Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 128

Тема: Колонки из динамиков маленького диаметра...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Колонки из динамиков маленького диаметра...

    В одном VIPсалоне , где вперемешку с разным ретро для антуражу, увидел дорогие колонки с ценой около 60т.р.( не помню фирму). Выглядят так: Внизу тяжёлый блин для устойчивости. Из него торчит брусс высотой больше метра . Видимо полый из дорогого дерева. Ширина не более 10 см(может даже меньше). С закруглёнными углами. Вверху два маленьких динамика диаметром 7-8см.Между ними пищалка диаметром с двухрублёвую монету (видимо уже ультразвук излучает).
    Ваше мнение , правильная ли эта колонка? Есть резон в применении 2х маленьких динамиков?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    Глазами. По горбу напряжения на выходе ИТУН
    значит не верь глазам своим
    9 негретыx драйверов диаметр 109мм (150mm paмa) на open baffle шиpиной 210мм имеют Fрез=83Гц.
    у погретой одиночки Fрез=78 Гц (Mms= 6.7g Qms=3.57, Qes=1.03, Qts=1.44, BL=3.54)

  3. #62
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Какие-то у вас динамики неправильные...
    Цитата Сообщение от funny the rat
    open baffle шиpиной 210мм
    Это получается, что динамики вытянуты в один ряд на узкой доске, которая чуть-чуть пошире динамика? Получается, что каждый динамик имеет зону совместной работы с соседями только с двух сторон, а ещё с двух сторон у него чистейшее АКЗ... Может, в этом дело? Если всё дело в присоединённой массе, то это не лучшие условия для её увеличения при совместной работе... У меня динамики компактней во-первых, на сабе 3 ряда по 4 штуки, а в ОЯ в два ряда по 6 штук. А во-вторых, и там и там оформление исключает АКЗ до частот ниже резонанса.
    Последний раз редактировалось Apos; 25.07.2006 в 18:55.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    .......а ещё с двух сторон у него чистейшее АКЗ... Может, в этом дело?
    Так, только низ до 6 головы прикрыт с боков 18мм фанерой 300мм шириной (под прямым углом) Да нет не в этом. И опыт многих делателей line arrays для дома говорит о том же. если тебе не трудно перемеряй по "стандартной" методике (УН резистор) тогда отпадут вопросы методов измерения.
    У меня звенит звоночек по поводу твоего варианта 3x4 одна из больших японских контор вроде делала прототип с матрицей одно-дюймовок 16x16 и было там что-то по поводу очень низкой границы с низу. Но не уверен я в этом. Да и хрень была активной. С другой стороны, а что делать с comb filtering и с отвратительной диаграммой до 2-3 метров.
    ОК уговорил как соберу вторую панель поставлю обе вплотную и пepeмерию, один черт для этих линеек передняя панель съемная

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Первый аргумент против, что сразу пришел в голову:
    А первая мысль - не обязательно самая умная. Зависимость там конечно нелинейная, но кривая в самом начале координат (кпд маленьких динамиков обычно заметно меньше 1%) будет идти линейно - кпд будут суммироваться, а выше какого-то предела начнет отклоняться и в конце концов приблизится к 100%
    Цитата Сообщение от Apos
    Причина этого снижение - в увеличении присоединённой массы воздуха. Чем тяжелее подвижка, тем меньше относительное увеличение общей массы подвижки и воздуха за счёт прихватывания воздуха из пространства между динамиками.
    Да, я тоже подумал, что это, видимо, единственное объяснение - резко растет масса присоединенного воздуха - не пропорционально числу динамиков, а экспоненциально или как-нибудь так...

    Цитата Сообщение от Apos
    бывают и приятные неожиданности
    В это я ужь точно никогда не поверю!
    Цитата Сообщение от funny the rat
    перемеряй по "стандартной" методике (УН резистор) тогда отпадут вопросы методов измерения
    Мозыг говорит мне, что ИТУН - это абсолютированный вариант "резистора" и результат будет одинаков, но опыт подсказывает, что мозыг не всегда бывает прав в таких случаях - для успокоения души я бы замерил стандартной методой.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  6. #65
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Я ещё когда два года назад на хихиру в ветке "токовое управление" писал об этом своём сабе, тогда же и мерял и на токе, и на напряжении, и резистор ставил и после ИНУН, и после генератора - хотел найти подтверждение одной интересной информации Евгения Мельникова http://www.hi-fi.ru/forum/16/12838/9 (пост 150) - что при питании от ИТУН резонанс ниже, чем от ИНУН. У меня почему-то получилось одинаково во всех случаях, резонанс саба был на 24 герцах, на эту частоту я и настраивал режекторный LC-фильтр и ставил его параллельно динамику, между выходом ИТУН и датчиком тока, чтобы выровнять горб АЧХ. Точно так же сейчас выравниваю резонансы мидбасов.
    ИТУН - это действительно абсолютизированый случай с резистором, горб там без коррекции так выпирает, что ошибиться невозможно, ни глазами, ни на слух...

    Apos добавил 26.07.2006 в 03:59
    Цитата Сообщение от Fenyx
    резко растет масса присоединенного воздуха - не пропорционально числу динамиков, а экспоненциально или как-нибудь так...
    Масса воздуха растёт как раз пропорционально числу динамиков, но она составляет ничтожную долю от массы подвижной системы, а резонанс зависит от суммарной массы воздуха и подвижки, вот и получается не так шоколадно, как хотелось бы...
    Вот интересно бы ещё со статиками такой же эксперимент провести, у них же масса мембраны даже меньше, чем масса присоединённого воздуха...

    Apos добавил 26.07.2006 в 04:04
    Хотя, там резонанс, наверное, не будет так выражен, именно по этой причине...
    Последний раз редактировалось Apos; 26.07.2006 в 04:03. Причина: Добавлено сообщение

  7. #66
    Новичок Аватар для Port
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    To Apos.
    Александр, а что Вы думаете о предложении Major Pro http://auto.hi-fi.ru/forum/16/12838/11 (пост 167)? Вы не пробовали этот вариант? Интересно мнение специалистов по этому поводу.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    ИТУН - это абсолютированный вариант "резистора" и результат будет одинаков.............
    ....для успокоения души
    именно
    сегодня не получилось, надеюсь до конца недели получится сделать обе панели начисто (production version) и попробую опять померить в варианте 2x9

  9. #68
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Port
    Александр, а что Вы думаете о предложении Major Pro http://auto.hi-fi.ru/forum/16/12838/11 (пост 167)? Вы не пробовали этот вариант?
    А, "аннигилятор Пронина"! Долгое время вынашивал разные грандиозные планы на эту тему. Была идея сделать подиум вдоль всей стены, возле которой стоит аппаратура. Высотой сантиметров 30-40 и шириной метр. Туда можно было бы уложить 3 колена этой "трубы", общая длина была бы очень даже "низкочастотной". По краям подиума НЧ головки, а остальную аппаратуру поставить на него - зрительно получилось бы даже компактнее, чем 200-литровые ящики и вообще вполне симапатично аппарарура бы смотрелась.
    Но как точно рассчитать длину?! Там тоже ожидалось сильное снижение частоты резонанса из-за массы воздуха в канале, степень понижения зависит от длины канала, а длину канала надо выбирать в зависимости от длины волны на резонансной частоте, которая зависит от длины канала, которая зависит.......
    Опять море лесопильных работ. Разве что маломерный макет с маленькими динамиками с резонансом герц на 200, чтобы только проверить принцип - будет ли взаимное демпфирование головок и сгладится ли горб, да и методику регулировки отработать. Но жизни на всё не хватает...

  10. #69
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    Масса воздуха растёт как раз пропорционально числу динамиков, но она составляет ничтожную долю от массы подвижной системы...
    Напомню, что "на уровне моря кубометр воздуха имеет массу в 1 кг 225 г", соответственно литр воздуха иметь массу 1,225 Г, что никак не похоже на "ничтожную долю от массы подвижной системы"
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #70
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Массу воздуха я помню.
    У 3ГД-38 масса подвижки, кажется, два грамма. Тут воздух в своём праве. А у 300ГДН? C её 110 граммами?

    Apos добавил 26.07.2006 в 19:06
    А вообще, какую массу, вернее, какой объём воздуха брать для подсчёта присоединённой массы? Равный объёмному смещению диффузора? или больше? Очевидно, больше, иначе как бы динамики влияли друг на друга, между ними при самой плотной установке всё равно есть пространство. А если больше объёмного смещения, то насколько (во сколько раз)?
    Последний раз редактировалось Apos; 26.07.2006 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение

  12. #71
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    А вообще, какую массу, вернее, какой объём воздуха брать для подсчёта присоединённой массы?
    Может найдешь ответ на свой вопрос тут -

    В.Фурдуев - Электроакустика
    Со стр.85 - Глава III Излучение звука - параграф 21 - Основные понятия и определения.
    Конспективно. Вводятся определения сопротивления излучения (полное, активное и реактивное), присоединенной или соколеблющейся массы (зависящей от реактивного сопротивления среды).
    Кратенько (подробно на стр 94), обе компоненты акустического сопротивления зависят от 1) удельного акустического сопротивления среды; 2) от величины излучающей поверхности; 3) от соотношения между размером излучателя и длиной излучаемой волны. Эта последняя зависимость имеет особенно важное значение, определяя при заданном размере излучателя частотную характеристику активного и реактивного сопротивлений излучения.

    стр.114 и дальше - параграф 28 - Взаимодействие излучателей.

    стр.116 и дальше - параграф 29 - Групповые излучатели.

    Книгу можно постранично скачать с сайта Иголкина.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    Масса воздуха растёт как раз пропорционально числу динамиков, но она составляет ничтожную долю от массы подвижной системы
    Это значит, что относительная масса присоединенного оздуха остается неизменной, а значит и резонансу не с чего уплыть!
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  14. #73
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Стоп-стоп-стоп!
    Я как всегда неосторожно применил преуменьшительную степень там, где надо бы оперировать цифрами, и как всегда суровый, но справедливый Наиль мне об этом напомнил.
    Ладно, пускай не ничтожную, но согласитесь, 1-2% полезной массы воздуха таскает мощный НЧ динамик, а 98% силы уходит на таскание самого себя, обидно как-то…
    Из Фурдуева я понял только, что влияние динамиков друг на друга, каким бы оно ни было, уменьшается с увеличением межцентровых расстояний.
    А вот направленность (или как ещё назвать) этого влияния достаточно сложна и зависит от частоты, вернее, от соотношения размеров излучателя к длине волны. При некоторых условиях, когда размеры соизмеримы с длиной волны, динамики могут взаимно ослаблять излучение друг друга – это проявляется в появлении направленности излучения. И основное внимание Фурдуев уделяет именно этому случаю, стр.116, пар.29: «…достаточно острую направленность можно получить лишь при условии….. Это обстоятельство оказывается очень неудобным…… Поэтому очень важное значение имеет возможность получить направленное действие…..»
    Не наш человек, короче. (шутка юмора).
    А как отнести его рассуждения на область длин волн, намного больших, чем размеры излучателей, я пока не осилил. Чутьём понимаю, что если сблизить в пространстве динамики в одной плоскости, но оставить между ними зазоры для АКЗ, то взаимное влияние будет совсем не таким, как в случае установки динамиков на общем щите (для длинных волн, имеется в виду). Пойду читать всё с начала.

    Apos добавил 27.07.2006 в 09:33
    Я пока не буду включать свою аппаратуру. А ну как окажется там резонанс совсем не там, где я привык, а намного выше, и не будет мне больше никаких низких частот...
    Последний раз редактировалось Apos; 27.07.2006 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение

  15. #74
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    По поводу присоединенной или соколеблющейся массы - на НЧ, где длина звуковой волны намного больше размеров излучателя в ближней зоне вместо звука (как градиента давления по времени) мы имеем просто колышущуюся массу воздуха, кинетическая энергия которой как пополняется за счет колеблющегося диффузора, так и возвращается обратно диффузору. Это и есть реактивная компонента сопротивления излучения. Часть кинетической энергии формирует градиент давления в дальней зоне (звуковое давление) - это и есть активная (диссипативная) компонента сопротивления излучения, то есть то, за что боролись
    Прошу понимать это как мое ИМХО на прочтение Фурдуева по поводу сабжа. Интегралы - интегралами, более интересна качественная интерпретация приведенных там графиков. И в конце-концов формирование собственного представления о механизме излучения звука
    Цитата Сообщение от Apos
    Ладно, пускай не ничтожную, но согласитесь, 1-2% полезной массы воздуха таскает мощный НЧ динамик, а 98% силы уходит на таскание самого себя, обидно как-то…
    А если еще учесть, что 95% электрической мощности уходит на нагрев звуковой катушки....
    Цитата Сообщение от Fenyx
    а значит и резонансу не с чего уплыть!
    Однако факты - упрямая вещь
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #75
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Интегралы - интегралами, более интересна качественная интерпретация приведенных там графиков. И в конце-концов формирование собственного представления о механизме излучения звука
    Насчёт активной и реактивной компонет я понял, только пока не могу мысленно промоделировать этот процесс и хотя бы качественно представить, что там делается с дополнительным воздухом. Или там обходится без дополнительного воздуха, а происходит перераспределение энергии между реактивной и активной составляющими. Или это одно и то же.
    Насчёт упрямых фактов. Очевидцы утверждают что в экране и ОЯ, в отличие от ЗЯ, резонанс снижается даже у одиночного динамика...
    http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=3395
    И вот ещё про отдачу на низких...
    http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=3206

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    Очевидцы утверждают что в экране и ОЯ, в отличие от ЗЯ, резонанс снижается даже у одиночного динамика...
    ну я очевидец, и результаты измерений в полу-ОЯ не подтверждают вышесказанного, сейчас изначальный сетап переехал в ОЯ, попробую добраться до компутера и померить интересна разница между ОЯ и полу-ОЯ.
    P.S.пока торможу с изготовлением второго баффла нет времени так что результаты будут видимо только на выходных

    P.P.S.Единственный, и к то му же большой, плюс линейки в ОЯ я вижу в том что даже с одной колоной лоцализация колонки в пространстве мало заметна. Минус и тоже большой, дороговизна, в обычных условиях. времена "69 cents wonder" похоже могут повторятся не особенно часто :о(. это когда Partsexpress распродавал 4-х дюймовки за 69 центов подробнее здесь
    Последний раз редактировалось funny the rat; 27.07.2006 в 18:42.

  18. #77
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Спасибо, хорошая ссылочка. У меня был сохранён только первоначальный вариант этой статьи, к тому же потерял ссылку, откуда было скачано.
    Как я понял, диапазон от 15 герц достигается за счёт очень большого запаса по чувствительности, а про снижение резонанса тоже ни слова...

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    диапазон от 15 герц достигается за счёт
    .....Loaded below Fs, they are equalized at 12 dB in closed box configuration or at 18 dB in dipole (open box) configuration. Loading drivers below Fs is not very common but works very nice when done correctly.....
    .....Нагруженные ниже Fs они элeктронно скорректированны на 12дБ в ЗЯ и на 18дБ в диполе. Нагрузка драйверов ниже Fs не очень частое явление, но работает очень хорошо если сделана правильно.....

    funny the rat добавил 27.07.2006 в 21:35
    Цитата Сообщение от Apos
    за счёт очень большого запаса по чувствительности
    А вот именно по этому и возможно скоректировать их на 12-18 дб не вылетая при этом из зазора
    Последний раз редактировалось funny the rat; 27.07.2006 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Единственный, и к то му же большой, плюс линейки в ОЯ я вижу в том что даже с одной колоной лоцализация колонки в пространстве мало заметна.
    Ну ,имхо, отсутствие локализации колонки в приведенном вами примере это и полное отсутствие локализации в музыкальном материале,- все "размазаны" от пола до потолка... (нафига мне рояль высотой два метра и солист с челюстью от пола до потолка...)

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    отсутствие локализации колонки в приведенном вами примере это и полное отсутствие локализации
    во-первых я не говорил ничего о сцене, так что это утверждение целиком на твоей совести , и во вторых это совсем не обязательно :о)

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •