Страница 34 из 114 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 2270

Тема: Сделан упрощенный усилитель от ВП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Сделал упрощенный усилитель от ВП. (http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7). Плата несколько изменена (два канала на одной плате). Использовано напряжение питания 36 вольт и одна пара выходных транзисторов. Наблюдается небольшая постоянка на выходе (44 мВ).
    Вопрос ко всем, кто делал этот аппарат: Есть ли советы, какие могут быть грабли, и вообще общие впечатления.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.02.2007 в 16:42.

  2. #661
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Всем спасибо за помощь !!!! УРА, ЗАРАБОТАЛО !!!!!!! Как всегда причиной ошибок оказалась НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ и УПЕРТОСТЬ
    Ну теперь о звуке: честно говоря особой разницы с TDA7294 не заметил , хотя звук стал немножко более разборчивым, и басы чуть четче. Но я думаю на нормальной акустике результат был бы очень даже заметный (ну а че взять с моих Dialog ?).
    Вобщем об ошибках: были неправильно поставлены все транзисторы дифкаскада, слава богу они не сгорели , усил то теперь работает а вот термостабилизации нет . Буду разводку переделывать. Вобщем получен бесценный опыт (хотя цену опыта можно посчитать: 2 пары сгоревших выходников + пара предвыходных + 4 резистора и т.д. ). Выкладываю разводку по которой собрал, Alexmod: посмотри как надо ставить транзисторы дифкаскада и тогда все заработает. Я когда переставил, то даже никаких затруднений ни вызвала установка тока покоя. И еще фотки:

    [ADDED=~D*Evil~]1141214300[/ADDED]
    2 Alexmod: На всякий случай сообщаю, разводка нарисована со стороны дорожек, при пучати надо зеркалить!
    И еще фотки:

    [ADDED=~D*Evil~]1141214773[/ADDED]
    2 Alexmod: На всякий случай сообщаю, разводка нарисована со стороны дорожек, при пучати надо зеркалить!
    И еще фотки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5411.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	134.8 Кб 
ID:	8867   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5415.JPG 
Просмотров:	375 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	8868   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5418.JPG 
Просмотров:	433 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	8869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5421.JPG 
Просмотров:	335 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	8870  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5431.JPG 
Просмотров:	433 
Размер:	241.6 Кб 
ID:	8871   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5432.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	187.2 Кб 
ID:	8872   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5433.JPG 
Просмотров:	387 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	8873  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Slim.rar (83.3 Кб, Просмотров: 322)
    Последний раз редактировалось ~D`Evil~; 01.03.2006 в 15:06.

  3. #662
    Частый гость Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    2 ~D*Evil~
    Не... я всё-таки по печатки Евгения Вериса соберу, так как моя платка превратилась не известно во что, после впайки и выпайки деталей !
    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    при пучати надо зеркалить!
    Ты имел ввиду печатку из поста 535 и 537?

  4. #663
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    ~D*Evil~ ну на таком г... врядли что-то учлышиш вообще... у меня 75ГДШ-33 слышо разницу между LM-кой и WP350, Также слышно разницу между "паралельный ВЧ канал" и "Широкополосник" в УН (вы все делаете по второму ). Замечен прикол, пока челу не скажешь : "сравни как играет правая и левая колонка", никто и не замечает, когда скажешь, говорят что вот "ЭТА" играет лучше (перевожу "широкополосный" играет лучше "паралельного ВЧ канала").

    Собственно о чём я... хотя звук стал немножко более разборчивым, и басы чуть четче. Это будет наблюдаться при всяком "нормальном апгрейде усилка", но, только, до "придела" твоих колонок и источника. В данном моменте, довольно странно что ты на "Диалогах" это услышал (правда я из диалогов видел только маленькие "пукалки"). Следующий шаг: "пределка колонок" :twisted:

    [ADDED=Black_Diamond_12]1141220330[/ADDED]
    ах да.. ещё... ИМХО, слыбый тепловой контакт у транзисторов в УН... Все делают так, чтоб "плоская" часть транзистора прилегала к "плоской"... Промаж термопастой

    [ADDED=Black_Diamond_12]1141220696[/ADDED]

    Offтопик:
    и ещё некоторым людям (не буду показывать пальтцем : Смотри как делает народ, а Верис, сейчас, пытается "впендюрить" платку в 15см по ширине на стороне выходников... типа универсальная.. А народ, вешает на один длинющий радиатор и УН и УТ :twisted: Вариант вериса, с "моноплатой" явно будет в выигрыше (правда длинее)... тока запариться
    Последний раз редактировалось Ty3uK; 01.03.2006 в 16:44.

  5. #664
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    ~D*Evil~ Поздравляю!
    У меня тогда заиграло сразу. Только ток покоя потом подобрал.
    И еще. На моих 25АС-027 разница с Суховым была сильнейшая. Услышал сразу. Оба усилителя были собраны на примерно одинаковой элементной базе. Только в Сухове опер был 574.
    Ещё одно. Очень не рекомендуется ставить конденсаторы на таких длинных выводах. Каждый вывод - это индуктивность.

  6. #665
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    33
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Помогите пжалуйста !
    Собираю этот усь(WP*шный, тот, что у вериса на сайте), сегодня включал от +\- 25 в, НО в усилителе напряжения прогорели резисторы по 33 Ома (R19 и R20) и никакого сигнала. на вид ошибок монтажа нет. Но транзисторы на выходе УН стоят те же, что и перед выходниками в УТ.

  7. #666
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    2 PivoW@R: У тебя возможно КЭ выходных транзисторов в УН закорочены (у меня такая же ошибка была, и еще впридачу выгорели резисторы 12Ом) или ты их перепутал. Цоколевка у MJE и 2Sx разная, это так, на всякий случай.
    2 Finder: В следующий раз я туда пленку поставлю, а электролиты переедут в БП (которого у меня сейчас нет, мостик висит пока в воздухе).
    2 Black Diamond 12: Тепловой контакт изначально был задуман так как ты написал, но после многочисленных перезеркаливаний и исправлений , пришлось вот так подгибать их, поскольку плата зеркально изменилась. Сейчас займусь переделкой разводки чтоб было как надо. На Dialog*ах я в свое время заметил ощутимую разницу при переходе с их усилка на собранный на TDA7294: результат значительное улучшение басов, и разрешающей (не знаю как по другому это обозвать) способности . Колоночки я планирую купить новенькие: AE Aegis Evo 3 (или 1 для начала ).
    2 Alexmod: Нет я про свою. Я предпочитаю рисовать со стороны дорожек, кто-то делает наоборот. Тут уж кому как удобно.

  8. #667
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Канифоль обязательно с платы смывать

  9. #668
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    ~D*Evil~, присоединяюсь к поздравлениям. Главное теперь - найти в себе силы не "забить", а довести изделие до ума - проверить все режимы, поглядеть на верность (возбуд) и т.д. Если силы на исходе, хорошо найти неплохой тракт, попробовать любимые записи на нем. Разница должна быть, при отсутствии явных плюх этому усилку просто некуда деваться, будет рвать всех. Хотя, к сожалению, плюхи все равно могут быть и не по твоей вине - поди вычлени без предварительного отбора из схемы левый тр-р, который, скажем, ну совсем не соответствует даташиту по частотным хар-кам или по зависимости Ку от тока, к примеру. По поводу, что тр-ры дифкаскада положил не так, как надо: не обращай сейчас на это внимание, на звук не влияет, только постоянка на выходе может поплыть (если я правильно все помню). Смажь их термопастой, и все дела.

  10. #669
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Дело в том что у меня сейчас вступительные в университе, и временно придется приостановить испытания. Как только пройдет вся эта суматоха буду "вылизывать" усилок, за одно и приборами потыкаю, сравню с TDA7294, может еще на лампах соберу. Кстати о лампах: если у кого нибудь есть журналоы радио (№12 2005, №1 2006), вышлите пожалуйста отсканенные статьи про ламповые усилки на трансформаторах ТН (black-03-2@mail.ru). Буду очень признателен. Раньше читал статью про ламповые усилки на трансах ТАН, но к сожалению эти трансы дефицитные, а ТН*ов навалом.
    А пока только переделал разводку, теперь транзисторы дифкаскада стоят нормально, как и планировалось.
    P.S. За поздравления ВСЕМ СПАСИБО !!!

  11. #670
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    2 ТОХЫЧ Я обнаружил ошибку в своём варианте защиты! :twisted:
    Она сработает только при появлении напряжения сразу на обеих выходах усилителя! Это я съэкономил на микросхеме. Надо немного переделать логику. Если бы ты не заинтересовался ей, то я бы спокойно жил дальше.

  12. #671
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Finder Я вам про это уже писал надо просто соединить входы микросхемы тогда независимо на каком канале будет постоянка на обеех входах будет 1

  13. #672
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Finder Я вам про это уже писал надо просто соединить входы микросхемы тогда независимо на каком канале будет постоянка на обеех входах будет 1
    Видимо я не понял. Обычно я читаю форум на работе, а там мало времени и постоянно дёргают :twisted:
    Их просто так лучше не соединять. Лучше объединить по ИЛИ. Можно, видимо, их соединить вместе, а потом через резисторы соединить с транзисторными схемами каждого канала. Наверное, можно попробовать и диодное ИЛИ. Во всяком случае, в новом варианте усилителя у меня будет оптронная защита от Lynx.

    И не надо меня на "вы" называть. На "вы" и по имени-отчеству я только на работе.

  14. #673
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Finder Я не заморачивался с диодами и ИЛИ я просто между ногами саплю пояльником кинул и как не странно все работает как надо правда пока без усилителя

  15. #674
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Я не заморачивался с диодами и ИЛИ я просто между ногами саплю пояльником кинул
    Да работает, но как-то неаккуратненько... А, впрочем, есть еще самое важное правило админа: если работает-не шевели!
    Вопрос к Евгению Верису.
    Если мы собираем входной буфер и УН на одной плате, то что нам мешает ОУ и диффкаскад запитать от одной пары стабилитронов, как тут выше уже кто-то предлагал?

  16. #675
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    думаю что ничто не мешает
    но Володя ставит отдельно - надо у него выпытать.

    ~D*Evil~ молодец.
    для начала довольно таки неплохо получилось.
    я уж вчера засомневался что ты его быстро запустишь

  17. #676
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Кстати о лампах: если у кого нибудь есть журналоы радио (№12 2005, №1 2006)
    Они есть в файловом архиве.

  18. #677
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    2 Andrey Butuzov: Зздесь на сайте ???
    У меня буфер и УН от одних стабилитронов питаются, оч. удобно кстати

  19. #678
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Резисторы при них какие?

  20. #679
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    8,2k - при них на стабилитронах 10В, по-моему маловато. Надо резисторы по меньше взять.

  21. #680
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    стабилитроны какие????

Страница 34 из 114 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •