Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 201

Тема: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mischaperm
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    40
    Сообщений
    43

    По умолчанию Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Всем здравствуйте! Прошу помочь начинающему так сказать радиолюбителю!
    Решился собрать данный усилитель, вытравил платку, залудил стал собирать деталюшки и...возник вопрос по кондеру С11 на схеме он присутствует весится на выход R-12 и вроде как шунтируется на землю. Проблема в том, что на печатной плате он никак не обозначен. Взгляните на плату я правильно обозначил последовательность его соединения?
    Не критикуйте строго художества, заранее благодарен!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	1345 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	151759   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	151760  

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    с печаткой опыты не проведешь. Что есть , то и будет.
    Проведешь - можно же резать дорожки, паять доп. перемычки.

  3. #82
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Нда...
    Ну играть то наверное будет.
    LM3886 вообще-то лучше навесным монтажом, тем более если с радиолампой. Навесной монтаж это классика в ламповом железе.

    С печатной платой проще просто, меньше шансов припаять что-то не туда.

  4. #83
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mischaperm
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    40
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Прошу прощения за возможно глупые вопросы!
    1. Как лучше организовать диодный мостик - кучкой диодов, либо готовым мостиком?
    2. Если по схеме напруга на диодах не более 100-200вольт, возможно ли применение диодного моста на 1000в ???(готовые мостики с номиналами на 4А и 8А,у нас продают только на напряжение 1000в)...
    3. Оправдано ли применение диодов Шоттки для данного усилка, либо можно обойтись тем что описано выше?

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,895

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    Как лучше организовать диодный мостик - кучкой диодов, либо готовым мостиком?
    Готовый диодный мост использовать проще, а можно так и так.

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    Если по схеме напруга на диодах не более 100-200вольт, возможно ли применение диодного моста на 1000в
    Без проблем.

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    Оправдано ли применение диодов Шоттки для данного усилка, либо можно обойтись тем что описано выше?
    Большой необходимости в этом нет. Вячеслав

  6. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Suntechnik Посмотреть сообщение
    LM3886 вообще-то лучше навесным монтажом,
    Чем лучше?



    Цитата Сообщение от Suntechnik Посмотреть сообщение
    Навесной монтаж это классика в ламповом железе.
    Эта очень старая классика, и она уже ушла - сейча очень многие делают ламповый усилители если и не полностью на печатных платах, то в их использованием (в т.ч. и один из самых дорогих усилителей в мире, Вовы Шушурина на ГМ70,).

    P.S. А вот с позитивными зарядами - в печатной плате езе хуже чем в трансформаторах....

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    1. Как лучше организовать диодный мостик - кучкой диодов, либо готовым мостиком?
    В твоей ситуации - лучше ставить то что есть под рукой.


    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    . Если по схеме напруга на диодах не более 100-200вольт, возможно ли применение диодного моста на 1000в
    Да. конечно.

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    . Оправдано ли применение диодов Шоттки для данного усилка, либо можно обойтись тем что описано выше?
    В начальном варианте - не нужно Шоттки, разве что они у тебя уе есть
    Для лампы (в нгормальном. не линкоровском включении) тут вообще только SiC Shottky годятся, а они будут стоитть почти как вся остальная схема
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mischaperm
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    40
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    [QUOTE=Alex;1498685]
    В твоей ситуации - лучше ставить то что есть под рукой.

    Забавно!
    Кстати всем спасибо за ответы

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mischaperm
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    40
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Видимо не даром придумали пословицу - чем дальше влез - тем глубже вылез...
    Снова у меня вопросы
    1. Через какое сопротивление нужно подать сигнал на входы усилителя, минуя лампу (в дальнейшем хочу еще попробовать и так и так), достаточно будет того же переменника на 47 Ком?
    2. На панельке лампы имеется отвод от середины (панелька для навесного монтажа) - это я так понимаю земля (экран) его нужно соединить с выводом 9 лампы?
    3. И уж совсем простите за банальный вопрос , задумался как весится переменник на вход всего усилителя, опишу своими словами)) если смотреть на движок переменника, то на отвод №1, тот что слева, будет подаваться сигнал с источника, на № 2 земля и лишь на №3 быдет вход на усилитель? Я правильно понимаю?
    P.S. зато теперь я начинаю представлять, как работает двойной триод, собственно говоря не знаю зачем мне это, но интересно однако

  9. #88
    Новичок
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    1. Через какое сопротивление нужно подать сигнал на входы усилителя, минуя лампу (в дальнейшем хочу еще попробовать и так и так), достаточно будет того же переменника на 47 Ком?
    мое мнение -да. Можно релюшечку от цепей накала запитать для переключения среднего вывода ЭР1 на левый вывод С2, переключатель с 2-я перемыкающими группами контактов (ламповый каскад отрываем от соотв. элементов и соед. входной резистор перемычкой). Там есть момент, если я правильно понимаю , входное сопротивление ЭР1 участвует в задании рабочей точки лампы ( что отвратительно, несмотря на ООС по резистору катода). При переключении будет переходный процесс+ зарядка конденсаторов, надо бы посмотреть что подключается в этот момент со стороны лампы к ИМС, но скорее всего ничего страшного кроме, возможно, хорошего щелчка не будет.

    3. И уж совсем простите за банальный вопрос , задумался как весится переменник на вход всего усилителя, опишу своими словами)) если смотреть на движок переменника, то на отвод №1, тот что слева, будет подаваться сигнал с источника, на № 2 земля и лишь на №3 быдет вход на усилитель? Я правильно понимаю?
    Нет. Средний вывод -это то что должно идти на лампу. По крайней мере для большинства резисторов. Выяснит легко- подключаем омметр, крутим, если сопротивление меняется, то вы подключились между каким то крайним и средним. Если сопротивление не меняется- то подключились между крайними. Далее выясняем какой к входу, какой на землю исходя из того, что для максимума сигнала сопротивление между средним выводом ( на сетку) и выводом подключаемым к входу должно быть =0 , когда резистор максимально повернут по часовой стрелке.
    P.S. зато теперь я начинаю представлять, как работает двойной триод, собственно говоря не знаю зачем мне это, но интересно однако
    Да в общем так же как и одинарный . И даже заметное сходство в работе каскадов со сходной схемотехникой на лампах и транзисторах .
    Последний раз редактировалось Oommeenn; 28.03.2012 в 23:26.

  10. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    1. Через какое сопротивление нужно подать сигнал на входы усилителя, минуя лампу (в дальнейшем хочу еще попробовать и так и так), достаточно будет того же переменника на 47 Ком?
    Нет конечно, сопротивление переменника должно быть как минимум в 8-10 раз меньше чем его нагрузка.
    В данном случае, нагрузка это R4+R5 = 3k9+18k=21k9, так что 47к никак не подойдет, 2-4к максимум.

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    входное сопротивление ЭР1 участвует в задании рабочей точки лампы ( что отвратительно, несмотря на ООС по резистору катода).
    НУ почему-же сразу "отвратительго? Оно всегда участвует "при наличии ООС в катоде" (т.е при автосмещении).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #90
    Новичок
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет конечно, сопротивление переменника должно быть как минимум в 8-10 раз меньше чем его нагрузка.
    В данном случае, нагрузка это R4+R5 = 3k9+18k=21k9, так что 47к никак не подойдет, 2-4к максимум.
    Да, но R вх лампового каскада здесь не больше R2 (100 кОм) при регуляторе 47 кОм, что вполне соизмеримо ( хотя конечно лучше чем 22 кОм вх. ИМС )

    Вообще Алекс прав, тогда надо другой регулятор на вход. Единственно , что входное сопр. усилителя тогда будет 2-4 кОм, мАлАвата будет. Хотя что у вас за источник?

    НУ почему-же сразу "отвратительго? Оно всегда участвует "при наличии ООС в катоде" (т.е при автосмещении).
    А зачем рабочей точке ползать если можно отгородиться конденсатором? от входного регулятора.

    Хотя посмотрел схему Ригонда -102 - действительно нет конденсатора, а в учебниках в общем случае - есть.хм.
    Любопытно. увлечсья что ли лампами Бр-р-р.
    Последний раз редактировалось Oommeenn; 29.03.2012 в 00:10.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,725

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    А зачем рабочей точке ползать если можно отгородиться конденсатором? от входного регулятора.
    С чего это ей "ползать"? сеточного тока практически нет.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сопротивление переменника должно быть как минимум в 8-10 раз меньше чем его нагрузка.
    НичО страшного не произойдет если кривая регулирования не впишется в логарифм (она почти никогда в неё не попадает ) Свх и прочие предрассудки для ТС пока не в счет (на крайняк можно убрать кондер ФНЧ).

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Да, но R вх лампового каскада здесь не больше R2 (100 кОм) при регуляторе 47 кОм, что вполне соизмеримо ( хотя конечно лучше чем 22 кОм вх. ИМС )
    Да, действительно сопротивление регулятора громкости должно быть больше входного сопр. ИМС в 8...10 раз, но это только с целью ПЛАВНОЙ регулировки громкости. А так-то можно ставить любой переменник, но громкость будешь регулировать не равномерно. Тут проблема опять же в кондёре С6 - при малых-средних уровнях громкости без лампового буфера он создаст завал АЧХ с таким (47 ком) переменником. Поэтому или 2...4 ком, или буфер - обязательно. Но не каждый источник будет нормально работать на 2...4 ком. Поэтому я ещё в начале писал об НЕинвертирующем вкл. данной ИМС. Там бы можно было ставить 47ком на входе.

  14. #93
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Да, но R вх лампового каскада здесь не больше R2 (100 кОм) при регуляторе 47 кОм,
    Причем тут Rвх лампового каскада? Речь же шла о том, чтобу его обойти и подать сразу на ЛМку, в этом включении.
    В ласповым понятно что 47к пройдет, хотя я никогда не ставлю регулятор громкости больге 20-25к а предпочитаю вообще 10к.


    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    А зачем рабочей точке ползать если можно отгородиться конденсатором? от входного регулятора.
    А с чего ей "ползать" от регулятора?!
    (если он не дребезжит, конечно, но от этого обычно между движком и землей ставят большой резистор, в линкоровской схеме это R2). А сама величина сопротивления, на рабочую точку лампы не влияет (если оно конечно не огромное, мегомы в данном случае)

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    НичО страшного не произойдет если кривая регулирования не впишется в логарифм (она почти никогда в неё не попадает ) Свх и прочие предрассудки для ТС пока не в счет
    Предрассудки-то конечно не в счет, также как и диапазон регулировки. Только этот резистор будет входить в ОС ЛМки, и будет менять Ку в сторону уменьшения. А в обычных для этой ЛМки схемах его не стоит делать меньше 20 - засвистит. Или надо вводить дополнительную коррекцию.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Можно релюшечку от цепей накала запитать для переключения среднего вывода ЭР1 на левый вывод С2, переключатель с 2-я перемыкающими группами контактов (ламповый каскад отрываем от соотв. элементов и соед. входной резистор перемычкой). Там есть момент, если я правильно понимаю , входное сопротивление ЭР1 участвует в задании рабочей точки лампы ( что отвратительно, несмотря на ООС по резистору катода). При переключении будет переходный процесс+ зарядка конденсаторов, надо бы посмотреть что подключается в этот момент со стороны лампы к ИМС, но скорее всего ничего страшного кроме, возможно, хорошего щелчка не будет.
    Если переключать на левый вывод С2, то будет щелчок при коммутации, т.к. при работе с буфером на этом выводе будет +1,5...2в. Поэтому переключать лучше на правый вывод С2, тогда никакого щелчка быть не должно. При условии, конечно, что источник сигнала не содержит постоянную составляющую напряжения.

    ---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение в 00:36 ----------

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    На панельке лампы имеется отвод от середины (панелька для навесного монтажа) - это я так понимаю земля (экран) его нужно соединить с выводом 9 лампы?
    Его можно соединить с 9 выводом, а 9 вывод нужно посадить на землю.

    ---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение в 00:40 ----------

    Цитата Сообщение от Suntechnik Посмотреть сообщение
    LM3886 вообще-то лучше навесным монтажом, тем более если с радиолампой.
    Это очень правильная мысль, но раз уж плата вытравлена...

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,725

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    этот резистор будет входить в ОС ЛМки, и будет менять Ку в сторону уменьшения. А в обычных для этой ЛМки схемах его не стоит делать меньше 20 - засвистит.
    там R8,9 уже сотку дают, так что "предрассудки" все это , а схема как раз для "первого раза" - все издевательства стерпит

    ---------- Добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение в 02:18 ----------

    Цитата Сообщение от Mischaperm Посмотреть сообщение
    На панельке лампы имеется отвод от середины (панелька для навесного монтажа) - это я так понимаю земля (экран) его нужно соединить с выводом 9 лампы?
    это для навесного монтажа лишняя точка - можно не задействовать

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    там R8,9 уже сотку дают,
    А на кой там вообще такая премудрая ОС применена (R7,8,9) , если можно по-простому - одним резистором?

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А на кой там вообще такая премудрая ОС применена (R7,8,9) , если можно по-простому - одним резистором?
    Это называется Т-образная ОС. Подробности см. в Гугле.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,895

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А на кой там вообще такая премудрая ОС применена (R7,8,9) , если можно по-простому - одним резистором?
    Такое построение цепи ООС сделано с целью получения достаточно больших значений Rвх и Ку, если такие требования задавать посредством обычной ООС с одним резистором, то его номинал должен быть 1 МОм, а это привело бы к ухудшению многих параметров. Вячеслав

  20. #99
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А на кой там вообще такая премудрая ОС применена (R7,8,9) , если можно по-простому - одним резистором?
    Еслиты не в курсе. для чего делается Т-образная обратная связь - то прочитай об этом в учебнике, когда закончишь изучать выпрямитель.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    если такие требования задавать посредством обычной ООС с одним резистором, то его номинал должен быть 1 МОм,
    или наобороот, уменьшать входной резистор, для чего понадобится более мощный драйвер.
    Последний раз редактировалось Alex; 29.03.2012 в 16:11.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #100
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mischaperm
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    40
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю от Lincorа на 6Н23П-ЕВ

    Сегодня прикинул, что на аноде у меня получается +/-44в, для анода лампы это как бальзам надушу или есть подвох?

Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •