Страница 119 из 207 Первая ... 109117118119120121129 ... Последняя
Показано с 2,361 по 2,380 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #2361
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Тонвал, он же капстан, крутится сразу после включения аппарата. В мануале есть осциллограммы и режимы платы управления капстаном. Попробуйте от руки провернуть, если медленно начнёт вращаться, то, весьма вероятно, электролит под замену. Кнопки и не фиксируются - они управляют реле(кстати, если не проводилось обслуживание, на плате управления под контактами кнопок может образоваться плохой контакт - всё разбирается и чистится не сложно). Дистанционно, без измерений, трудно, что-то рекомендовать.

  3. #2362
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Спасибо! Но если кнопки не фиксируются, то реле должно вставать на "самоподхват", но у меня этого не происходит. Отпускаешь палец и перемотка останавливается.А что насчет правого обводного?

  4. #2363
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Насчёт правого обводного... На первом появившемся у меня Ревоксе, я посчитал, что некто поставил алюминиевую болванку из соображений экономии, но задав вопрос на форуме, получил ответ от "Миколы", что это сделано сознательно и при замене на подшипник увеличивается уровень детонации. Сам не измерял, но не большой опыт общения с "Миколой" всё же даёт мне основание верить в его компетенцию. На заданные мной вопросы, я получал ответы "короткие, но содержательные" как "тосты от Михалыча", за что ему благодарен.

  5. #2364
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    Насчёт правого обводного...
    У меня тоже возникла мысль что некто поставил алюминиевую болванку)) Теперь поставлю ее обратно где была.

  6. #2365
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    А я остановился на двух новых подшипниках, на звуке ухудшений не заметил, а вот рулон укладывается гараздо равномернее, естественно подшипники должны быть новыми и качественными. Да и засирается подшипник значительно меньше, чем втулка.
    Последний раз редактировалось vladli; 27.06.2014 в 00:55.

  7. #2366
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    увеличивается уровень детонации.
    Я где-то слышал что увеличивается паразитная амплитудная модуляция.

  8. #2367
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,737

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Любая неподвижная поверхность, по которой трется лента, создает упругие продольные колебания в последней, слышимые как шум движения ленты. он же попадает в сигнал, но уже как модуляцонный шум (хорошо слышимый допустим на фоне записи 1кГц), поэтому в аппаратах высокого класса ставили вращающие ролики и обзывали их "антишумовыми" (правда они должны быть прецизионными и вовремя обслуживаться, иначе от них одни проблемы, и вот уже по этим причинам те же производители их часто заменяли болванками )

  9. #2368
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Любая неподвижная поверхность, по которой трется лента, создает упругие продольные колебания в последней, слышимые как шум движения ленты. он же попадает в сигнал, но уже как модуляцонный шум (хорошо слышимый допустим на фоне записи 1кГц), поэтому в аппаратах высокого класса ставили вращающие ролики и обзывали их "антишумовыми" (правда они должны быть прецизионными и вовремя обслуживаться, иначе от них одни проблемы, и вот уже по этим причинам те же производители их часто заменяли болванками )
    Значит, все-таки, подшипник лучше чем болванка ?
    Антишумовые ролики в высококлассных аппаратах бывало делали с маховиками чтобы инерцией гасить шум ленты.
    Интересно как в других моделях господин Штудер поступил? Я имею ввиду ставили ли подшипник вместо болванки
    Последний раз редактировалось Евгений 1971; 27.06.2014 в 00:49.

  10. #2369
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,737

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Значит, все-таки, подшипник лучше чем болванка ?
    Дык, написано же "прецизионный", а обычно делают простенькие подшипники скольжения, масло в них сохнет и начинаются проблемы
    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    бывало делали с маховиками
    это уже для уменьшения низкочастотной детонации

  11. #2370
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Я имел ввиду применительно к ревокс а77. Где слева подшипник качения а справа болванка которая не вращается.

  12. #2371
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Поясняю насчёт правого направляющего узла. При замене болванки на подшипник (такой же, как справа, т.е. "прецизионный"), на ВЧ при записи наблюдалась бОльшая нестабильность фазы. Т.е. фигура Лиссажу на осциллографе из наклонной линии периодически превращалась в эллипс. При установке болванки этот эффект гораздо менее заметен.
    2 xela - индикаторы для A77 очень часто бывают на немецком Ебее. И ещё совет по А77 - на платах есть электролитические конденсаторы, такие белые, овального сечения, 47 мкФ, если мне память не изменяет. Меняйте сразу, они все высохли. И танталовые "капли" меняйте на Ничикон или Елну - звук сразу похорошеет
    У самурая нет цели, только путь.

  13. #2372
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,737

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду применительно к ревокс а77. Где слева подшипник качения а справа болванка которая не вращается.
    Усилия торможения слева и справа от тонвала должны быть примерно равными, тогда он только сглаживает колебания движения ленты, если слева справа будет ролик, то тонвалу придется "тормозить" уравновешивая силу трения ленты на головках
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 28.06.2014 в 20:17. Причина: писал не то что думал

  14. #2373
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ролик слева - по определению. Речь идёт о правом узле. Вот туда если поставить подшипник, получаются рядом две вращающихся детали, и их биения будут периодически складываться-вычитаться. Так мне старые мастера объясняли, так я и вижу на осцилле. Правда, у меня B77, но сути дела это не меняет. Так что заглушка справа - не из экономии, а со смыслом.
    У самурая нет цели, только путь.

  15. #2374
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Так что заглушка справа - не из экономии, а со смыслом.
    Спасибо ! Вот наконец и получен ответ, со смыслом они делали или для экономии. Недаром 77 модель считается на хорошем уровне

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------


    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Меняйте сразу, они все высохли
    На счет кондеров мне всегда везет )). Пытаюсь найти высохший электролит и все безрезультатно. Вот даже сейчас ,специально выпаял белый, овальный с одной стороны и измерил 33.3 мкф, хотя на самом конденсаторе написано 22 мкф.

    ---------- Сообщение добавлено 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------


    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    С реле могу помочь
    Оказывается есть современные реле для систем автоматизации ,которые точь в точь подойдут по колодке и распиновке. Правда, в руках я держал только на 24 вольта.

  16. #2375
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,737

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    если поставить подшипник, получаются рядом две вращающихся детали, и их биения будут периодически складываться-вычитаться.
    Биения конечно зло, но в этом конкретном случае избавлялись от торможения ленты тонвалом - слева 3 головки уменьшают натяжение, поэтому справа нужно скомпенсировать это уменьшение, потому и ставят болванку из не жесткого материала

    ЗЗы вверху ответ поправил

  17. #2376
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Заметил одну интересную особенность современной звукозаписи. Как только звукорежиссёры дорвались до цифровых методов обработки звука, первое, что они сделали, это проанализировали структуру шума магнитной ленты и вырезали его по всей длине произведения. В результате произведения на CD изобилуют шумовыми ямами, совершенно не свойственными оригинальному музыкальному произведению, что воспринимается на слух не как очистка произведения, а как загрязнение работой шумадава, особенно заметно этим грешит весь русский рок и режиссура. Так вот, перезапись подобных сидюков на ленту, восстанавливает порезанную часть фонограммы довольно точно, работа шумодава перестаёт отвлекать от прослушивания музыки. Ну и поскольку оригиналы писались на катушки, а не на кассеты, то катушечник, на мой взгляд, для этой цели подходит гораздо лучше. Похоже что дело не в 16/44, а в кривых ручках )

  18. #2377
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Заметил одну интересную особенность современной звукозаписи. Как только звукорежиссёры дорвались до цифровых методов обработки звука, первое, что они сделали, это проанализировали структуру шума магнитной ленты и вырезали его по всей длине произведения. В результате произведения на CD изобилуют шумовыми ямами, совершенно не свойственными оригинальному музыкальному произведению, что воспринимается на слух не как очистка произведения, а как загрязнение работой шумадава, особенно заметно этим грешит весь русский рок и режиссура. Так вот, перезапись подобных сидюков на ленту, восстанавливает порезанную часть фонограммы довольно точно, работа шумодава перестаёт отвлекать от прослушивания музыки. Ну и поскольку оригиналы писались на катушки, а не на кассеты, то катушечник, на мой взгляд, для этой цели подходит гораздо лучше. Похоже что дело не в 16/44, а в кривых ручках )
    Катушечники и убили из-за копий:закон авторского права, копия на катушке - это практически оригинал для перезаписи на кассету и тд.

    ---------- Сообщение добавлено 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Биения конечно зло, но в этом конкретном случае избавлялись от торможения ленты тонвалом - слева 3 головки уменьшают натяжение, поэтому справа нужно скомпенсировать это уменьшение, потому и ставят болванку из не жесткого материала

    ЗЗы вверху ответ поправил
    "Торможение ленты тонвалом" это как??

  19. #2378
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    "Торможение ленты тонвалом" это как??[/QUOTE]

    Осмелюсь предположить следующее: используя силу трения об "алюминиевую бобышку" конструктора Ревокса-Штудера пытались компенсировать биение мотора приёмного узла и неравномерность силы натяжения в начале и конце ленты. При усилении натяжения усиливалась и сила трения ленты об поверхность. При малом радиусе катушки(в начале ленты) сила натяжения выше, но одновременно с этим и огибание болванки лентой большее, площадь касания больше, сила трения больше. Потому и выбран мягкий металл.

  20. #2379
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    "Торможение ленты тонвалом" это как??
    Осмелюсь предположить следующее: используя силу трения об "алюминиевую бобышку" конструктора Ревокса-Штудера пытались компенсировать биение мотора приёмного узла и неравномерность силы натяжения в начале и конце ленты. При усилении натяжения усиливалась и сила трения ленты об поверхность. При малом радиусе катушки(в начале ленты) сила натяжения выше, но одновременно с этим и огибание болванки лентой большее, площадь касания больше, сила трения больше. Потому и выбран мягкий металл.[/QUOTE]
    Какой фигней все мы занимаемся,"компенсация биения мотора приемного узла" да ленте за тонвалом пофиг куда наматываться.

  21. #2380
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    компенсировать биение мотора приёмного узла
    Может быть и так ... Тогда логичнее было бы видеть алюминиевый ролик как раз-таки слева, потому что биения и шумы ролика передаются в головку от узла подтормаживания. Скорее всего другая причина правого ролика из алюминия.

Страница 119 из 207 Первая ... 109117118119120121129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •