мда, этого я не учел...
    Вобщем, 0дБ это 2,1В*16,4р=34,4В примерно.
    -20 дБ это соответственно 3,44В. 3Вт.
    спасибо за уточнение. Затупил.
    А что мешает клеточкомер прицепить к выходу измеряемого? Тогда и "примерно" сами отпадут.

    Хотя я вот не понимаю до конца этих измерений. Показать сколько нулей после запятой на одном Ватте? Ну может в этом и есть тайный смысл, но какой? ИМХО нужно три измерения, на одной частоте: первого Ватта , номинальной на ваш взгляд мощности, ну и половинной мощности. Тогда это жизненно. Не все могут себе позволить акустику с 110 дБ, что бы на одном Ватте слушать

    С уважением, Роман
    Последний раз редактировалось iRomario; 06.10.2015 в 23:48.

  6. #4465
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Не все могут себе позволить акустику с 110 дБ, что бы на одном Ватте слушать
    Хмм... а если акустика стоит в 1,5м от ушей? Как у меня компьютерная акустика из Ы30В???


    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    первого Ватта , номинальной, на ваш мощности ну и половинной мощности. Тогда это жизненно.
    В целом для измерения полной возможности усилителя это действительно необходимое измерение, но если принять ряд оговорок и хотелок то и 1Вт порой достаточно для длительного прослушивания музыки. Вот у меня сейчас усилок 50Вт на канал но реально и длительно я слушаю его на мощностях менее 0,5Вт на канал. 1вт это уже громко и долго не просидишь под колонками с таким уровнем мощности.

  7. #4466
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Хотя я вот не понимаю до конца этих измерений.
    Я тоже, пацаны походу прикалываются. Тупо троллинг на несколько страниц с непонятными подсчетами мощности и греющимися резюкам, аж прям не измерить ничего

    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  8. #4467
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Я тоже, пацаны походу прикалываются. Тупо троллинг ......

    И я того же мнения....

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Хмм... а если акустика стоит в 1,5м от ушей? Как у меня компьютерная акустика из Ы30В???
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Слушал. У меня есть flac файлы, они конечно "мягче" чем мр3, но всё равно есть слабовыраженная "жёсткость". Активация в звуковой карте DSP Mode - Dolby Pro logic IIx, даёт более позитивный результат что для мр3 что для flac формата, покуда буду слушать так, а дальше будем смотреть в какую сторону двигаться, или этого будет достаточно.
    Слушать на хрен поймешь S30B в метре от ухов ? Тогды проще наушники.
    Пользовать mp3 и другие lossy форматы для оценки качества звучания - ваще нонсенс , это типа первач дяди Васи vs односолодовый виски .
    Эти форматы сжатия не зря зовутся lossy(c потерями) , т.к. в алгоритме сжатия заведомо заложены ошибки (искажения) исходника. Я лично все свои коллекции сидюков в mp3 выкинул в помойку лет 10 назад , даже в авто на штатной акустике и китайской СДмагнитоле различие между чиста CD форматом (lossless) и mp3 отчетливо прослушивается. Смысл ужатия канул в века , с тех времен инет стал шустрее в тысячи раз , да и объемы накопителей возросли во столь же.

    ПыСы А двигаться Юра надо в сторону подобающей акустики и приличных форматов записей. А потом можно и качество усей заценивать.

  9. #4468
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    Смысл ужатия канул в века , с тех времен инет стал шустрее в тысячи раз , да и объемы накопителей возросли во столь же.
    Так я так и не въехал, в каком формате слушаете музыку вы ?

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    А двигаться Юра надо в сторону подобающей акустики
    Хммм... У меня складывается впечатление что вы ни разу не слушали Ы30В через УНЧ класса Д. Если вообще хоть когда то слышали Ы30В.

  10. #4469
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:

    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  11. #4470
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Я тоже, пацаны походу прикалываются. Тупо троллинг на несколько страниц с непонятными подсчетами мощности и греющимися резюкам, аж прям не измерить ничего
    Да нет времени провести нормальные измерения всего лишь))) Постараюсь к выходным...

  12. #4471
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    Слушал какое-то время S30B, ставил их на стол перед собой. Но не через D а через глубокоосник. Можно сравнивать со Свенами и подобным как максимум. Увы, подобающей акустикой их не назвать, а если сравнивать с более менее серьезными головками так и вовсе небо и земля...

  13. #4472
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    И я того же мнения....
    Слушать на хрен поймешь S30B в метре от ухов ? Тогды проще наушники.
    Пользовать mp3 и другие lossy форматы для оценки качества звучания - ваще нонсенс , это типа первач дяди Васи vs односолодовый виски .
    Вы не совсем правы. Речь о FLAC и МР3. Первый без патер качества. FLAC, ALAC, M4A и ещё какие то форматы не теряют качества но иногда сильно ужимаются.
    S30 для прослушивания, действительно не лучший вариант, но возможно у человека сейчас выбора нет или "так исторически сложилось"

    Но по правде я говорил о каких-нибудь Lowter на обратном рупоре


    С уважением, Роман

  14. #4473
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Увы, подобающей акустикой их не назвать, а если сравнивать с более менее серьезными головками так и вовсе небо и земля...
    Я и не настаиваю что это крутые колонки. Но в ряде бюджетных решений я думаю они занимают лидирующую позицию.


    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Вы не совсем правы.
    Да ему абы по умничать и показать что он большой знаток качественного звука.

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    но возможно у человека сейчас выбора нет или "так исторически сложилось"
    Именно так. Исторически сложилось что выбор у меня был только в бюджетной категории, и при прослушивании бюджетных АС от свена и им подобным я всегда оставался приверженником Ы30В. Эти колонки я слушаю с давних времён, привык я к ним уже. Но мне вот не совсем понятно мнение димониса, точнее мнение димониса мне понятно, и мотивация его довольна проста.
    Я вот что хочу у вас спросить, хочу узнать, я постоянно натыкаюсь на мнение что чем лучше усилитель тем хуже можно применять АС для достижения некоего позитивного результата, само собой с применением программной обработкой звука. Так вот вопрос в чём - по вашему мнению справедливо ли это мнение?

  15. #4474
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    в ряде бюджетных решений я думаю они занимают лидирующую позицию
    Не занимают, к сожалению. С любым усилителем есть смысл заменить первым делом С30.

  16. #4475
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Так я так и не въехал, в каком формате слушаете музыку вы ?

    CD , flac , ape . В многоканале - audioDVD , и грешен DTS и Dolby которые являются lossy , но пока других вариантов нема.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Хммм... У меня складывается впечатление что вы ни разу не слушали Ы30В через УНЧ класса Д. Если вообще хоть когда то слышали Ы30В.
    Через Д класс нет - патамушто в детстве моем его небыло.

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Вы не совсем правы. Речь о FLAC и МР3.
    Не вдаваясь в названия , есть категории lossy и lossless . Все они используют алгоритмы сжатия , правда первые с потерей качества ( заведомые искажения ) , а вторые при распаковке восстанавливают исходник 1:1 .

    ---------- Сообщение добавлено 21.02 ---------- Предыдущее сообщение было 20.51 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Я и не настаиваю что это крутые колонки. Но в ряде бюджетных решений я думаю они занимают лидирующую позицию.

    Покажите пожалуйста этот рейтинг.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Эти колонки я слушаю с давних времён, привык я к ним уже. ..............
    что чем лучше усилитель тем хуже можно применять АС для достижения некоего позитивного результата......
    само собой с применением программной обработкой звука.
    Вот именно , дело просто в привычке , я поверьте тоже много-много раз наступал на эти грабли ........
    Чушь , пересоленый компот уже не подсластить......
    DSP - тоже палка о двух концах , и уменьшить искажения оно не может , а могет только приукрасить звук , под вашу "привычку". Да и если собираетесь юзать DSP , то вам надо уходить на минимум 96к 24бит .

  17. #4476
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    [OFF]Я и не настаиваю что это крутые колонки. Но в ряде бюджетных решений я думаю они занимают лидирующую позицию.
    в бюджете 15 долларов за пару (а именно по такой цене они продаются на барахолках) они может и лидеры
    но любые фирменные полочники за 200 баксов порвут их в хлам.
    Последний раз редактировалось densen2002; 07.10.2015 в 21:32. Причина: densen2002

  18. #4477
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    200 для полочников маловато, одно барахло.

    Надо сказать, что ваша критика уместна, но с другой стороны, многие знают, что измерения в класс д несколько сложнее, чем обычных УМ. Возможно вас и не удовлетворяют результаты,однако нужно воспринимать их как любительские. Для меня, например, эталоном есть индра электровойсера. Так как он профи, а я любитель, прошу простить недочеты. Намек понятен? Остальной офтоп не относится к делу. Много шума возникло из ничего,а тем более, после выложенных мною картинок....
    Последний раз редактировалось sousmanster; 07.10.2015 в 22:13.

  19. #4478
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Не занимают, к сожалению. С любым усилителем есть смысл заменить первым делом С30.
    Хорошо... какие есть реальные предложения в этом диапазоне мощностей? По не заоблачным ценам.

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    CD , flac , ape . В многоканале - audioDVD ,
    Так.. таки слушаете флак.
    Теперь объясните мне вот это своё изречение.
    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    Пользовать mp3 и другие lossy форматы для оценки качества звучания - ваще нонсенс , это типа первач дяди Васи vs односолодовый виски .
    При всём том что флак это таки лослес и я сравнивал звук УНЧ в флак формате т.е. использовал звук сжатый без потери качества и вы его сами слушаете.

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    Да и если собираетесь юзать DSP , то вам надо уходить на минимум 96к 24бит .
    Так на 24 бит 96к и ушёл.

    Ну да ладно... расскажу свою историю поиска звука, может кому будет и интересно.
    Попались мне по дешёвке Ы30В, я их взял и использовал как компьютерные колонки через УНЧ типа амфитон 002.
    Потом попались мне по дешёвке Ы90В которые я заволок на работу и начал с ними экспериментировать. Изначально я их нагрузил на УНЧ собранный на ТДА2030, послушал и чёт мне не понравилось, подумал мало мощи качает, собрал УНЧ на ТДА7293, стало чуть лучше но не кардинально, я тогда только слышал о Д классе но не видел его в глаза, короче нашёл я статью от пользователя ТДА о ЮсД УНЧ с платами и измерениями и с блоком питания, решил собрать я тот УНЧ, собрал включил и Ы90В начали звучать намного интересней по сравнению с аналоговыми УНЧ, но строго говоря звук желал лучшего, вычитав в инете что проблема в Ы90В в самих Ы90В, не имея особого выбора я решил таки заменить СЧ и ВЧ спикеры и сделать сами АС активными с активным фазолинейным фильтром четвёртого порядка. На НЧ и СЧ спикеры я поставил ЮсД, а на ВЧ спикер я поставил ТДА7293, блок питания я собрал импульсный и засунул в АС, в целом результатом я был доволен, АС звучала намного лучше и НЧ был уже приемлемым и громким. Далее я убрал ТДА из ВЧ звена и убрал ЮсД перескочив на ирс2092 т.к. стабильность тех ЮсД была никудышней, любили они чудить при работе от одного БП. В итоге для улучшения звука на НЧ звене я убрал LC фильтр в УНЧ и пустил «голый» ШИМ на 75ГДН и поимел в итоге жёсткий и упругий бас. Сейчас эти активные трёх полоски трудятся на открытой местности в полевых условиях, звук у них чистый, бас упругий и сам звук стал сухой но кристально чистый. В принципе я думаю я выжал из Ы90В всё что мог, и скажу вам тот звук что я сейчас слышу из активных Ы90В в подмётки не годится тому звуку который они издавали от аналоговых УНЧ собранных на ТДА. Честно говоря сам звук в активных АС всё таки не идеален, и есть у меня задумки как это исправить, но это уже история будущего, а не прошлого… Параллельно с развлечением с Ы90В я собрал УНЧ для своих домашних Ы30В на ирс2092, получил я Кг на уровне 0,02% и был в принципе доволен звуком на том основании что я привык что Ы30В звучат несколько мягковато и зажато. Но вот что интересно амфитон имел Кг на уровне 0,01% но Ы30В на нём звучали как то совсем уж плохенько, на ирс2092 они звучали куда интересней особенно в НЧ диапазоне. Но вот когда я подключил фул Д к Ы30В я не поверил своим ушам, Ы30В начали выдавать очень чёткий и прорисованный звук и НЧ диапазон расширился и бас стал напоминать бас в активных Ы90В, ВЧ выпер на новый качественный уровень, я реально не поверил что Ы30В способны выдавать тот звук что я слышу сейчас. Я понимаю ваши сомнения, из говна пулю не слепишь, но и назвать Ы30В говном не особо то и получится, это среднепакостная АС которая очень сильно зависит от УНЧ который её качает. Стоит ли менять Ы30В на что то новенькое? Вопрос только в адекватности цен на новые хорошие двух или трёх полосные АС , покуда я не встречал достойные АС в ценовой категории до 400 баксов, АС которые способны явно преобладать в качестве звука над Ы30В. Вот лично мне покуда жалко платить 400 баксов за пассивную АС с малым процентом улучшения в воспроизводимом звуке. Напомню что речь веду за АС по габаритам соизмеримую с Ы30В, напольные варианты привлекательные но мне нужны компьютерные колонки и место на столе ограничено. Было дело приносили мне современные пассивные двух полосные АС соизмеримые по габаритам с Ы30В но мощностью 50Вт помню что цена пары с УНЧ была 400 баксов, ну что… ну поставил я одну колонку на правый канал ну послушал денёк, явных плюсов я в ней не услышал, ну чуть красивее и чётче серединка прорисована но НЧ диапазон у неё был хуже чем у Ы30В. Подумал так, и решил не заморачиваться с новой АС, остался на Ы30В.
    Сейчас в принципе готов поменять АС но как то на глаза не попадается достойной АС с вменяемой ценой. Есть достойные напольные АС, а вот достойной настольной АС как то не попадаются на глаза…
    Последний раз редактировалось uriy; 08.10.2015 в 02:08.

  20. #4479
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Стоит ли менять Ы30В на что то новенькое? Вопрос только в адекватности цен на новые хорошие двух или трёх полосные АС
    из нового однозначно ничего дешевле 200 у.е. брать 6не стоит, так как звук будет хуже.
    Реальный ценник на замену 500+, и еще и лотерея. Реально проблема, без прослушки покупать нет смысла.

  21. #4480
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Так на 24 бит 96к и ушёл.

    Дык я про исходники

    ---------- Сообщение добавлено 23.29 ---------- Предыдущее сообщение было 23.20 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Реальный ценник на замену 500+, и еще и лотерея. Реально проблема, без прослушки покупать нет смысла.
    Не надо так пессимистично , 500 , единственно соглашусь , что надо слушать и сравнивать . Проскакивают очень даже неплохие китайские нонеймы , по цене в 1/5 от донорских брендов.
    А ваще проще закупить дины и спилить коробочку самому , благо есть на тут форуме такие темы .

Страница 224 из 322 Первая ... 214222223224225226234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •