Страница 22 из 30 Первая ... 122021222324 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 594

Тема: Кроссовер для активной АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Кроссовер для активной АС.

    Здравствуйте,всем. Делаю себе домой активную акустику и сейчас встал перед выбором схемы кроссовера.перепробовал несколько схем и остановился на этой-просто из за того,что понравилось как она звучит хотя не уверен правильно ли я слышу.
    Подскажите пожалуйста можно ли её использовать и какие минусы у этой схемы. Может кто нибудь предложит получше схемку. Саму схему взял у своего знакомого - и по его словам она вроде как применялась в кроссовере "Электроника."
    Только я сам не очень в теории электроники разбираюсь - делаю всё по пути проб и ошибок.
    Буду благодарен всем кто отзовётся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 1.JPG 
Просмотров:	22355 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	31783  
    Последний раз редактировалось DenisIvanov2001; 04.05.2009 в 23:55.

  2. #421
    Частый гость Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    благодарю за пояснения, я кажется понял во что могу ввязаться, без опыта и возможности измерить реальн. АЧХ по зв. давлению результат может быть непредсказуем и скорее всего хуже. Но я все же хотел бы рискнуть, для эксперимента, даже если не получится. У меня уже есть несколько хороших собранных усилителей, т.е. нужна только плата кроссовера. Вопрос к Тарасу: какую схему выбрать за основу для активного биампинга - из этой ветки, или , скажем отсюда https://forum.vegalab.ru/showthread....5%D1%80%D0%B0.

  3. #422
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    introoder, В таком случае выбирайте такой кроссовер чтоб частоты раздела можно было независимо изменять для всех полос - иногда нужно "внахлёст" немного сводить полосы, иногда наоборот. И обязательно пробовать менять полярность полос относительно других.
    Лично я не советую высокие порядки - не припомню в своей практике ни одного случая чтоб 4-й порядок звучал лучше 2-го, всегда наоборот.

  4. #423
    Частый гость
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Из опыта профессиональной акустики (киловаты) скажу, я отдаю предпочтение фильтрам 3-го порядка (Батерворта).
    Современные цифровые кроссоверы дают возможность поэкспериментировать, фильтр Гауса 4-го порядка сначала радует, а затем откатываешся потихоньку назад.
    Главное при изготовлении кроссовера подобрать компоненты с минимальным отклонением, чем точнее, тем лучше звучит.

  5. #424
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    В активном делении так же как и в пассивоном высоких показателей не добиться без измерений и прочего.
    Если ранее я был ярым сторонником схемы из начальнеого поста и всех производных что я выкладывал в своих постах, то теперь я считаю что они актуальны только для динов с большим перекрытием по частоте и фазе(почти идеальных и ровных динамиков), и практически не применимы в профф. в силу всякого рода специфик. Идеальный вариант для проффф. 3-х полоски кроме самого кроссовера это примерно 5...8 параметрических эквалайзеров раздельно по полосам для компенсации их ачх и фчх, а если рупора то без "цифры" вообще не обойтисть - нужно компенсировать разность акустических центров задержками.

  6. #425
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    Вопрос к Тарасу: какую схему выбрать за основу для активного биампинга
    Я собирал по схеме Водолея-https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1351952720 плата тоже его,я всего то только потребитель,посоветовать и подобрать схему под конкретные головы мне неподсилу,думаю mAxSpace скажет что и как,и схемку подберёт.
    introoder, вот почитай на стр.№8.,автор описал процесс подбора разных типов кроссоверов и рерультаты.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Тарас; 30.12.2012 в 13:05.

  7. #426
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,344

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    introoder, вот почитай на стр.№8.,автор описал процесс подбора разных типов кроссоверов и рерультаты.
    Почитав, забудь и выкинь. Ибо бред.

    1. Приведенная на рисунке 1 схема в жизнь не даст ровной суммарной АЧХ даже на идеальных динамиках. Не верящим предлагаю проверить в симуляторе.
    2. АЧХ фильтров будет зависеть от положения R2. Автор далее совершенно справедливо пишет, что "каждый предыдущий каскад должен иметь выходное сопротивление намного меньше, чем входное последующего каскада". И сам же нарушает это правило - 47 к не так уж и "намного" меньше 300 к.
    3. Автор пишет, что "были испытаны и другие схемы фильтров: Баттерворта, Бесселя, Саллена-Кея...". Баттерворт и Бессель - вид характеристики фильтра. Саллен-Кей - вариант схемы фильтра. Кстати, совершенно не похожий на то, что изображено на рис. 1. И еще кстати. Фильтры с характеристикой Баттерворта, Бесселя, Чебышева и иных уважаемых математиков ПРИНЦИПИАЛЬНО не могут быть получены с использованием звеньев первого порядка. Единственное исключение - фильтр Линквитца-Райли 2 порядка. Все иные фильтры могут быть выполнены, например, на звеньях Саллена-Кея. Которые имеют второй порядок.

    Итого. Можно смело утверждать, что автор НИЧЕГО не понимает в теории фильтров. Мало того, он НИКОГДА не собирал схему вида представленной на рис. 1 и, скорее всего, иные, приведенные в статье (поскольку, чтобы их собрать, надо как минимум знать, как они выглядят). И все дальнейшие рассуждения о сравнении звучания различных схем фильтров - плод больной фантазии автора.

    Вместо такого рода статей лучше почитать какие-либо книги по теории фильтров. Здесь лучше переводные издания - например, тот же Хоровиц и Хилл, "Искусство схемотехники". Наши учебники зачастую излишне наукообразны и заумны.

    А вот про применение различных фильтров в акустических системах хорошо написано в отечественной книге - Алдошина и Войшвилло, "Высококачественные акустические системы и излучатели". Но это надо читать только ПОСЛЕ книг по теории фильтров.

  8. #427
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    теперь я считаю что они актуальны только для динов с большим перекрытием по частоте и фазе(почти идеальных и ровных динамиков)
    да есть такое дело,накручиваеш ЕК пульта чтобы голос звучал ярко,уже слышышь призвуки,по слуху гдето около 2кгц.,убираеш призвук теряется яркость, а что если подкорректировать головы пассивными фильтрами второго порядка??? добавив цепи цобеля?

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    а что если подкорректировать головы пассивными фильтрами второго порядка??? добавив цепи цобеля?
    в активном варианте это ничего не даст кроме дополнительной нагрузки на усилитель.
    Тарас, можно сделать раздельно регулируемые фильтры для каждой полосы, но если динамики с выбросами то режекторы тоже нужны, т.е. на каждой полосе непомешают индивидуальные параметрики - по 2шт на полосу более чем достаточно. Однако проф динамики на слух крайне сложно вырулить - опять упираемся в то что измерения нужны.

  10. #429
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Гдето читал что призвуки можно убрать сделав пропитку диффузора,но дело ето оч тьомное,можно попросту испортить дин.А еще читал что ети вот самые призвуки можно убрать используя рупорные ас типа МТ130,но по Вашим же словам нужен цыфровой кроссовер,третий вариант как я понимаю ето покупка дорогих голов,а еще четвёртый вариант ето смирится,и принимать как есть

  11. #430
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Гдето читал что призвуки можно убрать сделав пропитку диффузора,но дело ето оч тьомное,можно попросту испортить дин.
    Жесткая пропитка ещё сильнее усилит резонансы.
    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    А еще читал что ети вот самые призвуки можно убрать используя рупорные ас типа МТ130
    Там появятся другие пики провалы - рупора для другого используют.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    но по Вашим же словам нужен цыфровой кроссовер
    Можно обойтись аналоговым еслиб можно было решить проблемму с компенсациями задержек.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    третий вариант как я понимаю ето покупка дорогих голов
    дорогие не значит что ровные.

  12. #431
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Очередной, пока теоритический проект, который по всей видимости будет реализовываться одним из наших форумчан представлен в этом посте. Он отличается от того, что в посте #337 наличием еже 3-х полос с независимой регулировкой всех параметров и отсутствием субсоник фильтра.
    В схеме применены балансные входы и выходы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-х полосный кроссовер с независимой регулировкой полная схема.png 
Просмотров:	1668 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	179351  

  13. #432
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    И сразу вопросы :
    Цитата Сообщение от DIM
    если потребуется вырезать СЧ еще ниже, в дальнейшем, что потребуется изменить?
    Изменить С7 и С8 обратнопропорционально.
    Цитата Сообщение от DIM
    Резистор R104 - порядок и фаза. Это как?
    Там в теме есть графики - я незнаю как ещё проще объяснить..... Он изменяет порядок фильтра/, вместе с этим изменяется наклон ФЧХ.

    Цитата Сообщение от DIM
    Если небалансный вход, (-) сажаем на землю?
    Да, но лучше на разьёме источника сигнала.
    Цитата Сообщение от DIM
    И если не требуется балансный выход, две последних ОУ выбрасываем, верно?
    НЕ совсем - только последний, предпоследний это буфер после регулятора уровня. Тогда общая полярность меняется на противоположную, на это можно забить или на входе плюс с минусом поменять местами.

  14. #433

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Приветствую! А можно ли ожидать печатную плату?

  15. #434
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Georgiy1964, от меня не стоит.

  16. #435
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Очередной, пока теоритический проект...
    "Синхрофазаптрон", однако...

  17. #436
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от EvilPanda Посмотреть сообщение
    "Синхрофазаптрон", однако...
    Не, ну а чего... двухполосный у меня успешно работает, трехполосный расширяет границы возможного.

  18. #437
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    В свое время передумал воплощать Вашу замечательную идею только из-за желания иметь возможность настроить LP и HP на разные частоты, что в результате и пришлось делать. Тем более для дома оперативно крутить настройки, вроде как, не очень нужно... Я не прав?

  19. #438
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от EvilPanda Посмотреть сообщение
    более для дома оперативно крутить настройки, вроде как, не очень нужно... Я не прав?
    думаю что схема выложенная выше скорее всего заточенна для проф применения,ну а если кто нибудь из форумчан разведёт плату,то етот прибор смело может потегатся с готовыми фабричными собратьями в ценововой категории 200-300 уев.

  20. #439
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,655

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Схема из 431 поста больше подходит для дома, т.к. фильтры в ней имеют порядок от 1-го до 2-го. Для ПРО динамиков конечно тоже можно его применить, но нужно применять параметрическую эквализацию в полосах чтоб выровнять кривизну "больших" динов.

    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение в 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    ну а если кто нибудь из форумчан разведёт плату
    Перед тем как кто-то будет это делать, пусть свяжется со мной - есть ещё пара идей, которые стоит интегрировать в универсальный прибор.

  21. #440
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,662

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    думаю что схема выложенная выше скорее всего заточенна для проф применения,ну а если кто нибудь из форумчан разведёт плату,то етот прибор смело может потегатся с готовыми фабричными собратьями в ценововой категории 200-300 уев.
    Думаю, что если правильно подойти к конструктиву, без экономии на комплектации и БП, то речь будет не о 200 - 300 уев, а существенно повыше. Причем никакой цифры, никаких двойных - тройных преобразований...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 22 из 30 Первая ... 122021222324 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •