Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Владею Dali Ikon MK2, в них не нравится "расхлябонность" на роке, выпиливают мозг и валят все в кашу. На джазе и блюзе претензий к Dali нет. Послушал Dynaudio focus 160, потому и загорелся сменой акустики, но это дорого.
    Думал сделать акустику по проекту самостоятельно, так как хочется "большего" звука, а платить за него 150 тыс. желания нет. Почитал про легкий проект ProAc 2.5. Как я понял вложив 25 в динамики плюс 25 в кроссы с корпусами, разъемами и проводами. Я получу акстику за 50 тыс, которая может и не играть нормально на примере тех кто собирал этот проект. В общем я в сомнениях, 50 тыс. это нормальная цена, но нет никаких гарантий + убийство огромного количества времени, которое не факт что оправдается.

    Рассматриваю вариант модернизации Dali Ikon 1 MK2. Хочу кроссовер перестроить немного, но нужно микрофон купить хороший.
    А пока на слух, нужно душить верхнюю середину, если я поставлю резистор 1-2 Ома последовательно на купольный высокочастотник прямо у разъема, остальные компоненты кроссовера тоже изменять нужно? Или нужно все же менять резистор 5,6 Ом на 6,8 Ом например на купольном высокочастотнике?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-1.jpg 
Просмотров:	1666 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	203192 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-2.jpg 
Просмотров:	1750 
Размер:	185.0 Кб 
ID:	203193 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-3.jpg 
Просмотров:	1726 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	203194 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-4.jpg 
Просмотров:	1361 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	203195 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-5.jpg 
Просмотров:	2056 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	203196



  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Заказал на сайте "Аудиомания". В общем не думаю, что это сильное вмешательство в акустику будет, при необходимости можно все назад вернуть.
    Конденсаторы MKP Jantzen Cross Cap 400V 12 uF
    Конденсаторы MKP Jantzen Cross Cap 400V 5.6 uF
    Конденсаторы Audiocore S-Line 630 VDC 0.68 uF (хотел MKP Jantzen Cross Cap, чтобы все из одной линейка, но их в наличии не было)

    В кроссе 12uF и 5.6uF стоят электролиты bennic 100V. Их думаю точно менять, а вот 0.68 uF там стоит пленка bennic 250V не знаю стоит ли менять? Ленточник к стати играет мягко и чисто на Ikon, но в сети часто встречаю мнение, что именно он самый противный, но мне противным кажется купольник. В общем как приедут, поменяю конденсаторы только в одной колонке, погоняю несколько часов, а потом буду сравнивать.
    Последний раз редактировалось ArtTim; 16.03.2014 в 08:14.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Спасибо за фото динамиков!Зря вы, мне кажется стали закупать детальки, рано, нужно мерять и смотреть что там не так.Но в общем действительно лучше продать и купить более подходящее вам.Так будет понятный звук уже в момент покупки.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Фото кроссовера:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182779.JPG 
Просмотров:	1181 
Размер:	188.5 Кб 
ID:	205431Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182783.JPG 
Просмотров:	693 
Размер:	114.9 Кб 
ID:	205432Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182784.JPG 
Просмотров:	988 
Размер:	191.9 Кб 
ID:	205433Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182785.JPG 
Просмотров:	1162 
Размер:	169.2 Кб 
ID:	205434Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182787.JPG 
Просмотров:	1098 
Размер:	166.6 Кб 
ID:	205435

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:42 ----------

    Конденсаторы новые, по 2 штуки каждый. На фото замеры, можно сравнить разлет емкостей, которые на деле несколько больше, чем заявлено. Заявленная погрешность прибора 1%

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182776.JPG 
Просмотров:	983 
Размер:	229.9 Кб 
ID:	205437 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182770.JPG 
Просмотров:	903 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	205438 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182771.JPG 
Просмотров:	808 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	205439 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182772.JPG 
Просмотров:	851 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	205440 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182773.JPG 
Просмотров:	858 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	205441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182774.JPG 
Просмотров:	812 
Размер:	146.8 Кб 
ID:	205442 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3182775.JPG 
Просмотров:	792 
Размер:	146.4 Кб 
ID:	205443

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Замена конденсаторов оказалась не из простых, дело в том, что родные конденсаторы приклеены на термоклей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3192795.JPG 
Просмотров:	880 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	205447 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3192798.JPG 
Просмотров:	810 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	205448

    Родные электролиты по параметрам совсем далеки от нормы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3192810.JPG 
Просмотров:	923 
Размер:	191.4 Кб 
ID:	205449 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3192802.JPG 
Просмотров:	815 
Размер:	197.0 Кб 
ID:	205450 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3192803.JPG 
Просмотров:	775 
Размер:	325.8 Кб 
ID:	205451

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Заменил только в одной колонке для сравнения с заводскими конденсаторами, музыка на средней и малой громкости на новых конденсаторах играла 2-3 часа примерно (прогрев типа).
    Результат прослушивания поочередно через баланс выявил не значительную разницу в звучании.
    НЧ - разницу не заметил (в сети находил посты, что с полипропиленом бас быстрее, но слабый)
    СЧ - акустика стала детальнее и вместе с тем ярче. Вокал как то громче и звонче зазвучал. На верхней середине грязь почти ушла которая была, до этого, но яркость теперь больше. Не знаю как точно описать, что то типа нейлоновые струны акустики заменили на металлические (очень грубое сравнение).
    ВЧ -Стали немного чище и громче, но в целом приятно звучат.


    В заключении могу сказать, что разница не глобальна и не стоит скорее всего денег и потраченного времени. Изменения в звуке (победа каши) скорее всего результат даже не полипропилена, а не правильной емкости родного электролита в целых 6,871 uF (правда вторую колонку еще не вскрывал, там может и нормально все с емкостью) в результате чего купольник играл слишком низко и перегружался.
    Последний раз редактировалось ArtTim; 12.04.2014 в 07:52.

  6. #25
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    можно сравнить разлет емкостей, которые на деле несколько больше, чем заявлено. Заявленная погрешность прибора 1%
    По всей видимости ваш прибор имеет большую погрешность, либо неисправен - у всех конденсаторов показывает бОльшее значение, чем их номинал.
    у Jantzen Cross-Cap заявлен как 5%, у вас убегает более 7.5%.
    В реалии у кросс-капов разброс еще меньше - в пределах 2-3% (и разброс в обе стороны - как в меньшую от номинала, так и в большую).

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    По всей видимости ваш прибор имеет большую погрешность, либо неисправен - у всех конденсаторов показывает бОльшее значение, чем их номинал.
    у Jantzen Cross-Cap заявлен как 5%, у вас убегает более 7.5%.
    В реалии у кросс-капов разброс еще меньше - в пределах 2-3% (и разброс в обе стороны - как в меньшую от номинала, так и в большую).
    Я думал об этом, но Nihicon KZ 100uF прибор показывает от 95-101 мерил 5 кондеров. Elna Silmic II от 100 до 103 uF мерил 6 штук. Покупал еще PHILIPS KP 470pF 250V 2% Audio Polypropylene Film 4 штуки, разбег от 462 до 475pf. Нашел еще Nichikon FG 16v 4700uf, замер показал 4030uf. В общем не знаю где взять эталонный прибор, чтобы свой сравнить.

    А вот nover у меня в среднем около 9000 uF получились Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140112_123339.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	205461
    Последний раз редактировалось ArtTim; 20.03.2014 в 19:45.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Колонки продал. Хотел купить другие, но как не странно лучше не нашел до 30-ти. В итоге купил точно такие же, но только белые за такую же сумму. Спасибо огромное Георгию Крылову за правильную подсказку. Твик очень простой, но оказался эффективный даже без прогрева конденсатора (должно стать еще лучше). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-5.jpg 
Просмотров:	1407 
Размер:	219.2 Кб 
ID:	210084
    Заменил резисторы на ленте и купольнике на MOX Jantzen, а главное R2 поставил 6,8 Ом. Заменил только один конденсатор С2 на MKP Mundorf MCap Supreme 5,6мкФ. Вот собственно и все, крикливость прошла, четкость возросла, высоких все равно не мало, но чувствительность акустики немножко упала (сравнивал с не переделанной колонкой). Теперь можно слушать в удовольствие. Ниже чем 6,8 Ом резистор лучше не ставить, даже 7,5 Ом мне кажется нормально будет. Количество высоких все равно немного больше чем на "таблетках" Георкия Крылова, а у него они очень линейные судя по замерам.
    Почему такая фигня с акустикой, у которой цена сейчас 34 тыс., в DALI явно не дураки работаю. Думаю все просто, это киношная акустика, потому там и выпирают частоты, для более яркого, взрывного звука в кино, но на музыке это не годится. В магазине торгующем Hi-Fi мне сказали, что 95% техники они продают для кинотеатров, собственно производители на спрос и работают. Поэтому многим нравится винтаж, потому что он для музыки делался.

    Сейчас заказал все детали для ILLUMINATI SeHi, сборка будет долгой, но теперь dali ikon стали более вменяемыми. Предыдущий твик, дал очень маленькую разницу в отличии от этого.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Колонки продал. Хотел купить другие, но как не странно лучше не нашел до 30-ти. В итоге купил точно такие же, но только белые за такую же сумму. Спасибо огромное Георгию Крылову за правильную подсказку. Твик очень простой, но оказался эффективный даже без прогрева конденсатора (должно стать еще лучше). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-5.jpg 
Просмотров:	1407 
Размер:	219.2 Кб 
ID:	210084Заменил резисторы на ленте и купольнике на MOX Jantzen, а главное R2 поставил 6,8 Ом. Заменил только один конденсатор С2 на MKP Mundorf MCap Supreme 5,6мкФ. Вот собственно и все, крикливость прошла, четкость возросла, высоких все равно не мало, но чувствительность акустики немножко упала (сравнивал с не переделанной колонкой). Теперь можно слушать в удовольствие. Ниже чем 6,8 Ом резистор лучше не ставить, даже 7,5 Ом мне кажется нормально будет. Количество высоких все равно немного больше чем на "таблетках" Георкия Крылова, а у него они очень линейные судя по замерам. Почему такая фигня с акустикой, у которой цена сейчас 34 тыс., в DALI явно не дураки работаю. Думаю все просто, это киношная акустика, потому там и выпирают частоты, для более яркого, взрывного звука в кино, но на музыке это не годится. В магазине торгующем Hi-Fi мне сказали, что 95% техники они продают для кинотеатров, собственно производители на спрос и работают. Поэтому многим нравится винтаж, потому что он для музыки делался. Сейчас заказал все детали для ILLUMINATI SeHi, сборка будет долгой, но теперь dali ikon стали более вменяемыми. Предыдущий твик, дал очень маленькую разницу в отличии от этого.
    Ядумаю что после сехи, вы свои дали спрячете надолго в шкаф!!!

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Неделю назад прослушивали с друзьями такие Дали, брр, ужас!
    Владелец слушал их и радовался, пока не решился на сравнение с другой акустикой такой же ценовой категории.
    Кстати, спасибо Профетмастеру за его тестовые диски.
    Был и хай-рез, а как же.
    Вдумчиво и вслушиваться не пришлось, по ушам как на стиральной доске.
    А может быть кто посоветует, купольник энтот на что-то более вменяемое заменить?
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Неделю назад прослушивали с друзьями такие Дали, брр, ужас!
    Владелец слушал их и радовался, пока не решился на сравнение с другой акустикой такой же ценовой категории.
    Кстати, спасибо Профетмастеру за его тестовые диски.
    Был и хай-рез, а как же.
    Вдумчиво и вслушиваться не пришлось, по ушам как на стиральной доске.
    А может быть кто посоветует, купольник энтот на что-то более вменяемое заменить?
    Купольник просто так менять нельзя, крос заново перечитывать придется, а для этого нужно оборудование и комнату желательно подготовленную. Очень дешево и просто это поменять резистор R2 на 6,8-7,5 ома. Я не стал даже демонтировать старые детали (они приклеены), а просто ножки отпаял и сверху новые налепил, правда конденсатор пришлось с другой стороны крепить, он для своей емкости просто огромен. Зато всегда можно вернуть все обратно, без явных следов прошлого твика.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  12. #31

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    как Вы думаете, стоит электролиты поменять на пленочные такой же емкости? вот на такие http://www.google.ru/imgres?imgurl=h...tart=0&ndsp=25
    даст ли это улучшения в звуке? и вообще что даст это?

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Проект Г.крылова на сканспике 8542 и 9700 выходит(л) в 50-60 тр. (похожи на ProAc 100) а не 150.
    Сейчас же дороже из за курса(

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от Вадим Рафекович Посмотреть сообщение
    как Вы думаете, стоит электролиты поменять на пленочные такой же емкости? вот на такие http://www.google.ru/imgres?imgurl=h...tart=0&ndsp=25
    даст ли это улучшения в звуке? и вообще что даст это?
    Конечно стоит,а в какой акустике?
    Всё уже написано,что даст!
    Чище,детальней станет и прочее,комфортней слушать будет.
    Всё зависит от того,что у вас за акустика,результат может быть как хороший,так и никакой(просто разницы не заметите),нужен комплексный подход.
    Почитайте темы по переделкам акустики,тут их хватает.

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Проект Г.крылова на сканспике 8542 и 9700 выходит(л) в 50-60 тр. (похожи на ProAc 100) а не 150.
    Сейчас же дороже из за курса(
    Это как реализовать,можно и в 60-70-80.
    Последний раз редактировалось Вячеслав 85; 22.10.2016 в 21:52.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •