Показано с 1 по 14 из 14

Тема: 3 way classic

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию 3 way classic

    Всем доброго времени суток!На форуме я новичок, да и по сути в радиотехнике можно сказать тоже) Вернее когда-то давно, я плотно этим занимался, есть опыт в сборе оконечных усилителей, перемотке динамиков, ремонте аудиотехники ну так...
    Но последние лет 10 даже близко не притрагивался к паяльнику)! Поэтому запас знаний не пополнялся, а желание заниматься все только нарастало.
    Сейчас взял себя в руки и решил - пора! В планах зрела хорошая, качественная АС.
    Посоветовавшись с знающим человеком занялся поисками. Он то как раз и познакомил меня с такого рода форумами, сайтами, вообщем дал откуда черпать инфу. Так же после многократного поиска и прослушивания того, что продают в магазинах стало ясно, что собрать за энную сумму можно большего качества вещь чем за нее же купить! В течении нескольких дней штудировал все сайты и этот форум в поисках подходящего проэкта. Столько тем перечитано!!! В итоге решено было остановиться на 3 way classic. Так как эксперементировать на более простых или неизвестных проэктах просто жалко средств! А судя по всем комментам, обсуждениям и отзывам этот как раз то что мне нужно!
    Как раз вопрос: правильно ли я определился с выводом?)))
    Вопросов у меня в результате сложилось много, так что надеюсь на ваше понимание и помощь)!!
    1) При сборе фильтров важно ли использовать только дорогие кондеры и катушки, сильно ли это отразится на качестае звучания, можно ли использовать НАШИ детали
    2)Какие лучше использовать провода внутренних соединений
    3)Существуют ли какие либо правила при расположении деналей на печ.плате кроссоверов
    4)В каком интернет-магазине лучше всего заказывать
    Наверно остальные вопросы буду задавать по мере сборки)
    Да и вообще интересно ,что вы об этом думаете? Заранее спасибо за советы!

  2. #2
    Частый гость
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    61
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: 3 way classic

    1) Не сильно критично - отечественный полипропилен и медь вполне.
    2)Игвин опять же советовал моножилу из меди.
    3)Да по индуктивностям
    4) У Георгия Крылова, в аудиомании?, на мадисоунде? .....однозначного ответа нет.
    5. Проект не плохой , но ачх мерять всётаки надо

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: 3 way classic

    Вот и пошли мои вопросы)
    Если можно поясни пожалуйста - как по индуктивности расставить)?
    И По поводу АЧХ, измерять новые дины? могут отличаться от паспортных данных?

  4. #4
    Новичок Аватар для aleks2969
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    АРХАНГЕЛЬСК
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 3 way classic

    Я заказывал дины и собранные кроссы у Георгия Крылова, корпуса делал сам, колонки получились отличные, до сих пор поют....

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: 3 way classic

    Цитата Сообщение от megavol Посмотреть сообщение
    Если можно поясни пожалуйста - как по индуктивности расставить)?
    На сайте автора 3-way classic же об этом написано

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3 way classic

    1- на пищалку ставить чонить получше, например rifa phe426 (там же 1149, да?). Прочее можно попроще. Лавсан ставить не стоит, разве только на НЧ. По мне, проще купить недорогой импортный аудио полипропилен. Он хотя бы доступен и стоит недорого.
    2- любые акустические из магазина квадрата на 2.5, перебирать шнурки на 3wc - не в коня корм (да и вообще не уверен что где нибудь смысл имеет)
    4- проще - у Крылова. Дешевле при покупке полного комплекта включая кроссовер - на мадисаунде (нужен пэйпэл), но может прикопаться таможня. У нас один раз стопарнули, пришлось ехать и рисовать им схему кроссовера, а то они наверное подумали что мы бомбу будем собирать.
    Цитата Сообщение от megavol Посмотреть сообщение
    Да и вообще интересно ,что вы об этом думаете? Заранее спасибо за советы!
    Думаем, что если без самодеятельности, то все выйдет хорошо. И еще думаем, что пищалку можно без проблем сразу заменить на более дорогой, но гораздо более приятный сканспик 9700. Засада только в том, что мадисаунд сканспики не высылает, так как аркада их официальный дилер на территории РФ, поэтому сканы - только через Крылова. Тем не менее, тут он стоит столько же
    И да, к скану кондеры надо получше, мундорф суприм например.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: 3 way classic

    1) "Наши" тоже очень разные бывают. Есть акустика и одинаковые по номиналам фильтры, "пафосный" и собранный из того что можно на любом радиорынке задешево купить(катушки сам намотал), второй вариант звучит грязно.Первый вариант фильтров стоит как все динамики-около 25000, второй 300 рублей без учета катушек. Надо наверно смотреть на то какой будет плеер и усилитель.
    2) Моножильные, например Nym со снятой изоляцией. Будет получше недорогих специализированных.
    3) Не надо печаток, просто на фанерке с креплением нейлоновыми жгутами и термоклеем http://www.troelsgravesen.dk/coils.htm там где возможно паять элементы "лапка к лапке". Возможно везде.
    4) У Георгия, на хи-фи.ру.
    5) Я бы не советовал повторять проекты Троелса(мое ИМХО из личного опыта прослушивания).

  8. #8
    Частый гость
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    61
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: 3 way classic

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    любые акустические из магазина квадрата на 2.5,
    Самые дешёвые ешё как резили

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: 3 way classic

    Сегодня с товарищем зашли в очередной фирменный магазин! Послушали, очень понравилась такая система http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7338710&.. !
    Сразу начались сомнения, будет ли хотя бы похоже на это 3WC)? Или может реально проще вывалить 30ку за DALI и не думать. Хотя конечно поковыряться есть желание!

    ---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение в 22:27 ----------

    Если менять ВЧ на 9700 нужны ли будут изменения в кроссе?

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3 way classic

    врядли понадобятся изменения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: 3 way classic

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    5) Я бы не советовал повторять проекты Троелса(мое ИМХО из личного опыта прослушивания).
    Интерестно, чем вызвано такое мнение?)

  12. #12
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 3 way classic

    Цитата Сообщение от megavol Посмотреть сообщение
    будет ли хотя бы похоже на это 3WC)?
    Думаю, это будет хуже чем 3WC. За НЧ не скажу, но на СЧ точно хуже.
    Игорь

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 3 way classic

    Цитата Сообщение от megavol Посмотреть сообщение
    Сегодня с товарищем зашли в очередной фирменный магазин! Послушали, очень понравилась такая система http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7338710&.. !
    Сразу начались сомнения, будет ли хотя бы похоже на это 3WC)? Или может реально проще вывалить 30ку за DALI и не думать. Хотя конечно поковыряться есть желание!

    ---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение в 22:27 ----------

    Если менять ВЧ на 9700 нужны ли будут изменения в кроссе?
    За 3WC вы вывалите больше. + возня = это только для фанатов.
    А в варианте с 9700 еще +8..10тыс

  14. #14

    По умолчанию Re: 3 way classic

    DALI так не отиграет .Я эту трехполоску делал еще пару лет назад и она оставила очень хорошее впечатление о себе.Правда пришлось повозиться с корпусами( делал все сам), едиственно на покраску отдавал в авторемонт. А звуком остался весьма доволен. Даже себе захотелось сделать. А заказчик вообще был доволен как слон .Единственно мне не очень понравились НЧ. Я ожидал большей плотности в басе. C фильтрами и набором динамиков получилось где то около 34 т.р.+получаете опыт и возможность познакомиться с хорошими разработками да еще за чужой счет. Поэтому я считаю, что сделать самому стоит .C уважением Константин.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •