Страница 61 из 322 Первая ... 51596061626371 ... Последняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24142)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20992)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #1201
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Понятно... А картинок THD+N на 1кГц на необрезанной частотной шкале т.е. от 10Гц-20000Гц нема? интересно посмотреть...
    смотреть там не на что - никаких артефактов, только третья гармоника, шумовой пьедестал не поднят под тонами, тоны экстремально узкие... даже не интересно показывать

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Выглядит очень достойно. А что за чипец на 44 лапах?
    чипец - альтера маленькая - помимо защиты участвует в процессе звукоусиления =) силовая часть на обратной стороне.

  3. #1202
    Частый гость
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    Ну вот и я свой Д добил. Долго к этому шел. Что характерно, не затронул бруновские патенты. Видимо, придется свой патент оформлять.
    Мостовой, 2 х 150 ватт, размер 100 х 80, КПД 94%, ЕМС проходит. Гармонический состав не зависит от нагрузки, частоты, амплитуды. Питание однополярное, до 50 вольт.
    С этого момента тема линейных усилителей для меня закрыта.
    Вложение 162718
    Вложение 162722
    Выглядит неплохо! Какой у Вас loop gain получился?

  4. #1203

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Electrovoicer, элегантно, чо. В принципе всё на виду, кроме того, что делает алтера. Паш, патент США оформлять недёшево, порядка 20000 уйдёт. Понятно, что для флагманов аудио индустрии пензы, это копейки, но нам-то с тобой, людям считающим деньги, зачем такая канитель? Кстати, патенты там не только брунины, как ты понимаешь, так что забурись, почитай, иначе 7000 из 20000 безвозвратно уйдёт юристам, которые вернут тебе твою бумагу со словами - no novelty(личный опыт)..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #1204
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    может кому интересно будет приличный драйвер UCC37322D

  6. #1205
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    Ну вот и я свой Д добил.
    Поздавляю!
    Всё красиво и по параметрам достойно.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #1206
    Частый гость
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    С этого момента тема линейных усилителей для меня закрыта.
    +1
    Когда в "очередь" за изделием вставать.....

  8. #1207
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    даже не интересно показывать
    А как по мне так на оборот, такую характеристику не стыдно и показать.
    Хоть численно скажите какой THD+N у Вас получился, если картинку лень выкладывать.

  9. #1208
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Хоть численно скажите какой THD+N у Вас получился, если картинку лень выкладывать.
    численно - 0.015% или около того. но меня это не смущает, потому что эта цифра практически ни от чего не зависит. главное - такое поведение моим ушам нравится.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Electrovoicer, элегантно, чо. В принципе всё на виду, кроме того, что делает алтера. Паш, патент США оформлять недёшево, порядка 20000 уйдёт. Понятно, что для флагманов аудио индустрии пензы, это копейки, но нам-то с тобой, людям считающим деньги, зачем такая канитель? Кстати, патенты там не только брунины, как ты понимаешь, так что забурись, почитай, иначе 7000 из 20000 безвозвратно уйдёт юристам, которые вернут тебе твою бумагу со словами - no novelty(личный опыт)..
    Да, Иван, потому и сомневаюсь в необходимости патентовать что-либо. Во-первых, может пересекаться с каким-то патентом, во-вторых - а кого это сейчас останавливает? Лучше выпустить на рынок и надеяться на какой-то объем продаж. Эта хрень пойдет системным интеграторам, занимающимся "умными домами", в мультизонные системы. Возможно еще, в фоменковскую "Марусю", хотя они для стоковой системы выбрали helix PP. Вот может не в стоковую, а в "продвинутую" пойдет, колгда они утрясут свои планы производственные. Ну и некоторым автоаудиофилам-маньякам

    кстати, всем, кому по силам, настоятельно рекомендую применять ADAU1761 - тестовый сигнал сгенерен его ЦАПом. прекрасный чип! он еще и прекрасный аналоговый аттенюатор на выходе имеет.
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 15.08.2012 в 10:05.

  10. #1209

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Паш, дороговат твой усил для массового производства, поверь на слово.. Представь себе, NXP чип (+минимальная магия вокруг стандартного фидбака) за $2.5 даёт сопоставимую мощность с меньшим THD+N (а не только THD), 2 канала 25х35мм 2х сторонняя РСВ.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #1210
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Паш, дороговат твой усил для массового производства, поверь на слово.. Представь себе, NXP чип (+минимальная магия вокруг стандартного фидбака) за $2.5 даёт сопоставимую мощность с меньшим THD+N (а не только THD), 2 канала 25х35мм 2х сторонняя РСВ.
    ну так он нишевый, для тех, у кого есть уши. меньшая абсолютная цифра THD мало чего значит при всех остальных проблемах у стандартных решений. почему бруновский хайпекс и был высоко оценен аудиофилами - играет он хорошо, хоть и THD 0.05%. THD это не все.
    кстати, себестоимость моего при массовом производстве в пределах 20 баксов будет - силовая часть сейчас сделана на TAS5162, хотя буду отказываться - техас меня уже какой раз расстраивает.
    я сначала хотел улучшить хайпекс, что удалось, а потом обнаружил путь, как сделать еще лучше.

  12. #1211
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Какой еще параметр кроме ушей связан с качественным показателем этого уся? IMD?
    Это я о том, к чему надо стремиться в самоделках класса Д, если эталонных ушей нет под рукой?

  13. #1212

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Electrovoicer, попробуй пары P&N мосфетов, вестлэйк на этом получал немыслимо низкие временные ошибки. Хотя TI и NXP уже имеют исчезающе малый дедтайм, честно говоря, с ними и простейший юсиди даёт .002%. Тут где-то на влабе, есть мой пост от 2005-2006г, меня в то время(2005) наняли сделать ВАУ class D усил, для одного мск караудио дилера, я взял TDA8938 как гистерезисный самоосциллирующий усил (модуляция более линейная VS UcD, но частота падает сильнее) с внешним интегратором 2го порядка, итого 56дб (вроде бы) лууп гейн на 1кгц, а THD так и вообще не промерить было по людски - .0007% на половинной мощности, ниже падало до .0003%, короче сама аудиокарта, со своими THD, была где-то рядом.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #1213
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Низкий THD в классе Д получить не проблема. Но постом выше сказано что это все фигня и на звук не влияет.
    Вопрос, на какой параметр смотреть (кроме THD), если слушать нечем(не на чем).
    Надо для создания демо платки, которая будет отдана человеку, у которого есть на чем слушать и есть чем слушать
    IMD что-то значит для звука?

  15. #1214

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Вопрос, на какой параметр смотреть (кроме THD), если слушать нечем(не на чем).
    если настроены серьёзно, то найдите работу и заработайте денег на "на чём слушать"
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #1215
    Частый гость
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    если настроены серьёзно, то найдите работу и заработайте денег на "на чём слушать"
    Музыку мне есть на чем слушать (тиампинг система) но одиночный усилитель к этим АС не подключить. т.к. в АС нету фильтров.
    Проходить новый геройский путь по созданию новых АС нет желания и времени.

  17. #1216
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    численно - 0.015% или около того.
    Понятно.
    Спасибо.

  18. #1217
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    с ними и простейший юсиди даёт .002%
    Иван, простейший юсиди ПРИНЦИПИАЛЬНО не может дать 0.002%, как не крути

  19. #1218

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Паш, тебе не может дать, бруне дал, он использовал 8938 в каких-то голландских рессиверах, поищи на diyaudio инфу. Если чо, UcD400 я как-то замерял на сильно убавленном дед тайме, давал .005%, картинки здесь постил.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #1219
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Паш, тебе не может дать, бруне дал, он использовал 8938 в каких-то голландских рессиверах, поищи на diyaudio инфу. Если чо, UcD400 я как-то замерял на сильно убавленном дед тайме, давал .005%, картинки здесь постил.
    Иван, у меня есть и 180й и 400й модули Бруно. На половинной мощности там порядка 0.03%, как и должно быть.

  21. #1220

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    вот, передо мной эти картинки, похоже на 8ом, поскольку 160Вт 1% THD. На 80Вт .017% в фэктори позиции подстроечника дед тайма, в позиции "минимального дед тайма"(на самом деле, как я помню, подстроечник не закручен до конца) уже .005%, на -12дб THD .003% и IMD 9+10kHz .0019%.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UcD400_bias_-3db_THD.png 
Просмотров:	228 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	162771
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 61 из 322 Первая ... 51596061626371 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •