Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2013
    Адрес
    Воскресенск М.О.
    Сообщений
    74

    По умолчанию Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Приветствую всех. Задумал постройку трёхполоски с нуля. Собственно как и у любого новичка возникают вопросы по расчёту объёму корпуса. Планирую на НЧ поставить Seas W22NY001 в количестве двух штук, на СЧ C-Quenze 18 H Audio Tehnology на ВЧ Scan speak 2904/950000. Собственно вопрос возникает на данный момент по объёму для НЧ головок. Попробовал высчитать объём с помощью BassBox 6 Pro, но не уверен в правильности расчётов т.к. первый раз столкнулся с этой программой. Прошу проверить кому не трудно. И собственно ссылки:
    ВЧ- http://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/d2904-980000.pdf
    СЧ- http://www.audiotechnology.dk/iz.asp?id=4|a|135|||
    НЧ- http://www.seas.no/images/stories/ex..._datasheet.pdf
    https://cloud.mail.ru/public/7ca95df...20W22NY001.bb6 и собственно файл BassBox
    Огромной СПАСИБО всем откликнувшимся заранее.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2013
    Адрес
    Воскресенск М.О.
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Вот по дизайну как раз и проблемы. А в хороший корпус хочется и головки хорошие воткнуть. Поэтому и рассматривая сканы и синсы.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от Dumb Посмотреть сообщение
    Попробую обрисовать ситуацию. Собственно прослушивать АС где-то в выставочном зале не вижу смыла т.к. она будет работать не в нём)))) Жанровые предпочтения зависят от настроения. От классики до рока (кроме попсы) но в 70% это джаз и инструментал для этого нужны СЧ и ВЧ т.к. проскакивает рок и транс то для этих целей и уже нужны НЧ.
    А у Вас есть желание-потребность-возможность создавать атмосферу рок концерта дома? Или слушаете всё относительно тихо, фоново а на концерты исключительно ходите? По моему скромному мнению, это начало выбора. Жанровость- второе. Когда у меня небыло саба тоже преоблодал джаз. Просто джаз звучал приятнее по сравнению с роком и класикой. Попытайтесь точнее определить тех задание, хотя без достаточного опыта прослушивания это очень трудно.

    С уважением, Robertas

  4. #23
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2013
    Адрес
    Воскресенск М.О.
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    А у Вас есть желание-потребность-возможность создавать атмосферу рок концерта дома? Или слушаете всё относительно тихо, фоново а на концерты исключительно ходите? По моему скромному мнению, это начало выбора. Жанровость- второе. Когда у меня небыло саба тоже преоблодал джаз. Просто джаз звучал приятнее по сравнению с роком и класикой. Попытайтесь точнее определить тех задание, хотя без достаточного опыта прослушивания это очень трудно.

    С уважением, Robertas
    Начну с того, что возможность есть и желание тоже присутствует. Сейчас в том помещении где будет стоять АС, начинаю делать ремонт. Идея такая, что стены отделываются ГВЛ внутри заполняются ТЗИ. Может не самый лучший вариант по сравнению с предложениями допустим аккустик групп, но всё же это лучше чем вообще ни чего. Кроме дивана и компьютерного стола больше ни чего не будет.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    дело в том что я всегда думал что дорогие конфеты это вкусно, а оказалось что я люблю шашлык.
    так что купите маленькие красивые и ужасно дорогие динамики и будете потом думать почему дома не получается дискотеки.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от Dumb Посмотреть сообщение
    Начну с того, что возможность есть и желание тоже присутствует. Сейчас в том помещении где будет стоять АС, начинаю делать ремонт. Идея такая, что стены отделываются ГВЛ внутри заполняются ТЗИ. Может не самый лучший вариант по сравнению с предложениями допустим аккустик групп, но всё же это лучше чем вообще ни чего. Кроме дивана и компьютерного стола больше ни чего не будет.
    Я Вам завидую! А площадь то какая? При раскладе таком (площадь до 20 м2) я смотрел бы на систему по Subsonic на про головах, но тут готового проекта предложить немогу, так как у меня это всё ещё неторопливо строится. Но в принципе примерно так и по мне достаточно:
    1 нч саб (полоса 30-70 +-10 гц) на хорошей авто голове 12", в ФИ или ЧВР
    2 мидбаса (полоса 70-+10 - 300 гц) на про мидбасах 8" (бейма 8г40 допустим), в ФИ или ЧВР,
    2 топа (полоса 300- 20к) на 2-х сч по 5" (бейма 5г40 ) а вот с пищиком пока засада маленькая.. неопределённость, так сказать. И вобще на счёт топов присутствует некоторая неопределённость. Толи масивчик из маленких файталей в кол-ве 4 шт. с высокочувствительным пищом по середине, толи 8" бумажный ширик с пищом, варианты есть.
    А всё это хозяйство делить активно с помощю цифро- кросса (мини дсп типа) усиливать 1Х500 Вт, 2Х100 Вт, и 2Х50 Вт +2Х20 Вт (если сч-вч делить тоже активно).
    Но эта консепсия может жить только тогда, когда под это дело комната отведена. Или жена очень- очень терпеливая. Будет довольно громоздко, и не факт что красиво.
    Тут я согласен c Gofrey - кому конфета, кому шашлык.

    С уважением, Robertas

  7. #26
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2013
    Адрес
    Воскресенск М.О.
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Комната 24м. Торопиться как раз не куда. Сейчас акустика, потом ЦАП и изюминкой наверное будет вертушка. Думаю что остановлюсь на варианте https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64958 а оформление позаимствуем у Sonus fabier Amati homage мне кажешься должно приклольно получиться. По мере продвижения проекта буду выкладывать фото.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Dumb, с басовиками будут проблемы, динамик снят с производства так что придется поискать где их осталось да еще и 4 штуки. Либо посоветуйтесь с Георгием по поводу равнозначной замены.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2013
    Адрес
    Воскресенск М.О.
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Уже в личку отписал. ))))

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от Dumb Посмотреть сообщение
    Комната 24м. Торопиться как раз не куда. Сейчас акустика, потом ЦАП и изюминкой наверное будет вертушка. Думаю что остановлюсь на варианте https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64958 а оформление позаимствуем у Sonus fabier Amati homage мне кажешься должно приклольно получиться. По мере продвижения проекта буду выкладывать фото.
    Очень разумное решение! Дороговато, но на долго. Слава богу АС так быстро не теряют в цене как телефоны, ПК и телевизоры. Только согласуйте с автором изменения бафла и внутреннего объема! Удачи Вам!

    С уважением, Robertas

  11. #30
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2013
    Адрес
    Воскресенск М.О.
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Спасибо. Как раз в музыку можно вкладываться. Раз сделал для себя и забыл.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от Dumb Посмотреть сообщение
    Комната 24м. Торопиться как раз не куда. Сейчас акустика, потом ЦАП и изюминкой наверное будет вертушка. Думаю что остановлюсь на варианте https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64958 а оформление позаимствуем у Sonus fabier Amati homage мне кажешься должно приклольно получиться. По мере продвижения проекта буду выкладывать фото.
    Рад , что остановились на этих АС,разочарованы не будете .
    С уважением,Алексей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Dumb,
    По поводу сборки АС, добавлю к сказанному. Во-первых для создания АС необходимо обзавестись измерительным микрофоном и освоить методики измерения АЧХ. В домашних условиях (не имея возможности доступа к безэховой камере, именно к ней, а не просто студийной комнаты звукозаписи) - в домашних условиях не все методики измерения доступны. Они ограничены в основном MLS-методиками. Во-вторых необходим именно опыт прослушивания, ввиду несовершенства методов измерения и ошибок в интерпретации полученных данных. Это не просто красивые слова - а достаточно большой опыт построения АС. Если интересно - то можно конечно браться, но запомните - это как самый минимум - один год. Будет тогда уже много вопросов по ходу дела - по тем или иным конкретным моментам.

    Я бы пожелал бы немного изменить Ваше отношение к разделению звучания - на составляющие. Для хороших АС - нет такого критерия как "колонки для джаза" или "колонки для рока", "колонки с НЧ", "колонки с хорошим СЧ" и проч.
    Есть только два типа АС - фиговые и адекватные. Для комфортного прослушивания музыкальных произведений наиболее верно - необходимо равномерное наличие всех частот без преобладания тех или иных.
    НЧ не должно быть много - лучше поставить вопрос иначе - если комната глушит спектр НЧ - то имеет смысл говорить о увеличении площади излучения НЧ, а не о задирании его уровня.

    ---------- Сообщение добавлено 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    то есть резюмируя - на хороших АС - будут и должны великолепно воспроизводиться все музыкальные жанры, и именно так как это было задумано самими музыкантами.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2013
    Адрес
    Воскресенск М.О.
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Я с вами целиком согласен к выше написанному. Именно адекватные колонки и нужны, но критерий такой что без саба хорошо отыгрывали. Достоверность звучания и нейтральность в приоритете.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    С басом конечно свои тонкости. могу лишь в этом вопросе высказать свое мнение.
    для прослушивания в средней/малой комнате стандартного многоквартирного жилого дома - вполне нормальный результат будет и с напольными АС - у которых либо два 6,5", либо 8" с соразмерной эффективностью отдачи порта ФИ по площади. И с работой от 40-50Гц по -3дБ.
    Но есть свои подводные камни - чем лучше настроено басовое оформление под конкретный динамик в плане достижения от него наибольшей эффективности не только по глубине баса (то есть как можно ниже по Гц), а так же еще от достижения малых задержек, что сказывается на воспроизведении атаки звукового сигнала. На слух такой бас будет субъективно восприниматься как четкий и более громкий.
    второй подводный камень на который стоит обратить внимание - эта сама комната и её интерьер. Можно подвигать акустику. а еще качество баса может меняться в зависимости от высоты излучателя от пола, (а точнее не от пола, а от определенного положения на дистанции потолок-пол). (это действие так называемой комнатной моды). Еще как вариант - форсировать бас - это расположить АС в углы (или около них), это несколько снижает АКЗ АС и имеет немного эффект рупора.
    Именно сабом и можно компенсировать бас под недостающий уровень в каждом конкретном помещении, если нет желания менять интерьер или причины подавляющие НЧ от АС. Ведь любую нормальную акустику разрабатывают под работу очевидно в разных помещениях. Еще есть такая вещь - как тембр-блок в усилителе.
    То есть я это к тому что стоит обратить внимание не только на НЧ АС, а также и на те внешние факторы, которые в тех или иных случаях влияют на качество баса.

  16. #35
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Напольная трёх полоска на импортном барахле (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от Dumb Посмотреть сообщение
    Динамики еще не куплены Аудиотехноложи понравились достаточно линейными характеристиками т.к. думал сделать.....
    Головки не для первого проекта, это уж точно.
    С уважением, Виталик.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •